Auction 14.06.2019

ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 544 1055 · +32 (0)2 544 1057

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

[BOUGEANT, Guillaume-Hyacinthe] Amusement philosophique sur le langage des bêtes, nouvelle édition [...]. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, In-: xlvi-[2]-50-[pp. Veau marbré de l'ép., dos fleuronné doré à nerfs et étiq. de cuir rouge, tr. rouges (lég. us.). Traite de l'intelligence et du

Lot #: 1

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

GUER, Jean-Antoine Histoire critique de l'âme des bêtes, contenant les sentimens des philosophes anciens, & ceux des modernes sur cette matière [...]. Amsterdam, François Changuion, 2 vol. in-: xxxviii-[2]-271-[2], [4]-352-[pp. Basane marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (lég

Lot #: 2

Estimate: €250 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

LESSER, Friedrich Christian Théologie des insectes, ou Démonstration des perfections de Dieu dans tout ce qui concerne les insectes [...]. Traduit de l'allemand, avec des remarques de Mr. P. Lyonnet. La Haye, Pierre Paupie, 2 tomes en 1 vol. in-: [8]-350-[2 bl.]-[4], [4]-pp.; 2 h.-t. dont 1 dépl

Lot #: 3

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

HELIODORUS Emesenus Les amours de Théagène et Chariclée. Histoire éthiopique d'Héliodore. Traduction nouvelle. Paris, Samuel Thiboust, In-: [20]-806-[pp. (rouss. et piq. passim, ff. +/- brunis sauf cahier Vv fort bruni). Veau porphyre s., dos plat fleuronné doré et étiq. de cuir vert, filet et roul

Lot #: 4

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

IMBERT, Barthélemy Historiettes ou Nouvelles en vers. Amsterdam [Paris, Delalain], In-: [4]-viii-182-ii pp. (faux-titre et titre gravé lég. brunis et part. détachés, qqs lignes mss au verso du faux-titre). Maroq. rouge signé René Aussourd, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs perlés

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

[PETIT-RADEL, Philippe] Les amours de Zoroas et de Pancharis, poème érotique et didactique, ou Veillées d'un homme de loisir sur le culte de Cythérée [...]. Ouvrage traduit sur la seconde édition de l'original latin et enrichi de notes [...]. Paris, C.F. Patris, An X - 3 vol. in

Lot #: 6

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

PEZAY, Alexandre-Frédéric-Jacques Masson, marquis de Les bains de Diane ou Le triomphe de l'amour. Poëme. Paris, J.P. Costard, In-: [4]-123-[pp., 4 h.-t. (pet. défauts dans le pap., rouss.). Chagrin aubergine mod., filet et roul. dorés cernant les plats, roul. dorée sur les remplis, dos fleuronné

Lot #: 7

Estimate: €200 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

[RIVIÈRE, François de; CHICANEAU de NEUVILE, Didier-Pierre] Le moyen d'être heureux, ou Le temple de Cythère, avec les aventures de Chansi et de Ranné. Amsterdam [Paris ?], Pierre Mortier, 2 vol. in-: [4]-pp. (déch. marg. I-qqs rouss.). Maroq. rouge de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos

Lot #: 8

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

[SACY, Claude-Louis-Michel de] Les amours de Mirtil. Constantinople [Paris, Joseph-Gérard Barbou], In-: vii-[1]-pp.; 6 h.-t. (défaut dans le papier du f. A1 entraînant un pet. manque de pap., complet des 2 premières pp. bl.). Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

LENOBLE, Eustache 5 ouvr., en 6 vol., dont 2 en éd. orig. In-Rel. div. (us.). [Lenoble, Eust.] - Le gage touché. Histoires galantes et comiques [...]. La Haye, Moetjens, Basane marbrée (fort abîmée). Recueil de "récits bourgeois" dans le style des "Contes" de Boccace, complet des 8 e.-f. non s. Réf

Lot #: 10

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

6 ouvr., en 8 vol. In-sauf les 2 dern. in-8°. Veau de l'ép., sauf le n° 6 br. Recueil de divers écrits sur l'amour et l'amitié [...]. P., Vve Pissot, 3 part. en 1 vol. Recueil, publié par Thémiseul de Saint-Hyacinthe, sur la politesse [par Mme A.-T. de Lambert], la volupté [par Rémond], les

Lot #: 11

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

SAPPHO ; Sacy, Claude-Louis-Michel de ; MOSCHUS ; BION 7 ouvr., en vol., quelques-uns illustrés, quelques-uns édités sans doute par Cuzin. In-ou in-sauf le n° 2 in-8°. Veau de l'ép. sauf n° 2 en demi-veau, dos lisses fleuronnés dorés, tr. dorées sauf n° 1 (lég. us., coins +/- émoussés). [Algarotti

Lot #: 12

Estimate: €250 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

7 ouvr., en 8 vol., en édition originale (sauf le 1er). In-sauf le n° 6 in-8°. Veau ou demi-veau (usure générale +/- forte). Barbier d'Aucour - Sentimens de Cléante sur les entretiens d'Ariste et d'Eugène, éd. P., Vve Delaulne, Réf. Pas dans BGL.-- [Marmont du Hautchamp, Barth.] - Rhetima ou La

Lot #: 13

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

LA BEAUMELLE, Laurent Angliviel de ; CREBILLON, Claude-Prosper Jolyot de 7 ouvr., en 9 vol., d'inspiration ou à sujet oriental (dont "Tanzaï et Néadarné" et "L'Asiatique tolérant"). In-ou in-8°. Veau de l'ép., marbré ou non, dos fleuronnés dorés, tr. rouges ou jaspées de rouge (us. habituelle aux

Lot #: 14

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

7 ouvr., en édition originale (sauf les 1er, et ouvr.). In-Rel. div. [Brémond, Gabr. de] - Hattigé ou Les amours du roy de Tamaran. Cologne [Hollande], Simon l'Africain, Demi-veau (abîmé). Roman satirique à clés sur les intrigues de la cour de Charles II et ses amours avec la duchesse de Cleveland

Lot #: 15

Estimate: €250 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

Cinq ouvrages (2 en édition originale). In-ou in-(min. rouss.). Bonne condition générale. Arcq, Philippe-Auguste de Sainte-Foix d' - Le palais du silence, conte philosophique. Amst., Van Harrevelt, Veau glacé bleu pétrole fin s., dos orné doré (lég. bruni, coins lég. frottés). édition (orig

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

[CAHUSAC, Louis de] Grigri, histoire véritable. Traduite du Japonnois en Portugais par Didaque Hadeczuca [...]; & du Portugais en François par l'abbé de *** [...]. Dernière édition moins correcte que les premières. Nangazaki [Paris], de l'imprimerie de Klnporzenkru, l'an du monde [2 tomes en 1 vol

Lot #: 17

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

[DUCLOS, Charles (dit parfois Duclos-Pinot ou Pineau)] Acajou et Zirphile, conte. Minutie [Paris, Prault], In-: [14]-pp.; h.-t. (lég. défraîchi, qqs taches). Veau de l'ép., dos fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (défr., lég. de guingois, mors, coupes, coiffes et coins frottés/émoussés). Une des

Lot #: 18

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

[WIELAND, Christoph Martin] Contes comiques, traduits de l'allemand, par M. M***. Francfort, F. Varentrapp; Paris, Fétil; Chalons-sur-Saône, Delivani, In-: 152-[pp.; 1 h.-t. (premiers et derniers ff. brunis, mouill. en début d'ouvrage, rouss., piqûres). Demi-basane fauve de l'ép., coins de

Lot #: 19

Estimate: €120 - €160

Date: 14 Jun 2019

Image

3 ouvrages, in-ou in-8°, rel. diverses (rares pet. défauts). Denys, Andreas - Réunion de 2 ouvr. : Alea sive Ludus aeternitatis [...] [- Sapientiae musaeum sive Institutio iuventutis ad aeternitatem [...]. édition]. Douai, J. Mairesse, [s.]. In-veau de l'ép. (mouill. marg.). Illustré respectivement

Lot #: 20

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

[GUIARD de SERVIGNÉ, Jean-Baptiste] Les Sonnettes ou Mémoires du marquis de D**. Nouvelle édition corrigée & augmentée de pièces neuves et intéressantes, avec de jolies figures en taille-douce. Berg-op-Zoom, F. de Richebourg, In-: [4]-xxxiv-1/65-[3]-67/pp.; 4 h.-t. (qqs rouss., ff. lég. brunis et

Lot #: 21

Estimate: €200 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

AGRIPPA de NETTESHEIM, Corneille ; DORAT, Claude-Joseph 3 ouvrages in-Entretiens galands d'Aristipe et d'Axiane, contenant Le langage des tétons, & leur panégyrique. Le dialogue du fard & des mouches. D'un grand miroir & d'un miroir de poche. Du masque & des gands [...]. Brux., Fr. Vivien, [4]-pp

Lot #: 22

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

[BOUREAU-DESLANDES, André-François] Réflexions sur les grands hommes qui sont morts en plaisantant. Avec des poësies diverses. Par M. D***. Rochefort, J. Le Noir, In-: xxiv-[2 bl.]-202-[pp. (titre lég. souillé, qqs pet. taches). Demi-veau bleu nuit du s., dos à nerfs, titre, adresse et date dorés

Lot #: 23

Estimate: €120 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

[COQUELET, Louis] Recueil factice de 6 ouvrages (4 en édition originales). In-(qqs rouss.). Demi-veau glacé s., dos lisse à nerfs noirs et dorés, tr. marbrées (rel. défr., dos passé, manque en queue du dos, coupes et coins fort émoussés). Coquelet (1676-1754), auteur de pièces facétieuses et

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

[COTOLENDI, Charles] Arliquiniana ou Les bons mots, les histoires plaisantes et agréables. Recueillies des conversations d'Arlequin. Seconde édition augmentée. Paris, Florentin & Pierre Delaulne, Michel Brunet, In-: [10]-li-[4]-294-[8]-[2 bl.] pp. (pet. déchirure marg. pp. 79-qqs pet. rouss

Lot #: 25

Estimate: €250 - €350

Date: 14 Jun 2019

Image

LE ROUX, Philibert-Joseph Dictionnaire comique, satyrique, critique, burlesque, libre & proverbial [...]. Amsterdam, M.C. Le Cène, In-: [4]-pp. (lég. bruni, pâles rouss. passim, qqs piqûres et pet. taches, rares annotations au crayon, 1 à l'encre in fine). Demi-basane lie-de-vin début XIXe s

Lot #: 26

Estimate: €200 - €230

Date: 14 Jun 2019

Image

[SCUDÉRY, Georges de ?] Guerre comique. Dédiée à madame de Lyonne. Paris, C. Barbin, In-: [4]-139-[pp. (erreur de signature sans manque : lettres F et G omises, collation conforme à l'ex. BnF; rouss., qqs mouill.). Veau fauve de l'ép., dos lisse orné et doré à la grotesque, pièce de titre de cuir

Lot #: 27

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Tiphaigne de La Roche, Charles-François ; Coquelet, Louis 4 ouvrages. In-12°. Plein veau. [Des Alleurs, Roland Puchot] - Essai sur la nature de l'air, du vent et du ridicule. Trad. de l'anglais (rel. usée avec pet. manques).-- Le papillotage, ouvrage comique et moral. Rotterdam, E.V.D.W., 2de éd

Lot #: 28

Estimate: €150 - €250

Date: 14 Jun 2019

Image

[MENON] La cuisinière bourgeoise, suivie de L'office, à l'usage de tous ceux qui se mêlent de dépenses de maisons. Contenant la manière de disséquer, connoître & servir toutes sortes de viandes. Nouvelle édition [...]. Bruxelles, François Foppens, In-: [8]-pp. (coins pliés, qqs pet. déch.). Veau de

Lot #: 29

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

MONSELET, Charles Gastronomie. Récits de table [...]. Paris, Charpentier, In-: [4]-iii-[1 bl.]-pp. Demi-basane naturelle de l'ép., dos lisse fleuronné doré et étiq. de cuir rouge (bords et plats frottés). Seconde édition, identique à l'originale parue la même année. Elle contient un chapitre entier

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 14 Jun 2019