Auction 17.02.2014

Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 741 60 60 · +32 (0)2 741 60 70

Date of the auction: 17.02.2014

Back

Image
François Joseph Huygens (1820-1908) École belge

François Joseph Huygens (1820-1908) École belge Huile sur toile: Aubépines blanches et roses et verre de Bohême. Signée et datée: F. Huygens 1880. Étiquette d’exposition "Exposition Générale des Beaux Arts 1893" au dos. Dimensions : 101 x 75,5

Lot #: 21

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Edmond Delescluze (1905-1993) École belge

Edmond Delescluze (1905-1993) École belge Huile sur toile marouflée sur panneau: Jeune Nord africaine sur fond de village. Signée: Ed. Delescluze 1934. Dimensions : 55 x 48

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Edouard Covillot (École anglaise 20e).

Edouard Covillot (École anglaise 20e). Huile sur toile: Jeune fille nue au livre. Signée: Ed. Covillot. Dimensions : 60 ,x 73

Lot #: 23

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Fasschmann.

Fasschmann. Huile sur toile: La préparation du goûter. Signée: Fasschmann, située à Munich en 1869. (rentoilée) Dimensions : 88 x 118 cm

Lot #: 24

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 17 Feb 2014

Image
Hippolyte Boulenger (1837-1874) École belge

Hippolyte Boulenger (1837-1874) École belge Huile sur toile: "La rivière d’argent". Signée: Hip. Boulenger. Dimensions : 52 x 38

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
N.M. Voigt Travail du 19e.

N.M. Voigt Travail du 19e. Huile sur toile: La conduite du troupeau dans la bourrasque de neige. Signée: N.M. Voigt. Dimensions : 62 x 81,5

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Ferdinand Willaert (1861-1938) École belge

Ferdinand Willaert (1861-1938) École belge Huile sur toile: Les cygnes à Bruges. Signée: Ferd. Willaert. Étiquette d’exposition Salon Triennal de Liège en 1921 au dos. Voir illustration. Dimensions : 99 x 131

Lot #: 27

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Albert Raty (1889-1970) École belge

Albert Raty (1889-1970) École belge Huile sur panneau: "Breskens". Signée, datée et titrée: Alb. Raty 48. Reprise sous le numéro 1372 dans l’ouvrage "Albert Raty" par Suzanne Raty. Dimensions : 38 x 51

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Albert Chavepeyer (1899-1986) École belge

Albert Chavepeyer (1899-1986) École belge Huile sur toile: "Gilles par temps gris". Signée et datée: A. Chavepeyer 50, titrée au dos. Dimensions : 61 x 71

Lot #: 29

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Thierry Poncelet (1946-) École belge

Thierry Poncelet (1946-) École belge Huile sur toile: Nom d’un chien. Signée et datée: Th. Poncelet 1999. (quelques restaurations hors sujet). Dimensions : 86 x 64

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Pierre de Vaucleroy (1892-1980) École belge

Pierre de Vaucleroy (1892-1980) École belge Huile sur toile: Coteaux languedociens. Signée: P. de Vaucleroy. (deux réparations au dos). Dimensions : 55 x 46

Lot #: 31

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 17 Feb 2014

Image
Louis Vuitton.

Louis Vuitton. Bijou: Montre-bracelet de dame en or jaune et brillants. De marque Louis Vuitton, modèle "Tambour bijou", dans sa boîte et documents d’origine

Lot #: 32

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Fin 19e.

Fin 19e. Bijou: Broche en argent sur or agrémentée de diamants, tailles ancienne et rose, pour +/- 2 carats

Lot #: 33

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Bijou: Clips en platine agrémenté de diamants, taille ancienne, pour +/- 2,2 carats

Lot #: 34

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Bijou: Bague en or blanc agrémentée d’une émeraude de +/- 2,40 carats et de diamants, tailles brillant et baguette, pour +/- 1,25 carat

Lot #: 35

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Tapis Naïn. Dimensions : 240 x 154

Lot #: 36

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Tapis Naïn. Dimensions : 304 x 200

Lot #: 37

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Bergwood (Ecole belge)

Bergwood (Ecole belge) Meuble de bureau à quatre portes déployantes. Provenant des Chantiers Navals Boelwerf. Dimensions : H.: 87 L.: 120 P.: 47

Lot #: 38

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 Feb 2014

Image
Émile Gallé (École française).

Émile Gallé (École française). Meuble: Table à double plateau en marqueterie de bois précieux au décor floral. Signée: Gallé

Lot #: 39

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Émile Gallé (École française). Verrerie: Important vase de forme ovoïde en verre doublé au décor dégagé à l’acide. Signé en camée: Gallé avec étoile. Dimensions : H.: 46

Lot #: 40

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Émile Gallé (École française). Verrerie: Vase au col trilobé tiré à la pince en verre doublé au décor floral. Signé en camée: Gallé. Dimensions : H.: 26

Lot #: 41

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Émile Gallé (École française). Verrerie: Soliflore en verre doublé au décor floral dégagé à l’acide. Signé en camée: Gallé. Dimensions : H.: 14

Lot #: 42

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Objets d’Art: Coffret contenant trois pipes en écume, dont deux sculptées, couvercles d’argent, accompagnées de trois embouts interchangeables. (petits accidents aux embouts). Voir illustration

Lot #: 43

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Travail français 19e.

Travail français 19e. Sculptures en ivoire partiellement patiné (lot de deux): Louis XIV et son épouse. Dans un écrin en cuir damasquiné aux armes de la Lorraine. Dimensions : H.: 12 L.: 7

Lot #: 44

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Maurice Hagemans (1852-1917) École belge

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Technique mixte sur papier: Troupeau au coucher du soleil. Signée: M. Hagemans. Dimensions : 65 x 75

Lot #: 45

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Aquarelle sur papier: Lever de brume. Signée: M. Hagemans. (petits accidents et griffes). Dimensions : 62 x 83

Lot #: 46

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Huile sur toile: Pré ensoleillé. Signée: Maurice Hagemans. Dimensions : 40 x 70

Lot #: 47

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Maurice Hagemans (1852-1917) École belge Huile sur toile: Préparatifs des pêcheurs. Signée: M. Hagemans. (restaurations dans le ciel). Dimensions : 27 x 43,5

Lot #: 48

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image
Paul Hagemans (1884-1959) École belge

Paul Hagemans (1884-1959) École belge Huile sur panneau: Le jour du marché. Signée: Paul Hagemans. Dimensions : 50 x 60

Lot #: 49

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014

Image

Paul Hagemans (1884-1959) École belge Huile sur panneau: A l’opéra. Par et datée: Paul Hagemans 1933, monogrammée sur une étiquette au dos. Dimensions : 36 x 60

Lot #: 50

Estimate: €0

Date: 17 Feb 2014