Auction 13.09.2021

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Date of the auction: 13.09.2021 - 17.09.2021

Back

Image
Anker, Albert

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6700. Anker, Albert Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1831 Ins 1910), zugeschrieben Portrait einer sitzenden Frau mit Schultertuch und Spitzenhaube. Unten rechts mit "Anker" bezeichnet. 20x16 cm. Gerahmt

Lot #: 6700

Estimate: CHF800 - CHF900

Date: 13 Sep 2021 - 17 Sep 2021

Image
Anker, Albert

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6701. Anker, Albert Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1831 Ins 1910), zugeschrieben Portrait eines älteren Mannes. Bleistiftzeichnung. Unten rechts mit "Anker" bezeichnet. 21x16 cm. Gerahmt

Lot #: 6701

Estimate: CHF800 - CHF900

Image
Anonym, um 1800

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6702. Anonym, um 1800 Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Überlingen, Blick auf das Zeughaus. Die Napoleonischen Truppen beschlagnahmen im Juni des Jahres 1800 sämtliche Waffen und Gegenstände im Zeughaus

Lot #: 6702

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Anonym, um 1820/30

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6703. Anonym, um 1820/30 Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Der Dianatempel in Baja, im Golf von Neapel. Gouache. 20,8x29,7 cm. Gerahmt

Lot #: 6703

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6704. Anonym, 2.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Portrait einer jungen Frau, auf einer Terrasse am Rhein sitzend. Im Hintergrund Teilansichten von Basel. Pastell, 1862. Links bezeichnet

Lot #: 6704

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
Anonym, in der Art des 18.Jh.

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6705. Anonym, in der Art des 18.Jh. Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Maria Magdalena mit dem Myrrhegefäss. Gouache um 1930/50. 21,4x16,1 cm. Gerahmt

Lot #: 6705

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Bossoli, Carlo

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6706. Bossoli, Carlo Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Lugano 1815–1884 Turin) Stürmische Küstenlandschaft mit Schiffbrüchigen. Gouache. Unten links signiert (Signatur überholt). 23,8x44,8 cm. Gerahmt

Lot #: 6706

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Dietler, Johann Friedrich

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6707. Dietler, Johann Friedrich Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Solothurn 1804–1874 Bern) Julia Paravicini in sommerlicher Landschaft. Aquarell, 1851. Unten rechts signiert, auf Rückwand bezeichnet. 40x27,7

Lot #: 6707

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
England, 2.Hälfte 19.Jh.

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6708. England, 2.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Venedig, der Canal Grande mit der Rialtobrücke. Aquarell. 18,5x26,5 cm. Gerahmt

Lot #: 6708

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Füssli, Johann Heinrich d.J.

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6709. Füssli, Johann Heinrich d.J. Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Horgen 1755–1829 Zürich) Gehöft in bewaldeter, hügeliger Landschaft. Grisaille. 23,8x32 cm. Gerahmt

Lot #: 6709

Estimate: CHF280 - CHF380

Image
Girardet, Edouard

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6710. Girardet, Edouard Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Neuenburg 1819–1880 Versailles) Rastender Gemsjäger in verschneiter, alpiner Landschaft. Aquarell, 1849. Unten links signiert und datiert. 22,5x18,5

Lot #: 6710

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Guys, Constantin Ernest Adolphe Hyacinthe

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6711. Guys, Constantin Ernest Adolphe Hyacinthe Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Flessingen 1802–1892 Paris) "La calèche et le mail". Tuschpinsel über Feder in Bister und Bleistift. 19,2x29,4 cm. Gerahmt

Lot #: 6711

Estimate: CHF700 - CHF1,400

Image
König, Franz Niklaus

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6712. König, Franz Niklaus Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1765 Bern 1832) Friedrich Wilhelm III., König von Preussen. Kol. Umrissradierung. 48,2x32 cm. Gerahmt

Lot #: 6712

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Laimer-Kessler, Maria Susanna

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6713. Laimer-Kessler, Maria Susanna Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Tätig 1780 Bad Ischl 1816), zugeschrieben Gegenstücke. Belebte Gartenlandschaften. 2 Gouachen. Jeweils unten rechts bezeichnet: "Maria

Lot #: 6713

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Notz, Johannes

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6714. Notz, Johannes Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1802 Zürich 1862) Hirte mit seinem Sohn, in der römischen Campagna. Aquarell. Unten links signiert. 43,2x59,4 cm. Gerahmt

Lot #: 6714

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Notz, Johannes

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6715. Notz, Johannes Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1802 Zürich 1862) Junge Italienerin mit Spindel. Aquarell. Unten rechts signiert. 46,5x31,5 cm. Gerahmt. - Alt aufgezogen. Etwas abgeblasst

Lot #: 6715

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Piranesi, Giovanni Battista

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6716. Piranesi, Giovanni Battista Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom) "Teatro di Marcello". Radierung, 1757. 38,6x54,2 cm. Gerrahmt. - Hind 33 III (v. VII

Lot #: 6716

Estimate: CHF300 - CHF400

Image
Piranesi, Giovanni Battista

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6717. Piranesi, Giovanni Battista Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom) "Veduta del Sepolcro di Cajo Cestio". Radierung, 1755. 38,7x54,3 cm. Gerahmt. - Hind 35 I (v. VI

Lot #: 6717

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
Piranesi, Giovanni Battista

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6718. Piranesi, Giovanni Battista Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom) "Veduta del Romano Campidoglio con Scalinata che va alla Chiesa d'Araceli". Radierung, 1775. 38,6x54,3 cm

Lot #: 6718

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
Piranesi, Giovanni Battista

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6719. Piranesi, Giovanni Battista Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Mogliano b. Mestre 1720–1778 Rom) "Veduta interna del Panteon ...". Radierung, 1768. 46,2x56,5 cm. Gerahmt. - Hind 86 II (v. IV

Lot #: 6719

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Rothaug, Alexander

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6720. Rothaug, Alexander Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1870 Wien 1946) Ursus bittet Pomponia darum, Lygia beschützen zu dürfen. Tuschfederzeichnung, laviert und weiss gehöht. Unten rechts signiert

Lot #: 6720

Estimate: CHF300 - CHF450

Image
Stünzi, Johannes

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6721. Stünzi, Johannes Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1813 Horgen 1888) Gegenstücke. Orientalische Küstenlandschaften mit Personen- und Tierstaffage. Eines unten mittig signiert. Je ca. 46x63 cm. Gerahmt

Lot #: 6721

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Stünzi, Johannes

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6722. Stünzi, Johannes Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1813 Horgen 1888) Gebirgige, orientalische Landschaft mit befestigten Städten und Ruinen. Im Vordergrund Pferdeführer mit ihren Tieren an der Tränke

Lot #: 6722

Estimate: CHF600 - CHF1,000

Image
Graz

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6723. Graz Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. "Wahre Abbildung der kayserlich = und fürstlichen Haubt Stadt Graz, wie selbe von Auf gegen den Untergang zu sehen ist". Radierung von A. Trost, 1728/35. 53,4x83 cm

Lot #: 6723

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
Rittersporn u. Lerchensporn / Frühlingsblüher

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 6724. Rittersporn u. Lerchensporn / Frühlingsblüher Auktionsstart: Mo, 13. Sep 2021, 11:20 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. "Consolida regalis Aruen ...". / " "Scilla Alba ...". 2 kol. Kupferstiche von Basilius Besler aus "Hortus Eystettensis

Lot #: 6724

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Miniaturmalerei

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 1500. Miniaturmalerei Auktionsstart: Do, 16. Sep 2021, 09:00 Indien, Ende 19.Jh. Rajasthan. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Zwei Damen im Hof. Schwarze Gewitterwolken am Himmel. 29x34,5 (Blattgrösse), gerahmt 51x59 cm. - Blatt aufgezogen auf Karton und unter

Lot #: 1500

Estimate: CHF800 - CHF900

Image
Miniaturmalerei

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 1501. Miniaturmalerei Auktionsstart: Do, 16. Sep 2021, 09:00 Indien, 19.Jh. Rajasthan oder Pahari. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Damen bei der Schönheitspflege in einem paradiesischen Garten. Im Hintergrund eine Flusslandschaft mit Architektur. Mit

Lot #: 1501

Estimate: CHF800 - CHF900

Image
Miniaturmalerei

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 1502. Miniaturmalerei Auktionsstart: Do, 16. Sep 2021, 09:00 Indien, 19.Jh. Vermutlich Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna mit Kaliya-Schlange, Garuda usw. Rückseite beschriftet. Mit Stempel. 31x43

Lot #: 1502

Estimate: CHF800 - CHF900

Image
Miniaturmalerei

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 1503. Miniaturmalerei Auktionsstart: Do, 16. Sep 2021, 09:00 Indien, 19.Jh. Pahari-Gebiet. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Diverse Szenen aus dem Bhagavata Purana, Krishna und die badenden Gopis u.a. Rückseite beschriftet. 29,5x39 (Bildgrösse), gerahmt

Lot #: 1503

Estimate: CHF800 - CHF900

Image
Smaragd-Gefäss

September 2021 (A162) Aktuelle Auktion 1504. Smaragd-Gefäss Auktionsstart: Do, 16. Sep 2021, 09:00 Indien, späte Mughal-Dynastie. Sechspassige Wandung, innen rund ausgehöhlt. Floral- und Blätterdekor. H 3, D 5 cm, ca. 81,5 g. - Minim am Rand bestossen. Vergleich: Emerald cup, Freer Gallery of Art

Lot #: 1504

Estimate: CHF5,000 - CHF5,500