Auction 22.03.2019

Henry's Auktionshaus GmbH
An der Fohlenweide 12-14
67112 Mutterstadt
[email protected] · +49 (0)6234 80110 · +49 (0)6234 8011900

Date of the auction: 22.03.2019

Back

Image

ISABELLE FA 18 kt Gold Collier, GG 750/000, seidenmattierte Ankerkettenglieder, unsicht- bare Klappschließe mit 1 Brill. ca. 0.12 ct Weiß/si, hochfeine Verarbeitung der exklusivenDesignerin, ISABELLE FA fertigt ihre Schmuck- stücke nach höchsten Qualitätsansprüchen, jedes Schmuckstück ist ein

Lot #: 43-0022

Reserve: €9,000 - €15,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Zuschreibung: Jakob Becker von Worms, 1810 Dittelsheim bei Worms-1872 Frankfurt a.M., deutscher Maler, Radierer und Lithograph, hospitierte zunächst am Städelschen Kunstinstitut und studierte dann an der Akademie Düsseldorf bei Schirmer und von Schadow, wurde 1842 Professor am Städelschen

Lot #: 43-0142

Reserve: €6,500 - €13,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Zylindervase, Max Laeuger Kandern, um 1905-08, Majolika, grün verlaufende Glasur mit umlaufender Bordüre, Schlickermalerei mit Goldmosaikeinlagen, H. ca. 20.5cm, D. ca. 15cm, Modellnr. 324

Lot #: 43-0135

Reserve: €1,200 - €2,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Paar Kerzenleuchter, sog. Scheibenleuchter, wohl Nürnberg oder Augsburg, 1650-1700, Messing massiv dünnwandig verarbeitet u. mit Blei ausgegossen, Schaft je 3-fach gegliedert, Sockelplatte vielfach getreppt u. gekehlt, sehr schöne authentische Patina, Altersspuren, H. ca. 27cm, mit Dorn ca. 31 cm

Lot #: 43-0115

Reserve: €600 - €1,200

Date: 22 Mar 2019

Image

Teeservice, Sevres, Manufacture Nationale France, Porzellan, kobaltblauer Fond, gold gehöht: 12 Kaffeetassen mit Untertassen (eine Untertasse mit Chip am Rand), H. Tasse ca. 5cm, 12 Kuchenteller, D.ca. 22cm; Sahnegießer, Zuckerdose (diese am Rand bestossen), Teekanne, H.ca. 13.5cm; 3 kleine

Lot #: 43-0107

Reserve: €1,600 - €3,500

Date: 22 Mar 2019

Image

Thomas Ruff, geb. 1958, Zycles, Ditoneprint auf transparenter Polyester Folie, handsigniert und num. 11/15 aus 2014, Blattgr. 100 x 80 cm, Rahmen: 130 x 105 cm

Lot #: 43-0190

Reserve: €6,900 - €15,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Thomas Ruff, geb. 1958, Zycles, Ditoneprint auf transparenter Polyesterfolie, handsigniert und num. 11/15 aus 2014, Blattgr. 100 x 80 cm, Rahmen: 130 x 105 cm

Lot #: 43-0188

Reserve: €6,900 - €10,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Lot #: 43-0187

Reserve: €6,900 - €10,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Kleine Deckeltruhe, um 1860/80, Hanau Neresheimer, Silber teilvergoldet, gegossen, punziert, partiell nachgestochen, Scharnierdeckel, Verschlussbügel mit kleinen Schlössern, Innenvergoldung, verschließbare hohe Kante, barocker Bänder- und Akanthusrankendekor, Alterssp., ca. 5x8x4 cm, ca. 122 g

Lot #: 43-0119

Reserve: €1,280 - €2,560

Date: 22 Mar 2019

Image

Modelltruhe, wohl Italien, 1.H. 18.Jh., Korpus Ahorn, Marketerie in Robine, Rosenholz , Nußbaum in geometrisierenden Formen, Front und Seiten mit markanten Rädern mit floral -geometrisierenden Speichen, Innen mit hoher Kante, Schloß und Scharniere Eisen, Schlüssel vorhanden, Marketerie des Deckels

Lot #: 43-0118

Reserve: €1,600 - €2,500

Date: 22 Mar 2019

Image

Leon Löwentraut, geb. 1998 Kaiserslautern, bekannt durch nationale und internationale Ausstellungen, hier: komplette Serie Blue Man, 4 Giclee Drucke von 12 Farben auf 300 g Büttenpapier und Siebdruck mit Spezialfarbe in Samt-Optik, handsigniert und num., arabisch und römisch num. Exemplare, II/V und

Lot #: 43-0176

Reserve: €80,000 - €140,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Skulptur, Vajrasadhu, Tibet, 18./19. Jh., Bronze vergoldet, Gottheit auf einem Qilin reitend, dargestellt mit Vajra, Schützer der Dharma, Flammenmandorla, partiell bemalt, feiner Guß, vollplastisch, Lotussockel, ca. 18.6 x 13.3 x 7 cm

Lot #: 43-0103

Reserve: €2,300 - €3,500

Date: 22 Mar 2019

Image

James Rizzi, 1950-2011, Titel: Smelly Fingers, Acryl/Lwd, 1986, signiert Motiv ca. 76x50 cm, Rahmen ca. 78x53,5 cm

Lot #: 43-0171

Reserve: €8,000 - €12,000

Date: 22 Mar 2019

Image

James Rizzi, 1950-2011, Cool Cats in Love dat. 1992, dieses Werk hat James Rizzi während einer Ausstellung in den Hamptons (Nahe New York City) live unter den Augen der Besucher bemalt; er verwendete Acrylfarben und Kraftpapier, welches eigentlich zum Einpacken der verkauften Bilder gedacht war

Lot #: 43-0170

Reserve: €12,000 - €20,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Kleine Dose, Frankreich, um 1870, Gold (mind. 900er), emailliert, umlaufend klassizistisch polychromer Dekor auf blauem Grund, z.T. in Piqué-Arbeit, Deckelkartusche mit bukolischer Szene in Emailmalerei, einzeln gepunzt, ca. 2,5x8,7x5,2 cm

Lot #: 43-0108

Reserve: €2,000 - €4,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Edmund Hofmann von Aspernburg, 1847 Budapest-1930, Studium an der Akademie Wien, hier: Große Bronzeskulptur des Leonidas, König der Spartaner mit erhobenem Felsbrocken,am Boden griechischer Helm und Streitaxt, signiert, Marmorsockel, Gesamth. ca. 106cm

Lot #: 43-0129

Reserve: €2,800 - €6,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Emanuel Rudolf Biedermann, 1790 Konstanz - 1850 Thurgau (Wigoltingen), Weinlese mit Blick auf den Bodensee und Konstanz, wohl 1835/40 entstanden, im Hintergrund Konstanz mit Bodensee im Panorama, im Vordergrund Weinlese mit den einzelnen Phasen der Ernte, Figuren zum Teil statisch aufgefasst im

Lot #: 43-0143

Reserve: €3,000 - €6,500

Date: 22 Mar 2019

Image

Otto Pippel, 1878 Lodz-1960 Planegg, Kornfeld mit Garben, im Hintergrund Kirchturm von Mittelberg im Allgäu, Öl/Lwd, rechts unten signiert, ca. 80x100cm/96x116cm, Rahmen, dieser bestossen

Lot #: 43-0161

Reserve: €1,200 - €2,400

Date: 22 Mar 2019

Image

Große Ausformung von Malabar und Malabarin, Meissen, 1980er Jahre, Entwurf von F.E. Meyer um 1750, polychrome Bemalung mit Goldstaffage, Malabarin mit Drehleier und Malabar mit Mandoline, Malabarin am Hals restauriert, H. ca. 33 cm, Modellnr. 67033 und 67034, selten in dieser Größe im Angebot, zur

Lot #: 43-0112

Reserve: €1,800 - €4,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Vierschübiger Spieltisch, Bamberg um 1760, Umkreis Nikolaus Bauer, Korpus Weichholz und Nußbaum massiv, Zarge mit Wurzelnußfurnier gespiegelt verlegt, vier integrierte Schübe, Beine mit leicht angedeuteten Bocksfüßen, Platte in sich vierfach geschweift, mit Würfelintarsien in Ahorn und Wurzelnuß

Lot #: 43-0140

Reserve: €1,500 - €2,500

Date: 22 Mar 2019

Image

PATEK PHILIPPE hochfeine, astronomische Herrenarmbanduhr Gondolo mit Jahreskalender in GG 750/000, Automatik, Ref. 5135, Schweiz um 2008, 3-teil. Geh., beids. vergl., Boden verschr., Lederband m. orig. GG 750/000 Faltschl., silb. Duoton-Zifferbl. m. aufgel. Indexen im Zentrum guill., gold. Zeiger

Lot #: 43-0081

Reserve: €12,000 - €24,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Teeservice, Rosenthal Galerie, TAC Modellnr. 1280, Formentwurf Walter Gropius um 1968, Dekor-Entwurf Otto Piene 1975, limitierte Auflage 14/200 (auf der Teekanne num. und sign.), Regenbogendekor und Platinauflage, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, 6

Lot #: 43-0133

Reserve: €1,100 - €2,200

Date: 22 Mar 2019

Image

Große Vase, Daum Fréres, Nancy, um 1900/14, farbloses Schichtglas mit gelben und lilafarbenen Einpuderungen, erhabener Brombeerdekor in Blatt und Frucht, Pulverein- und Aufschmelzungen in orange, grün und Brauntönen, signiert, H. ca. 38 cm, Herstellungsfehler am Lippeninnenrand

Lot #: 43-0114

Reserve: €1,600 - €3,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Günther Uecker, geb. 1930 Wendorf, ansässig in Düsseldorf und St. Gallen, Granolitho auf dickem Velin, handsigniert vom Fotograf Rolf Schroeter und Uecker, dat. 81, Darstellung: Günther Uecker mit Beil auf einem Werkstück, num. 13, Auflage 50, verso von fremder Hand num. 42/50, Blattmaß 61 x 51.3

Lot #: 43-0181

Reserve: €980 - €2,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Roy Lichtenstein, 1923-1997, Interieur with shadow, Offset-Litho auf festem Papier, handsigniert, aus 1993, Hrsg. Aahus Kunstmuseum, bez. Repro Hammerschmidt Repro. Tryk: Linsde Tryk Arhus, Blattmaß: 87 x 60 cm, PP., unter Glas, Rahmen: 100 x 83.5 cm

Lot #: 43-0180

Reserve: €3,500 - €5,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Friedensreich Hundertwasser, 1928-2000, "Mit der Liebe zu warten tut weh, wenn die Liebe wo anders ist", handsigniert, num. 100/300, Auflage der handsignierten Blätter 300, insgesamt 3000er Auflage num. 994/3000, Blatt 3 aus dem Mappenwerk "Look at in on a rainy day" (1971/72), mit Drucker- und

Lot #: 43-0179

Reserve: €4,000 - €6,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Horst Janssen, 1929-1995, Für Alle zum Derby, von 1949, Tuschezeichnung mit Darstellung eines Pferderennens, monogrammiert und dat. 1949, bezeichnet, 31 x 48 cm, unter Glas, Rahmen, 56.5 x 70 cm

Lot #: 43-0178

Reserve: €8,000 - €12,000

Date: 22 Mar 2019

Image

Horst Janssen, 1929-1995, Porträt, Farbkreide, Farbstift und Bleistift auf collagierten Papieren, wohl um 1993, 56.3 x 72.6 cm, Rahmen 89 x 104 cm, Lit. vgl. Horst Janssen, Lamme, 72 Zeichnungen zu einem Tagebuch, Verlag str. Gertrude, S. 45 ganzseitige Abbildung, aufwendige Galerie-Rahmung aus

Lot #: 43-0177

Reserve: €8,900 - €20,000

Date: 22 Mar 2019

Image

James Rizzi, 1950-2011, "Unrizzi", ein Werk welches James Rizzi in seinen eigenen "4-Wänden" in seinem Sommerhaus in den Hamptons hängen hatte; auf dem Bild ist einer der Lieblingsorte Rizzi's zu sehen: Dunn´s River Falls in Jamaica, Acryl/Lwd, 1984, signiert, gerahmt in einem hochwertigen, weißen

Lot #: 43-0172

Reserve: €12,000 - €20,000

Date: 22 Mar 2019

Image

James Rizzi, 1950-2011, Titel: Tallulah, Acryl/Lwd, 2005, signiert, Motiv ca. 92x30,5 cm, Rahmen ca. 95,5x34,5 cm

Lot #: 43-0173

Reserve: €7,000 - €12,000

Date: 22 Mar 2019