Auction 12.07.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italy
[email protected] · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Date of the auction: 12.07.2019

Back

Image

COPPIA DI GRANDI PORTE IN LEGNO DI JUMU, CINA XIX SECOLO con parte superiore traforata a motivi di greche e linghzi con bassorilievi a figurazioni devozionali. Misure cm. 259 x 56. Un bassorilievo in alto mancante. A pair of Jumu wooden doors. China 19th century. � 400-500

Lot #: 726

Estimate: €400 - €500

Date: 12 Jul 2019

Image

GRANDE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FINE XIX SECOLO adornato da grandi sezioni decorative a motivi di composizioni floreali, giardino, uccelli e sacro gioiello. Misure cm. 63,5 x 31. Rottura alla base del collo, mal restaurata. A Japanese polychrome porcelain vase. End 19th

Lot #: 727

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO raffiguranti Buddha, rakan e Kannon. Misure cm. 20 x 13 Difetti. A pair of Japanese ceramic vases, late 19th, early 20th century. � 80-120

Lot #: 728

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

CACHEPOT IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE INIZI XX SECOLO adornato da rappresentazioni di samurai in battaglia. Misure cm. 22 x 25. A Japanese polychrome and gold ceramic cachepot. Early 20th century. M.O

Lot #: 729

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

PIATTINO IN POCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO adornato da un paesaggio e sezioni decorative a motivi floreali, vegetali e simbolici. Diametro cm. 15. Difetti. A Japanese white and blue porcelaine dish. 19th century. M.O

Lot #: 730

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

COPPIA DI VASI IN PORCELLANA, GIAPPONE, FINE XIX SECOLO decorati con fenici e composizioni floreali. Misure cm., 31 x 20. Restauro ad uno dei vasi. A pair of Japanese porcelain vases. End 19th century. M.O

Lot #: 731

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

COPPIA DI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE PRIMA MET� XX SECOLO adornati da sezioni decorative a motivi di composizioni di crisantemi e letterati con attendenti. Piedi sagomati a karako. Misure cm . 40 x 22. A pair of Japanese ceramic vases. First half 20th century. � 200-250

Lot #: 732

Estimate: €200 - €250

Date: 12 Jul 2019

Image

RARISSIMO ED IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE FORNI DI HIZEN, FINE XVII SECOLO interamente decorato da una straordinariamente ricca rappresentazione di un complesso architettonico da ricondurre alle ville aristocratiche che caratterizzavano i grandi Daimyo nel periodo Edo

Lot #: 733

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 12 Jul 2019

Image

MINIATURA IN CUOIO APPLICATO SU TAVOLA, PERSIA INIZI XX SECOLO raffigurante una scena campestre delimitata da estesi intrecci vegetali e stilizzazioni floreali. Misure cm. 24 x 35. Piccole cadute di colore. A Persian leather miniature on panel, early 20th century. M.O

Lot #: 734

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

DUE COPPIE DI VASI IN ARGENTO, PERSIA XX SECOLO con corpi sbalzati a motivi vegetali, motivi certosini e vedute di citt�. Titolo 875/1000. Misura massima cm. 14 x 8, peso complessivo gr. 592. Two pair of Persian silver vases. 20th century. M.O

Lot #: 735

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO decorato al corpo da stilizzazioni floreali. Misure cm. 36 x 28. A Chinese ceramic vase. 20th century. � 100-150

Lot #: 736

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

BROCCHETTA IN MAIOLICA, PERSIA XIX SECOLO a smalto verde, con disegno a reticolo e fiori. Misure cm. 21 x 11 x 13. Bruciatura nelle parte bassa, difetti. A Persian majolica jar. 19th century. M.O

Lot #: 737

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

BROCCA IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi i floreali e geometrie stilizzate. Misure 30 x 17. A Persian ceramic jar. 20th century. � 80-120

Lot #: 738

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN VETRO COLOR VERDE E TURCHESE, REGNO UNITO, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO realizzato in stile persiano. Misure cm. 26,5 x 6,5 x 7,5. A British glass vase. End 19th, early 20th century. � 80-120

Lot #: 739

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO IN ARGENTO, PERSIA XIX SECOLO con corpo inciso a scene bucoliche con fanciulla in varie pose. Castoni in turchese e pietre colorate inserti. Titolo 875/1000. Misure cm. 19 x 19, peso gr. 781. A Persian silver vase, 19th century. M.O

Lot #: 740

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

CONTENITORE IN METALLO ARGENTATO, PROBABILMENTE MEDIO ORIENTE INIZIO XX SECOLO interamente in filigrana traforata a motivi vegetali. Punzone non dichiarato. Misure cm. 15 x 12. A Middle Eastern silver-plated box, early 20th century. M.O

Lot #: 741

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

VASETTO PORTAUNGUENTI IN ARGENTO, PERSIA XIX SECOLO interamente sbalzato a riserve con motivi devozionali e scene di vita quotidiana. Titolo 875/1000. Misure cm. 12 x 17 x 12, peso gr. 280. A Persian silver salve vase, 19th century. M.O

Lot #: 742

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

VASO E ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE ETIOPIA, INIZI XX SECOLO con decori al corpo a scene di vita quotidiana e figurazioni arcaiche. Misura zuccheriera cm. 13 x 15 x 11, peso complessivo gr. 486. Silver vase and sucrier in silver. Probably Ethiopia, early 20th century M.O

Lot #: 743

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

DUE VASSOI IN ARGENTO, PERSIA XIX SECOLO incisi a decori certosini, con bordi a volute e fiori. Titolo 875/1000. Diametro cm. 32, peso complessivo gr. 1345. Two Persian silver trays, 19th century. M.O

Lot #: 744

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

DUE VASI IN ARGENTO, PERSIA XIX SECOLO con corpi cesellati a motivi devozionali, paesaggi con cervi e scene di genere. Titolo 875/1000. Misura massima cm. 26 x 15 x 9, peso complessivo gr. 1125. Two Persian silver vases, 19th century. M.O

Lot #: 745

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

BELLA FIASCA IN ARGENTO, PUNZONE PERSIA XIX SECOLO a sagoma triangolare, con trafori e ceselli a scene di vita quotidiana e religiosa. Interno in vetro. Titolo 875/1000. Misure cm. 22 x 13, peso lordo gr. 1034. A Persian silver flask, 19th century � 80-120

Lot #: 746

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Jul 2019

Image

TAPPETO TIBETANO, INIZIO XX SECOLO a doppio medaglione a greche e motivi secondari a rosette e simbologie, nel campo a fondo nero. Misure cm. 150 x 82. A Tibetan carpet. Early 20th century. � 150-200

Lot #: 747

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

BEL TAPPETO CINESE, PECHINO FINE XIX SECOLO a campo vuoto, con decori alla bordura a ramages, oggetti e sacro gioiello, su fondo avana. Misure cm. 345 x 280. A Chinese carpet. Beijing end 19th century. � 600-800

Lot #: 748

Estimate: €600 - €800

Date: 12 Jul 2019

Image

COPPIA DI CAPITELLI IN LEGNO, INDIA FINE XIX SECOLO scolpiti a foglie ritorte e fiori di loto. Misure cm. 45 x 50. A pair of Indian wood capitals. End 19th century. � 150-200

Lot #: 749

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Jul 2019

Image

COPPIA DI CAPITELLI IN LEGNO DORATO, INDIA, FINE XIX SECOLO scolpiti a foglie e fiori di loto. Adattati a tavolini. Misure cm. 47 x 50. A pair of Indian gilt wood capitals. End 19th century. � 200-300

Lot #: 750

Estimate: €200 - €300

Date: 12 Jul 2019

Image

CYTAR IN MOGANO ORIENTALE, INDIA INIZI XX SECOLO con corpo scolpito a foglie e finiture ed intarsi in osso miniati. Misure cm. 27 x 33 x 121. Corde mancanti, difetti, mancanze agli intarsi. An Indian oriental mahogany cytar. Early 20th century. � 100-150

Lot #: 751

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

RARO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO a campo vuoto a fondo blu, con disegno a piante di bamb�, sacro gioiello, fenici e vasi con fiori. Bordura a fondo avana. Misure cm. 348 x 267. Rap�, abraches, due fori su di un lato corto, difetti. A Chinese carpet. Beijing 19th century. � 300-400

Lot #: 752

Estimate: €300 - €400

Date: 12 Jul 2019

Image

TAPPETO TIBETANO, XIX SECOLO con triplo medaglione 'astratto' con croci ed uncini, nel campo a fondo arancio con cambi di lana. Misure cm. 130 x 79. A Tibetan carpet. 19th century. � 100-150

Lot #: 753

Estimate: €100 - €150

Date: 12 Jul 2019

Image

TAPPETO DI TIEN-TSIN, CINA INIZI XX SECOLO con disegno a tralci di fiori e nuvolette con insetti, nel campo a fondo marrone. Misure cm. 197 x 125. A Tien-Tsin carpet. China 20th century. M.O

Lot #: 754

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019

Image

ALZATA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorata con tesori del letterato, geometrie floreali stilizzate e pipistrelli. Misure cm. 21 x 27. A Chinese polychrome porcelain fruit stand. End 19th, early 20th century. M.O

Lot #: 755

Estimate: €0

Date: 12 Jul 2019