Auction 15.05.2006

Christie's, 15 May 2006, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 15.05.2006

Image
Lot number 166
ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI, 1480, 1500
€4,000 - €6,000
ca. US$5,107 - US$7,661
€13,020
ca. US$16,626
Image
Lot number 167
COPPA IN MAIOLICA, DERUTA, 1520 CIRCA
€10,000 - €12,000
ca. US$12,769 - US$15,323
€10,540
ca. US$13,459
Image
Lot number 168
ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SCIACCA, SECOLO XVII
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€4,340
ca. US$5,542
Image
Lot number 170
COPPIA DI VASI IN OPALINE DIPINTA, SECOLO XIX
€200 - €300
ca. US$255 - US$383
€248
ca. US$316
Image
Lot number 171
SEI VASI IN OPALINE E VETRO LATTIMO, SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$510 - US$766
€496
ca. US$633
Image
Lot number 172
TRE VASI IN OPALINE, SECOLO XIX
€450 - €650
ca. US$574 - US$830
€558
ca. US$712
Image
Lot number 173
CINQUE VASI IN OPALINE DIPINTE, SECOLO XIX
€400 - €600
ca. US$510 - US$766
€496
ca. US$633
Image
Lot number 174
CINQUE VASETTI IN OPALINE E VETRO LATTIMO, SECOLO XIX
€300 - €400
ca. US$383 - US$510
€397
ca. US$506
Image
Lot number 175
COPPIA DI ANFORETTE BIANSATE IN VETRO LATTIMO DIPINTO, VENEZIA, SECOLO XIX
€500 - €700
ca. US$638 - US$893
€682
ca. US$870
Image
Lot number 176
CRATERE IN MAIOLICA, SECOLO XIX
€600 - €800
ca. US$766 - US$1,021
€744
ca. US$950
Image
Lot number 177
CRATERE BIANSATO IN MAIOLICA, SECOLO XIX
€1,200 - €1,500
ca. US$1,532 - US$1,915
€1,984
ca. US$2,533
Image
Lot number 178
COPPIA DI ANFORE BIANSATE IN MAIOLICA, SECOLO XIX
€2,500 - €3,000
ca. US$3,192 - US$3,830
€2,480
ca. US$3,166
Image
Lot number 179
ANFORA BIANSATA IN MAIOLICA, SICILIA, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,276 - US$1,915
€1,488
ca. US$1,900
Image
Lot number 180
SERIE DI SEI ANFORE IN LEGNO DIPINTO
€2,000 - €3,000
ca. US$2,553 - US$3,830
€1,240
ca. US$1,583
Image
Lot number 181
UNDICI OGGETTI DIVERSI IN OPALINE E LATTIMO, SECOLO XIX
€250 - €350
ca. US$319 - US$446
€434
ca. US$554
Image
Lot number 183
COPPIA DI LUMI IN PORCELLANA, METALLO DORATO E VETRO, FRANCIA, SECOLO XIX
€1,200 - €1,500
ca. US$1,532 - US$1,915
€3,968
ca. US$5,066
Image
Lot number 185
TAPPETO MESHED, 1910 CIRCA
€600 - €800
ca. US$766 - US$1,021
€930
ca. US$1,187
Image
Lot number 187
TAPPETO PROBABILMENTE SPAGNOLO
€3,000 - €5,000
ca. US$3,830 - US$6,384
€3,100
ca. US$3,958
Image
Lot number 188
€6,000 - €8,000
ca. US$7,661 - US$10,215
€24,180
ca. US$30,876
Image
Lot number 191
COPPIA DI PIANTANE IN FERRO
€400 - €600
ca. US$510 - US$766
€471
ca. US$601
Image
Lot number 192
DORMEUSE, POLTRONA, POUFF
€1,000 - €1,500
ca. US$1,276 - US$1,915
€992
ca. US$1,266
Image
Lot number 193
TRE BRACERI IN BRONZO PATINATO, CINA
€800 - €1,000
ca. US$1,021 - US$1,276
€2,480
ca. US$3,166
Image
Lot number 194
SECRETAIRE ORIENTALE IN LEGNO SCURITO E METALLO DORATO
€800 - €1,200
ca. US$1,021 - US$1,532
€372
ca. US$475
Image
Lot number 195
COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO DORATO, THAILANDIA
€1,800 - €2,000
ca. US$2,298 - US$2,553
€1,984
ca. US$2,533
Image
Lot number 196
DORMEUSE IN VIMINI
€900 - €1,200
ca. US$1,149 - US$1,532
€1,364
ca. US$1,741
Image
Lot number 197
€5,000 - €6,000
ca. US$6,384 - US$7,661
€10,540
ca. US$13,459
Image
Lot number 198
COPPIA DI LAMPADARI IN LEGNO DORATO E FERRO, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$1,021 - US$1,532
€3,968
ca. US$5,066
Image
Lot number 199
SCULTURA IN VETRO, MURANO
€400 - €500
ca. US$510 - US$638
€1,178
ca. US$1,504
Image
Lot number 201
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DORATO
€1,000 - €1,500
ca. US$1,276 - US$1,915
€620
ca. US$791
Image
Lot number 203
GRANDE CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,200
ca. US$1,276 - US$1,532
€868
ca. US$1,108