Auction 10.12.2003

Christie's
Paris

Date of the auction: 10.12.2003

Back

Image
ENSEMBLE DE QUATRE OUVRAGES

ENSEMBLE DE QUATRE OUVRAGES Kjersmeier, C., Centre de style de la sculpture nègre africaine , en trois volumes, Paris, 1935. On y a ajouté un ouvrage du même auteur, Africanske Negerskulpturer , Londres, 1947. Lot vendu en l'état. (4

Lot #: 1

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Dec 2003

Image
COLLECTION HELENA RUBINSTEIN

COLLECTION HELENA RUBINSTEIN Catalogue de vente Parke-Bernet, New York: The Helena Rubinstein Collection of African and Oceanic Art , 1966. Lot vendu en l'état

Lot #: 2

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Dec 2003

Image
ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'OCEANIE

ENSEMBLE D'OUVRAGES SUR L'OCEANIE Dont Bishop, M.B., Hawaiian Life of the Pre-European Period , Salem, 1940; The Hawaiian Portion of the Polynesian Collections in the Peabody Museum of Salem , Salem, 1920; Dodge, E.S., The Marquesas Islands Collection in the Peabody Museum of Salem , Salem, 1939

Lot #: 3

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2003

Image
COLLECTION OLDMAN

COLLECTION OLDMAN Skilled Handwork of the Maori, Being the Oldman Collection of Maori Artifacts, Illustrated and Described , Vol. 14, Seconde Edition, Wellington, 1946 ; Oldman, W.O., The Oldman Collection of Polynesian Artifacts , Vol. 15, New Plymouth, 1943. Lot vendu en l'état

Lot #: 4

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Dec 2003

Image
THE JAMES HOOPER COLLECTION

THE JAMES HOOPER COLLECTION Phelps, S., Art and Artefacts of the Pacific, Africa and the Americas, the James Hooper Collection , London, 1976. Lot vendu en l'état

Lot #: 5

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2003

Image
BOUCLIER TALAUT

BOUCLIER TALAUT Indonésie De forme trapézoïdale et surmonté d'une projection verticale triangulaire simulant un fer de lance. Le bouclier est décoré au centre d'un losange en relief et de bandes horizontales en rotin. Hauteur: 143 cm

Lot #: 6

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2003

Image
TROIS POTEAUX DAYAK

TROIS POTEAUX DAYAK Bornéo Chacun surmonté d'un personnage, les mains sur le torse. Patine érodée. Hauteurs: de 148 à 162.5 cm (3

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Dec 2003

Image
STATUE IFUGAO

STATUE IFUGAO Iles des Philippines Bulul , représentant un homme assis sur une base rectangulaire, les bras croisés reposant sur ses genoux, la tête très réaliste avec des yeux creusés pour insertion. Patine noire et croûteuse. Hauteur: 85 cm

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2003

Image
TROIS POTEAUX DAYAK ET UNE STATUETTE MASCULINE

TROIS POTEAUX DAYAK ET UNE STATUETTE MASCULINE Bornéo Chaque poteau surmonté d'un personnage, les mains en relief sur la poitrine. La statuette avec les bras détachés du corps. Patines érodées. Hauteurs: de 60 à 68 cm (4

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2003

Image
SCULPTURE BATAK EN IVOIRE

SCULPTURE BATAK EN IVOIRE Sumatra, Indonésie Représentant un homme accroupi, les mains posées sur ses jambes, les yeux incrustés de clous en cuivre, un scorpion est sculpté sur son dos. Patine dorée à marron. La base pointue montre des traces d'usure. Hauteur: 19.5 cm

Lot #: 10

Estimate: €50 - €75

Date: 10 Dec 2003

Image
TISSUS SUMBA

TISSUS SUMBA Indonésie En coton, à décor de cauris et de perles d'un homme et d'une femme aux bras levés et aux jambes écartées, encadré. 109 x 52 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 10 Dec 2003

Image
"TETE REDUITE"

"TETE REDUITE" Amazonie En peau animale ornée d'un bandeau de plumes. Hauteur: 15 cm

Lot #: 11 A

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Dec 2003

Image
PETIT MASQUE TSIMSHIAM

PETIT MASQUE TSIMSHIAM Colombie Britannique En bois, représentant un visage humain avec une large bouche. Hauteur: 5.5 cm

Lot #: 14

Estimate: €750 - €1,000

Date: 10 Dec 2003

Image
REPOSE HARPON EN IVOIRE

REPOSE HARPON EN IVOIRE Inuit, Alaska La base trapézoïdale supportant deux projections en forme de tête de baleine, l'une d'elle avec une perle bleue au niveau de l'oeil, l'autre avec une réparation indigène. Décor de motifs de baleine sur un côté de la base. Les deux parties jointes par des clous

Lot #: 15

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2003

Image
TETE DE HARPON EN IVOIRE

TETE DE HARPON EN IVOIRE Période du Vieux Béring III, ca. 200-500 après J.C., Alaska Décor gravé et patine brun foncé. Percée pour attachement et fente pour insertion d'une lame. Longueur: 22.5 cm

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2003

Image
MECHE A FORER EN IVOIRE

MECHE A FORER EN IVOIRE Inuit, Alaska Légèrement courbée, à décor finement gravé sur les quatre côtés de diverses scènes de chasse et d'animaux, tel le caribou et le phoque. Patine jaune foncé. Longueur: 45.5 cm

Lot #: 17

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2003

Image
FRAGMENT DE FORET EN IVOIRE

FRAGMENT DE FORET EN IVOIRE Inuit du Pacifique, Alaska Finement gravé de diverses scènes de chasse et d'animaux de l'Arctique. Patine jaune foncé. Hauteur: 21.5 cm

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2003

Image
HAMECON EN IVOIRE

HAMECON EN IVOIRE Inuit, Alaska En forme de baleine, les yeux et la bouche gravés. Patine ambrée. Longueur: 5.7 cm

Lot #: 19

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Dec 2003

Image
PHOQUE EN IVOIRE

PHOQUE EN IVOIRE Inuit, Alaska Avec un trou d'attache. Patine brun foncé. Hauteur: 5.4 cm

Lot #: 20

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Dec 2003

Image
CINQ PIONS EN IVOIRE

CINQ PIONS EN IVOIRE Inuit, Alaska Quatre d'entre eux en forme d'oie, dont un couple, et le dernier de forme conique. Patine dorée. Longueur maximale: 3.5 cm (5

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2003

Image
PENDENTIF EN IVOIRE

PENDENTIF EN IVOIRE Inuit, Thulé tardif, Alaska En forme de tête d'ours, avec de grands yeux, les narines et les oreilles incrustées de fanon de baleine. Trou d'attache transversal. Patine dorée. Longueur: 3.2 cm

Lot #: 22

Estimate: €800 - €1,200

Date: 10 Dec 2003

Image
STATUETTE PUNUK EN IVOIRE

STATUETTE PUNUK EN IVOIRE Alaska Représentant un homme debout, les bras en relief et le torse décoré d'incisions en chevron, une bande est gravée autour de la taille. Patine mordorée à brun. La tête et les pieds manquants. Hauteur: 12.5 cm

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 10 Dec 2003

Image
STATUETTE PUNUK EN IVOIRE

STATUETTE PUNUK EN IVOIRE Alaska Représentant un personnage debout, les bras en relief et les mains posées sur l'abdomen, une fente sépare les deux jambes. Patine dorée et érodée. Hauteur: 17.8 cm

Lot #: 24

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 10 Dec 2003

Image
CUILLERE HAIDA EN CORNE

CUILLERE HAIDA EN CORNE Côte Nord-Ouest des Etats-Unis Le manche finement sculpté en haut-relief d'animaux totémiques en corne de chèvre de montagne. Le cuilleron, en corne de mouton, est attaché par des rivets en cuivre. Hauteur: 25.5 cm

Lot #: 25

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2003

Image
CUILLERE CEREMONIELLE TLINGIT

CUILLERE CEREMONIELLE TLINGIT Alaska du Sud En corne de chèvre de montagne, composée de deux parties jointes par des rivets en cuivre, le cuilleron et le manche finement sculptés de figures totémiques, incluant un ours dévorant un chaman. Hauteur: 27.7 cm

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 10 Dec 2003

Image
MODELE DE KAYAK

MODELE DE KAYAK Inuit, Alaska Recouvert de peau, les éléments sont en bois, en os et en coton. Le personnage porte un parka en coton. Longueur: 44 cm

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 10 Dec 2003

Image
"CRIBBAGE BOARD" EN IVOIRE

"CRIBBAGE BOARD" EN IVOIRE Inuit, Alaska A décor en relief d'un phoque, de quatre têtes d'ours polaires, d'un ours attaquant un morse, de deux poissons et d'une scène de chasse incisée. Patine crémeuse. Longueur: 53 cm

Lot #: 31

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 10 Dec 2003

Image
PANNEAU GRAVE EN OS

PANNEAU GRAVE EN OS Inuit, Pacifique Finement gravé des deux côtés de scènes de chasse, de pêche et de vie quotidienne. Hauteur: 22 cm

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 10 Dec 2003

Image
APPUIE-NUQUE

APPUIE-NUQUE Geelvinck Bay, Nouvelle-Guinée Le support à décor ajouré de volutes. Patine noire. Vieille inscription sous la base. Hauteur: 17 cm

Lot #: 33

Estimate: €600 - €800

Date: 10 Dec 2003

Image
COUPE

COUPE Iles de l'Amirauté De forme ovale sur quatre pieds courts, les anses sculptées de deux personnages allongés. Vieille inscription illisible. Patine sombre et huileuse. Hauteur: 13.5 cm

Lot #: 34

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 10 Dec 2003