Auction 24.01.2021

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Date of the auction: 24.01.2021

Back

Image

DAUM. Vase coloquinte en verre abstrait rouge orangé et jaune. Signature gravée Daum Nancy à la croix de Lorraine. Haut. 39,4 cm. (infime accident de cuisson

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile GALLÉ (1846-1904) Vase soliflore, en verre multicouche à fond rouge dégagé à l'acide. Signé. Haut. 17,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile GALLÉ (1846-1904) ou établissements GALLÉ ? Vase à décor d'iris, en verre multicouche dégagé à l'acide, la panse renflée. Signé en relief. Haut. 25 cm (fêlé

Lot #: 3

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile GALLÉ (1846-1904) Petit vase bouteille méplat à long col. Verre multicouche à décor paysagé. Signé Gallé en réserve. Haut. 15,5 cm. JOINT : LEGRAS vase en verre givré. Le col pincé à quatre étirements. Signé. Haut. 14,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile GALLÉ (1846-1904) Pulvérisateur à parfum en verre multicouche à décor floral. Haut. 16,5 cm (accidents et taches

Lot #: 5

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile GALLÉ (1846-1904) Abat-jour de forme conique, en verre multicouche rosé à décor lacustre, présentant des arbres comme des saules. Une libellule en vol. Intérieur meulé par deux fois pour figurer des nuages. Signé Gallé en partie supérieure. Haut. 22, Larg. 19 cm. (très légers éclats en partie

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile GALLÉ (1846-1904) La ligne bleue des Vosges Grand vase à col évasé en verre multicouche dégagé à l'acide. Décor tournant et gravé. Couleurs allant du bleu profond à des nuances violacées contrastant avec un fond jaune tirant sur l'orange. Signé Gallé. Haut. 35 cm (quelques rayures). Tirant son

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 24 Jan 2021

Image

Établissements GALLÉ. Grand calice aux anémones en verre multicouche prune et jaune dégagé à la roue. Signé. Haut. 16,5, Diam. 16 cm

Lot #: 8

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Jan 2021

Image

LEGRAS. Vase ovoïde en verre jaspé crème et brun à décor de coquilles. Signature partiellement effacée. Haut. 25 cm. Provenance : collection Pierre et Jocelyne Noury, Rennes

Lot #: 9

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Jan 2021

Image

MULLER FRÈRES à LUNÉVILLE vers 1920-1940 Grand lustre aux paons en fer forgé, à motifs d'oiseaux à aigrettes et verre pressé comportant une grande vasque à pans coupés et six tulipes à motifs de couple de paons faisant la roue dans des cartouches à enroulements figurant des yeux de paons. Les pièces

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jan 2021

Image

MULLER FRÈRES à LUNÉVILLE. Lampe en verre marmoréen orange et violet reposant sur un piétement tripode en fer. Haut. 18,5 Diam. 10 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Jan 2021

Image

Riche AIGUIÈRE et son BASSIN de TOILETTE en cristal finement taillé de motifs rayonnants, fleurs et frises géométriques. Travail de qualité européen de la première moitié du XXème siècle. Aiguière : Haut. 29 cm. (éclat au dessus de l'anse) Bassin : Haut. 14,5, Diam. 31 cm. (petits éclats d'usage

Lot #: 12

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

VERRE bullé soufflé à travers une plaque de métal. Haut. 17,5 cm (très petites égrenures

Lot #: 13

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Jan 2021

Image

COFFRET rectangulaire, en verre biseauté et bronze doré. Il est gravé d’une rose sur le couvercle et foncé d’une glace au-dessous. Repose sur quatre pieds patins. XXe. Haut. 8, Long. 14,5, Larg. 10 cm. Joint : Petite VERSEUSE en étain à l'appui pouce à décor d'acanthe. Haut. 12,6 cm

Lot #: 14

Estimate: €50 - €80

Date: 24 Jan 2021

Image

d'après HISPANO-SUIZA Cigogne aux ailes basses, mascotte. Bouchon de radiateur en bronze doré. Marqué "5" au revers. Non signé (d'après un modèle de Frédérick Bazin). Haut. 13, Long. 16,5 cm. Provenance : collection Jean-Claude Seignoux, ingénieur Hispano-Suiza dans l'usine de Gennevilliers dans les

Lot #: 28

Estimate: €500 - €800

Date: 24 Jan 2021

Image

Auguste CAÏN (1821-1894) mascotte d'automobile HOTCHKISS. "Coq Français" (modèle de 1883). Épreuve en bronze partiellement argenté signée sur la terrasse. Portant le cachet de fondeur Susse Frères Paris. Inscription dans un cuir découpé "HOTCHKISS - PARIS" et le numéro "169". Haut. 16,5 Diam. de la

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Jan 2021

Image

Franz IFFLAND (1862-1935) Cheval. Épreuve en bronze à patine brun doré. Signée sur la terrasse. Haut. 20, Long. 17, Prof 6,5 cm (percée au niveau du dos). Sur une base en marbre accidentée. Provenance : vente Christie's, 14 septembre 2004, Paris, n°455

Lot #: 30

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Louis LEYGUE (1905-1992) Cheval. Épreuve en bronze, signée sur la terrasse et numérotée 4/6. Cachet de fondeur. Haut. 30,5 Larg. 27 cm. JOINT : Louis LEYGUE, Chevaux, Estampe, justifiée 53/70 et signée en bas à droite. Haut. 47, Larg. 65 cm

Lot #: 31

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Édouard DROUOT (1859-1945) d'après Le laboureur Épreuve en bronze, signée sur la terrasse. Marque "Made in France". Haut. 30, Larg. 60 cm

Lot #: 32

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Jan 2021

Image

"Jeune Bacchus sur un félin" Statuette en bronze à patine fouille. Sur un socle en marbre de Sienne. Haut. 19,3 Long. 23,8 cm (sans socle). Haut. 22, Larg. 8,5 cm (avec socle

Lot #: 33

Estimate: €800

Date: 24 Jan 2021

Image

Émile André BOISSEAU (Varzy, 1842 - Paris, 1923) "Ense et Aratro" Bronze à deux patines. Signé et cachet de fondeur "société des fondeurs de Paris". Haut. 39,5 cm. (manque glaive main droite

Lot #: 34

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

dans le goût de Charles-Jean AVISSEAU (1796-1861) Plat aux lézards Bronze de forme ovale à décor en relief de lézards et coquillages sur des feuilles. Haut. 4, Larg. 25,5, Long. 35 cm

Lot #: 35

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Comtesse Valentine de BIENCOURT(1839-1929) Henri de Montmorency à cheval en tenue d'apparat, 1911 Plaque en bronze fondue et ciselée en haut relief gravée en haut à droite "HENRI DE MONTMORENCY COMTE DE DAMVILLE CONETABLE DE FRANCE NE A CHANTILLY EN 1534 MORT A AG.DE 1614". Signée en bas à droite

Lot #: 36

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Jan 2021

Image

Alfred BARYE (Paris, 1839-1882) Saint Bernard Épreuve en bronze du XIXe sur un socle à doucine. Signée "A. Barye". Cachet de fondeur "C&L déposé bronze garanti au titre" et numéroté "(?)1427". Fondeur Coutenot-Lelièvre. Haut. totale 31, Long. 35, Larg. 15 cm

Lot #: 37

Estimate: €500 - €800

Date: 24 Jan 2021

Image

Mathurin MOREAU (1822-1912) Buste de femme Épreuve en bronze à patine brune. Signée au revers. Sur un socle en marbre rouge veiné noir. Haut. du bronze 26 cm. Haut. totale 33 cm

Lot #: 38

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Jan 2021

Image

École FRANCAISE du XIXe, dans le goût du XVIIIe siècle. Paire de putti Bronze à patine brune. Sur un socle en bronze doré prenant la forme d'une colonne cannelée à décor de guirlandes fleurie. Haut. 16,5 cm. Haut. totale 29 cm. (accidents, restaurations

Lot #: 39

Estimate: €200 - €400

Date: 24 Jan 2021

Image

École FRANÇAISE du XIXe, dans le goût de l'école italienne de la Renaissance. Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste Épreuve en bronze à patine brune. Haut. 25,5 Larg. 14 cm (l'enfant partiellement désolidarisé

Lot #: 40

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Jan 2021

Image

Antonin CARLÈS (1851-1919) Bacchus. Bronze à patine brune. Signé, situé à Paris et daté 1903. Cachet du fondeur Decauville à Paris et numéro T.374. Haut. 45,5 cm

Lot #: 41

Estimate: €500 - €800

Date: 24 Jan 2021

Image

Albert-Ernest CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) Couple de promeneurs Bronze signé A. Carrier Belleuse. Haut. 44 cm

Lot #: 42

Estimate: €800 - €1,200

Date: 24 Jan 2021

Image

Jean-Léon GÉRÔME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Anacréon, Bacchus et l'Amour Épreuve en bronze pâtiné et signé. Fondeur : "F.BARBEDIENNE, Fondeur ". Cachet "Réduction mécanique / A. Colas / Breveté". Haut. 73,5 cm. Bibliographie : modèle reproduit in Florence RIONNET, Les bronzes Barbedienne. L'œuvre

Lot #: 43

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 24 Jan 2021