Auction 12.06.2019

Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgium
[email protected] · +32 (0)4 3449170 · +32 (0)4 3413919

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
PAIRE D'ASSIETTES

PAIRE D'ASSIETTES Chine, époque Yongzheng (1722-1735) Porcelaine Décor en grisaille avec réserve polychrome d'une scène d'intérieur au centre et de motifs floraux sur le marli. Très légères égrenures. Diam : 23,5 cm

Lot #: 83

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
POT COUVERT

POT COUVERT "Japon, fin du XIXe siècle Porcelaine ’Kutani’ Pot émaillé rouge de fer à décor émaillé à l’or composant un fond orné sur lequel se détachent 4 réserves à fond blanc décorées d’arbres fleuris devant lesquels volent des oiseaux pour deux d’entre-elles et des scènes animées pour les deux

Lot #: 84

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
GRAND PLAT

GRAND PLAT "Chine, XIXe siècle Porcelaine Grand plat rond à décor polychrome composé de vases et de corbeilles fleuries et, en bleu, de médaillons formés par des dragons enroulés autour de la porte sacrée. Marque à quatre caractères sous couverte. Diam : 61,5 cm Provenance : collection privée Mons

Lot #: 85

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 12 Jun 2019

Image
ASSIETTE

ASSIETTE Chine, XXeme d'après Yongzheng Porcelaine Décor polychrome de trois personnages et mobilier au centre et de motifs géométriques avec réserves fleuries sur le marli. Revers rose fuchsia et couverte blanche. Diam : 22,5 cm

Lot #: 86

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
ASSIETTE

ASSIETTE "Chine, dynastie Qing Porcelaine Décor d'une glaçure rouge. Marque Qianlong sous couverte. Etiquette 'Mallie and Co, Paris" Diam : 20 cm

Lot #: 87

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE Chine, XXeme Porcelaine Vase de section hexagonale à décor de deux personnages féminins et d'une biche dans un jardin fleuri. Rehauts d'or sur le col. Marque Daoguang en bleu sous couverte. Ht : 33,5 cm

Lot #: 88

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BOL

BOL "Chine, dynastie Ming. Porcelaine. Décor végétal en bleu sur fond blanc. Une restauration. Ht : 8 cm, diam : 20 cm

Lot #: 89

Estimate: €450 - €550

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE COUVERT

VASE COUVERT "Chine, XVIIIe siècle. Porcelaine. Grand vase balustre à décor Imari composé de motifs hexagonaux, peints de motifs géométriques ou floraux, délimitant trois grandes réserves à fond blanc ornées de représentations florales et, dans la partie haute et sur le couvercle, d’un fond bleu

Lot #: 90

Estimate: €800 - €1,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Chine, XIXe siècle Porcelaine. Vase gourde à haut col flanqué de deux dragons stylisés. Décor peint en camaïeu de bleus de volutes et de motif d’inspiration florale, les deux faces de la panse plate sont ornées de scènes de parades. Ht : 37 cm

Lot #: 91

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
SCULPTURE

SCULPTURE "Nigéria, Ibo, XXe siècle. Bois sculpté et peint, tissus. Sculpture représentant un personnage féminin assis sur un tabouret. Un tissus ceint sa taille. Ht : 82 cm

Lot #: 92

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
STATUETTE ANTROPOMORPHE

STATUETTE ANTROPOMORPHE "Lega, Congo, début XXème Os sculpte Ht: 16,7 cm

Lot #: 93

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
TETE COMMEMORATIVE

TETE COMMEMORATIVE "Bénin, Bini / Edo, milieu du XXe siècle. Bronze Sculpture représentant une tête de roi. Coiffe manquante. Ht : 32 cm

Lot #: 94

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague en or rose et blanc, .750 de 11,95g. Elle est sertie de 2 diamants ronds de +/-0,25 ct chacun (1 de taille ancienne légèrement teinté (k-l) et un de taille modernes de couleur G-H), de 5 diamants de taille 'baguette' de +/-0,20ct chacun et de deux rangées de 5 diamants de taille ronde

Lot #: 95

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
MONTRE DE DAME

MONTRE DE DAME "JAEGER-LE-COULTRE, vers 1960. Modèle ’Turler’ Bracelet en or blanc 18K serti de brillants. Eclat au verre du cadran. Diam : 13 mm

Lot #: 96

Estimate: €350 - €450

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague en or blanc et platine de 4,40g sertie en son centre, d’un diamant de taille ronde ’brillant’ de +/- 0,25 ct et entourée de 8 diamants de taille ronde ’brillant’ de +/- 0,20 ct chacun. (couleur : de G à L - Pureté : de Si à P3

Lot #: 97

Estimate: €700 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
BROCHE

BROCHE "Miniature à la gouache sur ivoire représentant une femme et une enfant réalisant des couronnes de fleur. Elle est montée sur du nacre et est cerclée dans une monture de broche en or jaune ciselé

Lot #: 98

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
MONTRE DE POCHE

MONTRE DE POCHE

Lot #: 99

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague en or blanc .750 de 5,02g sertie à quatre griffes, d’une émeraude de taille ’émeraude’ de +/- 1 ct et entourée de 12 diamants de taille ronde ’brillant’ totalisant +/- 0,72 ct

Lot #: 100

Estimate: €700 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague ’toi et moi’ en or blanc .750 de 4,19g sertie de deux diamants de taille ancienne (+/- 0,20ct et +/- 25 ct) ainsi que de 2x2 diamants de taille ronde ’brillant’ de 0,05 ct chacun

Lot #: 101

Estimate: €1,000 - €1,100

Date: 12 Jun 2019

Image
MONTRE ’CORUM’

MONTRE ’CORUM’ "Suisse Montre en or jaune 18K, modèle Romulus Mouvement à quartz. N°5010256 (gravé au dos), mouvement n°242400. Bracelet en cuir noir. Elle est pourvue de son écrin d’origine et de son certificat de garantie. Poids : 29 g

Lot #: 102

Estimate: €500 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague en or jaune et blanc, 18K sertie d’un rubis de taille "émeraude" de +/- 3,23 ct et entouré de 16 diamants de taille ronde "brillant" pour un total de +/-1,45ct. Poids : 6,03g

Lot #: 103

Estimate: €2,400 - €2,600

Date: 12 Jun 2019

Image
BROCHE

BROCHE "Broche sertie de 33 saphirs et de 3 brillants totalisant +/-2,20ct Lg : 5 cm

Lot #: 104

Estimate: €700 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
MONTRE DE DAME ’CHOPARD’

MONTRE DE DAME ’CHOPARD’ "Montre en or jaune 18K. Le boitier, ovale, est entouré d’une lunette ’corde tressée’ et est équipée d’un bracelet en cuir ’patte d’autruche’ de couleur naturelle. Fond de boite à 4 vis gravé des numéro de référence : 76186-5051 1. Pièce pourvue de son écrin d’origine. Poids

Lot #: 105

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague en or blanc 18K sertie e saphirs ovales de plusieurs couleurs : 2 bleus, 2 roses, 1 vert, 1 jaune et 1 orange pour un poids total de +/- 4,20ct. Un ensemble de 56 "brillants" entourent ces saphirs pour un poids total de 0,50 ct. Poids : 14,38g

Lot #: 106

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague ’panier’ en or blanc 18k sertie d’un saphir bleu "ovale" de +/- 4,50 ct et entouré de 16 diamants de taille ronde "brillant" totalisant +/- 0,80ct. Poids : 5,81g

Lot #: 107

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
BRACELET

BRACELET "Ivoire et or jaune. Bracelet d’esclave en ivoire orné d’une tête de cheval mordant un mors en or jaune et serti de deux petites pierres pour les yeux. Fermoir en or Poids : 81 g

Lot #: 108

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 12 Jun 2019

Image
BAGUE

BAGUE "Bague en or blanc 18K à double entourage "brillant". Le centre est un diamant de taille ronde "brillant" de +/- 0,75 ct. Le premier entourage est composé de huit "brillants" de +/- 1,04 ct au total. Le second entourage est composé de huit "brillants" totalisant +/- 1,36 ct. Couleur : G-H

Lot #: 109

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
MONTRE DE DAME ’DESITTER’

MONTRE DE DAME ’DESITTER’ "Montre en or jaune 18K à cadran carré. Bracelet en maille tressée. Poids : 41g

Lot #: 110

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
BRACELET-POUDRIER

BRACELET-POUDRIER "Bracelet ouvert en métal doré et bakélite présentant un poudrier dans la partie centrale. Le revers du couvercle est garni d’un petit miroir. Vers 1940

Lot #: 111

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX BROCHES

DEUX BROCHES "Ensemble de deux broches identiques dont une peut être portée en pendentif. Poids de l’ensemble : 18,17g. L’ensemble est sertie de diamants de taille ancienne de taille ronde ’brillant’, de taille ’baguette’ et de taille ’tapers’ pour un poids total de +/- 5,80 cts

Lot #: 112

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 12 Jun 2019