Auction 17.05.2002

Christie's
Paris

Date of the auction: 17.05.2002

Back

Image
BALLETS RUSSES

BALLETS RUSSES] Max Jacob. Portrait de Vaslav Nijinsky dans "le Dieu Bleu" par Max Jacob. Dessin à la mine de plomb rehaussé d'aquarelle (220 x 140 mm), circa 1912. Signé dans le pan droit du costume du danseur. Ce ballet, légende hindoue en un acte, fut créé au Theâtre du Châtelet le 13 mai 1912

Lot #: 1

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 17 May 2002

Image
BALLETS RUSSES].

BALLETS RUSSES]. "L'Après Midi d'un Faune". Carton d'invitation pour la répétition du 28 mai 1912 adressé à Pablo PICASSO (son nom inscrit à l'encre de Chine). 1 feuillet in-4 (190 x 270 mm). Picasso est prié "de venir prendre une tasse de thé... et d'assister à la répétition intime du Tableau

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2002

Image
BALLETS RUSSES

BALLETS RUSSES] Jean COCTEAU. "L'Après-Midi d'un Faune". Brouillon autographe de 4 pages in-4, agrémenté d'un dessin original (250 x 200 mm) sur papier bleu à l'en-tête du Théâtre des Champs Elysées, probablement destiné à Gaston Calmette, le directeur du Figaro. Cocteau tente de répondre à un

Lot #: 5

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 17 May 2002

Image
BALLETS RUSSES

BALLETS RUSSES] Emil Otto HOPPE et BERT. Studies from the Russian Ballet . Londres : The Fine Art Society, sans date [1913]. Portfolio (385 x 270 mm), le premier plat orné du titre. ILLUSTRATIONS : 15 photogravures d'Emil Otto HOPPE et de BERT, montées sur carton. Le recueil contient également une

Lot #: 6

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 17 May 2002

Image
BALLET]. Herbert LIST.

BALLET]. Herbert LIST. Porträt einer Pause (Pas de danse). Photographie originale, tirage de l'époque (270 x 228 mm), circa 1957. Cachet de l'atelier au dos. Herbert List a publié en 1958 un recueil de ses photographies : "Das Deutsche Lichtbild" (Stuttgart : DSB Wolf Strache, 1957) dans lequel une

Lot #: 11

Estimate: €800 - €1,200

Date: 17 May 2002

Image
MUSIQUE

MUSIQUE] Pierre BONNARD, Alfred JARRY, FRANC-NOHAIN et Claude TERRASSE. Répertoire des Pantins. Paris : Mercure de France, 1896. Neuf partitions in-4 (350 x 270 mm), sous chemise de papier d'époque. ILLUSTRATIONS : Les couvertures de 6 partitions sont illustrées de lithographies de Pierre BONNARD

Lot #: 15

Estimate: €2,800 - €3,000

Date: 17 May 2002

Image

THEATRE] Louis JOUVET photographié par Gisèle FREUND, vers 1935. Photographie originale, tirage argentique de l'époque (160 x 113 mm). Cachet du photographe au dos

Lot #: 16

Estimate: €500 - €700

Date: 17 May 2002

Image
THEATRE

THEATRE] BERARD, Christian. Décor pour "Les Jeux sont faits". Gouache et lavis d'encre de Chine (470 x 630 mm.). Signée en bas à droite

Lot #: 17

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2002

Image
AHÜ]. Maurice MAGRE.

AHÜ]. Maurice MAGRE. La nuit de Haschich et d'Opium . Paris : Ernest Flammarion, 1929. In-4 (270 x 200 mm). Broché sous couverture illustrée. ILLUSTRATIONS : Nombreux bois en couleurs de AHÜ. Tirage limité à 890 exemplaires. Un des 50 sur vergé de Hollande, celui-ci à grandes marges

Lot #: 21

Estimate: €400 - €600

Date: 17 May 2002

Image
ALBIN-GUILLOT, Laure.

ALBIN-GUILLOT, Laure. Micrographie Décorative. Paris: Draeger frères, 1931. In-folio carré (435 x 405 mm.). Cartonnage de l'éditeur, dos à spirale, le plat supérieur estampé du titre de l'ouvrage et de feuillages au palladium, avec son étui original, (grande tache sur l'étui et le plat supérieur

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,400

Date: 17 May 2002

Image
ALBIN-GUILLOT, Laure.] MONTHERLANT, Henri de.

ALBIN-GUILLOT, Laure.] MONTHERLANT, Henri de. La Déesse Cypris . Paris : Colas et Rousseau, 1946. Grand in-4 (368 x 247 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, étui. ILLUSTRATIONS : 12 photographies de Laure ALBIN-GUILLOT, gravées sur cuivre et tirées à la presse à bras. EDITION ORIGINALE

Lot #: 25

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 17 May 2002

Image

ANNUNZIO, Gabriele d']. Portrait de Gabriele d'Annunzio, photographié par Henri MANUEL, vers 1910. Photographie originale, tirage de l'époque, montée sur carton (138 x 100 mm). Signature imprimée du photographe sur le carton support de la photographie

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2002

Image
ARCHITECTURE

ARCHITECTURE] LOOS, Adolf. In Leere Gesprochen, 1897 - 1900 . Paris : Georges Crès, 1921. In-8 (230 x 160 mm). Broché. EDITION ORIGINALE d'un tirage non justifié sur papier d'édition en langue allemande (éditeur français), enrichi d'un envoi autographe signé d'Adolf Loos : "Fur Liberecht Migge zur

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 17 May 2002

Image
ARP Hans]. NEITZEL, L. H.

ARP Hans]. NEITZEL, L. H. Neue französische Malerei (Nouvelle Peinture française). Leipzig : Der Wissen Bücher, 1913. In-4 (245 x 210 mm). Broché, sous couverture d'éditeur illustrée d'un décor de feuilles au pochoir, étiquette rouge de titre. ILLUSTRATIONS : Nombreuses reproductions photographiques

Lot #: 35

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2002

Image
ARP, Jean. Sonia DELAUNAY. Alberto MAGNELLI. Sophie TAEUBER-ARP.

ARP, Jean. Sonia DELAUNAY. Alberto MAGNELLI. Sophie TAEUBER-ARP. Paris: Aux Nourritures Terrestres, 1950. In-4 (390 x290 mm.). En feuilles, chemise, étui. ILLUSTRATIONS: 10 lithographies originales en couleurs. Tirage limité à 150 exemplaires sur papier d'Arches, celui ci signé par les artistes au

Lot #: 37

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2002

Image
BARBIER. George.

BARBIER. George. Falbalas & Fanfreluches . Paris: Meynial éditeur, 1922-26. 5 vol. in-8 (270 x 175 mm.). Chaque volume en feuilles sous couverture illustrée par BARBIER. ILLUSTRATIONS: chaque volume contient 12 planches originales en couleurs de George BARBIER. (5

Lot #: 38

Estimate: €5,500 - €6,500

Date: 17 May 2002

Image

BARBIER, George]. René BOYLESVE. Le Carrosse aux deux Lézards Verts . Conte de Fées. Paris : La Guirlande, 1921. In-4 (290 x 195 mm). En feuilles sous couverture illustrée rempliée. ILLUSTRATIONS : 8 hors-texte et 40 in-texte de George BARBIER. EDITION ORIGINALE. Tirage limité à 300 exemplaires, un

Lot #: 39

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 May 2002

Image
BARBIER, George et Georges LEPAPE. Pierre LOUYS.

BARBIER, George et Georges LEPAPE. Pierre LOUYS. Aphrodite, Moeurs Antiques . Paris: Les Bibliophiles de l'Amerique Latine, sans date. 2 vol. in-4 (280 x 205 mm.). En feuilles sous couverture illustrée chacune d'un bois gravé original par LEPAPE. Chemises, étui. ILLUSTRATIONS: Le premier volume avec

Lot #: 40

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 17 May 2002

Image
BÉCAT, Paul Emile. CRÉBILLON fils.

BÉCAT, Paul Emile. CRÉBILLON fils. Tanzaï et Néadarine . Paris: Editions Eryx, sans date. In-4 (285 x 225 mm.). Reliure en plein maroquin ocre, doublures en velours rose avec un cuivre original doré et encré ayant servi à l'illustration encastré dans la doublure du premier plat. Tranches dorées

Lot #: 41

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2002

Image
BÉCAT, Paul Emile. Jean de La FONTAINE.

BÉCAT, Paul Emile. Jean de La FONTAINE. Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris: Les Heures Claires, 1945. In-4 (275 x 235 mm.). Reliure janséniste de maroquin saumon, doublures en velours mauve, tranches dorées, non-rogné, chemise, étui. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 15 pointes sèches originales

Lot #: 42

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 17 May 2002

Image
BÉCAT, Paul-Emile. Pierre LOUYS.

BÉCAT, Paul-Emile. Pierre LOUYS. Les Chansons Secrètes de Bilitis . Paris: Marcel Lubineau, sans date. In-4 (285 x 225 mm.). Reliure en maroquin aubergine, les plats ornés et mosaïqués d'un cadre à l'antique en box ocre et filets dorés. Dos à nerfs orné de la même façon, doublures en maroquin saumon

Lot #: 43

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 17 May 2002

Image
BÉCAT, Paul-Emile. Gabriel SOULAGES.

BÉCAT, Paul-Emile. Gabriel SOULAGES. Le Malheureux Petit Voyage . Paris: Aux Editions du Baniyan, 1950. In-8 (240 x 195 mm.). Reliure janséniste de maroquin vert, doublures de daim rouge, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise, étui. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 20 pointes sèches

Lot #: 44

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2002

Image
BÉCAT, Paul Emile. Paul Verlaine.

BÉCAT, Paul Emile. Paul Verlaine. Fêtes Galantes. Paris: Le Livre de Qualité, 1953. Reliure janséniste de maroquin ocre, doublures de velours mauve, tranches dorées, couvertures et dos conservés. Chemise et étui. (J.P.Miguet). ILLUSTRATIONS: 55 compositions de BÉCAT, dont 23 lithographies originales

Lot #: 45

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 17 May 2002

Image
BECQUE, Maurice de]. Rudyard KIPLING.

BECQUE, Maurice de]. Rudyard KIPLING. Le Livre de la Jungle. Le deuxième Livre de la Jungle. Paris : Editions du Sagittaire, 1924 - 1925. Deux volumes grand in-4 (316 x 250 mm). Reliures de maroquin lie de vin, chacun des premiers plats orné d'un cuivre ayant servi à l'impression de 2 des

Lot #: 46

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 17 May 2002

Image
BELLMER, Hans. Heinrich von KLEIST.

BELLMER, Hans. Heinrich von KLEIST. Les Marionnettes . Paris: Les Editions Georges Visat, 1969. En feuilles sous couverture, chemise et étui en satin rouge. ILLUSTRATIONS: 11 eaux fortes originales en couleurs, signées et numérotées par BELLMER. Tirage limité à 150 exemplaires imprimés sur papier

Lot #: 47

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 17 May 2002

Image
BERARD, Christian.

BERARD, Christian. Femme à la crinolline. . Gouache originale, (490 x 310 mm. à vue). Signée en bas à droite. Circa 1940. Encadrée. (Rousseurs). Provenance: Jean Subrenat; Son restaurant "La Méditerrannée" ouvert en 1943 place de l'Odéon était le point de rencontre de nombreux artistes: Man Ray

Lot #: 48

Estimate: €600 - €900

Date: 17 May 2002

Image
BERARD, Christian.

BERARD, Christian. Portrait de J.C. Subrenat. Huile sur toile (180 x 105 mm.). Encadrée. Très beau portrait. Provenance: Jean subrenat (voir note du N°48

Lot #: 49

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 17 May 2002

Image
BERARD, Christian.

BERARD, Christian. Les toits de Paris. Peinture à l'huile sur carton, (205 x 255 mm. à vue). Signée en bas à gauche. Encadrée. Probablement une vue depuis l'appartement de Bérard rue Casimir Delavigne à Paris. Provenance: Jean Subrenat (voir note du N°48

Lot #: 50

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 17 May 2002

Image
BIBESCO, Princesse.

BIBESCO, Princesse. Alexandre Asiatique . Paris : Marcelle Lesage, 1927. In-4 (299 x 245 mm). Reliure à la hollandaise de plein parchemin crème, la doublure du premier plat incrustée d'un cuivre ayant servi à l'illustration de la couverture de l'ouvrage. Doublures et gardes de vélin crème

Lot #: 51

Estimate: €1,500 - €2,500

Date: 17 May 2002

Image
BONNARD, Paul. LONGUS.

BONNARD, Paul. LONGUS. Pastorales, ou Daphnis et Chloé . Paris: Ambroise Vollard, 1902. In-4 (338 x 262 mm.). Reliure en maroquin vert olive, les plats richement ornés et mosaïqués d'un jeu de cercles entrecroisés, dessinés en noir et blanc, relevés de filets d'or,doublures en maroquin gris avec le

Lot #: 52

Estimate: €40,000 - €50,000

Date: 17 May 2002