Auction 12.09.2019

Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
[email protected] · +33 (0)3 2232 4848 · +33 (0)3 2277 0623

Date of the auction: 12.09.2019

Back

Image

ENFILADE DE VIGNACOURT en merisier à 4 portes moulurées encadrant une série de 4 tiroirs. Dessus de marbre blanc veiné. Ep.début XIXè. L.247 H.103

Lot #: 1

Estimate: €500 - €1,000

Date: 12 Sep 2019

Image

GRAND PANNEAU en papier peint en camaïeu bleu à décor d’une scène de paysages lacustres animés. (Traces d’humidité). Ep.XIXè. L.237 H.160

Lot #: 2

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Sep 2019

Image

COFFRE LOUIS XIII en noyer et châtaignier à façade à côtes plates et losanges. Ferrure ancienne. (Restaurations). Ep.XVIIè. L.172 H.90 P.51

Lot #: 3

Estimate: €100 - €300

Date: 12 Sep 2019

Image

GLACE TRUMEAU LOUIS XVI à décor d’une scène peinte en camaïeu gris. Ep.fin XVIIIè début XIXè. H.146 L.101

Lot #: 4

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Sep 2019

Image

MEUBLE ORATOIRE DANS LE GOUT LOUIS XIII à motifs de losanges en bois fruitier. Ep.XIXè. H.164 L.51 P.36

Lot #: 5

Estimate: €100 - €300

Date: 12 Sep 2019

Image

BUFFET LOUIS XIII en chêne patiné à motifs de guirlandes feuillagées. Il ouvre par 4 portes. Les pieds sont à l’intérieur. Ep.XVIIIè. H.170 L.146

Lot #: 6

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Sep 2019

Image

TAPISSERIE fine représentant une danse galante à 3 personnages dans un parc. Cadre en bois doré. Ep.XIXè. H.206 L.114

Lot #: 7

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Sep 2019

Image

CONSOLE RÉGENCE en bois peint à l’imitation du marbre pour les piètements et un important dessus marbre rouge royal. Ep.XVIIIè. H.104 L.150 P.37

Lot #: 8

Estimate: €500 - €1,000

Date: 12 Sep 2019

Image

GRANDE TOILE PEINTE représentant un oiseau dans un paysage avec un élément d’architecture. (Traces d’humidité). Ep.XIXè. H.225 L.220

Lot #: 9

Estimate: €400 - €800

Date: 12 Sep 2019

Image

BUFFET DE SALLE A MANGER LOUIS XVI de forme demi lune en placage de bois de rose à filets d’encadrement en amarante. Il ouvre par 2 portes encadrées d’étagères. Dessus de marbre. Estampillé. Ep.XVIIIè. L.150 P.46 H.96

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,500

Date: 12 Sep 2019

Image

BUREAU A CAISSONS en noyer à 2 portes encadrant un tiroir. Plateau bois. Ep.fin XVIIIè début XIXè. L.123 P.67 H.78

Lot #: 11

Estimate: €200 - €500

Date: 12 Sep 2019

Image

FONTAINE en céramique émaillée représentant un poisson et son réceptacle coquille montée sur un support peint à l’imitation du marbre. H.110 L.30

Lot #: 12

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Sep 2019

Image

PETIT PAPIER PEINT ancien représentant une scène de débarquement de bateaux. (Traces d’humidité). H.115 L.165

Lot #: 13

Estimate: €50 - €150

Date: 12 Sep 2019

Image

BUFFET DESSERTE DEMI LUNE LOUIS XVI en acajou à niche centrale à fond de glace. Dessus de marbre cerclé d’une galerie. Pieds fuselés. Ep.fin XVIIIè début XIXè

Lot #: 14

Estimate: €400 - €700

Date: 12 Sep 2019

Image

CONSOLE RESTAURATION en acajou et filets de bois clair. Elle ouvre par 1 tiroir en ceinture. Pieds griffes. (Manque le marbre). Ep.XIXè

Lot #: 15

Estimate: €150 - €200

Date: 12 Sep 2019

Image

PLATRE représentant un couple de danseurs. H.71

Lot #: 16

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Sep 2019

Image

3 CERAMIQUES signées dont GREBER

Lot #: 17

Estimate: €40 - €80

Date: 12 Sep 2019

Image

Lot #: 18

Estimate: €40 - €80

Date: 12 Sep 2019

Image

SERIE DE 3 TERRES CUITES représentant une femme au milieu de fleurs, une femme et un enfant et un personnage assis

Lot #: 19

Estimate: €50 - €100

Date: 12 Sep 2019

Image

LAMPE en terre cuite Hibou. Signée mais non identifiée. H.20 L.28

Lot #: 20

Estimate: €20 - €50

Date: 12 Sep 2019

Image

ENSEMBLE de terres cuites représentant un chien, un vase signé et 4 petits lapins en esquisse

Lot #: 21

Estimate: €30 - €50

Date: 12 Sep 2019

Image

PLAT émaillé à décor d’une antilope couchée. Circa 1920. Diam.30

Lot #: 22

Estimate: €50 - €100

Date: 12 Sep 2019

Image

LUSTRE SCHNEIDER à coupe et 3 tulipes en verre rouge irisé. Montures en bronze. Signé. Diam. De la coupe 50

Lot #: 23

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Sep 2019

Image

SUJET en métal patiné représentant une oie. H.49 L.30

Lot #: 24

Estimate: €80 - €120

Date: 12 Sep 2019

Image

ÉCOLE FRANCAISE fin XIXè signée de BALDY. « Paysage lacustre ». Toile dans un joli cadre. H.54 L.45

Lot #: 25

Estimate: €50 - €150

Date: 12 Sep 2019

Image

ÉCOLE FRANCAISE fin XIXè signée de LEZAR. « Nature morte au gibier et aux fruits ». Toile signée (accident). H.45 L.54

Lot #: 26

Estimate: €40 - €80

Date: 12 Sep 2019

Image

JANIN. « Vase de fleurs ». Huile sur toile signée. (2 trous). H.65 L.41

Lot #: 27

Estimate: €40 - €60

Date: 12 Sep 2019

Image

ÉCOLE FLAMANDE du XIXè. « Scène d’intérieur ». Huile sur toile. H.36 L.31

Lot #: 28

Estimate: €150 - €300

Date: 12 Sep 2019

Image

LEYGONIE P. « Vase d’arums ». Panneau signé et daté. H.65 L.51

Lot #: 29

Estimate: €50 - €100

Date: 12 Sep 2019

Image

ONEY W.A. « Vue d’un paquebot ». Toile datée 26. (Petites usures). H.24 L.35

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 12 Sep 2019