Auction 13.05.2022

K&K - Auktionen in Heidelberg, Rischerstr. 3, 69123 Heidelberg, Germany
info@auktionen-in-heidelberg.de · +49 (0)6221 840840 · +49 (0)6221 831335

Date of the auction: 13.05.2022 - 14.05.2022

Image
Lot number 321
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 322
Reserve
€250 - €280
ca. US$264 - US$295
Image
Lot number 323
Karl Schmidt-Rottluff, “Kleine Prophetin”, Holzschnitt von 1919
Reserve
€250 - €350
ca. US$264 - US$369
Image
Lot number 324
Reserve
€350 - €400
ca. US$369 - US$422
Image
Lot number 325
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 326
Reserve
€750 - €800
ca. US$792 - US$845
Image
Lot number 327
Martin Schöneich, kubisch-konkrete Bronzeplastik
Reserve
€450 - €500
ca. US$475 - US$528
Image
Lot number 328
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 329
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 330
Erich Schug, “Strahlung”, Holzrelief von 1972, gerahmt
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 331
Reserve
€600 - €700
ca. US$634 - US$739
Image
Lot number 332
Reserve
€650 - €750
ca. US$687 - US$792
Image
Lot number 333
Reserve
€750 - €800
ca. US$792 - US$845
Image
Lot number 334
Hermann Schütte, Maske, Email von 1962
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 335
Reserve
€350 - €500
ca. US$369 - US$528
Image
Lot number 336
Stefan Sczesny, Bunter Sommerstrauß, Siebdruck auf Leinwand, sign.
Reserve
€300 - €350
ca. US$317 - US$369
Image
Lot number 337
Peter Seharsch, Blüten- Explosion, großes Ölgemälde im Galerierahmen
Reserve
€750 - €900
ca. US$792 - US$951
Image
Lot number 338
Reserve
€800 - €900
ca. US$845 - US$951
Image
Lot number 339
Shmuel Shapiro, Ausblick ins Grüne, signierte Farbserigraphie
Reserve
€150 - €200
ca. US$158 - US$211
Image
Lot number 340
Hiroshi Shimomura, grotesker Aufzug, Radierung von (19)78
Reserve
€120 - €150
ca. US$126 - US$158
Image
Lot number 341
Shona-Kunst, Steinskulptur aus Serpentin, Zimbabwe (20)09
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 342
Erik Sievert, Interieur mit Künstler und Plastik, Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€300 - €500
ca. US$317 - US$528
Image
Lot number 343
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 344
Constant de Spot, “Abstracte landshappen”, Ölgemälde von 1961, gerahmt
Reserve
€150 - €250
ca. US$158 - US$264
Image
Lot number 345
Klaus Staeck, früher signierter Holzschnitt von (19)65, selten!
Reserve
€100 - €120
ca. US$105 - US$126
Image
Lot number 346
Klaus Staeck, “Vorsicht Kunst”, signierte Postkartenbox (19)84
Reserve
€100 - €120
ca. US$105 - US$126
Image
Lot number 347
Reserve
€1,000 - €1,200
ca. US$1,057 - US$1,268
Image
Lot number 348
Anton Stankowski, Ohne Titel, signierte Farbserigrafie
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 349
Anton Stankowski, monogrammierte Skizze von 1977
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057
Image
Lot number 350
Reserve
€150 - €180
ca. US$158 - US$190
Image
Lot number 351
Josef Steiner, “Leidender Mann”, expressives Ölgemälde von 1969
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 352
Josef Steiner, Im liegen lesende Frau, expressives Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 353
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 354
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 355
M. Steinhilber & Unleserlich sign., zwei große Ölgemälde von 1950 und 1963
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 356
Philippe Steinmetz, Blumenstillleben, Ölgemälde von 1974, gerahmt
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 357
Karl Stohner, Ballerina, großes Pastell von 1924, im Goldstuckrahmen
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 358
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 359
Surrealist, anonymer, Maulwurf auf Fahrrad, Ölgemälde, vor 1950
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 360
Reserve
€400 - €600
ca. US$422 - US$634
Image
Lot number 361
TB monogrammierender Bildhauer, “Geschnürte Frauen”, 5 Bronzeplastiken
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 362
Reserve
€650 - €750
ca. US$687 - US$792
Image
Lot number 363
Giuliano Tosi, große Sommerso-Vase, Murano, Italien, Ende 20. Jh.
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 364
Reserve
€200 - €300
ca. US$211 - US$317
Image
Lot number 365
Günther Uecker, Nagelkreuzung, Offset von 1987, sign.,
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 366
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 367
Reserve
€600 - €750
ca. US$634 - US$792
Image
Lot number 368
Reserve
€280 - €350
ca. US$295 - US$369
Image
Lot number 369
Draginja Vlasić, “Interieur”, großformatiges Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€800 - €900
ca. US$845 - US$951
Image
Lot number 370
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 371
Wolf Vostell, Ohne Titel (1.9.62.), Objekt
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 372
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 373
Reserve
€600 - €700
ca. US$634 - US$739
Image
Lot number 374
Michel Wagner, “Gaukler”, Ölgemälde von 1962, gerahmt
Reserve
€700 - €900
ca. US$739 - US$951
Image
Lot number 375
Xiao Hui Wang , “Plant leaves” , C- print , dazu Katalog der Expo Shanghai
Reserve
€600 - €700
ca. US$634 - US$739
Image
Lot number 376
Andy Warhol, Pop Box, 2003 – Vollständig!
Reserve
€80 - €100
ca. US$84 - US$105
Image
Lot number 377
Paul Weber, “Jedem das Seine”, Lithographie, gerahmt
Reserve
€100 - €150
ca. US$105 - US$158
Image
Lot number 378
Albert Wigand, Stillleben mit Früchten und Krug, Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€3,500 - €4,000
ca. US$3,699 - US$4,228
Image
Lot number 379
Ludwig Wilding, Kinetische Komposition, Zinkographie, signiert, von (19)67
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 380
Ludwig Wilding, Kinetische Komposition, Zinkographie, signiert, von (19)65
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 381
Ludwig Wilding, Ohne Titel, Schaukasten, Serigraphie/ Plexiglas von 1967
Reserve
€1,200 - €1,500
ca. US$1,268 - US$1,585
Image
Lot number 382
Reserve
€400 - €450
ca. US$422 - US$475
Image
Lot number 383
Reserve
€2,000 - €2,500
ca. US$2,114 - US$2,642
Image
Lot number 384
Martin Wollmer, Figurenpaar, Ölgemälde, gerahmt
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 385
Paul Wunderlich, Nike-Relief, Bronze von 1977
Reserve
€1,000 - €1,500
ca. US$1,057 - US$1,585
Image
Lot number 386
xxx signierend, abstrakte Komposition, großformatige Mischtechnik, gerahmt
Reserve
€400 - €500
ca. US$422 - US$528
Image
Lot number 387
Herbert Zangs, zugeschrieben, Abstrakte Komposition, Acrylgemälde, gerahmt
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 388
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 389
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 390
Reserve
€300 - €400
ca. US$317 - US$422
Image
Lot number 391
Künstler- Wandteppich um 1950
Reserve
€250 - €300
ca. US$264 - US$317
Image
Lot number 392
Reserve
€600 - €800
ca. US$634 - US$845
Image
Lot number 393
Die Kunst der Graphik, Edition Volker Huber 1975, mit 5 signierten Graphiken
Reserve
€200 - €250
ca. US$211 - US$264
Image
Lot number 394
Reserve
€500 - €600
ca. US$528 - US$634
Image
Lot number 395
Reserve
€4,800 - €5,000
ca. US$5,073 - US$5,285
Image
Lot number 396
Reserve
€220 - €240
ca. US$232 - US$253
Image
Lot number 397
Reserve
€180 - €200
ca. US$190 - US$211
Image
Lot number 398
Reserve
€250 - €400
ca. US$264 - US$422
Image
Lot number 399
Reserve
€700 - €800
ca. US$739 - US$845
Image
Lot number 400
Reserve
€800 - €1,000
ca. US$845 - US$1,057