Auction 13.06.2019

Hôtel de Ventes Mosan
Rue du Nord Belge 9
4020 Liege
Belgium
[email protected] · +32 (0)4 3449170 · +32 (0)4 3413919

Date of the auction: 13.06.2019

Back

Image
G. HERREYNS (Ecole Flamande du XVIIIe siècle)

G. HERREYNS (Ecole Flamande du XVIIIe siècle) "Projet de chaire de vérité Dessin à la plume signé dans la partie inférieure et daté 1776 à côté de la signature. Dim : 45 x 26 cm

Lot #: 198

Estimate: €100 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle "Le fumeur Huile sur panneau. Dim : 30 x 24 cm

Lot #: 199

Estimate: €700 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE HOLLANDAISE de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle.

ECOLE HOLLANDAISE de la fin du XVIe-début du XVIIe siècle. "Paysage forestier animé Huile sur toile (réentoilée). Dim : 65 x 81 cm

Lot #: 200

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle "Portrait de dame Huile sur toile. Dim : 47 x 38 cm

Lot #: 201

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE LIEGEOISE OU ALLEMANDE de la seconde moitié du XVIIe siècle

ECOLE LIEGEOISE OU ALLEMANDE de la seconde moitié du XVIIe siècle "Portrait du Prince-Evêque de Liège Maximilien-Henri de Bavière Huile sur panneau. Inscriptions en allemand au revers dont a date 1673. Dim : 22 x 18 cm

Lot #: 202

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FRANCAISE du XVIIIe

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe "Le veau d’or Dessin d’encre de Chine à la plume monogrammé sur la colonne au centre : ’L.R.I Fecit’ Dim : 53 x 41 cm

Lot #: 203

Estimate: €100 - €150

Date: 13 Jun 2019

Image
Attribué à Alessandro CASOLANI (Casole d'Elsa 1552 - Sienne 1606)

Attribué à Alessandro CASOLANI (Casole d'Elsa 1552 - Sienne 1606) "La Vierge, l'Enfant et saint Dominique Huile sur toile. Restaurations anciennes. Dim : 92 x 77 cm Provenance : collection privée Mons

Lot #: 204

Estimate: €8,000 - €12,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Dans le goût de Jacob BILTIUS (La Haye 1633 - Berg-op-Zoom 1681)

Dans le goût de Jacob BILTIUS (La Haye 1633 - Berg-op-Zoom 1681) "Coq et poule dans une cage en osier Huile sur toile (réentoilée). Restaurations anciennes Dim : 83,5 x 103 cm

Lot #: 205

Estimate: €800 - €1,200

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle

ECOLE FRANCAISE du XVIIe siècle "Portrait d’homme Huile sur toile. Dim : 120 x 100 cm

Lot #: 206

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle

ECOLE FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle "Devant le palais Dessin et lavis d’encre de Chine. Déchirures. Dim : 36,5 x 59,5 cm

Lot #: 207

Estimate: €80 - €120

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle

ECOLE FLAMANDE du XVIIIe siècle "Paire de paysages Huile sur toiles. Dim : 48 x 57,5 cm

Lot #: 208

Estimate: €300 - €500

Date: 13 Jun 2019

Image

ECOLE ALLEMANDE du XVIIIe siècle entourage de August QUERFUT (Wolfenbüttel 1696 - Vienne 1761) "La halte des soldats Huile sur toile Dim : 26 x 36 cm

Lot #: 209

Estimate: €150 - €250

Date: 13 Jun 2019

Image

Dans le goût de Jacob BILTIUS (La Haye 1633 - Berg-op-Zoom 1681) "Deux grives pendues par une patte Huile sur toile (réentoilée) monogrammée ’VC’ en bas à gauche Dim : 40 x 47,5 cm

Lot #: 210

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image
Attribué à Domenico BRANDI (Naples 1683-1736)

Attribué à Domenico BRANDI (Naples 1683-1736) "Pâtre et ses moutons effrayés par l'orage Huile sur toile. Dim : 157 x 300 cm Provenance : collection privée Mons

Lot #: 211

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FLAMANDE vers 1680

ECOLE FLAMANDE vers 1680 "Nature morte au vase de fleurs Huile sur toile. Dim : 39 x 29 cm

Lot #: 212

Estimate: €800 - €1,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Suite de David II TENIERS (Anvers 1610 - Bruxelles 1690)

Suite de David II TENIERS (Anvers 1610 - Bruxelles 1690) "L’alchimiste Huile sur panneau Dim : 25 x 31,5 cm

Lot #: 213

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 13 Jun 2019

Image
Attribué à Jan Gabrielsz. SONJE (Delft 1625 - Rotterdam 1707)

Attribué à Jan Gabrielsz. SONJE (Delft 1625 - Rotterdam 1707) "Bord de fleuve animé de cavaliers et muletiers Huile sur toile. Dim : 91,5 x 145 cm Provenance : collection privée Mons

Lot #: 214

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 13 Jun 2019

Image

ECOLE FLAMANDE vers 1580 - entourage de Gilis MOSTAERT (Hulst 1528 - Anvers 1598) "Repos de paysans Huile sur panneau Restaurations anciennes. Dim : 27 x 37 cm Provenance : collection privée Mons

Lot #: 215

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 13 Jun 2019

Image

ECOLE HOLLANDAISE vers 1680 - suite de Gérard TER BORCH (Zwolle 1617 - Deventer 1681) "Couple galant dans un intérieur Huile sur panneau. Restaurations anciennes Soulèvements et petits manques Dim : 57 x 41 cm

Lot #: 216

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image

ECOLE FRANCAISE du XVIIIe siècle "Deux scènes de batailles Aquarelles sur papier L’une porte le titre ’La bataille Démarcinne" et l’autre le titre "Déhaudegurke". Dim : 54 x 73 cm

Lot #: 217

Estimate: €150 - €200

Date: 13 Jun 2019

Image
Suiveur de Jean-Baptiste OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755)

Suiveur de Jean-Baptiste OUDRY (Paris 1686 - Beauvais 1755) "Cygnes attaqués par des renards Huile sur toile (réentoilée). Dim : 157 x 225 cm

Lot #: 218

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image
F.A. BRANDL (Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle)

F.A. BRANDL (Ecole Hollandaise du XVIIIe siècle) "Grive pendue par le bec Huile sur toile (réentoilée) signée en bas à droite. Restaurations anciennes Dim : 41 x 30 cm

Lot #: 219

Estimate: €600 - €800

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE ANGLAISE du XVIIIe siècle

ECOLE ANGLAISE du XVIIIe siècle "Portrait d’homme de trois-quarts Huile sur toile. Restaurations anciennes. Dim : 33 x 30 cm

Lot #: 220

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Suite de Theodore ROMBOUTS (Anvers 1597 - 1637)

ECOLE FLAMANDE du XVIIe siècle Suite de Theodore ROMBOUTS (Anvers 1597 - 1637) "Un concert Huile sur toile (réentoilée). Restaurations anciennes. Reprise de la composition de Rombouts conservée au musée de Valence en Espagne et dont une autre version d'atelier est au musée des Beaux-arts de

Lot #: 221

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Lellere PUGET (Ecole française du XVIIIe e siècle)

Lellere PUGET (Ecole française du XVIIIe e siècle) "Portrait de dame en robe bleue et manteau d’hermine. Pastel Au revers, identification du sujet : ’Demoiselle Jehane Louise de Fontenoy’ et mention ’ peint au pastel en l’an 1768 par le sieur Leclere Puget. Œuvre présentée sous verre. Dim : 72 x 54

Lot #: 222

Estimate: €700 - €900

Date: 13 Jun 2019

Image
Gillis Gillisz de BERGH (Delft 1600-1669)

Gillis Gillisz de BERGH (Delft 1600-1669) "Nature morte aux oiseaux et aux fruits Huile sur toile signée en bas à droite Dim : 149 x 109 cm Provenance : collection privée Uccle

Lot #: 223

Estimate: €16,000 - €20,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Lauregs GOUBAN (Ecole hollandaise du XVIIe siècle)

Lauregs GOUBAN (Ecole hollandaise du XVIIe siècle) "Paysage animé de soldats Huile sur panneau signée en bas à droite. Dim : 26 x 38 cm

Lot #: 224

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image
Entourage de Geex (Gérard) DE LA VALLEE (Malines 1596/1597- après 1667)

Entourage de Geex (Gérard) DE LA VALLEE (Malines 1596/1597- après 1667) "La rencontre d'Isaac et Rebecca Huile sur toile réentoilée. Vers 1650. Dim : 80,5 x 266 cm Provenance : collection privée Mons

Lot #: 225

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 13 Jun 2019

Image
Léonard DEFRANCE (Liège 1735-1805)

Léonard DEFRANCE (Liège 1735-1805) "Trois personnages Mine de plomb et sanguine Œuvre présentée sous verre Dim : 25 x 37 cm Provenance : - ancienne collection Chanoine Hamal - collection privée, Liège

Lot #: 226

Estimate: €500 - €700

Date: 13 Jun 2019

Image
ECOLE MOSANE de l'EPOQUE ROMANE

ECOLE MOSANE de l'EPOQUE ROMANE "Christ en majesté Tuffeau sculpté. Traces de polychromie. Cette sculpture architecturale proviendrait des fouilles de la Cathédrale Notre-Dame-et-Saint-Lambert de Liège Ht : 55 cm, Lg : 24 cm, lg : 25 cm

Lot #: 227

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 13 Jun 2019