Auction 19.10.2019

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 19.10.2019

Back

Image
2 Ikonen-Applikationen Russland

2 Ikonen-Applikationen Russland wohl Russland, 18 Jh.?, Bronzefassung mit Schweifhalterung (wohl ehemals auf Reiseikone als zentrale Plaketten befestigt), darin mit Emaille fein gemaltes Portrait in Miniaturmalerei, Herrscher und Herrscherin in weltlicher, prunkvoller Kleidung mit dünn ausgeführtem

Lot #: 69001

Reserve: €80

Date: 19 Oct 2019

Image
Altes Kruzifix

Altes Kruzifix wohl 18./19. Jh., Holz mit aufmontiertem Metallblech, dieses teils goldfarben gefasst und im Relief verziert, in bäuerlichem, romanischem Stil. Fehlstellen, Alterssupren, 22 x 10 cm

Lot #: 69002

Reserve: €40

Date: 19 Oct 2019