Auction 15.06.2004

Christie's
Paris

Date of the auction: 15.06.2004

Back

Image
QUATRE TABATIERES EN PORCELAINE BLEU BLANC

QUATRE TABATIERES EN PORCELAINE BLEU BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE La première à décor de chimères, le seconde ornée d'un dragon parmi les pivoines, la troisième de volutes de lotus, marque Yongzheng sur les trois, les bouchons en corail ; la dernière de forme ronde à décor de pêcheurs

Lot #: 1

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
SIX TABATIERES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE

SIX TABATIERES EN PORCELAINE BLEU BLANC ET ROUGE DE CUIVRE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE De forme cylindrique, à décor de dragons parmi les nuages, volutes feuillagées de lotus ou scène de personnages dans un paysage Hauteurs: de 8 cm. (3 1/8 in.) à 9,8 cm. (3 7/8 in.) (6

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN PORCELAINE

TROIS TABATIERES EN PORCELAINE CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE DAOGUANG ET POSSIBLEMENT DE LA PERIODE L'une de forme ronde, à décor peint de personnages, les côtés rehaussés de masques de chimères en relief, le bouchon en corail ; une autre de forme ronde, à décor peint d'oiseaux et branchages fleuris

Lot #: 3

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 15 Jun 2004

Image
QUATRE TABATIERES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE

QUATRE TABATIERES EN PORCELAINE DE LA FAMILLE ROSE CHINE, XIXème ET XXème SIECLE Piriforme, cylindrique, rectangulaire et balustre à décor de fleurs et coqs, l'une d'elles portant la marque Qianlong (accident au col de l'une) Hauteurs: de 6,2 cm. (2 7/16 in.) à 8,6 cm. (3 3/8 in.) (4

Lot #: 4

Estimate: €400 - €600

Date: 15 Jun 2004

Image

TROIS TABATIERES EN PORCELAINE CHINE, FIN DU XIXème-DEBUT DU XXème SIECLE De forme rectangulaire, balustre et piriforme, l'une à décor de dragon et phénix parmi les nuages, marque Daoguang, le bouchon en corail sculpté ; les deux autres ornées de dragons, les bouchons en corail Hauteurs: 7,2 cm. (2

Lot #: 5

Estimate: €700 - €900

Date: 15 Jun 2004

Image
DEUX TABATIERES EN CRISTAL DE ROCHE

DEUX TABATIERES EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE L'une de forme balustre, sculptée de dragons affrontés sur chaque face, le bouchon en corail sculpté d'une chimère ; l'autre, rectangulaire ornée de pivoines et félin sur une face, le bouchon en corail Hauteurs: 8,9 cm

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN VERRE DE PEKIN JAUNE

TABATIERE EN VERRE DE PEKIN JAUNE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème SIECLE De forme ronde aplatie, d'une belle couleur jaune, le bouchon en quartz rose Hauteur: 7,3 cm. (2 7/8 in

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN CRISTAL DE ROCHE

TROIS TABATIERES EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE La première piriforme, sculptée de dragons gui , les côtés rehaussés de masques de chimères, le bouchon en quartz rose ; la seconde de forme rectangulaire aplatie, avec inclusions arborisées, le bouchon en corail ; la

Lot #: 8

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE

TABATIERE EN CRISTAL DE ROCHE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme rectangulaire aplatie, les côtés arrondis, l'intérieur bien évidé, le matériau comportant un fin réseau de failles imitant l'écume de mer, le bouchon en quartz rose Hauteur: 8,3 cm. (3¼ in

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN JADE BEIGE MARBRE

TABATIERE EN JADE BEIGE MARBRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme rectangulaire, finement sculptée dans le style archaïque, sur une face de deux dragons affrontés de part et d'autre d'une perle, leurs queues terminées par des têtes de chilong , leurs corps noueux décrivant le

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
DEUX TABATIERES EN JADE CELDON PALE ET BLANC

DEUX TABATIERES EN JADE CELDON PALE ET BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE L'une de forme rectangulaire, sculptée sur les deux faces de caractères, le bouchon en noyau ajouré et corail ; l'autre rectangulaire, entièrement polie, le bouchon en jadéite Hauteurs: 5,8 cm. (2 5/16 in.) et

Lot #: 11

Estimate: €1,100 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN AGATE

TABATIERE EN AGATE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme arrondie, sculptée à la façon des camées, sur une face d'un cheval paissant près d'un rocher, sur l'autre d'un animal mythique servant du thé à un vieillard, marque à la base, le bouchon en corail et malachite ; petits

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN AGATE

TABATIERE EN AGATE CHINE, SUZHOU, ECOLE DE ZHITING, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme arrondie, sculptée à la façon des camées, sur une face d'un vieillard adossé à un rocher tenant un vase d'où s'échappe un dragon, sur l'autre de deux personnages accompagnés d'un chien et d'un oiseau

Lot #: 13

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN IVOIRE, LAQUE ET PORCELAINE

TROIS TABATIERES EN IVOIRE, LAQUE ET PORCELAINE CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE L'une en ivoire entièrement sculptée de chimères ; une autre en laque rouge sculptée de personnages et paysages lacustres, le bouchon en jadéite ; la dernière en porcelaine à décor de paysage en noir sur fond vert

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN AMBRE ET MALACHITE

TROIS TABATIERES EN AMBRE ET MALACHITE CHINE, XIXème ET DEBUT DU XXème SIECLE La première de forme ronde, imitant l'osier tressé, le bouchon en jadéite ; la seconde de forme rectangulaire, entièrement polie, le bouchon en verre ; la dernière en malachite, rectangulaire, sculptée de dragons et phénix

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
DEUX TABATIERES EN VERRE

DEUX TABATIERES EN VERRE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme ovale, les côtés aplatis pour l'une, toutes deux tâchées de rouge sur fond jaune et ocre imitant le réalgar, les bouchons en corail et verre Hauteurs: 7 cm. (2¾ in.) et 7,6 cm. (3 in.) (2

Lot #: 16

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN AGATE

TROIS TABATIERES EN AGATE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE La première de forme balustre, l'épaulement rehaussé de deux masques de chimères en relief, le bouchon en jadéite et corail ; les deux autres de forme arrondie en agate rubanée, les bouchons en quartz rose et verre Hauteurs: 6,5

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN JADE BLANC

TABATIERE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE En forme de melon aplati, finement sculpté de feuillages et fruits, insectes et papillons, la tige en corail formant bouchon Hauteur: 6,4 cm. (2½ in

Lot #: 18

Estimate: €700 - €900

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN JADE BLANC

TABATIERE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIème SIECLE De forme balustre aplatie, sculptée sur l'épaulement et le pied de pétales de fleurs encadrant un lotus central sur chaque face, le bouchon en quartz rose Hauteur: 6,8 cm. (2 11/16 in

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN CORAIL

TABATIERE EN CORAIL CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE Sculptée de manière naturelle en forme de coloquinte, rehaussée de feuilles en relief, la tige formant bouchon et sertie de bronze doré Hauteur: 6,2 cm. (2 7/16 in

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN JADE BLANC

TABATIERE EN JADE BLANC CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIème SIECLE De forme rectangulaire aplatie, sculptée sur les deux faces de dragons gui et volutes stylisées dans le style archaïque, le bouchon en jadéite Hauteur: 6,2 cm. (2 7/16 in

Lot #: 21

Estimate: €800 - €1,000

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN JADE CELADON PALE

TABATIERE EN JADE CELADON PALE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE En forme de double gourde, reposant sur une petite base concave, le bouchon finement sculpté d'un petit branchage feuillagé Hauteur: 6,8 cm. (2 11/16 in

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN AGATE

TROIS TABATIERES EN AGATE CHINE, XIXème ET DEBUT DU XXème SIECLE Les deux premières de forme rectangulaire et piriforme, la surface polie laissant apparaître les veines de la pierre, les bouchons en corail ; la dernière de forme ovoïde, la surface gravée d'un ruban noué, le bouchon en jadéite

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
DEUX TABATIERES EN AGATE

DEUX TABATIERES EN AGATE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme arrondie, les côtés rehaussés de masques de chimères, l'une sculptée à la façon des camées, sur une face d'une chimère et d'oiseaux, le bouchon en corail orné d'un chilong ; l'autre, la surface polie laissant apparaître

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 15 Jun 2004

Image
TROIS TABATIERES EN VERRE ET OVERLAY ROUGE

TROIS TABATIERES EN VERRE ET OVERLAY ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme ronde et ovale, en verre blanc à bulles et décor overlay rouge de branchages de fleurs, de personnages sur une barque et sous un pin, de dragons à la recherche de la perle sacrée, les bouchons en verre

Lot #: 25

Estimate: €1,600 - €2,200

Date: 15 Jun 2004

Image
DEUX TABATIERES EN VERRE ET OVERLAY ROUGE

DEUX TABATIERES EN VERRE ET OVERLAY ROUGE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme ronde, en verre blanc à bulles et décor overlay rouge, de chilong pour l'une et de dragons affrontés formant le caractère shou pour l'autre, les bouchons en verre et corail Hauteurs: 6,6 cm. (2 5/8 in

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN VERRE ROUGE RUBIS

TABATIERE EN VERRE ROUGE RUBIS CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE De forme ovale allongée, les deux faces décorées de dragons gui affrontés, le bouchon en malachite Hauteur: 8,9 cm. (3½ in

Lot #: 27

Estimate: €800 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
RARE TABATIERE EN PLACAGE DE BAMBOU

RARE TABATIERE EN PLACAGE DE BAMBOU CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE QIANLONG, XVIIIème SIECLE De forme ronde aplatie, très finement sculptée de volutes feuillagées et fleurs de lotus, le bouchon carré incisé de pétales et surmonté d'une petite sphère Hauteur: 7,1 cm. (2¾ in

Lot #: 28

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 15 Jun 2004

Image
QUATRE TABATIERES EN EMAUX CLOISONNES, POUDRE DE THE, AGATE ET JASPE

QUATRE TABATIERES EN EMAUX CLOISONNES, POUDRE DE THE, AGATE ET JASPE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIIème-XIXème SIECLE La première en bronze et émaux cloisonnés à décor de lotus, le bouchon en jadéite ; la seconde en porcelaine poudre de thé, le bouchon en noyau sculpté ; la troisième en agate

Lot #: 29

Estimate: €900 - €1,200

Date: 15 Jun 2004

Image
TABATIERE EN VERRE

TABATIERE EN VERRE CHINE, FIN DU XIXème-DEBUT DU XXème SIECLE De forme ronde aplatie, les côtés moulés de masques de chimères, l'intérieur peint sur une face d'un pêcheur et sur l'autre d'un paysage rehaussé d'une inscription, le bouchon en corail ; égrenure à la base Hauteur: 7,1 cm. (2 13/16 in

Lot #: 30

Estimate: €600 - €800

Date: 15 Jun 2004