12. Kunstauktion

Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
[email protected] · +43 (0)1 6005630 · +43 (0)1 60056304

Date of the auction: 23.09.2019

Back

Image
Hans Staudacher, Ohne Titel / untitled

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 48 x 64,5 cm 1985 rechts unten signiert und datiert: H. Staudacher 1985 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Lot #: 1

Opening: €2,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Drago J. Prelog, Nest?

Drago J. Prelog Cilli 1939 * Nest? Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 59 x 84 cm 1978 rechts unten signiert, datiert und betitelt: Drago J. Prelog 25.3.1978 Nest? Literatur / literature: Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage des Künstlers unter www.prelog.at (Umlaufbilder) abgebildet

Lot #: 2

Opening: €1,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Gunter Damisch, Steher in der Weltendichte

Gunter Damisch (hs art) Steyr 1958 – 2016 Wien Steher in der Weltendichte Öl auf Leinwand / oil on canvas 110 x 110 cm 2000 rückseitig ligiert signiert und datiert: G. Damisch 2000 Literatur / literature: vgl. „Gunter Damisch, Weltwegschlingen. Malerei/Zeichnung 1997-2010“, BUCHER Verlag

Lot #: 3

Opening: €12,000

Date: 23 Sep 2019

Image

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 64,5 x 48 cm 1985 links unten signiert und datiert: H. Staudacher 1985 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Lot #: 4

Opening: €2,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Martha Jungwirth, Ohne Titel / untitled

Martha Jungwirth Wien 1940 * Ohne Titel / untitled Aquarell auf Papier / watercolour on paper 20 x 14,7 cm 1989 links oben monogrammiert und datiert: M.J. 89 ungerahmt / unframed Provenienz / provenance: Privatbesitz Vorarlberg

Lot #: 5

Opening: €1,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Markus Prachensky, Puglia Marina Murge

Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien Puglia Marina Murge Tusche auf Bütten / india ink on handmade paper 56 x 75,7 cm 1979 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 79 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. ungerahmt

Lot #: 6

Opening: €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Herbert Brandl, Ohne Titel / untitled

Herbert Brandl (hs art) Graz 1959 * Ohne Titel / untitled Aquarell auf Papier / watercolour on paper 94,5 x 64 cm 2003 rechts unten signiert und datiert: Brandl 2003 KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Lot #: 7

Opening: €4,000

Date: 23 Sep 2019

Image

Lot #: 8

Opening: €4,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Günter Brus, Nachthunger

Günter Brus Ardning 1938 * Nachthunger Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 40 x 29,5 cm 1993 rechts unten signiert und datiert: Brus 93 oben mittig betitelt: NACHTHUNGER Literatur / literature: vgl. „BRUSEUM – Ein Museum für Günter Brus“ Hrsg. Peter Weibel, Christa Steinle, Neue Galerie

Lot #: 9

Opening: €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Max Weiler, Ohne Titel / untitled

Max Weiler Absam 1910 – 2001 Wien Ohne Titel / untitled Monotypie auf Papier, auf Holztafel aufkaschiert / monotype on paper, mounted on wooden panel 61 x 42,2 cm Auflage / edition: Unikat / unique item 1952 links unten signiert und datiert: Weiler 52 Literatur / literature: vgl. Gottfried Boehm

Lot #: 10

Opening: €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Gunter Damisch, Ohne Titel / untitled

Lot #: 11

Opening: €1,500

Date: 23 Sep 2019

Image
anselm glück, Aufatmen in Ostende

anselm glück (hs art) Linz 1950 * Aufatmen in Ostende Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 100 x 100 cm 2009 rückseitig ligiert signiert, datiert, betitelt und ligiert monogrammiert: anselm 2009 AUFATMEN IN OSTENDE A.G Provenienz / provenance: Privatbesitz Steiermark „Der scheinbaren

Lot #: 12

Opening: €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Josef Mikl, Ebene

Josef Mikl Wien 1929 – 2008 Wien Ebene Öl und Graphit auf Karton / oil and graphite on cardboard 25 x 14 cm 1992/1993 seitlich rechts monogrammiert und datiert: M 92-93 Wir bedanken uns bei Brigitte Bruckner-Mikl für die Unterstüzutung! Literatur / literature: abgebildet in „Josef Mikl: Arbeiten

Lot #: 13

Opening: €2,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Karl Korab, Ohne Titel (Maske)

Karl Korab Falkenstein 1937 * Ohne Titel (Maske) Acryl und Collage auf Leinwand / oil and collage on canvas 40 x 30,5 cm 1990er Jahre (?) / 1990s (?) rechts unten signiert: Korab Provenienz / provenance: Privatsammlung Oberösterreich

Lot #: 14

Opening: €3,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Markus Prachensky, Ohne Titel (Hannover)

Markus Prachensky (hs art) Innsbruck 1932 – 2011 Wien Ohne Titel (Hannover) Tusche auf Papier / ink on paper 107 x 76,5 cm 1970 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 70 Literatur / literature: vgl. „MARKUS PRACHENSKY – RETROSPECTIVE IN RED“ Danubiana Meulensteen Art Museum Bratislava

Lot #: 15

Opening: €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Markus Prachensky, Senatus Populusque Romanus

Markus Prachensky Innsbruck 1932 – 2011 Wien Senatus Populusque Romanus Acryl auf Bütten / acrylic on handmade paper 56,5 x 76,5 cm 2004 rechts unten signiert und datiert: Prachensky 04 Die dazugehörige Leinwand Serie ist auf der Homepage des Künstlers unter www.prachensky.net abgebildet. ungerahmt

Lot #: 16

Opening: €5,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Carl Unger, Donauhafen (aus der gleichnamigen Serie)

Carl Unger (hs art) Wolframitzkirchen 1915 – 1995 Wien Donauhafen (aus der gleichnamigen Serie) Öl auf Leinwand / oil on canvas 189 x 138 cm frühe 1970er Jahre / early 1970s WV-Nr. 213A rückseitig am Keilrahmen wurde die WV-Nr. notiert: WV 213A Die Authentizität der Arbeit wurde von Herrn Prof

Lot #: 17

Opening: €28,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Christian Ludwig Attersee, Tauzärte

Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Tauzärte Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 31 cm 1992 rechts unten signiert und datiert: ATTERSEE 92 links unten betitelt: TAUZÄRTE Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Lot #: 18

Opening: €2,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Christian Ludwig Attersee, Tauwaage

Christian Ludwig Attersee Pressburg 1940 * Tauwaage Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 44 x 31 cm 1992 rechts unten signiert, datiert und betitelt: ATTERSEE 92 TAUWAAGE Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien

Lot #: 19

Opening: €2,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Manfred Schluderbacher, Ohne Titel (Triptychon/triptych)

Manfred Schluderbacher Bregenz 1964 * Ohne Titel (Triptychon/triptych) Öl auf Leinwand auf Platte / oil on canvas on board je/each 53 x 62 cm 2005 jeweils rückseitig signiert, datiert und teilweise zusätzlich monogrammiert: Schluderbacher MS 2005 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien Manfred

Lot #: 20

Opening: €4,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Hans Staudacher, Das Kreuz

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Das Kreuz Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 65 x 48 cm 1959 rechts unten signiert und datiert sowie oben mittig betitelt: H. Staudacher 59 DAS KREUZ Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Lot #: 21

Opening: €2,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Hans Staudacher, Eins – Zwei – Drei – Los – Ziel

Hans Staudacher St. Urban 1923 * Eins – Zwei – Drei – Los – Ziel Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 64,5 x 48 cm 1966 rechts unten signiert: H. Staudacher Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Lot #: 22

Opening: €2,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Walter Vopava, Ohne Titel / untitled

Walter Vopava (hs art) Wien 1948 * Ohne Titel / untitled Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas 195 x 140 cm 2007 rückseitig zwei Mal signiert und datiert: Vopava 07 Ähnliche Arbeiten sind auf der Homepage der Galerie Bechter Kastowsky Wien unter www.bechterkastowsky.com abgebildet. Dort fand von

Lot #: 23

Opening: €7,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Gary Lang, MA RRO RO (aus der Serie CIRCLES)

Gary Lang (hs art) Ojai, CA 1950 * MA RRO RO (aus der Serie CIRCLES) Acryl auf Leinwand / acrylic on canvas Ø 151 cm (Durchmesser/diameter) frühe 2000er Jahre / early 2000s rückseitig signiert, betitelt und undeutlich datiert: GARY LANG MA RRO RO CIR CLING 200(?) KEIN FOLGERECHT / NO DROIT DE SUITE

Lot #: 24

Opening: €3,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Victor Vasarely, TOPAZE BLANCHE négatif

Victor Vasarely Pecs 1908 – 1997 Paris TOPAZE BLANCHE négatif Holz bemalt / painted wood 36 x 36 x 4 cm Auflage / edition: 19/50 Exemplare 1967 rückseitiges Edition Denise René Etikett mit Angaben zum Künstler, Titel, Maße, Edition und Nummerierung, sowie der Signatur des Künstlers: Edition 1967

Lot #: 25

Opening: €2,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Franz Part, Ohne Titel / untitled

Franz Part (hs art) Wien 1949 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 220 x 150 cm 1985 rückseitig signiert und datiert: F. PART 85 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien Prägend für das Schaffen von Franz Part ist Marcel Duchamp. Wie dieser führt er ein „optisches Tagebuch“ für

Lot #: 26

Opening: €4,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Otto Mühl, Drei Pärchen

Otto Mühl (hs art) Grodnau 1925 – 2013 Moncarapacho Drei Pärchen Öl auf Leinwand / oil on canvas 139,5 x 179 cm 1983 rechts unten signiert und datiert: muehl 13.VIII.83 Literatur / literature: vgl. „OTTO MUEHL. LEBEN / KUNST / WERK. AKTION UTOPIE MALEREI 1960-2004“ Hrsg. Peter Noever, MAK Wien

Lot #: 27

Opening: €35,000

Date: 23 Sep 2019

Image
Franco Kappl, Ohne Titel / untitled

Franco Kappl (hs art) Klagenfurt 1962 * Ohne Titel / untitled Öl auf Leinwand / oil on canvas 150 x 85 cm frühe 1980er Jahre / early 1980s Die Authentizität der Arbeit wurde vom Künstler bestätigt und er hat zugesagt das Werk nachzusignieren, vielen Dank für die Unterstützung! Provenienz

Lot #: 28

Opening: €3,500

Date: 23 Sep 2019

Image

Gunter Damisch Steyr 1958 – 2016 Wien Ohne Titel / untitled Mischtechnik auf Papier / mixed media on paper 39,5 x 30 cm 1989 links unten signiert und undeutlich datiert: G. Damisch 89 Provenienz / provenance: Privatsammlung Wien

Lot #: 29

Opening: €1,500

Date: 23 Sep 2019

Image
Erwin Wurm, Ohne Titel (aus der Serie Hamlet / Matthias Hartmann)

Erwin Wurm (hs art) Bruck an der Mur 1954 * Ohne Titel (aus der Serie Hamlet / Matthias Hartmann) C-Print / c-print 160 x 200 cm Auflage / edition: 3/5 (+2AP) Exemplare 2007 rückseitiges Künstler-Etikett mit handschriftlicher Signatur und Werkdetailangaben: EWurm Literatur / literature: vgl. Katalog

Lot #: 30

Opening: €7,000

Date: 23 Sep 2019