Auction 14.09.2020

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Date of the auction: 14.09.2020 - 18.09.2020

Back

Image
Anker, Albert

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6450. Anker, Albert Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1831 Ins 1910), zugeschrieben Gegenstücke. Portraitstudien bärtiger Männer. Bleistiftzeichnungen. Je ca. 19x11 cm. Gerahmt

Lot #: 6450

Estimate: CHF160 - CHF260

Date: 14 Sep 2020 - 18 Sep 2020

Image
Anonym, Ende 19.Jh.

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6451. Anonym, Ende 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Portrait einer jungen Frau mit grossem Federhut. Pastellkreide. Ovaler Bildausschnitt. 74x62 cm. Gerahmt. - Glas fehlt

Lot #: 6451

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
Daubigny, Charles-François

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6452. Daubigny, Charles-François Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1817 Paris 1878) Anhöhe mit Kirche in baumbestandener Landschaft, bei Sonnenuntergang. Aquarell. Unten rechts signiert. 25x38,5 cm. Gerahmt

Lot #: 6452

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Eybl, Franz

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6453. Eybl, Franz Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1806 Wien 1880) Portrait eines jungen, blonden Mannes mit Backenbart, in weinrotem Gehrock. Aquarell, 1844. Unten links signiert und datiert. Ovaler

Lot #: 6453

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Fischer-Hinnen, Jakob Henri

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6454. Fischer-Hinnen, Jakob Henri Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Zürich 1844–1898 Bellegarde) Mops in Interieur. Rauchbild, 1880. Unten links signiert und datiert: "Smoke Drawing by Henry Fischer London

Lot #: 6454

Estimate: CHF300 - CHF400

Image
Genua, 2. Hälfte 16.Jh.

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6455. Genua, 2. Hälfte 16.Jh. Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Schlafender Amor (recto) / Grablegung Christi (verso). Feder in Braun. 26x21 cm. Gerahmt

Lot #: 6455

Estimate: CHF300 - CHF400

Image
Greil , Alois

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6456. Greil , Alois Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Linz 1841–1903 Wien) Österreichischer Grenadier. Aquarell, 1892. Unten links signiert und datiert. 20x13 cm Gerahmt

Lot #: 6456

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
Kriehuber, Josef

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6457. Kriehuber, Josef Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1800 Wien 1876) Portrait eines österreichischen Offiziers in Uniform. Aquarell, 1850. Unten links signiert und datiert. 24x16,5 cm. Gerahmt

Lot #: 6457

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Niederhäusern, François de

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6458. Niederhäusern, François de Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Yverdon 1828–1888 Mulhouse) Waldweiher mit Badenden. Kreidezeichnung. Unten rechts signiert. 74x88. Gerahmt

Lot #: 6458

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
6459. Pausinger, Clemens von

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion * 6459. Pausinger, Clemens von Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Salzburg 1855–1938 Wien), zugeschrieben Mann und Pferd. Bleistift und Kohle, um 1880. Blattgrösse 34,2x26 cm. Gerahmt. Literatur: J

Lot #: 6459

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Ravel, Edouard

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6460. Ravel, Edouard Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Versoix 1847–1920 Genf) Mère et enfant sur un cheveal. Aquarell, 1892. Unten mittig signiert und datiert. 33,8x24,5 cm. Gerahmt

Lot #: 6460

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Robertson, Andrew

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6461. Robertson, Andrew Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Aberdeen 1777–1845 London) Englischer Militär (Sir John Moore?) in der Uniform eines General-Leutnants, vor weiter Landschaft. Aquarell. Unten rechts

Lot #: 6461

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
Buchmalerei

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 6462. Buchmalerei Auktionsstart: Mo, 14. Sep 2020, 10:55 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Psalterblatt, Italien, Ende 13.Jh. Mit grosser D-Initiale. Deckfarben und Blattgold auf Pergament. Blatt ca. 22,5x15 cm. Gerahmt

Lot #: 6462

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
7 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1000. 7 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes bis halbtransparentes, dunkelblaues Glas. Facettierte Form, Balusterform und gerippte Form. H 4,5–6 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1000

Estimate: CHF500 - CHF600

Image
9 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1001. 9 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes Glas in verschiedenen Grüntönen, ein Snuff Bottle aus opakem, marmorierten Glas. Unterschiedliche Formen. H 4–8 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1001

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
7 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1002. 7 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes bis halbtransparentes, dunkelblaues Glas. Facettiert, graviert, reliefiert oder in Balusterform. H 5,5–7 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1002

Estimate: CHF500 - CHF600

Image
6 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1003. 6 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Rotes bis auberginenfarbenes, transparentes Glas. Verschiedene Formen. H 3,5–7 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1003

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
6 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1004. 6 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Hellblaues, transparentes Glas. Ein Doppel-Snuff Bottle, zwei mit Schliffdekor und drei mit reliefiertem Dekor. Ein Snuff Bottle mit Qianlong-Marke. H 4,5–6 cm. Provenienz: Nachlass Dr

Lot #: 1004

Estimate: CHF500 - CHF600

Image
8 Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1005. 8 Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes und halbtransparentes Glas in verschiedenen Rottönen. H 4,5–8,5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1005

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
8 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1006. 8 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Blaues, transparentes bis halbtransparentes Glas. Verschiedene Formen. H 4,5–7 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1006

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
6 Überfangglas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1007. 6 Überfangglas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Farbloses, transparentes Glas mit rot- bis auberginefarbenem Überfang. Ein Snuff Bottle aus opakem, dunkelrotem Glas in Blütenform. H 5–8,5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika

Lot #: 1007

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
5 Überfangglas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1008. 5 Überfangglas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Zwei Snuff Bottles aus transparentem, farblosen Glas mit vier- bzw. fünffarbigem Überfang; einer aus farblosem Schneeflockenglas mit sechsfarbigem Überfang und Kartusche "zheng

Lot #: 1008

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
2 Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1009. 2 Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Milchglas, polychrom bemalt. Kranich und Hirsch unter Kiefernbaum bzw. Päonien und Prunusblüten. Je mit blauer Qianlong-Marke. H 7,5–9 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher

Lot #: 1009

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
8 Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1010. 8 Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Drei kleine Snuff Bottles aus transparentem Glas in verschiedenen Grüntonen; zwei kleine Snuff Bottles und ein Doppel-Snuff Bottle aus opakem, grünen Glas; einer in Kürbisform aus

Lot #: 1010

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
6 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1011. 6 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes Glas in verschiedenen Blautönen. Ein Snuff Bottle mit seitlich gravierter Drei-Zeichen-Marke. H 5,5–7 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1011

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
5 Überfangglas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1012. 5 Überfangglas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Ein Snuff Bottle aus gelbem, transparentem Glas mit rotem Überfang; einer aus gelbem, goldgesprenkeltem, transparentem Glas mit rotem Überfang; zwei aus farblosem Schneeflockenglas

Lot #: 1012

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
7 Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1013. 7 Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes bis opakes Glas in verschiedenen Rottönen. H 5–10,5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1013

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
6 Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1014. 6 Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Opakes Glas in verschiedenen Blautönen. Schliffdekor, Balusterform und Kieselform. H 4,5–10 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1014

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
7 Glas Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1015. 7 Glas Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Halbtransparentes bis opakes Glas in verschiedenen Gelbtönen. H 5–8 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1015

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
12 kleine Snuff Bottles

September 2020 (A158) Aktuelle Auktion 1016. 12 kleine Snuff Bottles Auktionsstart: Do, 17. Sep 2020, 09:00 China. Transparentes Glas in verschiedenen Blautönen. H 3,5–5,5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Erika Pohl-Ströher (1919–2016

Lot #: 1016

Estimate: CHF400 - CHF600