Auction 14.12.2018

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 14.12.2018

Back

Image

12 Flaschen 1988 Chateau Clinet, Pomerol, je 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, in OHK, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4243

Reserve: €900

Date: 14 Dec 2018

Image

20 Flaschen 1997 Nebbiolo d'Alba Villa Contea , je ca. 75 cl, 13 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, Etiketten z.T. beschmutzt bzw. besch., unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4271

Reserve: €280

Date: 14 Dec 2018

Image

9 Flaschen 1997 Villa Contea Barolo, je ca. 75 cl, 13,5 % Vol., Füllstände: je ca. top shoulder, Etiketten z.T. l. besch., unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4257

Reserve: €180

Date: 14 Dec 2018

Image

11 Flaschen 1999 Chateau Bel-Air, Cotes de Castillon, je ca. 75 cl, 12,5 % Vol.,Füllstände: je ca. into neck, gute Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4245

Reserve: €220

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Magnumflasche 1997 Allegrini Amarone, Della Valpolicella, Classico, 150 cl, 15 % Vol., Füllstand: into neck, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4279

Reserve: €330

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Magnumflasche 1982 Chateau Lafite Rothschild, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, 150 cl, Füllstand: ca. into neck, Etikett l. beschmutzt, Kapsel und Korken in einem sehr gutem Zustand, unverkostet, 98 Parker Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4250

Reserve: €5,000

Date: 14 Dec 2018

Image

12 Flaschen 1988 Chateau La Mission Haut Brion, Pessac Leognan, je 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, in OHK, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4242

Reserve: €1,400

Date: 14 Dec 2018

Image

12 Flaschen 1988 Chateau Cheval Blanc, Saint-Emilion Grand Cru, 1er Grand Cru Classe,je 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstände: je into neck, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, in OHK, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4240

Reserve: €2,900

Date: 14 Dec 2018

Image

12 Flaschen 1982 Chateau Margaux, Margaux, Premier Grand Cru Classe, je 75 cl, Füllstände: je into neck, Etiketten z.T. l. beschmutzt, Kapseln und Korken in hervorragenden Erhaltungszuständen, unverkostet, in OHK, 97 Parker Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4249

Reserve: €7,500

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1945 Armagnac Dumareau, ca. 70 cl, 42 % Vol., Abstand zwischen Kapselwachs und Armagnac: ca. 4 cm, hergestellt und abgefüllt für Ets Alexander, 33440 Saint-Louis-de-Montferrand, Kapselwachs und Etikett l. besch., unverkostet, sehr selten im Angebot

Lot #: 24-4284

Reserve: €340

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1947 Armagnac Dumareau, ca. 70 cl, 42 % Vol., Abstand zwischen Kapselwachs und Armagnac: ca. 4 cm, hergestellt und abgefüllt für Ets Alexander, 33440 Saint-Louis-de-Montferrand, Kapselwachs und Etikett l. besch. unverkostet, sehr selten im Angebot

Lot #: 24-4283

Reserve: €340

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1940 Armagnac Dumareau, ca. 70 cl, 42 % Vol., Abstand zwischen Kapselwachs und Armagnac: ca. 4 cm, hergestellt und abgefüllt für Ets Alexander, 33440 Saint-Louis-de-Montferrand, Kapselwachs und Etikett l. besch. unverkostet, sehr selten im Angebot

Lot #: 24-4285

Reserve: €340

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1949 Armagnac Dumareau, ca. 70 cl, 42 % Vol., Abstand zwischen Kapselwachs und Armagnac: ca. 4 cm, hergestellt und abgefüllt für Ets Alexander, 33440 Saint-Louis-de-Montferrand, Kapselwachs und Etikett l. besch. unverkostet, sehr selten im Angebot

Lot #: 24-4282

Reserve: €340

Date: 14 Dec 2018

Image

6 Flaschen 1983 Chateau Filhot Comtesse Durieu de Lacarelle nee Lur-Saluces, Sauternes, je ca. 75 cl, Füllstände: je ca, into neck, gute Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4212

Reserve: €220

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1966 Fine Single Highland Scotch Malt Whisky,, distilled at Dalmore Distillery, ca. 50 cl, 54,1 % Vol., 30 Years Old, im Jahr 1996 abgefüllt, Etikett l. fleckig, unverkostet

Lot #: 24-4296

Reserve: €500

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1968 Glen Garioch Single Malt Scotch Whisky, Highlands, ca. 70 cl, 54,4 % Vol., 29 Years Old, im Jahr 1997 abgefüllt, Cask Type: Hogshead, Cask Number: 614, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, in OHK

Lot #: 24-4294

Reserve: €1,100

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1959 Glen Moray Single Speyside Malt Scotch Whisky, ca. 70 cl, 50,9 % Vol., 40 Years Old, im Jahr 1999 abgefüllt, limitiert auf 400 Flaschen, Flaschennummer: 268, guter Erhaltungszustand, unverkostet, in OHK, inkl. 1 kleine 5 cl Flasche 1959 Glen Moray Single Speyside Malt Scotch Whisky

Lot #: 24-4298

Reserve: €2,200

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1975 Single Malt Scotch Whisky, Rare Malts Selection, distilled at Caol Ila Distillery, ca. 70 cl, 61,18 % Vol., 20 Years Old, im Jahr 1995 abgefüllt, Limited Edition, Flaschennummer: 5261, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, im orig. Karton

Lot #: 24-4288

Reserve: €250

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1969 Single Malt Scotch Whisky, distilled at Macduff Distillery, ca. 70 cl, 50 % Vol., 31 Years Old, im Jahr 2000 abgefüllt, limitiert auf 192 Flaschen, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, im orig. Karton

Lot #: 24-4292

Reserve: €300

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1974 Single Malt Scotch Whisky, Rare Malts Selection, distilled at Clynelish Distillery, ca. 70 cl, 59,1 % Vol., 23 Years Old, im Jahr 1998 abgefüllt, Limited Edition, Flaschennummer: 4372, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, im orig. Karton

Lot #: 24-4289

Reserve: €400

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche Tullibardine 'The Stillman's Dram, 30 Years Old Single Malt Scotch Whisky, Highlands, ca. 70 cl, 45 % Vol., Limited Edition, Flaschennummer: 1860, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, im orig. Karton

Lot #: 24-4286

Reserve: €250

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 1973 Single Malt Scotch Whisky, distilled at Glenturret Distillery, ca. 70 cl, 55,5 % Vol., 26 Years Old, im Jahr 1999 abgefüllt, limitiert auf 188 Flaschen, Flaschennummer: 8, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, in orig. Schatulle

Lot #: 24-4291

Reserve: €1,100

Date: 14 Dec 2018

Image

6 Flaschen 1994 Quinta do Castelinho Vintage Porto, je 75 cl, 20 % Vol., Etiketten z.T. l. beschmutzt, in OHK, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4201

Reserve: €220

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Doppelmagnumflasche 1996 Chateau Croizet-Bages, Grand Cru Classe, ca. 300 cl, 12,5 % Vol., Füllstand: top shoulder, guter Erhaltungszustand, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4214

Reserve: €180

Date: 14 Dec 2018

Image

12 Flaschen 1997 Le Stanze del Poliziano, Toscana, je ca. 75 cl, 13 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, gute Erhaltungszustände, unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4275

Reserve: €300

Date: 14 Dec 2018

Image

6 Magnumflaschen 2011 Rocche Delle Rocche Barbera D'Alba, je 150 cl, 14,5 % Vol., Füllstände: je ca. high fill, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, je in orig. Karton, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4258

Reserve: €220

Date: 14 Dec 2018

Image

6 Magnumflaschen 1996 Poliziano Asinone Vino Nobile di Montepulciano, je ca. 150 cl, 13 % Vol., Füllstände: top shoulder bis into neck, Etiketten z.T. min. besch., unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4260

Reserve: €300

Date: 14 Dec 2018

Image

6 Magnumflaschen 2000er Poliziano Asinone Vino Nobile di Montepulciano, je ca. 150 cl, 14 % Vol., Füllstände: je ca. into neck, Etiketten z.T. min. besch., unverkostet, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4259

Reserve: €350

Date: 14 Dec 2018

Image

1 Flasche 2000er Chateau Mouton Rothschild, Pauillac, Premier Grand Cru Classe, 75 cl, 12,5 % Vol., Füllstand: into neck, hervorragender Erhaltungszustand, unverkostet, 96 Parker Punkte, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4251

Reserve: €700

Date: 14 Dec 2018

Image

12 Flaschen 1988 Chateau Haut Brion, Pessac-Leognan, Premier Grand Cru Classe, je 75 cl, 12,5 % Vol., Abstand zwischen Kapselund Wein: je ca. 1 cm, hervorragende Erhaltungszustände, unverkostet, in OHK, Provenienz: Aus einer privaten Weinsammlung

Lot #: 24-4241

Reserve: €2,400

Date: 14 Dec 2018