Auction 12.06.2019

Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgium
[email protected] · +32 (0)4 3449170 · +32 (0)4 3413919

Date of the auction: 12.06.2019

Back

Image
LOT DE 5 BOITES

LOT DE 5 BOITES XIXeme, Argent et métal argenté. Lot de 5 boîtes en argent et métal argenté dont une paire de boîtes anglaises en argent. VENTE JUDICIAIRE

Lot #: 1B

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jun 2019

Image
LOT VITRINE

LOT VITRINE XIXeme Argent Lot de 4 boîtes et 1 pommeau d'ombrelle. VENTE JUDICIAIRE

Lot #: 1C

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
LOT VITRINE

LOT VITRINE XIXeme Argent et métal argenté. Lot composé de 3 boîtes, un étui et un tastevin VENTE JUDICIAIRE

Lot #: 1E

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jun 2019

Image
COMMODE

COMMODE Liège, XVIIIe siècle. Bois marqueté. Commode présentant une face en arbalète. Elle repose sur deux pieds droits à l`arrière et deux pieds boules à l’avant. Elle s’ouvre à quatre tiroirs. Décor marqueté composé de plusieurs essences et loupe et de filets en ébène. Ferrures en laiton

Lot #: 1F

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
ECOLE D'ITALIE du NORD du XVIIe siècle

ECOLE D'ITALIE du NORD du XVIIe siècle Cheval cabré Bronze à patine brune nuancée Hauteur : 21,5 cm dont socle circulaire en marbre Hauteur : 12,5 cm Expert : Alexandre Lacroix, Sculptures et Collection, Paris. VENTE JUDICIAIRE

Lot #: 1G

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 12 Jun 2019

Image
Attribué à Giovanni STANCHI (Rome 1608-1675)

Attribué à Giovanni STANCHI (Rome 1608-1675) Fleurs coupées dans un vase de bronze Paire d'huiles sur toile. Dim : 99 x 68 cm Expert : Cabinet Turquin Paris VENTE JUDICIAIRE

Lot #: 1H

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jun 2019

Image
LOT VITRINE

LOT VITRINE XIXeme Argent et métal argenté. Lot composé de 4 boîtes, un étui et une salière. VENTE JUDICIAIRE

Lot #: 1D

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jun 2019

Image
5 OBELISQUES

5 OBELISQUES Italie, XIXeme Lot de 5 obélisques dont 4 en marbre noir à incrustations de pierres de couleur. Manques. Ht: 20 à 36 cm

Lot #: 1A

Estimate: €150 - €250

Date: 12 Jun 2019

Image
CORBEILLE A ANSE

CORBEILLE A ANSE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1930-1938 Cristal incolore doublé brun soufflé-moulé. Taille de biseaux et de côtes plates formant un décor moderniste. Parfait état (légères griffes d'usage). Ht : 18 cm, diam : 18,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Seraing, Louis LELOUP au VAL SAINT-LAMBERT, 1970. Signature `L.Leloup’ sous la base Cristal incolore sur paraison rose opaque, soufflé. Application à chaud d`émaux irisés bleus-turquoise-vert. Parfait état. Ht : 21cm

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE

COUPE "Seraing, VAL SAINT LAMBERT, vers 1930. Cristal incolore soufflé. Pied en cristal noir. Vase moderniste taillé de larges côtes plates et de biseaux. Etat presque parfait (infimes dans les biseaux éclats) Ht : 15,5 cm, diam : 18,1 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1925/30. Etiquette au nom du Val St Lambert. Création attribuable à Joseph SIMON Cristal incolore doublé bleu, soufflé. Taille de biseaux, de pointes de diamants et de motifs floraux.. Parfait état Ht : 31 cm

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "La Louvière, manufacture BOCH KERAMIS, après 1934. Faïence aux émaux mats. Vase tronconique à col ourlé (F206). Décor polychrome d'oiseaux et de motifs floraux stylisés (D 1853). Marque de forme en creux, cachet de la manufacture en noir et numéro de décor en ocre. Ht : 29,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE A SOCLE ’CANADA’

COUPE A SOCLE ’CANADA’ "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1908. Cristal incolore doublé rose. Taille riche HF, bord festonné Pièce en deux parties (coupe et socle adaptable). Une pièce identique a été offerte par le roi Léopold II à l’empereur du Japon à l’occasion de son mariage. Parfait état. Ht

Lot #: 6

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 12 Jun 2019

Image
COUPE ’SABOT’

COUPE ’SABOT’ "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1900. Etiquette de la fabrique. Verre incolore doublé vert, soufflé et taillé. Motifs de courbes dans l’esprit Art Nouveau. Très bon état (infime éclat et petits défauts). Ht : 21 cm, Lg : 42 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, 1926-1930. Cristal incolore doublé parme clair, soufflé. Pied appliqué à chaud. Taille de motifs répétitifs composé de pastilles et de biseaux créant un effet optique. Création attribuable à Joseph SIMON. Griffes d'usage sous le pied Ht : 26,5 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Jun 2019

Image
ENCRIER

ENCRIER "Bruxelles, Marcel WOLFERS (1886-1976). Ivoire, argent, vermeil, or et verre teinté bleu dans la masse. Encrier en ivoire reposant sur quatre pieds décoré de pattes de lion en argent. Il est sommé d'un couvercle en argent garni, sur la partie supérieure, d'un médaillon en or gravé d'une

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "La Louvière, Charles CATTEAU, manufacture BOCH KERAMIS, après 1925. Grès. Vase allongé à panse légèrement ovoïde (F 895). Décor bicolore (noir et terra-cotta) d'éperviers stylisés entre deux frises géométriques (D1009) Cachet de la manufacture, griffe de Charles Catteau et numéro de décor en

Lot #: 10

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE 'TARTARIN'

VASE 'TARTARIN' "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1925. Signé 'V-St-Lambert. Belgique' au pied. Cristal bleu "français", soufflé et gravé à l`acide et recouvert de métal par galvanoplastie. Motif d`hortensias stylisés sur fond vermiculé. Les motifs se détachent en doré sur fond bleu. Atelier de

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Nancy, DAUM Signature à l’or au pied : "Daum Nancy" avec croix de Lorraine Verre incolore soufflé Gravure à l’acide dégageant des fleurs et des volutes sur fond 'tapisserie'. Rehauts de dorure pour souligner le décor. Très bon état (manques dans la dorure) Ht: 13,2 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
PLAT

PLAT "Longwy, Fin du XIXe siècle Faïence émaillée. Pat à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier. Le revers de l'aile est peint en bleu ciel. Décor rehaussé par Justin MARIN. Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de

Lot #: 13

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, 1900-1905. Cristal incolore doublé mauve. Gravure dégageant des motifs de feuilles et de fleurs. Attribuable à Léon LEDRU. Ht : 14 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
PRESSE-PAPIER

PRESSE-PAPIER "Baccarat, XXe siècle Verre incolore taillé. Le fond est décoré d'une pensée sur fond bleu bordé d'une torsade blanche-noire et rouge. Parfait état. Ht : 6,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Nancy, GALLE, vers 1900 Signé "Gallé" en camée dans le décor Verre multicouche soufflé, gravé. Gravure à l’acide dégageant des motifs floraux en rose-violet sur fond jaune dépoli. Le motif est partiellement dégagé par l'intérieur. Parfait état (légère griffe). Ht : 18,8 cm

Lot #: 16

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
SOLIFLORE

SOLIFLORE "Nancy, GALLE vers 1900 Signé Gallé en camée dans le décor Verre multicouche soufflé. Gravure à l´acide dégageant un paysage lacustre dans les tons de brun sur fond clair satiné. Parfait état Ht : 17 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
GRAND VASE ’NEPTUNE’

GRAND VASE ’NEPTUNE’ "La Louvière, Raymond CHEVALLIER (1900-1959), manufacture BOCH FRERES KERAMIS. Faïence émaillée. Haut vase Art Déco à décor représentant Neptune sur son char entouré de créatures marines et de personnages mythologiques. Sous la base, n° de forme en relief (1477), marque de la

Lot #: 18

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 12 Jun 2019

Image
SCULPTURE ’AQUARIUM’

SCULPTURE ’AQUARIUM’ "Venise, Murano, CENEDESE. Verre incolore légèrement jaune. Décoré par inclusions de filets verts et de deux poissons multicolores. Ht : 16,2 cm, Lg : 23 cm, lg : 4 cm

Lot #: 19

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
Bruno ZACH (Jytomyr 1891 - Vienne 1945)

Bruno ZACH (Jytomyr 1891 - Vienne 1945) "Clown Bronze et ivoire. Sculpture chryséléphantine signée sur la terrasse. Sculpture montée sur un socle en marbre. Petit manque sur un doigt, restaurations. Ht : 28 cm

Lot #: 20

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Longwy, Fin du XIXe siècle Faïence émaillée. Vase boule à col cylindrique doré. Vase à fond clair orné de pies grièches sur des branches de framboisier. Décor rehaussé par Justin MARIN. Sous la base : marques en vert : forme "F.1252", Décor "D. Pies grièches", mention : "S.W. de", marque de la

Lot #: 21

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE "JONGHEN IRIS"

VASE "JONGHEN IRIS" "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, Léon LEDRU, vers 1897 Cristal incolore soufflé au moule. Décor d’un iris gravé à la roue. Modèle créé par Léon Ledru et répertorié ’77L’. Très bon état (griffes d’usage, micro éclat et petit défaut de cuisson) Ht : 51 cm Bibliographie : THIRY M. "Val

Lot #: 22

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE ’ARCHERS’

VASE ’ARCHERS’ "France, LALIQUE, 1921 (création du modèle). Signature «R.Lalique» gravée à la pointe sous le pied. Verre rosé soufflé-moulé. Motifs en relief d’archers chassant des oiseaux. Le col est recoupé Ht :24 cm Bibliographie : MARCILHAC F., `R.Lalique. Catalogue raisonné verre`, Paris, 2004

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE

VASE "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1908 Cristal incolore doublé rose, soufflé Taille riche fantaisie et américaine, bords festonnés. Parfait état Ht: 40,8 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE ’BARIL’

VASE ’BARIL’ "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1899-1903. Cristal triplé incolore-pistache-violet évêque, soufflé et taillé. Reste de dorure sur le col. Taille de style Art Nouveau : motifs dans l`esprit de Van de Velde. Création de Léon LEDRU, série MS (Modern Style) Bon état (griffes et micros

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
VASE ’MAKY’

VASE ’MAKY’ "Seraing, VAL SAINT-LAMBERT, vers 1898. Signature ’Val St Lambert’ gravée sous le culot. Cristal incolore doublé violet soufflé. Décor gravé à l’acide, et peaufiné à la roue, dégageant des motifs de branches de gui sur fond satiné. Décor créé par Léon LEDRU. Ht : 30,5 cm Bibliographie

Lot #: 26

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
TABLE BASSE

TABLE BASSE "Béton, métal et verre. Pied rectangulaire en béton sommé d’une tablette en verre. Ht : 32 cm, Lg : 140 cm, lg : 90 cm

Lot #: 27

Estimate: €600 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
86 COUVERTS

86 COUVERTS "Liège, 1731-1777 Lot composé de : - 24 fourchettes et 29 cuillères au poinçon de Charles d’Oultremont, aigle bicéphale avec le millésime 1764, poinçon de l’orfèvre Olivier FRANCKSON (1701-1768), lettre annale ’B’ pour 1765, striche. - 6 fourchettes et 7 cuillères au poinçon de Charles

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CAFETIERE EGOISTE

CAFETIERE EGOISTE "Paris 1797-1809. Poinçon de titre .950, poinçon de moyenne garantie pour Paris et poinçon de l'association des orfèvres. Un poinçon très effacé non-identifié. Argent ciselé. Cafetière piriforme reposant sur trois pieds. Elle est pourvue d'un manche latéral en bois noirci. Frises

Lot #: 29

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX

PAIRE DE FLAMBEAUX "Mons, 1784. Poinçons de la ville, poinçon de garantie et millésime '84, pour 1784. Argent repoussé et ciselé. Flambeaux à décor de côtes torses. Bobèches manquantes. Ht : 24,5 cm, poids : 509 g

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,400

Date: 12 Jun 2019

Image
CREMIER

CREMIER "Fin du XVIIIe-début du XIXe siècle. Poinçon d’importation en Belgique, de titre .833 et de garantie pour la période 1814-1831. Argent. Crémier néo-classique adoptant la forme d’une verseuse antique. La panse est gravée d’armoiries Il est pourvu d’une anse en bois noirci. Ht : 16,1 cm, poids

Lot #: 31

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jun 2019

Image
FLAMBEAU

FLAMBEAU "Mons, 1783. Poinçon très effacés, millésime ’83 couronné pour 1783. Argent. Flambeau Louis XVI reposant sur un pied godronné surmonté d’un fut balustre cannelé. Binet en forme d’urne. Bobèche amovible ornée d’une couronne de lauriers. Ht : 30 cm, poids : 308 g

Lot #: 32

Estimate: €500 - €700

Date: 12 Jun 2019

Image
DEUX PETITES ASSIETTES VOLANTES

DEUX PETITES ASSIETTES VOLANTES "Londres, 1741 et 1742. Assay Marks de Londres, lettre annale ’f’ pour l’une et ’g’ pour l’autre, poinçon de l’orfèvre ’R.A.’ non-identifié. Argent repoussé et ciselé. Petites assiettes tripodes à bord chantourné et orné de coquilles. Diam : 15,7 cm, poids : 434 g

Lot #: 33

Estimate: €1,400 - €1,800

Date: 12 Jun 2019

Image
HUILIER-VINAIGRIER

HUILIER-VINAIGRIER "Début du XIXe siècle. Argent ciselé. Porte huilier-vinaigrier composé de deux paniers ajourés reliés entre-eux par un pont. Celui-ci est pourvu d’une tige, ajourée et ornée d’une représentation de femme, sommée d’un anneau. Sous ce pont prend place une structure bipartite

Lot #: 34

Estimate: €250 - €350

Date: 12 Jun 2019

Image
CALICE 'A FLAMMES'

CALICE 'A FLAMMES' "Paris, début du XVIIe siècle Poinçon formé d'une fleur de lys couronnée entre deux grains et lettre annale 'F' pour 1603-1604. Argent ciselé, émaillé et doré Calice reposant sur un pied découpé en dix lobes dont les tranches sont estampées d'une frise de rinceaux stylisés. La

Lot #: 35

Estimate: €10,000 - €14,000

Date: 12 Jun 2019

Image
CAFETIERE EGOISTE

CAFETIERE EGOISTE "Grenoble, fin du XVIIIe siècle. Poinçon de le villes de Grenoble, deux poinçons contemporains non-identifiés et trois poinçons postérieurs : poinçon de titre .950 et poinçon de moyenne garantie pour Paris (période 1798-1809); poinçon de garantie pour le titre .950 (après 1838

Lot #: 36

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019

Image
FLAMBEAU

FLAMBEAU "Mons, 1774. Poinçons de la ville, poinçon de garantie et millésime '74, pour 1774. Argent repoussé et ciselé. Flambeau à décor de côtes torses. Bobèche manquante. Ht : 24,5 cm, poids : 373 g

Lot #: 37

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
PAIRE DE RONDS DE SERVIETTE

PAIRE DE RONDS DE SERVIETTE "Chine, début du XXe siècle. Deux poinçons chinois. Argent. Ronds de serviette à décor couvrant de branches fleuries et d'un médaillon portant le monogramme "EG" sur l'un et "O" sur l'autre. Le second porte la date 1923. Ht : 5 cm, diam : 5,1 cm, poids : 340 g

Lot #: 38

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jun 2019

Image
SERVICE A CAFE ET A THE

SERVICE A CAFE ET A THE "Bruxelles, 1942-1954. Poinçon de titre .835 et poinçon de l’orfèvre Alfred ROGER. Argent. Service 4 pièces composé d’une cafetière, d’une théière, d’un pot à lait et d’un sucrier. Pièces reposant sur un piédouche et présentant un décor de côtes torses. La cafetière, la

Lot #: 39

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jun 2019

Image
ELEMENT DE VITRAIL

ELEMENT DE VITRAIL "Saint-Trond, 1608. Verre peint à l'émail. Partie votive d'un vitrail portant une inscription en néerlandais donnant les noms des donateurs, Sebatiaen Vilters er son épouse Marie Van Rijckel, et la date 1608. Dim: 12 x 10,7 cm

Lot #: 40

Estimate: €100 - €200

Date: 12 Jun 2019

Image
SOIXANTE VERRES

SOIXANTE VERRES "Région Mosane, XVIIIe siècle. Verre cristallin incolore soufflé. Jambes filigranées. Lot composé de sept modèles différents. Etat : quelques légers éclats en bordure de calices. Ht : 15 à 20 cm

Lot #: 41

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 12 Jun 2019

Image
PAIRE DE POTS-POURRIS

PAIRE DE POTS-POURRIS "Meissen, XIXe siècle, après 1820. Porcelaine. Marque aux épées en bleu sous la base. Pots couverts reposant sur une base rectangulaire à coins coupés et prenant la forme d’une urne. Décor en relief composé de guirlandes et de couronnes végétales. Décoration peinte polychrome

Lot #: 42

Estimate: €400 - €600

Date: 12 Jun 2019