Auction 13.05.2022

K&K - Auktionen in Heidelberg, Rischerstr. 3, 69123 Heidelberg, Germany
info@auktionen-in-heidelberg.de · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 13.05.2022 - 14.05.2022

Image
Lot number 161
Reserve
€30,000 - €32,000
ca. US$31,710 - US$33,824
Image
Lot number 162
Nils Haglund, 6 Kompositionen, Mischtechniken, 2 x gerahmt
Reserve
€300 - €500
ca. US$317 - US$528
Image
Lot number 163
Kurt Haller, “Wie Helden von Shakespeare”, Mischtechnik von 1960, gerahmt
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 164
Katsunori Hamanishi, Knoten, Graphikkonvolut mit 7 signierten Mezzotintos
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 165
Reserve
€500 - €700
ca. US$528 - US$739
Image
Lot number 166
Karl Heinz Hansen-Bahia, Paar der Antike, signierter Farbholzschnitt
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 167
Fritz Harnest, Ohne Titel, großes Oval auf Weiß , Ölgemälde
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 168
Fritz Harnest, Ohne Titel, Doppel- Blau auf großem Weiß , Ölgemälde
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 169
Yuichi Hasegawa, “Kleine Erde (Frühling)”, signierter Holzschnitt von 1994
Reserve
€250 - €350
ca. US$264 - US$369
Image
Lot number 170
Rudolf Hausner, Bronzeplastik “Anima” 1977
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 171
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 172
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 173
Reserve
€150 - €200
ca. US$158 - US$211
Image
Lot number 174
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 175
Rudolf Hausner, “Adam sehtüchtig”, signierte Farbserigraphie von 1982
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 176
Rudolf Hausner, “Adam-Maschinist”, signierte Farbserigraphie von 1974
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 177
Rudolf Hausner, “Im Labyrinth”, signierte Farbserigraphie
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 178
Rudolf Hausner, “Adam-Selbstdarsteller”, signierte Farbserigraphie von 1979
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 179
Rudolf Hausner, “Trauriger Europäer”, signierte Farblithographie
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 180
Rudolf Hausner, “Roter Narrenhut”, signierte Farbserigraphie von 1973
Reserve
€500 - €550
ca. US$528 - US$581
Image
Lot number 181
Rudolf Hausner, “Geburt des Mythos”, signierte Farbserigraphie von 1979
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 182
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 183
Rudolf Hausner, “Eva fundamental”, signierte Farblithographie von 1972
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 184
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 185
Rudolf Hausner, “Adams Wendelttreppe”, signierte Radierung von 1974
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 186
Rudolf Hausner, “Adam zuversichtlich”, signierte Farbserigraphie
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 187
Rudolf Hausner, “Adam Umlaufbahn”, signiertes Farboffset
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 188
Reserve
€200 - €220
ca. US$211 - US$232
Image
Lot number 189
Rudolf Hausner, “Penelope”, signierte Farbserigraphie von 1974, gerahmt
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 190
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 191
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 192
Rudolf Hausner, “Gegenüber”, signierte Farbserigraphie von 1983, gerahmt
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 193
Reserve
€300 - €500
ca. US$317 - US$528
Image
Lot number 194
Literatur zu Rudolf Hausner, 6 Kataloge
Reserve
€100 - €150
ca. US$105 - US$158
Image
Lot number 195
Reserve
€200 - €220
ca. US$211 - US$232
Image
Lot number 196
Erich Heckel, Bildnis eines Mannes, Holzschnitt um 1960
Reserve
€180 - €200
ca. US$190 - US$211
Image
Lot number 197
Reserve
€600 - €750
ca. US$634 - US$792
Image
Lot number 198
Martin Heinig, Abstrakter Kopf, Ölgemälde
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 199
Reserve
€400 - €700
ca. US$422 - US$739
Image
Lot number 200
Veit Hofmann, “Kopf IV”, signiertes Ölgemälde von 1987
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 201
Veit Hofmann, “Seltenes Tier”, signiertes Ölgemälde von 1987
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 202
Alfred Hrdlicka, 2 große Radierungen von 1963 und 1972, beide sign.
Reserve
€450 - €500
ca. US$475 - US$528
Image
Lot number 203
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 204
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,057 - US$1,268
Image
Lot number 205
Reserve
€260 - €280
ca. US$274 - US$295
Image
Lot number 207
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 208
Holger Jacobsen, “Kande og bananer”, Ölgemälde von 1952
Reserve
€350 - €450
ca. US$369 - US$475
Image
Lot number 209
Gustav Jagerspacher, Frauenakt , großes Ölgemälde von 1914
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,057 - US$1,268
Image
Lot number 210
Horst Janssen, “Undine”, signierte Radierung von (19)73
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 211
Reserve
€1,300 - €1,600
ca. US$1,374 - US$1,691
Image
Lot number 212
Raimer Jochims, “Porträt Magritte”, signierte Zeichnung von (19)85
Reserve
€650 - €700
ca. US$687 - US$739
Image
Lot number 213
Raimer Jochims, “Erinnerung”, gerissenes Papier/ Aquarell , gerahmt
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 214
Rainer Jochims, “Wort”, Acryl- Gemälde
Reserve
€1,200 - €1,500
ca. US$1,268 - US$1,585
Image
Lot number 215
Bill Jorney, „Yellow still life“, großes Ölgemälde von 1965
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 216
Friedrich Jossé, Abstrakte Komposition, Ölgemälde, 1960er Jahre
Reserve
€700 - €900
ca. US$739 - US$951
Image
Lot number 217
Horst Egon Kalinowski, 7 informelle Farblithographien, Paris 1966 / 71, sign.
Reserve
€600 - €700
ca. US$634 - US$739
Image
Lot number 218
Reserve
€450 - €500
ca. US$475 - US$528
Image
Lot number 219
Detlef Karsten, figürliche Komposition, großformatiges Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€800 - €1,200
ca. US$845 - US$1,268
Image
Lot number 220
Reserve
€4,000 - €4,500
ca. US$4,228 - US$4,756
Image
Lot number 221
Helmut Keppler, Ohne Titel, signierte Farbserigraphie von 2004
Reserve
€120 - €150
ca. US$126 - US$158
Image
Lot number 222
Günther C. Kirchberger, 2 Farblithographien von 1963, sign.
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 223
Ernst Ludwig Kirchner, Paar, Holzschnitt von 1923, gerahmt
Reserve
€180 - €200
ca. US$190 - US$211
Image
Lot number 224
Gernot Kissel, großer Frauenakt, Ölgemälde
Reserve
€900 - €1,200
ca. US$951 - US$1,268
Image
Lot number 225
Gernot Kissel, großer Frauenakt in Grün, Ölgemälde
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 226
Gernot Kissel, abstrakte Landschaft, Ölgemälde
Reserve
€500 - €700
ca. US$528 - US$739
Image
Lot number 227
Jürgen Klauke, “Fußschuh”, bronzefarbener Steinguss, signiert, 1977
Reserve
€400 - €600
ca. US$422 - US$634
Image
Lot number 228
Reserve
€260 - €280
ca. US$274 - US$295
Image
Lot number 229
Maria Kloss, “Katzen im Winter”, signierte Farbserigafie von (19)71
Reserve
€100 - €120
ca. US$105 - US$126
Image
Lot number 230
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 231
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 232
Oskar Kokoschka, Pan mit Flöte, signierte Lithographie, 1976/77, gerahmt
Reserve
€150 - €200
ca. US$158 - US$211
Image
Lot number 233
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,057 - US$1,268
Image
Lot number 234
Reserve
€350 - €450
ca. US$369 - US$475
Image
Lot number 235
Karl Korab, “Kartenspiel”, 73
Reserve
€80 - €100
ca. US$84 - US$105
Image
Lot number 236
Fritz Köthe, “Zwei Gesichter”, großes Acrylgemälde, 1978, gerahmt
Reserve
€6,000 - €6,500
ca. US$6,342 - US$6,870
Image
Lot number 237
Fritz Köthe, “Grün”, Aquarell von 1994
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 238
Fritz Köthe, Auge und Mund, Kohlezeichnung von 1978
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 239
Fritz Köthe, Blaues Auge, Farbserigraphie, 1996, gerahmt
Reserve
€200 - €300
ca. US$211 - US$317
Image
Lot number 240
Fritz Köthe, Auge und Briefmarke, Farbserigraphie
Reserve
€200 - €300
ca. US$211 - US$317