Auction 22.04.2004

Christie's
Paris

Date of the auction: 22.04.2004

Back

Image
PAIRE DE CANDELABRES A TROIS LUMIERES EN METAL ARGENTE

PAIRE DE CANDELABRES A TROIS LUMIERES EN METAL ARGENTE TRAVAIL ETRANGER, XIXème SIECLE La base circulaire décorée d'une frise de fleurs en rappel sur le noeud, les binets et les bobèches, Le fût balustre orné de feuilles, les branches amovibles en enroulement transversal fileté décorées de feuilles

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Apr 2004

Image
PLATEAU EN ARGENT

PLATEAU EN ARGENT PAR REID & SONS, DUBLIN, 1918 Ovale uni à contours filetés, les anses en rinceaux, poinçons sous le fond: titre, ville, lettre-date (lettre C), orfèvre et estampille REID & SON NEWCASTLE-ON-TYNE Longueur: 69 cm. (27 in.) 3168 gr. (111.60 oz

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Apr 2004

Image
JARDINIERE EN ARGENT

JARDINIERE EN ARGENT PAR MIRACOLI, MILAN, MODERNE Ovale unie sur piédouche à contours, le corps à larges côtes, le bord décoré de feuilles et fleurs en enroulement, poinçons sous le fond: titre, et orfèvre Longueur: 46 cm. (18 in.) 1116 gr. (39.35 oz

Lot #: 4

Estimate: €900 - €1,200

Date: 22 Apr 2004

Image
TABLE CHAUFFANTE EN METAL ARGENTE

TABLE CHAUFFANTE EN METAL ARGENTE PAR RENAUD ET JP CLERMONT S.A, GENEVE, XXème SIECLE Oblongue sur quatre pieds en bois cannelés sur des roulettes, appliquée d'un plateau supérieur aménagé en table chauffante et accompagnée de deux récipients pour les sauces, le couvercle- cloche sur pivot, la

Lot #: 5

Estimate: €12,000 - €15,000

Date: 22 Apr 2004

Image
PLATEAU EN VERMEIL

PLATEAU EN VERMEIL ITALIE, XXème SIECLE De style Empire, ovale uni à bordure de feuilles de laurier et baies, les anses bordées de perles et de feuilles, poinçon sous le bord: titre Longueur: 56,5 cm. (22 in.) 1392 gr. (48.35 oz

Lot #: 7

Estimate: €700 - €1,000

Date: 22 Apr 2004

Image
AIGUIERE EN ARGENT

AIGUIERE EN ARGENT PAR JONES, BALL ET POOR, BOSTON, 1846-1852 De forme balustre sur piédouche circulaire gravé d'une frise de feuilles, le corps repoussé de fleurs et feuillages en enroulement, centré d'un médaillon rocaille portant l'inscription MAH FROM ATH, l'anse en enroulement gravée de fleurs

Lot #: 8

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 22 Apr 2004

Image
BOITE A SUCRE EN ARGENT

BOITE A SUCRE EN ARGENT PAR KAROL FILIP MALCZ, VARSOVIE, VERS 1820 Rectangulaire sur quatre pieds-boules, gravée sur le corps et sur le couvercle d'un cartouche rocaille, poinçons sous le fond: titre, ville, orfèvre et garantie de Steenwyk Longueur: 14,5 cm. (5¾ in.) 608 gr. (21.85 oz

Lot #: 9

Estimate: €700 - €900

Date: 22 Apr 2004

Image
MIROIR EN ARGENT

MIROIR EN ARGENT PAR ODIOT, PARIS, 1894-1906 A contours reposant sur deux pieds en enroulement feuillagé, appliqué de branches de roses au naturel et d'une frise de perles et de feuilles, au sommet un médaillon rocaille, l'âme et la béquille en bois, poinçons sur le bord: Minerve, orfèvre

Lot #: 11

Estimate: €4,500 - €6,000

Date: 22 Apr 2004

Image
SERVICE DE TABLE EN ARGENT

SERVICE DE TABLE EN ARGENT PAR P. CARAUX & Cie; LES COUTEAUX PAR JULES PIAULT, PARIS, XXème SIECLE Modèle à feuilles de chêne et fleurons, comprenant: - Douze cuillères de table - Douze fourchettes de table - Douze cuillères à dessert - Douze fourchettes à dessert - Un service à découper (fourchette

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2004

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PROBABLEMENT AUTRICHE, MILIEU DU XIXème SIECLE, ORFEVRE GD La base carrée à contours décorée de quatre lions, le fût balustre à côtes, le binet en forme d'urne, les bobèches à contours, poinçons sur un côté de la base: titre et orfèvre Hauteur: 31 cm. (12 in.) 780 gr

Lot #: 16

Estimate: €900 - €1,200

Date: 22 Apr 2004

Image
LEGUMIER COUVERT ET SON PRESENTOIR EN ARGENT

LEGUMIER COUVERT ET SON PRESENTOIR EN ARGENT PAR LAPAR, PARIS, DEBUT XXème SIECLE Circulaire uni sur piédouche, le corps, le couvercle et le présentoir gravés d'un chiffre, les anses en enroulement feuillagé, la prise en feuilles de chêne, poinçons sous le fond du corps: Minerve, orfèvre et

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 22 Apr 2004

Image
CORBEILLE TRESSEE EN ARGENT

CORBEILLE TRESSEE EN ARGENT TRAVAIL ETRANGER, FIN XIXème SIECLE Ovale sur piédouche à bordure de godrons, le corps tressé, gravée au centre d'une armoirie surmontée d'une couronne, la partie supérieure ajourée de motifs géométriques, l'anse ajourée de motifs végétaux, poinçon sur le bord du

Lot #: 23

Estimate: €500 - €800

Date: 22 Apr 2004

Image
SUCRIER ET CUILLERE EN ARGENT

SUCRIER ET CUILLERE EN ARGENT LE SUCRIER PAR FRERES GELY, LAUSANNE, VERS 1830; LA CUILLERE PAR JEZLER, SCHAFFHAUSEN, VERS 1900 Ovale uni sur piédouche à bordure de godrons en rappel sur le col, le corps gravé des initiales RV, les anses en enroulement feuillagé, le couvercle avec prise en bouton, la

Lot #: 25

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Apr 2004

Image
COQUILLE EN ARGENT

COQUILLE EN ARGENT LONDRES, 1790, ORFEVRE PARTIELLEMENT LISIBLE Sur deux pieds-boules, l'anse à contours et bordure filets, gravée d'un crest, poinçons sous l'anse: titre, ville, lettre-date (lettre p) et maître-orfèvre Longueur: 15 cm. (6 in.) 116 gr. (4.05 oz

Lot #: 27

Estimate: €450 - €600

Date: 22 Apr 2004

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR T.J & N. CRESWICK, SHEFFIELD, 1840 La base carrée à contours, à bordure d'enroulements feuillagés, décorée de médaillons et de bouquets de fleurs, le fût estampé d'une frise de feuilles et de fleurs en rappel sur le binet, les bobèches à contours en enroulement

Lot #: 28

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2004

Image
PENDULETTE EN ARGENT, METAL DORE, EMAUX ET VERRE

PENDULETTE EN ARGENT, METAL DORE, EMAUX ET VERRE PROBABLEMENT AUTRICHE, XIXème SIECLE La base octogonale en verre taillé à bordure d'émaux blanc, rouge et vert, la pendulette soutenue par Atlas, dans un cadre en verre taillé, le mouvement métal doré dans le goût du XVIIème siècle, entouré de

Lot #: 30

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 22 Apr 2004

Image
PLATEAU EN ARGENT

PLATEAU EN ARGENT ALLEMAGNE OU AUTRICHE, VERS 1800 Circulaire uni sur trois pieds-boules, la galerie ajourée d'oves feuillagées, poinçons sous le fond: titre Diamètre: 19 cm. (7½ in.) 284 gr. (9.95 oz

Lot #: 31

Estimate: €450 - €600

Date: 22 Apr 2004

Image
DEUX CLOCHES EN METAL ARGENTE

DEUX CLOCHES EN METAL ARGENTE PAR CHRISTOFLE, PARIS, XIXème SIECLE Unies à doucine, les bordures filetées, gravées au centre d'armoiries, les prises amovibles en fleur sur terrasse feuillagée Diamètre: 23 cm. (9 in.) (2

Lot #: 32

Estimate: €450 - €500

Date: 22 Apr 2004

Image
PLAT EN VERMEIL ET ARGENT

PLAT EN VERMEIL ET ARGENT VARSOVIE, VERS 1790, PAR ORFEVRE GB Circulaire à bordure de perles, gravé de filets enchevêtrés, appliqué d'initiales postérieures, poinçons sous le fond: titre et orfèvre; sur le bord: titre et deux poinçons de ville Diamètre: 32,5 cm. (12¾ in.) 876 gr. (31.05 oz

Lot #: 33

Estimate: €500 - €700

Date: 22 Apr 2004

Image
PENDULETTE HUIT JOURS EN VERMEIL

PENDULETTE HUIT JOURS EN VERMEIL PAR BOIN-TABURET, PARIS, FIN XIXème-DEBUT XXème SIECLE Sur trois pieds en enroulement feuillagé, la base à décor quadrillé, le corps décoré de feuilles de chêne enrubannées, au centre le mouvement, poinçons sous la base: Minerve, orfèvre et estampille BOINTABURET A

Lot #: 34

Estimate: €800 - €1,200

Date: 22 Apr 2004

Image
PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1780 Ovale sur quatre pieds-griffes, le corps ajouré d'une guirlande de feuilles et de baies, centré de deux médaillons enrubannés, la doublure en verre bleu assortie, poinçons sous les fonds: charge, jurande (lettre R

Lot #: 36

Estimate: €700 - €900

Date: 22 Apr 2004

Image
PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT

PAIRE DE FLAMBEAUX EN ARGENT PAR WILLIAM CAFE, LONDRES, 1767 La base hexagonale à contours, à bordure de godrons et attaches en coquille en rappel sur le noeud, le fût uni, le binet en forme d'urne, les bobèches à contours et bordure godronnée, poinçons sous les fonds: titre, ville, lettre-date

Lot #: 37

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 22 Apr 2004

Image
SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU

SUCRIER ET SON COUVERCLE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY-MILLERAUD, PARIS, 1789 Ovale uni sur quatre pieds-boules, le corps ajouré de canaux et de médaillons, les anses angulaires, le couvercle à doucine, la prise en fraises, la doublure en verre bleu, poinçons dans le corps et dans

Lot #: 38

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2004

Image
PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAIRE DE SALIERES ET MOUTARDIER EN ARGENT ET VERRE BLEU LA PAIRE DE SALIERES PAR LAMBERT-JOSEPH PRION, PARIS, 1789; LE MOUTARDIER PAR LOUIS-JOSEPH BOUTY-MILLERAUD, PARIS, 1782; LA CUILLERE PARIS 1819-1838, ORFEVRE ILLISIBLE La paire de salières ovale sur quatre pieds-sabots, le corps ajouré de

Lot #: 39

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Apr 2004

Image
TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL

TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL PAR JEAN-NICOLAS BOULANGER, PARIS, 1809-1819 De forme tronconique sur pied bâte à bordure de feuilles stylisées, le corps appliqué de fleurs, d'une frise perlée et d'une tige fleurie, le col bordé de feuilles de laurier et baies en rappel sur le bord de la soucoupe

Lot #: 41

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 22 Apr 2004

Image

TASSE ET SA SOUCOUPE EN VERMEIL PAR JEAN-CHARLES CAHIER, PARIS, 1801-1809 Sur piédouche circulaire à bordure de feuilles d'acanthe, le corps gravé de deux couples d'animaux fantastiques entourant un foyer, en rappel sur la soucoupe, au centre un écusson feuillagé, l'anse en forme de double serpent

Lot #: 44

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2004

Image
CAFETIERE EN ARGENT

CAFETIERE EN ARGENT PAR JACQUES-ALBERT DERUESNE, VALENCIENNES, VERS 1780 Piriforme sur trois pieds à attaches filetées, la partie inférieure décorée de feuilles sur fond amati, la partie supérieure à décor d'une guirlande et de côtes torses, le bec verseur cannelé, l'anse en bois en enroulement, le

Lot #: 45

Estimate: €3,000 - €3,500

Date: 22 Apr 2004

Image
RAFRAICHISSOIR A LIQUEUR EN METAL PLAQUE

RAFRAICHISSOIR A LIQUEUR EN METAL PLAQUE FRANCE, XVIIIème SIECLE Ovale uni sur piédouche, les anses en enroulement fileté, à deux compartiments Longueur: 30 cm. (11¾ in

Lot #: 46

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 22 Apr 2004

Image
PAIRE DE SALIERES DOUBLES ET PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAIRE DE SALIERES DOUBLES ET PAIRE DE SALIERES EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR ETIENNE MODENX, PARIS, 1787 ET PAR RENE-PIERRE FERRIER, PARIS, 1788 Ovale sur quatre pieds-sabots, le corps ajouré de canaux et centré de deux médaillons, la prise centrale en forme de colonne unie, les doublures en verre

Lot #: 47

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 22 Apr 2004

Image
MOUTARDIER ET SA CUILLERE EN ARGENT ET VERRE BLEU

MOUTARDIER ET SA CUILLERE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR NICOLAS BELHOMME, SAINT-MIHIEL, VERS 1770 Cylindrique reposant sur trois pieds en enroulement, le corps décoré de colonnes, de guirlandes de feuilles et de trois médaillons surmontés de rubans, l'anse angulaire, le couvercle à charnière

Lot #: 48

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 22 Apr 2004