Auction: 1st April 2017

Librairie Lhomme
Rue des Carmes 9 B
4000 Liege
Belgium
[email protected] · +32 (0)4 2232463 · +32 (0)4 2222419

Date of the auction: 01.04.2017

Back

Image
Gerard de JODE. Scènes de l’Ancien Testament. Ens. 6 pièces.

Six gravures, 21 x 29,5. Marges. Légère insolation, sinon ensemble en belle condition

Lot #: 1

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Marteen van HEEMSKERCK. Parmi les lions. Ens. 2 pièces.

Gravure, 20 x 24,5.
On y joint une gravure d’après van Heemskerck, 20,5 x 25. L’ensemble en belle condition

Lot #: 2

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Apr 2017

Image

Trois gravures, 21 x 24,8. Petit manque à 1 coin d’une des gravures, sinon bel ensemble

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Apr 2017

Image
Hieronymus COCK. Estampes. Ens. 3 pièces.

Trois gravures, 20,5 x 24,5. Quelques épidermures et taches

Lot #: 4

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Apr 2017

Image
Marten de VOS (d’après)]. SADLER. Estampes. Ens. 7 pièces.

Trois gravures, 23,7 x 19,8 ; 21,3 x 26,1 et 20 x 25. Déchirures marginales à 1 gravure, les 2 autres sans marge. On y joint 4 gravures d’après de Vos, 20 x 25. Bel ensemble

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2017

Image
Hendrick GOLTZIUS. Les Muses. 1592. Ens. 9 pièces.

Ensemble de 9 gravures, 24,5 x 16,5. Pas de marge. Montées sur carton pour 5 d’entre elles. Petits manques à certains coins, sinon ensemble en très belle condition

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 1 Apr 2017

Image
Cornelius GALLE et Philip GALLE. Estampes. Ens. 3 pièces.

Trois gravures, 23,5 x 32,3 ; 21,8 x 27,8 et 20,3 x 25. Traces de manipulation, quelques rares épidermures

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Apr 2017

Image
Sébastien BOURDON. Le Baptême de l’eunuque. Ens. 2 pièces.

Gravure, 34,2 x 26,2. Petites déchirures marginales (dont 3 atteignant le sujet).
Joint : Sébastien BOURDON. La Fuite en Egypte. Gravure, 29,3 x 23,8

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2017

Image
Anonyme. Scène galante.

Huile sur toile, 74 x 101. Indications des propriétaires successifs sur le châssis au dos. Dans un cadre noir et or. En belle condition

Lot #: 9

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2017

Image
Jacques Philippe LEBAS. Veue d’Anvers, ou vme de Flandre.

Gravure en couleurs, 54 x 70. Sous verre et passe-partout, dans un cadre en écailles. En très belle condition

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2017

Image
Jacques Philippe LEBAS. L’Heureuse union. Dédiée aux pères de famille.

Gravure en couleurs, 54 x 64. Sous verre et passe-partout, dans un cadre orné, doré. En très belle condition

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Apr 2017

Image
René GAILLARD. Le Mouton favori. Ens. 2 pièces.

Gravure, 50 x 38. Sous verre et passe-partout, encadrée. Epidermures éparses, trace de mouillure et dégât en haut à droite.
Joint : René GAILLARD. Le Bouquet bien reçu. Gravure, 50 x 38. Sous passe-partout, encadrée. Vitre cassée, épidermures éparses, trace de mouillure en haut à gauche

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Les Sataniques Le Sacrifice. Ens. 5 pièces.

Héliogravure, 27,6 x 20,7. Retouchée au vernis mou et à la roulette. (Rouir, 923.I.3). Titrée au crayon en dessous. Une petite déchirure en marge gauche, lég. insolation, quelques pâles épidermures dans les marges.
Joint : Félicien ROPS. Satan semant l’ivraie. 1889. Héliogravure, 27,8 x 20,9

Lot #: 13

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Lettre autographe de Léon Dommartin (Jean D’Ardenne).

Dessin à l’encre, 6 x 9. Monogramme en bas à droite. En-tête de lettre : «Les artistes de la colonie d’Anseremme envoient à Monsieur Tilmont tous leurs remerciements…» Signatures manuscrites de L.M. Wauters, Léon Dommartin, H. Degroux, Henri Liesse,...et Félicien Rops

Lot #: 14

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 1 Apr 2017

Image

Une page, 15 x 9,7. Papier vergé épais filigrané (quelques épidermures pâles), encre noire. (Manque le début de la lettre). Le dessin occupe les trois-quarts de la hauteur. En haut à gauche, petit croquis représentant une femme en buste de profil. Le feuillet porte 16 lignes d’écriture (dont 12

Lot #: 15

Estimate: €800 - €1,000

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Masques modernes I. c. 1870.

Héliogravure, 35 x 24. Signée au crayon rouge et titrée Masques Parisiens. Frontispice au crayon en dessous. Il s’agit du 1er état de cette héliogravure, réalisée avant 1870 et tirée à 6 exemplaires. (Rouir, fig. 22). En très belle condition

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. La Pudeur de Sodome. 1888.

Héliogravure, 23 x 17. Retouchée au vernis mou, à la pointe sèche, à l’aquatinte et à la roulette. (Rouir, 830). Epreuve sur vergé, signée au crayon rouge en bas à gauche. Titrée au crayon en bas à droite. Retouchée au crayon par l’artiste. En belle condition

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS]. GUICHES (Gustave). La Pudeur de Sodome.

Paris, Maison Quantin, 1888.
Grand in-4 (33 x 23,5), demi-maroquin et coins brun, dos à 5 nerfs, compartiments décorés aux petits fers, tête dorée. Un des 22 exemplaires sur Japon, avec une seule épreuve du frontispice (sur les deux annoncées), gravé par Rops. Mors lég. marqués, sinon bel

Lot #: 18

Estimate: €700 - €800

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Doigt dans l’oeil. 1882.

Héliogravure, 18,8 x 10,6. Avec le texte sur fond clair et les reprises de roulette. Un point noir à gauche de l’éventail. (Rouir, 709.2). Epreuve sur Japon. Monogramme au crayon rouge en dessous. Titrée au crayon en bas à droite. Bande adhésive en marge droite, deux étiquettes collées au dos (coins

Lot #: 19

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Massage III.

Héliogravure, 27,4 x 20,4. Retouchée à l’eau-forte et à la roulette. (Rouir, 922.2). Epreuve sur Japon. Monogramme au crayon rouge en dessous. Titrée au crayon en bas à droite. Sous passe-partout, en belle condition

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. L’Incantation. 1888.

Héliogravure, 37,8 x 25,7. Retouchée au vernis mou et à l’aquatinte. (Rouir, 966.2). Epreuve sur Japon ancien. Signée au crayon rouge en dessous. Dédicacée à une amie au crayon en bas à droite. Rare planche de l’artiste, ce dernier l’ayant réservée à quelques amis. Sous passe-partout, en très belle

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Dessous de cartes d’une partie de whist.

Héliogravure, 27,6 x 20,7. Retouchée au vernis mou et à l’aquatinte. (Rouir, 924.2). Grande planche. Titrée au crayon en bas à droite. En belle condition

Lot #: 22

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Plus bel amour de Don Juan.

Héliogravure, 27,8 x 20,3. Retouchée au vernis mou. (Rouir, 926.2). Epreuve (grande planche) sur vergé. Signée au crayon rouge en dessous. Titrée au crayon en bas à droite. Sous passe-partout, en très belle condition

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Bonheur dans le crime.

Héliogravure, 28,3 x 20,6. Remordue et retouchée à l’aquatinte. (Rouir, 936.2). Epreuve (grande planche) sur vergé. Signée au crayon rouge en dessous. Titrée au crayon en bas à droite. Sous passe-partout, en très belle condition

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. A un dîner d’athées.

Héliogravure, 28,6 x 20,4. Retouchée à l’aquatinte et au vernis mou. (Rouir, 939.2). Epreuve (grande planche) sur vergé. Signée au crayon rouge en dessous. Titrée au crayon en bas à droite. Sous passe-partout, en très belle condition

Lot #: 25

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Sphinx.

Héliogravure, 28,7 x 20,5. Retouchée, le fond éclairci. (Rouir, 941.2). Monogramme au crayon rouge en dessous. Grande planche. Sous passe-partout, en très belle condition

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. La Vengeance d’une femme.

Héliogravure, 17 x 12. (Rouir, fig. 34). Signée au crayon en dessous. Epreuve (petite planche) sur Japon. Sous passe-partout, en belle condition

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Apr 2017

Image
Félicien ROPS. Le Plus bel amour de Don Juan. Ens. 2 pièces.

Estampe en couleurs, 23,5 x 17. Sous verre et passe-partout, encadrée.
Joint : Félicien ROPS. Ma Grand’ tante. Estampe en couleurs, 20 x 14. Sous verre, encadrée

Lot #: 28

Estimate: €150 - €200

Date: 1 Apr 2017

Image
François-Barthélemy-Augustin DESMOULINS. Jeune dame et sa servante. 1844

Huile sur panneau, 25,5 x 32. Signée et datée (1844 ?) en bas à droite. Dans un cadre orné doré (manque de stuc au coin inférieur droit; début d’écaillage de la couche picturale). Peintre d’histoire français, né en 1788 et y décédé en 1856. Egalement portraitiste (Bénézit). Sujet : assise sur un

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 1 Apr 2017

Image
Anonyme. Le Meneur de bœufs.

Huile sur panneau, 31,5 x 39. Dans un cadre doré. En belle condition

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 1 Apr 2017