Auction 14.11.2017

Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
[email protected] · +49 (0)6174 92720 · +49 (0)6174 927249

Date of the auction: 14.11.2017 - 15.11.2017

Back

Image
Horae B. M. V. ad usum Romanum, Brügge

Horae B. M. V. Lateinisches Stundenbuch für den Gebrauch von Rom. Handschrift auf Pergament. Brügge, Umkreis des Willem Vrelant, um 1470-80. Blattgröße 9,8:7 cm, Schriftspiegel 6:4,2 cm. 17 Zeilen, dünn rot regliert. Textura in schwarzbrauner und roter Tinte, Versalien blassgelb schattiert. Mit 11

Lot #: 208

Estimate: €60,000

Date: 14 Nov 2017 - 15 Nov 2017

Image
Kepler, Harmonices mundi

Kepler, J. Harmonices mundi libri V. Linz, J. Planck für G. Tambach in Frankfurt, 1619. Kl.-fol. (30:20,5 cm). Mit 6 (2 fast blattgr., 3 kleineren in Tl. 1, 1 zu S.186 in Tl. 2) Kupfern auf 5 gefalt. Tafeln., zahlr. Textholzschn. u. Notenbeispielen. 4 Bll., 66 (recte 64), 255 S. - Angebunden: Ders

Lot #: 818

Estimate: €50,000

Image
Luther/Cranach, Passional Christi

Cranach, L. - (Luther, M.). Passional Christi und Antichristi. (Wittenberg, J. Rhau-Grunenberg, 1521). 4to (19,5:14,5 cm). Mit Holzschn.-Titelbord. u. 26 fast blattgr. Holzschnitten von Lucas Cranach d. Ä. 14 nn. Bll. Mod. Prgt. mit hs. Rtit. Benzing 1014; Kawerau, Passional A.1; Dodgson II, 324, 3

Lot #: 531

Estimate: €35,000

Image
Leibniz, Ars combinatoria+Aenigma (2 in 1 Bd.)

Leibniz, G. W. Ars combinatoria, in qua ex Arithmeticae fundamentis Complicationum ac Transpositionum Doctrina novis praeceptis extruitur, & usus ambarum per universum scientiarum orbem ostenditur. Frankfurt, H. C. Cröcker, 1690. 4to (18,5:15,5 cm). Mit 1 Kupfertafel. 3 Bll., 78 S. - Angebunden

Lot #: 756

Estimate: €30,000

Image
Sanquirico, Raccolta di varie decorazioni

Mailänder Scala. - Sanquirico, V. Raccolta di varie decorazioni sceniche inventate e dipinte per l'I. R. Teatro alla Scala. (Mailand 1829). Qu.-gr.-fol. (48,5:40,5 cm). Mit 62 Aquatintatafeln, teilw. in Farben gedruckt u. prachtvoll von Hand koloriert. 3 Bll. (Titel, e. u. l. w. ). Pp. d. Zt. mit

Lot #: 935

Estimate: €30,000

Image
Brahe, Epistolarum astronomicarum libri

Brahe, T. Epistolarum astronomicarum libri. Quorum primus hic Guilelmi Hassiae Landgravii ac ipsius mathematici literas, unaq(ue) responsa ad singulas complectitur. Uranienburg, ex officina typographica authoris, 1596. 4to (24,5:18,5 cm). Mit Holzschnitt.-Fig. u. einigen Textholzschnitten, große

Lot #: 793

Estimate: €25,000

Image
Kepler, Epitome astronomiae 3 in 1 Bd

Kepler, J. Epitome astronomiae Copernicanae. Usitata forma quaestionum & responsionum conscripta, inq(ue) VII. libros digesta. 3 in 1 Bd. Linz u. Frankfurt (1618)-1622. (16,5:10 cm). Mit zahlr. Textholzschn. u. 1 gefalt. Tab. Prgt. d. Zt. mit etwas Blindprägung, hs. Rückentitel., gering angestaubt

Lot #: 817

Estimate: €25,000

Image
Edwards, Natural history of uncommen birds. 7 Bde.

Edwards, G. A natural history of uncommon birds and of some other rare and undescribed animals. Exhibited in three hundred and sixty-two copperplates. In seven parts. - Histoire naturelle d'oiseaux peu communs (etc.). 7 Bde. London 1751-1806 (= nach 1800-1806). 4to (29,5:24 cm). Mit 362 altkol

Lot #: 1218

Estimate: €25,000

Image
Galilei, Discorsi e dimostrazioni

Galilei, G. Discorsi e dimostrazioni matematiche, intorno à due nuove scienze attenenti alla mecanica & i movimenti locali. Leiden, Elzevir, 1638. 4to (20,5:15,5 cm). Mit zahlr. Textholzschnitten. 4 Bll., 306 (recte 314) S., 3 Bll. Hprgt. d. 18. Jh. PMM 130; Horblit 36; Dibner 141; Sparrow 75; Cinti

Lot #: 800

Estimate: €24,000

Image
Galilei, Istoria intorno macchie solari

Galilei, G. Istoria e dimostrazioni intorno alle macchie solari e loro accidenti comprese in tre lettere scritte all' illustrissimo Signor Marco Velseri Linceo. Si aggiungiono nel fine le lettere, e disquisizioni del finto Apelle. 2 Tle. in 1 Bd. Rom, G. Mascardi, 1613. 4to (23,5:17,5 cm). Mit

Lot #: 801

Estimate: €20,000

Image
Huygens, Systema Saturnium

Huygens, C. Systema Saturnium, sive de causis mirandorum Saturni phaenomenon, et comite ejus planeta novo. Den Haag, A. Vlacq, 1659. 4to (20:15,5 cm). Mit 1 gefalt. Kupfertaf., 11 Textkupf. u. 8 Holzschn.-Fig. im Text. 6 Bll., 84 S. Schöner moderner Lederband im Stil d. Zt., Schuber. PMM 154 Anm

Lot #: 808

Estimate: €20,000

Image
Kepler, De stella nova 4 in 1 Bd.

Kepler, J. De stella nova in pede serpentarii. 4 in 1 Bd. (Tl. 1 u. 2:) Prag, P. Sessius, (Tl. 3 u. 4:) Frankfurt, Richter, 1606. 4to (20,5:16 cm). Mit 1 doppelblattgr. gest. Sternenkarte, einigen astronom. Textholzschnitten u. Druckerm. a. d. Titel. 6 nn. Bll., 212, 35 S., 1 Bl. sowie 1 w. Bl

Lot #: 814

Estimate: €20,000

Image
Knorr, Merckwürdigkeiten der Natur. 5 Bde.

Knorr, G. W. u. J. E. I. Walch. Sammlung von Merckwürdigkeiten der Natur und Alterthümern des Erdbodens, welche petrificirte Cörper enthält. - Die Naturgeschichte der Versteinerungen zur Erläuterung der Knorrischen Sammlung von Merkwürdigkeiten der Natur, herausgegeben von J. E. I. Walch. (Register

Lot #: 1293

Estimate: €20,000

Image
Biblia latina (Nicolaus de Lyra). 4 Bde.

Biblia latina cum postillis Nicolai de Lyra et expositionibus Guillelmi Britonis in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering. Daran: Nicolaus de Lyra, Contra perfidiam Judaeorum. 4 Bde. Nürnberg, Anton Koberger, 6. Sept. 1497 (Bd. 1-3) u. 7. Mai 1485

Lot #: 287

Estimate: €18,000

Image
Karl IV., Goldene Bulle

Karl IV., Kaiser. Goldene Bulle. (Bulla aurea deutsch, mit dem Landfrieden Friedrichs III.). Ulm, L. Holl, (6. September 14)84. Fol. (27:19,5 cm). Got. Typ. Mit rot eingemalten Lombarden. 37 nn. Bll. (ohne das 1.und l.w.Bl.). Mod. Prgt. in Schuber. GW M16096; Hain-C. 4080; Amelung I, 143; nicht bei

Lot #: 304

Estimate: €15,000

Image
Spangenberg, Cantiones ecclesiasticae

Spangenberg, J. Cantiones ecclesiasticae Latinae, dominicis et festis diebus, in commemoratione Cenae Domini, per totium anni circulum cantandae... Kirchengesenge Deudsch, auff die Sontage und fürnemliche Feste, durchs gantze Jar, zum Ampt, so man das hochwirdige Sacrament des Abendmals Christi

Lot #: 584

Estimate: €15,000

Image
Galilei, De proportionum instrumento

Galilei, G. De proportionum instrumento a se invento, quod mérito compendium dixeris universae geometriae, tractatus. A Mathia Berneggero ex Italica in Latinam linguam nunc primùm translatus. Straßburg, C. Kieffer, 1612. 4to (20,7:17 cm). Mit zahlreichen Holzschnittfig. im Text. 6 Bll., 104 S

Lot #: 798

Estimate: €15,000

Image
Kepler, Nova Stereometria

Kepler, J. Nova Stereometria doliorum vinariorum, in primis Austriaci, figurae omnium aptissimae; et usus in eo virgae cubicae compendiosissimus & plane singularis. Accessit Stereometriae Archimedeae supplementum. Linz, J. Planck für den Autor, 1615. Fol. (30:20 cm). Mit zahlr

Lot #: 820

Estimate: €15,000

Image
Palladio, Architettura

Palladio, A. I quattro libri dell'architettura. 4 Tle. in 1 Bd. Venedig, D. de Franceschi, 1570. Fol. (30:21 cm). Mit 4 gleichen Holzschnitt-Titelbordüren u. zahlr. meist blattgr. Holzschnitten im Text. 67; 66 (recte 78) S.; 46 S., 1 Bl.; 133 S. Pp. d. Zt., fleckig u. angeschmutzt. EDIT 16, CNCE

Lot #: 1009

Estimate: €15,000

Image
Boethius, Opera. 3 Bde.

Boethius, A. M. S. Opera. 3 Bde. Venedig, Johannes & Gregorius de Gregoriis, 1497-99. Fol. (34:23; 30:21,5; 32:22,5 cm). Got. Typ. Mit mehreren Holzschnittinitialen u. schematischen Holzschnittfiguren. Bd. 1: Holzdeckelband d. Zt. mit breitem, blindgeprägtem Ldr.-Rücken, berieben, Kanten teilw

Lot #: 290

Estimate: €14,000

Image
Kepler, Dioptrice

Kepler, J. Dioptrice seu demonstratio eorum quae visui & visibilibus propter conspicilla non ita pridem inventa accidunt. Praemissa epistola Galilaei de ijs, quae post editionem, Nuncij siderij ope perspicilli, nova & admiranda in caelo deprehensa sunt. Augsburg, D. Franck, 1611. 4to (20:16 cm). Mit

Lot #: 816

Estimate: €14,000

Image
Panormitanus de Tudeschis, Lectura. 6 Bde.

Panormitanus de Tudeschis, N. Lectura super quinque libros decretalium. 5 Tle. (Tl. I in 2, Tl. II in 3 Abteilungen) u. Repertorium in 6 Bdn. Basel, Johann Amerbach, 1487-88. Fol. (34-36:25 cm). Got. Typ., 2 Kol. Durchgehend rubriziert u. mit zahlr. rot eingemalten Initialen. Tl. II/2-3 in

Lot #: 313

Estimate: €12,000

Image
Thomas Aquinas, Summa (Pars 2,2)

Thomas Aquinas. Summa theologiae. Pars 2,2. (Basel, Berthold Ruppel, nicht nach 1474). Fol. (38:29 cm). Got. Typ., 2 Kol. Mit zahlreichen roten eingemalten Initialen. 331 nn. Bll. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 9 (von 10) Messingbuckeln, Rücken wohl im 18. Jh. in Schweinsleder erneuert

Lot #: 320

Estimate: €12,000

Image
Biblia germanica. Frankfurt 1569

Biblia germanica. - Biblia. Das ist: Die gantze heylige Schrifft, Teutsch. D. Mart. Luther. 2 Tle. in 1 Bd. Frankfurt, G. Rab, S. Feyerabend u. W. Han Erben, 1569. Fol. (38:24,5 cm). Mit 2 Holzschnitt-Titelbordüren, Porträt, Druckermarke u. 144 großen Textholzschnitten von Jost Amman, alles in

Lot #: 516

Estimate: €12,000

Image
(Huygens), Traité de la lumière

(Huygens, C.). Traité de la lumière. Où sont expliquées les causes de ce qui luy arrive dans la reflexion, & dans la refraction. Avec un discours de la cause de la pesanteur. Leiden, P. vander Aa, 1690. 4to (20,5:16,5 cm). Mit Holzschn.-Fig. im Text. 4 Bll., 124 S., 1 Bl. Zwischentitel, S. 125-128

Lot #: 810

Estimate: €12,000

Image
Kepler, De cometis libelli tres

Kepler, J. De cometis libelli tres. I. Astronomicus. II. Physicus. III. Astrologicus. Augsburg, Aperger für Mylius, 1619. 4to (20,5:17 cm). Mit 2 mehrf. gefalt. Holzschn.-Taf. u. 5 (inkl. 2 doppelt) gefalt. Zahlentab. u. 5 Holzschn.-Fig. im Text. 4 Bll., 98 S., 3 Bll., S. 99-110, 3 Bll., S. 110

Lot #: 813

Estimate: €12,000

Image
Münster, Organum uranicum

Münster, S. Organum uranicum. (Nebst Anhang:) Organa planetarum. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, H. Petri, 1536. Fol. (31:21 cm). Mit großem Titelholzschn., Holzschnittportr. Münsters u. 33 astronomischen Holzschnitten, davon 13 (statt 14) mit beweglichen Scheiben. 4 Bll., 70 S., 1 w. Bl.; 17 (statt 18) Bll

Lot #: 834

Estimate: €12,000

Image
Archimedes, Kunst-Bücher

Archimedes. Kunst-Bücher oder heutigs Tags befindliche Schrifften, aus dem Griechischen in das Hoch-Teutsche übersetzt und erläutert von J. C. Sturm. Nürnberg, C. Gerhard für P. Fürst, 1670. Fol. (32:20 cm). Mit gest. Titel u. zahlr. Holzschn.-Diagrammen. 12 Bll. (inkl. Kupfertit.), 427 S

Lot #: 710

Estimate: €10,000

Image
Gauss, Demonstratio nova

Gauss, C. F. Demonstratio nova theorematis omnem functionem algebraicam rationalem integram variabilis in factores reales primi vel secundi gradus resolvi posse. Helmstedt, Fleckeisen, 1799. 4to (18,5:15 cm). Mit 1 Kupfertafel. 39 S. Mod. Hprgt. Dibner 114 Anm.; HAB, Maß, Zahl u. Gewicht 5.5

Lot #: 738

Estimate: €10,000

Image
Brahe, Astronomiae instauratae progymnasmata

Brahe, T. Astronomiae instauratae progymnasmata. Quorum haec prima pars. De restitutione motuum solis et lunae stellarumque inerrantium tractat. Et praeterea de admiranda nova stella anno 1572. Uranienburg und Prag 1602. 4to (23:19 cm). Mit Holzschn.-Titelvign. u. zahlr. Textfiguren sowie einigen

Lot #: 791

Estimate: €10,000