Auction 24.04.2020

Auktionshaus Jena
Saalstr. 8a
07743 Jena
[email protected] · +49 (0)3641 229526 · +49 (0)3641 229528

Date of the auction: 24.04.2020

Back

Image
8508011 1 Florin 1861 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich

8508011 1 Florin 1861 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich 900er Silber, ca. 12 g, Zustand vz

Lot #: 08002

Reserve: €25

Date: 24 Apr 2020

Image
8508012 1 Florin 1866 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich

8508012 1 Florin 1866 Silber-Münze Franz Joseph I Österreich 900er Silber, ca. 12 g, Zustand vz

Lot #: 08003

Reserve: €87

Date: 24 Apr 2020

Image
8308021 Münzalbum Europa

8308021 Münzalbum Europa ca. 125 Stück, dabei Belgien, Türkei, Niederlande, Spanien, Polen, Italien, Frankreich und England, Zustand ss-vz Album 22 x 22 cm

Lot #: 08004

Reserve: €62

Date: 24 Apr 2020

Image
8308022 14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011.

8308022 14 Kursmünzensätze Europa Euro 1999-2011. dabei Niederlande, 2 x Irland, Spanien, Portugal, Belgien, Finnland, Frankreich, Luxemburg, Italien, Griechenland, Spanien (Euro-Sondersatz 2005 inkl. 2 Euro Sondermünze Don Quijote), Finnland 2011, Irland 2012, bankfrisch, versiegelt, mit

Lot #: 08005

Reserve: €75

Date: 24 Apr 2020

Image
99808016 Euro-Kursmünzen-Satz Deutschland WM 2006.

99808016 Euro-Kursmünzen-Satz Deutschland WM 2006. Euro Kursmünzen, 1 Cent bis 2 Euro (insg. 3,88 €) + Silber-Gedenkprägung Deutschland 999er Feinsilber (polierte Platte), limitierte Auflage von 2500 Stück, im Kunststoffblister, Zustand bankfrisch, mit Zertifikat

Lot #: 08006

Reserve: €10

Date: 24 Apr 2020

Image
99808019 Konvolut Münzen Polen.

99808019 Konvolut Münzen Polen. 17 Stück, dabei 3 x 2 Zloty (2000-2003), 4 x 10 Zloty (1964, 1975/76, 1987), 2 x 20 Zloty (1976, 1986), 3 x 50 Zloty (1980-82, Boleslaw I Chrobry, Wladyslaw I Herman, Boleslaw III Krzywousty), 3 x 100 Zloty (1985/87, Szpital Centrum, Przemyslaw II, Kazimierz III

Lot #: 08007

Reserve: €25

Date: 24 Apr 2020

Image
8408008 1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under:

8408008 1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under: 31,135 g, 999er Silber, 1 Dollar Elizabeth II Australia 2014, Zustand PP/coloriert, Designer-Box Natasha Muhl, lim. 5000, Great Barrier Reef

Lot #: 08008

Reserve: €50

Date: 24 Apr 2020

Image
8408009 1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under:

8408009 1 Unze Feinsilber in Designer-Box Australien Down Under: 31,135 g, 999er Silber, 1 Dollar Elizabeth II Australia 2014, Zustand PP/coloriert, Designer-Box Natasha Muhl, lim. 5000, Rock Fishing

Lot #: 08009

Reserve: €50

Date: 24 Apr 2020

Image
8508001 Silber-Medaille Ungarn Jozsef Eötvös 2002

8508001 Silber-Medaille Ungarn Jozsef Eötvös 2002 925er Silber, 31,104 g, D 42,5 mm, Zustand pp, in Etui mit Zertifikat

Lot #: 08010

Reserve: €25

Date: 24 Apr 2020

Image
8408011 Plakette 600 Jahre Auma Thüringen 1931:

8408011 Plakette 600 Jahre Auma Thüringen 1931: Metallplakette, erhaben geprägte Inschrift "600 Jahrfeier der Stadt Auma i. Thür. 18-20. Juli 1931", 8,5 x 6 cm, Alters- und Gebrauchsspuren

Lot #: 08011

Reserve: €50

Date: 24 Apr 2020

Image
8508017 4 silberfarbene Medaillen russische / lettische Künstler

8508017 4 silberfarbene Medaillen russische / lettische Künstler dabei 3 x Leichtmetall, Sowjetunion 2. H. 20. Jh., dabei Wera Fjodorowna Komissarschewskaja (1864-1964), Rainis (1865-1965), Iwan Sergejewitsch Turgenew (1818-1968) dazu Relief-Plakette Kreml Moskau, von 70 bis 95 mm

Lot #: 08012

Reserve: €15

Date: 24 Apr 2020

Image
8508018 2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui

8508018 2 Bronze-Medaillen Husitské muzeum 1878-1978 im Etui Bratka, Tschechien "Muzeum Husitského Revolucniho Hnuti Tabor 1878-1978", je 85,2 g, D 60 mm, je. im Etui

Lot #: 08013

Reserve: €15

Date: 24 Apr 2020

Image
8508019 Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924

8508019 Bulgarische Medaille Alexander Newski Kathedrale 1924 bronzefarb. Metall, zur Weihe Alexander-Newski-Kathedrale in Sofia 1924, Gewicht 44,7 g, D 50 mm

Lot #: 08014

Reserve: €15

Date: 24 Apr 2020

Image
99808015 Münze/Medaille 2 Sols Frankreich Monneron 1791

99808015 Münze/Medaille 2 Sols Frankreich Monneron 1791 Kupfer, Vs "Liberte Sous La Loi", Rs "Monneron Freres Negocians A Paris...1791", D 32 mm, Gewicht 17,3 g

Lot #: 08015

Reserve: €10

Date: 24 Apr 2020

Image
99808025 Dubois, Bronze-Medaille Schwimmer.

99808025 Dubois, Bronze-Medaille Schwimmer. alt, signiert Vs H. Demey, signier Rs H. Dubois, auf Rand geprägt "Bronze", Vs relief. Bild eines Schwimmers, D 5 cm, Zustand ss-vz

Lot #: 08016

Reserve: €15

Date: 24 Apr 2020

Image
8509002 Briefmarkenalbum alle Welt

8509002 Briefmarkenalbum alle Welt 20. Jh., Briefbelege u.a., gemischt, 26 S., 27 x 21 cm

Lot #: 09001

Reserve: €25

Date: 24 Apr 2020

Image
8510003 Lokschuppen Märklin 7028 H0

8510003 Lokschuppen Märklin 7028 H0 gemarkt Märklin, Made in Germany, wohl Modell 411/7028, ca. 1963, beige/blaues Blech-Gehäuse, 3-gleisig, 46 x 36 x 13 cm, Tor-Mechanismus intakt, bespielt

Lot #: 10001

Reserve: €136

Date: 24 Apr 2020

Image
8410017 Pferdestall:

8410017 Pferdestall: Holz, farbig lackiert, 3 Tore zum Öffnen, 2 etagen, kaum bespielt, guter Zustand, dazu Pferde und Bauernpaar, 72x31x44cm

Lot #: 10002

Reserve: €50

Date: 24 Apr 2020

Image
8510006 Konvolut Massefiguren europäische Tiere Lineol

8510006 Konvolut Massefiguren europäische Tiere Lineol Mitte 20. Jh., 18 Stück, dabei Wisent, Braunbär mit 2 Jungen, Bär aufrecht, Schaf, Dachs, Pferd, Gemse, Rehbock, Wolf, Steinbock, Rentier, Damhirsch, Marder auf Ast (Lineol), Huhn (Lineol), Hase und Eichhörnchen (Germany), teils bestoßen

Lot #: 10003

Reserve: €120

Date: 24 Apr 2020

Image
entfällt

entfällt

Lot #: 10004

Reserve: €0

Date: 24 Apr 2020

Image
8410015 Puppenstube:

8410015 Puppenstube: nicht alt, Holzgehäuse mit Tür und Fenster, Holzmöbel, bäuerliches Zubehör, dazu Puppenfamilie mit Holzköpfen, kaum bespielt, guter Zustand, 54x35x26cm

Lot #: 10005

Reserve: €50

Date: 24 Apr 2020

Image
99810139 Puppenstube

99810139 Puppenstube Mitte 20.Jh., möbiliert mit Zubehör, bespielt

Lot #: 10006

Reserve: €50

Date: 24 Apr 2020

Image
99810074 Posten Puppenstubenmöbel

99810074 Posten Puppenstubenmöbel 1.H.20.Jh., Holz, meist farbig gefasst, Farbabplatzer, bespielt, Altersspuren, kleine Defekte, Maße Speigeltoilette 10x5x16 cm

Lot #: 10007

Reserve: €45

Date: 24 Apr 2020

Image
99810039 Keramik - Gefäße Puppenhaus..

99810039 Keramik - Gefäße Puppenhaus.. alt, 12-teilig, verschiedene filigran geformte Krüge, Kannen, Schalen sowie eine Tasse mit Untertasse, farbig gefasst, bespielt, teils beschäd., H 3 - 5 cm

Lot #: 10008

Reserve: €25

Date: 24 Apr 2020

Image
99810041 Puppenstuben- Kaffeeservice ..

99810041 Puppenstuben- Kaffeeservice .. 60er Jahre, bestehend aus Kaffeekanne, Zuckerdose, 3 Tassen mit 4 Untertassen, Floraldekor, H Kanne 13 cm, bespielt, Altersspuren

Lot #: 10009

Reserve: €15

Date: 24 Apr 2020

Image
99810155 Porzellan Puppenstubenpuppe

99810155 Porzellan Puppenstubenpuppe um 1900, anmodelierte Haare, Bruststück (Rückseite Ecke bestoßen), Arme und Beine aus Biskuitporzellan, anmodelierte Schuhe und Strümpfe, Handbemalt, Stoffkörper erneuert, Größe: 11,5 cm

Lot #: 10010

Reserve: €70

Date: 24 Apr 2020

Image
99810154 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe

99810154 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, blaue Glasaugen, rosa getönte Wangen, keine Perücke, Biskuitporzellan, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmodelierte Schuhe und Strümpfe, Handbemalt, Größe: 11,5 cm

Lot #: 10011

Reserve: €85

Date: 24 Apr 2020

Image
99810140 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe

99810140 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, modelliertes Haar, Biskuitporzellan, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmodelierte Schuhe und Strümpfe, Handbemalt, Größe: 7 cm

Lot #: 10012

Reserve: €30

Date: 24 Apr 2020

Image
99810141 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe

99810141 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, modelliertes Haar, Biskuitporzellan, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, anmodelierte Schuhe und Strümpfe, handbemalt, Größe: 7,5 cm

Lot #: 10013

Reserve: €30

Date: 24 Apr 2020

Image
99810142 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe

99810142 Ganz-Bisk.-Porz.-Puppenstubenpuppe um 1900, modelliertes Haar, Biskuitporzellan, Arme und Beine mit Draht aufgezogen, bemalte Schuhe und Strümpfe, Handbemalt, Größe: 6 cm

Lot #: 10014

Reserve: €25

Date: 24 Apr 2020