Auction 14.12.2017

Bonanova Subastas S.L.
C/ Muntaner 527
bajos
08022 Barcelona
Spain
[email protected] · 0034 (0)932121808

Date of the auction: 14.12.2017

Back

Image
ALFOMBRA

Realizada en lana con decoración de morivos florales en tonos ocre sobre granate. Medidas

Lot #: 1

Opening: €90

Date: 14 Dec 2017

Image
ALFOMBRA KILIM

Alfombra turca realizada en lana. Medidas: 255 x 340 cm

Lot #: 2

Opening: €500

Date: 14 Dec 2017

Image
ALFOMBRA ORIENTAL

En lana anudada, con decoración en rojo, azul y blanco, con cenefa perimetral de estrellas. Medidas: 118 x 72 cm

Lot #: 3

Opening: €110

Date: 14 Dec 2017

Image
ALFOMBRA ORIENTAL

Alfombra en lana con motivos florales en rojo con detalles ocres y blancos. Medidas: 235x 160 cm

Lot #: 4

Opening: €275

Date: 14 Dec 2017

Image
ALFOMBRA DE DISEÑO DE LOS AÑOS 60

Alfombra realizada en lana en vivos colores

Lot #: 5

Opening: €110

Date: 14 Dec 2017

Image
ALFOMBRA TURCA

Dizmeck Kilim. Medidas: 240 x 310 cm

Lot #: 6

Opening: €400

Date: 14 Dec 2017

Image
ALFOMBRA TURCA

Anatole Taspinar. Realizada en lana. Medidas: 139 x 253 cm

Lot #: 7

Opening: €300

Date: 14 Dec 2017

Image
DOS ALFOMBRAS DE MUESTRA

Orientales, en lana anudada. Medidas mayor: 35 x 30 cm

Lot #: 8

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
KILIM TURCO

Decoraciones geométricas en tonos azulados. Medias: 249 x 163 cm

Lot #: 9

Opening: €150

Date: 14 Dec 2017

Image
KILIM TURCO

Decoración de motivos geométricos en vivos colores. Medidas: 120 x 88 cm

Lot #: 10

Opening: €60

Date: 14 Dec 2017

Image
LOTE DE PEQUEÑAS ALFOMBRAS

Lote de cinco pequeñas alfombras, realizadas en lana. Diferentes modelos y medidas. Medidas mayor: 50 x 30 cm

Lot #: 11

Opening: €40

Date: 14 Dec 2017

Image
TAPIZ DE FINALES DEL SIGLO XIX

Tapiz tejido con escena de Galanteo. Medidas: 195x 200 cm

Lot #: 12

Opening: €250

Date: 14 Dec 2017

Image
"PÁJARO"

Realizado en cristal glaseado. Altura: 5 cm

Lot #: 13

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
"PELÍCANO" EN CRISTAL DE MURANO

Figura en cristal de Murano en verde y rojo. Altura: 25 cm

Lot #: 14

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
BANDEJA PARA PASTELES. PRIMER TERCIO DEL SIGLO XX

En cristal tallado, de formato circular. Diámetro: 28,5 cm

Lot #: 15

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
BOTELLA LICORERA ART DECÓ

De los añso 30-40, en cristal tallado

Lot #: 16

Opening: €40

Date: 14 Dec 2017

Image
BOTELLA LICORERA ART DECÓ. AÑOS 30-40

En cristal azul, de original diseño geométrico. Algura: 18 cm

Lot #: 17

Opening: €50

Date: 14 Dec 2017

Image
BOTELLA LICORERA EN CRISTAL Y PLATA. AÑOS 40

En cristal translúcido tallado, con decoración de palmetas. Cuello en plata punzonada. Altura: 45 cm

Lot #: 18

Opening: €40

Date: 14 Dec 2017

Image
BOTELLA LICORERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En cristal bicolor, cobalto y translúcido, tallado. Algún piquete. Altura: 44 cm

Lot #: 19

Opening: €20

Date: 14 Dec 2017

Image
BOTELLA LICORERA TALALDA. MEDIADOS DEL SIGLO XX

En cristal profusmante tallado bicolor, verde y translúcido, con decoración aplicada de pan de plata con motivos de hojas de parra. Altura: 32 cm

Lot #: 20

Opening: €70

Date: 14 Dec 2017

Image
BOTELLA LICORERA Y BOMBONERA AÑOS 30

Realizadas en cristal tallado con pomo y empuñadura en metal

Lot #: 21

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
CAJA RENÉ LALIQUE

Modelo D'Orsay, en cristal glaseado con tres bailarinas en relieve en la tapa. Firmada en la base y marcada D'Orsay. Catalogada en el libro "René Lalique", Patricia Bayer @ Mark Waller, 1998. pp.78; y "Catalogue Raisoné de L'Oeuvre en Verre, " Felix Marcillac, pp. 968. Medidas: 4 x 9,5 cm

Lot #: 22

Opening: €120

Date: 14 Dec 2017

Image
CÁNTIR EN CRISTAL SOPLADO

Cántir de principios del siglo XX, realizado en cristal soplado con latticinios y cresterías en tono azul. Altura: 37 cm

Lot #: 23

Opening: €50

Date: 14 Dec 2017

Image
CARAMELERA EN CRISTAL

En cristal translúcido tallado. Altura: 45 cm

Lot #: 24

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
CARAMELERA PRIMERA MITAD DEL SIGLO XX

En cristal azul cobalto, de sección octogonal. Con decoración flroal en dorado. Base y cuello en metal dorado. Medidas: 17 x 8 x 8 cm

Lot #: 25

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
CENTRO DE MESA EN CRISTAL DE MURANO

Centro en cristal de Murano, con decoración en color berenjena. Medidas: 14 x 36 cm

Lot #: 26

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
COLECCIÓN DE CINCO PISAPAPELES

Lot #: 27

Opening: €60

Date: 14 Dec 2017

Image
CONJUNTO DE CINCO COPAS DECORATIVAS

Juego de cinco copas en cristal translúcido. Altura. 29,5 cm

Lot #: 28

Opening: €20

Date: 14 Dec 2017

Image
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA

En cristal translúcido con detalles labrados

Lot #: 29

Opening: €30

Date: 14 Dec 2017

Image
CONJUNTO DE COPAS DE CAVA AÑOS TREINTA

Ocho copas en cristal translúcido con decoración "guilloché

Lot #: 30

Opening: €40

Date: 14 Dec 2017