Auction 15.05.2006

Christie's, 15 May 2006, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 15.05.2006

Image
Lot number 133
VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE, FINE SECOLO XVIII
€400 - €600
ca. US$510 - US$766
€1,488
ca. US$1,900
Image
Lot number 134
ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA, SECOLO XVIII
€1,200 - €1,600
ca. US$1,532 - US$2,043
€2,976
ca. US$3,800
Image
Lot number 135
BOTTIGLIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€1,500 - €2,000
ca. US$1,915 - US$2,553
€2,728
ca. US$3,483
Image
Lot number 136
BROCCHETTA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€1,200 - €1,500
ca. US$1,532 - US$1,915
€2,976
ca. US$3,800
Image
Lot number 137
COPPIA DI BOCCE IN MAIOLICA, SICILIA, SECOLO XVIII
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€7,440
ca. US$9,500
Image
Lot number 138
BOCCIA IN MAIOLICA, CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€2,000 - €2,500
ca. US$2,553 - US$3,192
€2,728
ca. US$3,483
Image
Lot number 139
€700 - €800
ca. US$893 - US$1,021
€806
ca. US$1,029
Image
Lot number 141
ALBARELLO IN MAIOLICA, PALERMO, SECOLO XVII
€700 - €800
ca. US$893 - US$1,021
€2,728
ca. US$3,483
Image
Lot number 142
ALBARELLO IN MAIOLICA, TRAPANI, SECOLO XVII
€2,500 - €3,000
ca. US$3,192 - US$3,830
€2,976
ca. US$3,800
Image
Lot number 143
BROCCHETTA IN MAIOLICA, GERACE, INIZI SECOLO XVIII
€1,000 - €1,200
ca. US$1,276 - US$1,532
€1,364
ca. US$1,741
Image
Lot number 144
BROCCHETTA IN MAIOLICA, VENEZIA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
€1,800 - €2,000
ca. US$2,298 - US$2,553
€2,728
ca. US$3,483
Image
Lot number 145
COPPIA DI VASI DA FARMACIA IN MAIOLICA, SECOLO XVIII
€1,500 - €1,800
ca. US$1,915 - US$2,298
€1,736
ca. US$2,216
Image
Lot number 146
COPPIA DI POTICHES IN MAIOLICA POLICROMA, LE NOVE DI BASSANO, FINE SECOLO XIX
€1,800 - €2,000
ca. US$2,298 - US$2,553
€3,720
ca. US$4,750
Image
Lot number 147
COPPIA DI TRIONFI IN MAIOLICA POLICROMA, TOSCANA
€3,500 - €4,000
ca. US$4,469 - US$5,107
€4,340
ca. US$5,542
Image
Lot number 148
COPPIA DI PICCOLI VASI IN PORCELLANA E METALLO DORATO
€1,000 - €1,200
ca. US$1,276 - US$1,532
€1,488
ca. US$1,900
Image
Lot number 150
ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XIX
€800 - €1,300
ca. US$1,021 - US$1,660
€456
ca. US$582
Image
Lot number 151
COPPIA DI TERRINE IN MAIOLICA POLICROMA, LE NOVE DI BASSANO
€800 - €1,200
ca. US$1,021 - US$1,532
€3,720
ca. US$4,750
Image
Lot number 152
DUE TERRINE IN MAIOLICA POLICROMA, LE NOVE DI BASSANO, FINE SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$1,021 - US$1,276
€1,612
ca. US$2,058
Image
Lot number 153
€1,000 - €1,200
ca. US$1,276 - US$1,532
€4,960
ca. US$6,333
Image
Lot number 154
TERRINA IN MAIOLICA POLICROMA
€700 - €800
ca. US$893 - US$1,021
€3,720
ca. US$4,750
Image
Lot number 155
TERRINA IN MAIOLICA BIANCA, NORD EUROPA, SECOLO XVIII
€1,500 - €2,000
ca. US$1,915 - US$2,553
€3,224
ca. US$4,116
Image
Lot number 156
TERRINA IN MAIOLICA POLICROMA, SECOLO XVIII, PROBABILMENTE TEDESCA
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€12,400
ca. US$15,834
Image
Lot number 157
TERRINA IN MAIOLICA POLICROMA, PROBABILMENTE SCHREITZEIM, SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$1,021 - US$1,532
€3,472
ca. US$4,433
Image
Lot number 159
PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA, DERUTA, 1525 CIRCA
€12,000 - €15,000
ca. US$15,323 - US$19,154
€14,880
ca. US$19,001
Image
Lot number 160
€8,000 - €10,000
ca. US$10,215 - US$12,769
€16,120
ca. US$20,584
Image
Lot number 161
GRANDE ALBARELLO IN MAIOLICA, VENEZIA, 1550 CIRCA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO
€28,000 - €30,000
ca. US$35,754 - US$38,308
€43,400
ca. US$55,420
Image
Lot number 162
BOCCIA IN MAIOLICA, VENEZIA, BOTTEGA DI MASTRO DOMENICO, METÀ SECOLO XVI
€6,000 - €8,000
ca. US$7,661 - US$10,215
€6,200
ca. US$7,917
Image
Lot number 163
BASSO ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE FAENZA, INIZI SECOLO XVI
€2,000 - €2,500
ca. US$2,553 - US$3,192
€3,720
ca. US$4,750
Image
Lot number 164
ALBARELLO IN MAIOLICA, FAENZA, "FAMIGLIA GOTICA", 1500 CIRCA
€6,000 - €8,000
ca. US$7,661 - US$10,215
€8,680
ca. US$11,084
Image
Lot number 165
BROCCHETTA IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
€2,000 - €2,500
ca. US$2,553 - US$3,192
€3,472
ca. US$4,433