Auction 23.01.2020

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 23.01.2020

Back

Image
Altschliffdiamant Solitär ca. 0,75 ct

Rosegold 585, österr. Amtspunze 1872-1922, 5,4 g, RW 58øx

Lot #: 145-048066/0004

Opening: €600

Date: 23 Jan 2020

Image
Altschliffbrillant Solitär ca. 0,50 ct

Weißgold 585, tlw. Silber ca. 800, 2,9 g, RW 54/55, Arbeit 1. Drittel 20. Jh.øx

Lot #: 145-048101/0001

Opening: €500

Date: 23 Jan 2020

Image
Aquamarinring ca. 22 ct

Gold 585, 15,6 g, RW 58øg11

Lot #: 045-195361/0000

Opening: €750

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring zus. ca. 1,05 ct

Gold 750, RW 56, 8 g, Ringweitenänderung sichtbarøG8

Lot #: 301-442738/0001

Opening: €1,600

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring

Gold-Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,30 ct, RW 56, 6,8 g øg7

Lot #: 102-006042/0003

Opening: €1,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Fancy Vivid Yellow Diamant Solitär 0,90 ct

Gold Weißgold 585, IGL Gutachten Nummer D792 218 34EN, GIA Gutachten Nummer: 612 569 840 2, Shape and cutting Style: Cushion, Clarity Grade: Si1, Color Grade: Naturell Fancy Vivid Yellow, Rw 53, 2,3 gøg2 ein Etui

Lot #: 301-445835/0001

Opening: €2,000

Date: 23 Jan 2020

Image
Altschliffbrillantsolitär ca. 1,25 ct *Light pink*

Weißgold 585, RW 53, 3,3 g øG3

Lot #: 087-000169/0000

Opening: €3,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,00 ct

Weißgold 585, RW 52, 1,7 gøg2

Lot #: 301-453267/0004

Opening: €2,600

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir 3,18 ct

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,60 ct, 5,6 g, RW 55, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlung, IGI Gutachten von 2019 liegt beiøg5

Lot #: 145-047922/0001

Opening: €1,800

Date: 23 Jan 2020

Image
Altschliffbrillant Ring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, 3,7 g, RW 57, Arbeit 1. Drittel 20. Jh.øx

Lot #: 145-048101/0002

Opening: €450

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamant Aquamarin Ring

Weißgold 585, Brillanten u. Achtkantdiamanten zus. ca. 0,80 ct, Aquamarin ca. 6 ct, 8,7 g, RW 51øg7

Lot #: 045-195396/0000

Opening: €1,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,85 ct

Gold 585, Platin 950, RW 55, 3 gøg3

Lot #: 301-445397/0001

Opening: €3,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant/Diamant Damenring zus. ca. 3,00 ct

Weißgold 750, Brillanten, zus. ca. 1,50 ct, Diamanten im Baguette-Schliff, zus. ca. 1,50 ct, 6,5 g, RW 54øg6

Lot #: 302-613531/0001

Opening: €2,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Diamantring zus. ca. 1,90 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,70 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,20 ct, RW 56, 22,8 gøg23

Lot #: 301-444747/0001

Opening: €1,900

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring zus. ca. 3,50 ct

Gold 585, 3 Brillanten zus. ca. 1,20 ct, 24 Brillanten zus. ca. 2,30 ct, RW 57, 15,2 g øg12

Lot #: 302-613753/0001

Opening: €3,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Smaragd Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, Smaragd ca. 1,10 ct, RW 53, Smaragd seitlich leicht ausgeschartet, Oberflächenmerkmaleøg9

Lot #: 145-047339/0008

Opening: €2,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,60 ct

Gold 585, Silber kombiniert, Diamantrauten in folierter Fassung, RW 52, 6,1 g, Ringkopf Arbeit um 1900, Umarbeitung aus späterer Zeit øg3

Lot #: 301-444810/0001

Opening: €320

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamant Smaragd Ring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1,10 ct, Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 0,60 ct, Smaragd ca. 1,50 ct, 11,7 g, RW 55, Oberflächenmerkmaleøg12

Lot #: 145-047479/0002

Opening: €2,000

Date: 23 Jan 2020

Image
Smaragdring ca. 5,50 ct

Gold Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,50 ct, 10,6 g, RW ca. 46, Ringschieneneinlagen øg9

Lot #: 145-047794/0003

Opening: €3,800

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantsolitär ca. 1,25 ct

Gold 585, Platin doubliert, RW 54, 3,2 gøg3

Lot #: 301-444982/0001

Opening: €2,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamant Saphirring

Weißgold 585, Diamanten im Carreeschliff zus. ca. 0,95 ct,11,7 g, RW ca. 54, Saphire tlw. mit feinen Oberflächenmerkmalenøg12

Lot #: 145-047756/0006

Opening: €1,100

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring mit unbehandeltem Saphir ca. 1,70 ct

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, 3,9 g, RW 59, der Saphir zeigt keine Anzeichen einer hochthermalen Behandlungøg4

Lot #: 145-047785/0013

Opening: €1,200

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamantring zus. ca. 0,40 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten und Diamantrauten, Arbeit 1. Drittel 20. Jh., 2 g, RW 51, Etuiøg2

Lot #: 145-047784/0002

Opening: €280

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring mit gelbem Saphir ca. 0,75 ct

Gold 750, Brillanten zus. ca. 1 ct, 6,9 g, RW 57øg7

Lot #: 145-047785/0015

Opening: €800

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Saphirring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,30 ct, Saphir ca. 4,50 ct, 6,5 g, RW 57, IGI Zertifikat von 2019 liegt beiøg6

Lot #: 145-047453/0002

Opening: €1,300

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillantring (tlw. künstlich farbverändert) zus. 2,13 ct

Gold 585, Brillant 0,91 ct, Brillanten (künstlich farbverändert) zus. 1,22 ct, 8,2 g, RW 61/62, GLA Gutachten vom April 2006 liegt beiøg8

Lot #: 145-047627/0003

Opening: €2,400

Date: 23 Jan 2020

Image
Brillant Aquamarin Ring

Weißgold 750, Brillanten zus. ca. 0,10 ct, 7 g, RW 55/56, GIA Gutachten vom August 2019 liegt bei Aquamarin: Weight: 9,47 ct Cutting Style: Modified Brillant Cut Color: Blueøg5

Lot #: 145-047857/0002

Opening: €2,000

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamant Saphir Ring

Weißgold 585, Brillanten und Diamanten im Baguetteschliff zus. ca. 1,60 ct, Saphir ca. 2,80 ct, 5,3 g, RW 65, Saphir mit Oberflächenmerkmaleøg5

Lot #: 182-011726/0003

Opening: €1,400

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamant Saphir Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Diamantrauten zus. ca. 0,40 ct, Saphir ca. 2 ct, 6,2 g, RW 56 øg6

Lot #: 145-048089/0003

Opening: €750

Date: 23 Jan 2020

Image
Diamant Saphir Ring

Gold 750, tlw. Silber ca. 800, Altschliffdiamanten und Brillanten zus. ca. 0,40 ct, Saphir ca. 1,60 ct, Arbeit um 1900, 4,4 g, RW 54øx

Lot #: 145-048089/0004

Opening: €650

Date: 23 Jan 2020