Auction 23.03.2020

Schuler Auktionen AG
Seestr. 341
8038 Zürich
Switzerland
[email protected] · +41 43 3997010 · +41 43 3997011

Date of the auction: 23.03.2020 - 27.03.2020

Back

Image
Anonym, Ende 18.Jh.

Anonym, Ende 18.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Portrait einer dunkelhaarigen, jungen Frau in weissem, spitzenbesetztem Satinkleid. Pastell auf Papier über Leinwand. Oval. 60x44 cm. Gerahmt

Lot #: 6450

Estimate: CHF700 - CHF1,000

Date: 23 Mar 2020 - 27 Mar 2020

Image
Anonym, Ende 18.Jh.

Anonym, Ende 18.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Strickendes Mädchen. Pastell auf Papier über Leinwand. 67x52,5 cm. Gerahmt

Lot #: 6451

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.

Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Die Rückkehr des Telemach. Aquarell, um 1820. Unten rechts bezeichnet "12 juillet 182.". 20,3x26,4 cm. Gerahmt. - Kopie nach Angelica Kauffmann

Lot #: 6452

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Anonym, 1.Hälfte 19.Jh.

Anonym, 1.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Felsiges, baumbestandenes Wildwasser mit Angler. Aquarell. 38.8x49 cm. Gerahmt. -Grau gouachierter Rand

Lot #: 6453

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
Anonym, 2.Hälfte 19.Jh.

Anonym, 2.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Auf einem Sofa sitzendes Ehepaar, mit seinem Sohn. Aquarell. 36,5x35 cm. Gerahmt

Lot #: 6454

Estimate: CHF300 - CHF400

Image
Dupuis, Philippe Félix

Dupuis, Philippe Félix Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Lyon 1824–1888 Paris) Portrait einer jungen Frau, in weinrotem Kleid mit weissen Tülleinsätzen und schwarzem Spitzenbesatz, einen Fächer in der Linken haltend. Pastell auf Papier über

Lot #: 6455

Estimate: CHF700 - CHF1,400

Image
England, 1.Hälfte 19.Jh.

England, 1.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Junge, in einer Loggia auf einem prunkvollen Fauteuil sitzend. Im Hintergrund eine Parklandschaft. Pastellkreide, London 1835. Unten rechts unleserlich signiert "John ..." und datiert

Lot #: 6456

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh.

Frankreich, 1.Hälfte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Revolution - Kavallerie im Strassenkampf (Paris?). Aquarell. 16x20,8. Gerahmt. Herkunft: Alter Berner Patrizierbesitz

Lot #: 6457

Estimate: CHF100 - CHF150

Image
Guigou, Paul Camille

Guigou, Paul Camille Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Villars-les-Apt 1834–1871 Paris) Landschaft in der Provence (bei Châteaurenard?). Aquarell. Unten rechts signiert. 12,5x20,8 cm. Gerahmt

Lot #: 6458

Estimate: CHF300 - CHF500

Image
Italien, Mitte 19.Jh.

Italien, Mitte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Gegenstücke. «Napoli da Posilipo». / «Napoli da Mare». Gouachen, mit schwarz gouachierten Rändern. Je ca. 31x43,5 cm. Gerahmt. - Stellenweise minimal berieben. Typische Souvenirbilder der

Lot #: 6459

Estimate: CHF400 - CHF700

Image
Mind, Gottfried

Mind, Gottfried Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1768 Bern 1814) Hund und Katze. Kol. Aquatinta. Hrsg. v. J.P. Lamy, Bern. 13,2x19 cm. Gerahmt

Lot #: 6460

Estimate: CHF100 - CHF150

Image
Mind, Gottfried

Mind, Gottfried Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1768 Bern 1814), in der Art von Sich putzende Katze. Grisaille. 12,2x17,8 cm. Gerahmt

Lot #: 6461

Estimate: CHF200 - CHF300

Image
Müller, Rudolf

Müller, Rudolf Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Basel 1802–1885 Rom) Blick von einer Anhöhe über den Golf von Sorrent auf die Insel Capri. Aquarell. Unten rechts signiert. 28,4x38,6 cm. Gerahmt. - Alt montiert. Minimal gebräunt

Lot #: 6462

Estimate: CHF400 - CHF700

Image
Österreich, Mitte 19.Jh.

Österreich, Mitte 19.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Einfahrt der kaiserlichen Kutsche in eine Stadt (Franz Joseph I.?). Kreidezeichnung, leicht aquarelliert und weiss gehöht. U. r. sign. " P. Bur...?" (verwischt). 38,5x26 cm. Gerahmt

Lot #: 6463

Estimate: CHF100 - CHF150

Image
Pfenninger, Matthias

Pfenninger, Matthias Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1739 Zürich 1813) "Arc erigé a l'Honneur de Sept. Severe". Kol. Umrissradierung nach M.V. Brandoin. 27x41,2 cm. Gerahmt. - Der 'Arco degli Argentari' (Argentarierbogen) in Rom neben der Kirche

Lot #: 6464

Estimate: CHF180 - CHF240

Image
Pfenninger, Matthias

Pfenninger, Matthias Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1739 Zürich 1813) "Le Tombeau de Virgile. prez de Naple". Kol. Umrissradierung nach Brandoin. 26,2x41 cm. Gerahmt

Lot #: 6465

Estimate: CHF180 - CHF240

Image
Schweizer Schule, Ende 18.Jh.

Schweizer Schule, Ende 18.Jh. Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. Portrait von Hans R. Cramer von Zürich. Pastell. Gerahmt. 28,5x24. Rs. von alter Hand bie biogr. Daten von H. R. C. Hans Rudolf Cramer (1743–1794), Prof. für Hebräisch und Leutpriester

Lot #: 6466

Estimate: CHF160 - CHF260

Image
Stockar-Escher, Clementine

Stockar-Escher, Clementine Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1816 Zürich 1886) "Pfirsiche am Spalier". Aquarell und Grattage. Unten rechts monogrammiert verso auf Ausstellungsetikett bezeichnet. Unter Bogenförmigem Passepartout. 33,5x39,5 cm

Lot #: 6467

Estimate: CHF500 - CHF700

Image
Stockar-Escher, Clementine

Stockar-Escher, Clementine Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (1816 Zürich 1886) Stillleben mit Früchten, Blumen und Insekten. Aquarell, 1856. Unten rechts monogrammiert und datiert. 69.5x53,5 cm. Gerahmt

Lot #: 6468

Estimate: CHF400 - CHF600

Image
Suter, Jakob

Suter, Jakob Auktionsstart: Mo, 23. Mär 2020, 11:00 Nur schriftliches oder online Bieten möglich. (Zürich 1805–1874 Zürich) Intra am Lago Maggiore. Aquarell, um 1840. 14x19 cm. Gerahmt

Lot #: 6469

Estimate: CHF100 - CHF150

Image
Alabaster-Krug

Alabaster-Krug Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Aegypten, Neues Reich, 18.Dynastie, 1570–1293 v.C. Alabaster. Linsenförmiger Körper mit zwei seitlichen Stummelhenkel, weiter Zylinderhals und einem rückseitigen Henkel. H 21,8 cm. - Repariert. Schweizer Privatsammlung. Erworben im Schweizer

Lot #: 1200

Estimate: CHF800 - CHF1,200

Image
Statuette der Isis mit dem Horusknaben

Statuette der Isis mit dem Horusknaben Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Aegypten, Spätzeit, um 664–30 v.C. Bronze. Thronende Isis in langem Gewand, auf ihrem Haupt die Hathor-Krone (Kuhgehörn zwischen Sonnenscheibe) über einem Adler und den nackten Horusknaben auf ihrem Schoss haltend. Das

Lot #: 1201

Estimate: CHF1,000 - CHF1,500

Image
Uschebti

Uschebti Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Aegypten, Neues Reich, 19./21. Dynastie. Terrakotta mit Resten von schwarzer und weisser Bemalung. Mumienförmig mit dreigeteilter Perücke, die Hände vor dem Körper gekreuzt. H 24,5 cm. Schweizer Privatsammlung, vor 2000 im Schweizer Kunsthandel

Lot #: 1202

Estimate: CHF600 - CHF800

Image
Geflügelter Skarabäus

Geflügelter Skarabäus Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Aegypten, wohl ptolemäisch, ca. 3.–1.Jh. v.C. Fayence mit türkisblauer Glasur. Naturalistisch modellierter Skarabäus mit separaten Flügeln. Mit Durchbohrungen zur Befestigung. L 7 cm (Skarabäus), B 7,5 cm (ein Flügel). Privatsammlung

Lot #: 1203

Estimate: CHF1,500 - CHF2,000

Image
Männlicher Portraitkopf

Männlicher Portraitkopf Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Etruskisch, 2./1.Jh. v.C. Nenfro, mit Resten von roter Bemalung. Überlebensgrosser, männlicher Kopf mit markanten Gesichtszügen, sein Haupt geschmückt mit einem Band. H 33,5 cm. Schweizer Privatsammlung vor 1992

Lot #: 1204

Estimate: CHF6,000 - CHF9,000

Image
Weiblicher Kopf

Weiblicher Kopf Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Frühe römische Kaiserzeit, nach einem griechischen Original des 4.Jh. v.C. Marmor. Leicht nach links geneigter Kopf mit idealisierten Gesichtszügen, vermutlich Ariadne darstellend. Das wellige Haar ist mittig gescheitelt und mit einem Stirnband

Lot #: 1205

Estimate: CHF3,000 - CHF4,000

Image
Kopf eines Feldherrn

Kopf eines Feldherrn Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Römisch, 2.Jh. n.C. Marmor. Männlicher Kopf mit Bart und emporgeschobenem, korinthischen Helm. An den Seiten kommt sein langes Haar unter dem Helm zum Vorschein. H 27,5 cm. - Nase und Teile des Helms weggebrochen. Verwittert. Schweizer

Lot #: 1206

Estimate: CHF4,000 - CHF6,000

Image
Kopf eines Bärtigen

Kopf eines Bärtigen Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Römische Kaiserzeit. Marmor. Männlicher Kopf mit langem Bart und gewelltem, mittig gescheiteltem und mit einer Binde zusammengestecktem Haar. Flache Rückseite. H 14,5 cm. - Nase bestossen. Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galleria

Lot #: 1207

Estimate: CHF1,500 - CHF2,500

Image
Kopf einer Göttin

Kopf einer Göttin Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Wohl Türkei, 3.–4.Jh. n.C. Marmor. Weiblicher Kopf mit Diadem und Schleier. Vermutlich Demeter oder Persephone darstellend. H 12 cm. - Auf Sockel montiert. Nase bestossen. Schweizer Privatsammlung, erworben bei Galerie Wey, Luzern, 24.April

Lot #: 1208

Estimate: CHF600 - CHF900

Image
Zypriotische Kriegerfigur

Zypriotische Kriegerfigur Auktionsstart: Do, 26. Mär 2020, 10:30 Zypro-archaisch, 8.–6.Jh. v.C. Heller Ton mit Bemalung in Rot und Braun. Kriegerfigur mit konischem Helm, einen kreisrunden Schild haltend und erhobener Rechten. H 16,5 cm. Schweizer Privatbesitz. In den 1940er Jahren im Schweizer

Lot #: 1209

Estimate: CHF800 - CHF1,000