Auction 15.06.2002

Christie's
Paris

Date of the auction: 15.06.2002

Back

Image
ELÉMENT DE PARURE

ELÉMENT DE PARURE Brésil, Amazonie constitué de plumes de couleur vert olive à la base s'éclaircissant en un vert jaunissant aux extrémités, raccordées à des fibres naturelles tressées et rattachées entre elles en un épais faisceau, le tuyau de chaque plume est d'abord replié et entouré de fibres

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2002

Image
HACHE ANTHROPOMORPHE

HACHE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, Etat de Guerrero, Mexique en diorite gris vert à surface patinée et brillante, dépôt calcaire blanchâtre entre les jambes, personnage asexué debout, les mains aux doigts incisés ramenées sous le ventre, large encoche verticale séparant les jambes, tête dans les

Lot #: 5

Estimate: €5,300 - €6,000

Date: 15 Jun 2002

Image
STATUETTE ANTHROPOMORPHE

STATUETTE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, Guerrero State, Mexique en serpentine gris vert à surface polie brillante, d'un homme debout au trait ébauché, mains sculptées en léger relief ramenées sur la poitrine, large encoche verticale soulignant les jambes, tête au menton prognathe GREY STONE FIGURE

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €3,800

Date: 15 Jun 2002

Image
HACHE ANTHROPOMORPHE

HACHE ANTHROPOMORPHE Culture Mezcala, Guerrero State, Mexique en diorite verte à surface patinée et brillante, personnage asexué debout aux bras gravés le long du corps, large encoche verticale pour souligner les jambes, tête dans les épaules au menton largement arrondi, arcades sourcilières

Lot #: 7

Estimate: €3,800 - €4,500

Date: 15 Jun 2002

Image
TÊTE HUMAINE

TÊTE HUMAINE Culture Maya Région du Peten, Guatemala, Période classique, 450-650 ap. J.C. modelée en haut relief en stuc blanc avec restes de pigment rouge (cinabre), beau visage aux joues pleines de type classique, aux yeux obliques asymétriques, long nez droit aux narines percées, bouche

Lot #: 8

Estimate: €6,000 - €6,800

Date: 15 Jun 2002

Image
IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE

IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE Culture Colima, Mexique Occidental, Période pré-classique tardive, 100av jc- 250 ap jc en céramique pleine brun noir à surface brillante vernissée, forme ovale du visage, les yeux largement ouverts en creux, arcades sourcilières en léger relief prolongées par un long nez

Lot #: 9

Estimate: €3,000 - €3,800

Date: 15 Jun 2002

Image
TÈTE DE MASSUE

TÈTE DE MASSUE Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Costa Rica, Période IV- 1/500 ap JC en forme de crâne humain en calcite ambrée à surface patinée brillante, large orbites circulaires en forme de cupules, mâchoire rectangulaire, la dentition soulignée en léger relief, sur les côtés motifs

Lot #: 10

Estimate: €2,200 - €2,700

Date: 15 Jun 2002

Image
TRES IMPORTANT PENDENTIF PECTORAL

TRES IMPORTANT PENDENTIF PECTORAL Culture Guanacaste, Région de Nicoya, Cota Rica, Période IV-1/1500 ap JC en jadéite verte à surface brillante finement polie, en forme générale d'une lame de hache épaisse, oiseau stylisé aux yeux largement ouverts en creux, petites gravures soulignant les ailes

Lot #: 11

Estimate: €3,800 - €4,500

Date: 15 Jun 2002

Image
HACHA

HACHA Culture Maya, Guatemala, Kaminaljuyù?, Période classique, 450-650 ap. J.C. zoomorphe en pierre dure grise couverte d'une matière bitumeuse noire (Chapopote), surface lustrée et brillante, d'un très belle tête d'un singe aux traits délicatement dessinés et stylisés, deux grandes orbites

Lot #: 13

Estimate: €10,000 - €13,000

Date: 15 Jun 2002

Image
IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE

IMPORTANT MASQUE FUNÉRAIRE Maya, Palenque?, chiapas, Mexique, Classique récent, 600-900 ap. J.C. Tête de dignitaire ou de prêtre, forme générale ovale et épaisse formant un portrait d'homme très réaliste, pierre dure verdâtre polie et parcheminée de veines brunes, certaines soulignées en profondeur

Lot #: 14

Estimate: €150,000 - €200,000

Date: 15 Jun 2002

Image
FIGURINE ANTHROPOMORPHE

FIGURINE ANTHROPOMORPHE Culture Nayarit, Mexique occidental, Chinesco Type D, Période préclassique tardive, 100 av. J.C. - 250 ap. J.C. modelée en céramique brune à engobe rouge brique, peinture ocre jaune sur le visage et maquillage corporel noir, femme nue assise les jambes légèrement fléchies et

Lot #: 16

Estimate: €2,280 - €3,000

Date: 15 Jun 2002

Image
MASQUE FUNERAIRE

MASQUE FUNERAIRE Culture Veracruz, Côte du Golfe Mexique, Période Classique (450-650ap JC) en schiste vert à patine brillante, beau visage expressif aux arcades sourcilières soulignées surmontant de larges yeux ouverts en creux, nez épaté, l'arête médiane abîmée, bouche lippue, la lèvre inférieure

Lot #: 17

Estimate: €1,800 - €2,300

Date: 15 Jun 2002

Image
HACHE OSTENSOIRE KANAK, GI OKONO

HACHE OSTENSOIRE KANAK, GI OKONO Nouvelle Calédonie Superbe sceptre cérémoniel symbolisant le pouvoir et la force, un petit visage incarnant un ancêtre est sculpté au sommet Hauteur : 44 cm (17¼ in

Lot #: 23

Estimate: €3,000 - €3,800

Date: 15 Jun 2002

Image
LOT DE TROIS SPATULES

LOT DE TROIS SPATULES Iles Trobriand, Nouvelle Guinée Lot A est orné d'un motif spiralé, la nervure de la spatule du Lot B proprement dite est décorée d'une petite tête de caïman, la partie médiane de la spatule du Lot C est sculptée d'un animal totémique stylisé Lot A 38,5 cm (15 in), Lot B 32 cm

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 15 Jun 2002

Image
BOUCLIER ABORIGÈNE RAIN FOREST

BOUCLIER ABORIGÈNE RAIN FOREST Australie, état du Queensland beau décor polychrome, anciennement pointillé d'un réseau de cercles visibles à certains endroits, couvre la partie face de ce bouclier, au dos, laissé brut, une poignée allongée sculptée dans la masse Hauteur : 91cm (35¾ in

Lot #: 26

Estimate: €1,500 - €2,300

Date: 15 Jun 2002

Image
MASSUE KANAK

MASSUE KANAK Nouvelle Calédonie Massue de guerre à sommet en calotte formant une demi-sphère, le pourtour est gravé de sillons longueur 63 cm (24¾ in

Lot #: 28

Estimate: €155 - €255

Date: 15 Jun 2002

Image
MASSUE KANAK

MASSUE KANAK Nouvelle Calédonie Massue de guerre à tête étoilée. longueur 67 cm (26¼ cm

Lot #: 29

Estimate: €155 - €225

Date: 15 Jun 2002

Image
BAMBOU KANAK

BAMBOU KANAK Nouvelle Calédonie Il est gravé en neuf registres, sur toute sa hauteur, de frises géométriques alternant avec des représentations humaines, les scènes historiées concernent vraisemblablement des narrations de bataille longueur 145 cm (57 in

Lot #: 30

Estimate: €300 - €450

Date: 15 Jun 2002

Image
MASQUE PAPOU

MASQUE PAPOU Nouvelle Guinée représentant un visage de forme étirée, le front est court, les arcades sourcilières épaisses, les yeux sont incrustés de coquillages, le nez busqué est prolongé par une plaquette de bois en demi-cercle rejoignant le menton hauteur 47 cm (18½ in

Lot #: 31

Estimate: €7,500 - €9,000

Date: 15 Jun 2002

Image
CRÂNE SURMODELÉ

CRÂNE SURMODELÉ Vanuatu Provenant très probablement du Sud de l'Ile de Malakula, le surmodelage du crâne recherche la ressemblance avec le visage du défunt, la face est peinte de façon bicolore et évoque les peintures faciales du sujet au cours des cérémonies Longueur : 25 cm (9¾ in

Lot #: 32

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 15 Jun 2002

Image
MASSUE DE JET, I ULA TAVATAVA&i

MASSUE DE JET, I ULA TAVATAVA&i Iles Fidji Belle massue de jet à tête globulaire dont la sculpture s'est inspirée des racines du bois, mais en les remplaçant par des lobes JET CLUB HEAD, FIJI Longueur 40,5 cm (16 in

Lot #: 34

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2002

Image
CASSE-TÊTE KANAK "BEC D'OISEAU", G-POROPWÄ-RÄ-MÄRU

CASSE-TÊTE KANAK "BEC D'OISEAU", G-POROPWÄ-RÄ-MÄRU Nouvelle Calédonie Beau casse-tête de guerre faonné en tête d'oiseau, avec superbe patine brillante KANA CLUB WITH 'BEAK' HEAD Longueur 81 cm (32 in

Lot #: 35

Estimate: €450 - €600

Date: 15 Jun 2002

Image
PATU PATU MAORI

PATU PATU MAORI Nouvelle Zélande Hache polie en pierre grise (néphrite), la prise percée d'un large trou de fixation, le pommeau gravé. MAORI AXE, (PATU PATU), NEW ZEALAND 19cm (7½ in

Lot #: 40

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2002

Image
PIG-CHARM, TUN-TUN IBAN DAYAK

PIG-CHARM, TUN-TUN IBAN DAYAK Bornéo Le fin bâton est sculpté, en son sommet, d'une effigie se tenant accroupie sur une base architecturée PIG CHARM, IBAN DAYAK 51 cm (20 in), personnage 8,5 cm (3¼ in

Lot #: 41

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2002

Image
MASQUE WE

MASQUE WE Côte d'Ivoire, Libéria Le visage, concave-convexe, est sculpté de deux paires d'yeux, l'une conique et pleine, fendue horizontalement, l'autre, placée sur les joues, constituée de tubes creux, très lumineux, des pigments de rouge de minium viennent orner en un ample bandeau la partie

Lot #: 42

Estimate: €2,500 - €3,200

Date: 15 Jun 2002

Image
MASQUE DOGON

MASQUE DOGON Mali Ce beau masque Dogon, fortement architecturé, représente une tête humaine schématique, surmontée de longues corne, Le regard est percé de deux fenêtres inscrites dans deux rectangles allongés que sépare symétriquement une arête nasale rectiligne, un décor géométrique orne le

Lot #: 43

Estimate: €2,300 - €3,800

Date: 15 Jun 2002

Image
FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA

FIGURE DE RELIQUAIRE KOTA Gabon Ame de bois épaisse plaquée de feuilles de cuivre rouge et jaune décorées au repoussé, la face ovale concave est divisée en quatre quartiers par les deux plaques se croisant à mi-face, les quatre quartiers sont ornés d'un décor de stries obliques et droites imitant

Lot #: 47

Estimate: €12,000 - €20,000

Date: 15 Jun 2002

Image
STATUE D'ANCÊTRE FÉMININ DOGON

STATUE D'ANCÊTRE FÉMININ DOGON Mali Très belle statuette de femme agenouillée tenant, de la main gauche, une coupe sur la tête, les volumes du corps sont harmonieusement galbés, la poitrine haute et saillante, l'ombilic cylindrique proéminent, le ventre et le dos sont ornés de fines scarifications

Lot #: 50

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2002

Image
MASQUE DOGON

MASQUE DOGON Mali Visage humain stylisé au front haut bombé, la face divisée en deux par une longue crête nasale, les yeux sont en forme de triangles orientés vers le bas DOGON ANCESTOR FIGURE, MALI 34 cm (13½ in

Lot #: 55

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2002

Image
SERRURE DOGON

SERRURE DOGON Mali Serrure rectangulaire à décor géométrique, elle est surmontée d'un couple d'ancêtres fondateurs DOGON LOCK, MALI 32 cm (15½ in

Lot #: 56

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2002