Auction 20.06.2017

Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 6478548 · +32 (0)2 6407332

Date of the auction: 20.06.2017

Back

Image

(Bibliothèque) - Bibliotheca Colbertina: seu Catalogus librorum bibliothecae, quae fuit primum ill. v. d. J.B. Colbert […], deinde ill. D. J.B. Colbert […], postea Rev. et ill. J. Nic. Colbert […]. Parisiis, apud Gabrielem Martin, Franciscum Montalant, 1728. 3 vol. in-12° : [2]-xviii-288

Lot #: 1

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Jun 2017

Image

(Bibliothèque) - ERMENS, Joseph.- Catalogue des livres de la bibliothèque de feu Monsieur Pierre Wouters, prêtre, chanoine de l’église collégiale de S. Gomer à Lierre en Brabant, trésorier & bibliothécaire de sa majesté apostolique, &c. […]. Bruxelles, les catalogues se distribuent chez Van Assche

Lot #: 2

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jun 2017

Image

(Bibliothèque) - Ens. 3 ouvr. en 4 vol. - LE GALLOIS, Pierre.- Traitté des plus belles bibliothèques de l’Europe. Des premiers livres qui ont été faits. De l’invention de l’imprimerie. Des imprimeurs […] Avec une méthode pour dresser une bibliothèque. Paris, Estienne Michallet, 1680. In-12°

Lot #: 3

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2017

Image

(Gravure) - 3 bibliographies sur les livres à gravures en édition originale, in-8° ou in-4°, br. ou relié (qqs ff. ou cahiers déreliés ou en partie). FUNCK, M.- Le livre belge à gravures [...]. Paris et Brux., Van Oest, 1925, in-8° br., sous chemise. Édit. orig.; illustré de 8 pl. et de nombreux in

Lot #: 4

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jun 2017

Image

(Minuscula) - 5 ouvrages en charmante reliure dont un livre de prière en néerlandais microscopique. Almanach voor het scrikkeljaar 1752. Amsterdam, Mourier, Haffman, [1752], in-64° (62 x 24 mm), plats en nacre avec billes en métal sur un côté, dos en métal à nerfs, doublures et garde de papier doré

Lot #: 5

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2017

Image

Drouotlive.com

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2017

Image
(Objet pour bibliophile) - Lutrin à tablette rabattante, 19e siècle.

Drouotlive.com

Lot #: 7

Estimate: €80 - €100

Date: 20 Jun 2017

Image

Drouotlive.com

Lot #: 10

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Jun 2017

Image
(Reliure) - 8 ouvrages de dévotion en jolie reliure, in-48° le plus souvent.

(Reliure) - 8 ouvrages de dévotion en jolie reliure, in-48° le plus souvent. Journée du chrétien ou Recueil de pieux exercices. S.d., plein veau écaille de tortue, monogramme "NJ" doré sur le plat sup., dos lisse, tr. dorées, doublures et gardes de papier moiré blanc, tr. dorées (plat inf. lég

Lot #: 13

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2017

Image

(Reliure) - 4 ouvrages dont 2 reliés en plein maroquin rouge décoré doré de l’époque (un armorié). DREXEL, Jerem.- [Nicetas seu Triumphata incontientia]. Monachii, apud Leysserium, 1628, in-48° agenda, pleine peau de truie sur ais de bois estampée à froid, dos à nerfs, fermoirs (titre à moitié

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2017

Image
(Reliure) - 4 ouvrages reliés en cuir vert et richement fleuronnés.

(Reliure) - 4 ouvrages reliés en cuir vert et richement fleuronnés. (1). Eucologue ou Livre d'église. Rouen, Seyer, 1771, pet. in-12° plein maroquin, plats ornés d'une large dentelle fleuronnée aux petits fers, dos fleuronné doré à nerfs, tr. dorées.-- (2). JOUHAUD, P.- Paris dans le dix-neuvième

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2017

Image

(Reliure) - 5 ouvrages, dont l’édition bruxelloise de l'”Organt” de Saint-Just, reliés en plein maroquin rouge (bonne condition), 18e-19e s., formats divers. A manual of devout prayers, and other Christian devotion [...]. London, Meighan, 1771, pet. in-8°, plats cernés en doré d'un filet et d'un

Lot #: 16

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2017

Image

(Reliure) - 5 volumes illustrés du 19e s., dont 4 années de l’Almanach des dames, en jolies reliures. Choix de lecture pour les dames ou Morceaux choisis des meilleurs écrivains des deux derniers siècles. P., Le Fuel, [1811 ?], in-18°, maroq. rouge à grains longs, plats cernés d'une roul. dorée, dos

Lot #: 17

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2017

Image
5 ouvrages, dont un catalogue d’exposition, in-8° brochés.

5 ouvrages, dont un catalogue d’exposition, in-8° brochés. LE PETIT, J.- Bibliographie des principales éditions originales d'écrivains français du XVe au XVIIIe s. P., Quantin, 1888.-- THOINAN, Ernest.- Les relieurs français (1500-1800) [...]. Précédée de l'histoire de la communauté des relieurs et

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jun 2017

Image
(Imagerie pieuse) - Paperolles : 2 pièces. 19e-20e s.

Drouotlive.com Read more

Lot #: 19

Estimate: €800 - €1,000

Date: 20 Jun 2017

Image

(Jeu, Poupées) - KOENIG, Marie.- Poupées et Légendes de France. Préface de Maurice Bouchor. Illustrations d’après les dessins de P. Mathey. Paris, Librairie centrale des Beaux-Arts, [c. 1900]. In-4° : viii-156 pp.; 35 h.-t. (lég. bruni). Cartonnage illustré d'édition : pleine percaline vert pâle

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Date: 20 Jun 2017

Image
(Shunga-e) - Scène érotique anonyme. S.l., n., d.

Drouotlive.com

Lot #: 23

Estimate: €300 - €350

Date: 20 Jun 2017

Image

7 ouvrages en français ou anglais, imprimés en couleurs sur papier crépon. Tokio, Takejiro Hasegawa, s.d. In-16° (15 x 10,5 cm). Brochés. - (A). "Contes du vieux Japon". [C. 1885-1903] : N° 3 : La bataille du singe et du crabe.-- N° 6 : The mouse wedding. Édité par Kobunsha.-- N° 8 : Ourasima le

Lot #: 24

Estimate: €100 - €120

Date: 20 Jun 2017

Image

(École flamande) - Ens. 2 estampes - LAUWERS, Nicolas (1600-1652).- L' Adoration des mages [d’après Pierre-Paul RUBENS (1577-1640)]. [c. 1633]. Eau-forte, cuv. 59,5 x 44,5 cm, papier vergé, signée et légendée en latin en bas (rognée en deça de la cuv., bords défraîchis avec pet. manques, rouss. et

Lot #: 26

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Jun 2017

Image

(École flamande) - SADELER, Aegidius II (1570-1629).- L' homme riche en enfer, tourmenté par les démons [d’après Jacopo PALMA IL VECCHIO (1480-1528)]. 1595. Eau-forte, cuv. 32 x 41 cm, papier vergé, signée, datée et légendée en bas sous le TC (rognée sur cuv., pet. restauration habile à la marge

Lot #: 27

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Jun 2017

Image

(École flamande) - SADELER, Aegidius II (1570-1629).- Matthias. Empereur : portrait en buste dans un médaillon cerné de nombreuses scènes et figures. Marcus, Sadeler, 1614. Eau-forte, cuv. 67,3 x 42 cm, papier vergé, signée, datée et légendée en bas sous le TC (rognée en deçà de la cuv., bords lég

Lot #: 28

Estimate: €200 - €250

Date: 20 Jun 2017

Image

(École flamande) - [ THOMAS van IEPEREN, Jan (1614-1678)].- Scène bucolique avec berger et bergère. Eau-forte, cuv. 17,8 x 14 cm + marges, papier vergé filigrané, fixée par les coins sup. sous passe-partout (rognée avec pet. perte dans le bas, marge inf. refaite). # Hollstein 6. Drouotlive.com

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 20 Jun 2017