Auction 24.04.2021

SVV Jean Emmanuel Prunier
28 rue Pierre Mendès France
27400 Louviers
[email protected] · +33 (0)2 32402230 · +33 (0)2 32251505

Date of the auction: 24.04.2021

Back

Image

Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Petite lampe de table à chapeau chinois et pied sphérique en verre multicouche à décor dégagé à l'acide rouge et prune sur fond jaune de fleurs de prunus, monture en bronze à trois bras. Le pied et l'abat-jour signés Gallé H:24,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Emile Gallé (1846-1936). Vase tubulaire en verre multicouche à gravé à l'acide d'hortensia vert et mauve sur fond rosé .Base renflée signée. H.60 cm. Etiquette au revers: " Emile Gallé. Nancy, Paris

Lot #: 2

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 24 Apr 2021

Image

Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Vase en verre multicouche opalescent à décor rouge dégagé à l'acide de fleurs. Signé H. 22,5 cm

Lot #: 3

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 24 Apr 2021

Image

Emile Gallé (1846-1904). Petit vase à panse aplatie en verre doublé décor dégagé à l'acide pampres travail repris à la meule. Signé. H.12,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Apr 2021

Image

Emile Gallé (1846-1904). Petit vase à panse renflée et col étroit en verre multicouche à décor dégagé à l'acide de fleurs de couleur brune et bleutées. Signé. H.12,5 cm

Lot #: 5

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Apr 2021

Image

Emile Gallé (1846-1904) Coupe en verre doublé décor dégagé à l'acide de volubilis pourpre sur fond opalescent. Signé. H.6,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Apr 2021

Image

Etablissement Emile Gallé (1904-1936). Deux petits vases en verre multicouche à décor floral dégagé à l'acide l'un d'orchidées et le petit modèle signé à l'étoile. H: 12 cm et H.9,2 cm

Lot #: 7

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Apr 2021

Image

Louis MAJORELLE (1859-1926). Plateau à décor en marqueterie de bois exotiques de pavots, de graminées et de papillons. La bordure en bois mouluré et mouvementée et les anses en bronze doré dites "coup de fouet". Signé en bas à droite "L. Majorelle Nancy". Il repose sur trois pieds boules. Dim. 63,5

Lot #: 8

Estimate: €900 - €1,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Dans le goût de Daum et Majorelle. Vase en verre orange nuancé rouge soufflé dans une monture en fer forgé. H:30 cm. Eclats au col

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Apr 2021

Image

DAUM. Coupe polylobée en verre multicouche dégagé à l'acide de mûres sur fond de nappes multicolores. Signature Daum Nancy à la croix de Lorraine. Dim. 6,5 x 12,5 cm

Lot #: 10

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Jean Baptiste Alphonse CYTERE (1861-1941). Vase en grès émaillé bleu monture en bronze doré à décor de pommes et épines de pin, signé en creux sur le fond H:27 cm

Lot #: 11

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Apr 2021

Image

Adrien DALPAYRAT (1844-1910). Deux tasses en grès émaillé beige, l'une parsemée de couleur rouge sang de bouf, les prises stylisées par un escargot H: 5,5 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

Alexandre BIGOT (1862-1927). Petit vase ovoïde en grès fauve, monture au col en argent à décor feuillagé, poincon, et signature incisée "Bigot Avril 95 "? H:9,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

Alexandre BIGOT (1862-1927). Grenouille en grès émaillé, signé en creux et daté 1914/A - H. 30 cm éclats anciens à la base

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Apr 2021

Image

ZSOLNAY à Pecs. Petit vase en faïence émaillée mouchetée sur fond beige , le col à décor de pastillage de couleur et rehauts d'or, cachet or et signé sur le fond Zsolnay Pecs. H: 9,7 cm

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Apr 2021

Image

Léon POINTU (1879-1942). Vase cylindrique en grès émaillé à décor japonisant de nuées signé en creux sur le fond. Numéroté 98 ( a 4506) H: 23 cm

Lot #: 16

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Apr 2021

Image

Auguste DELAHERCHE (1857-1940). Petit vase de forme ovoïde à col étroit en terre vernissée émaillée aux nuances ocre et beige. Signé du monogramme incisé et numéro 81. H:8,4 cm

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

Auguste DELAHERCHE (1857-1940). Petit vase de forme ovoïde en grès émaillé aux nuances ocre, beige et coulures bleu vert et pailleté de reflets métallique or. Signé du monogrammée incisé et numéro 313. H:8,4 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

"Naïade et tête de Bacchus" gobelet en céramique émaillée signé en creux sous couverte sur le fond Susse Frères Ed. Paris H:10,4 cm diam. 8 cm

Lot #: 19

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Apr 2021

Image

/ 2 - Lalique France. Flacon en verre blanc moulé-pressé à décor d'enfants dansants et rangs de perles. H. 10,5 cm. On y joint un vase en verre moulé-pressé dans le goût de Lalique. H. 17 cm

Lot #: 20

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Apr 2021

Image

Georges DESPRET (1862-1952). "Naïade et amour ailé". Plaque en pate de verre. Dim. 24,8x19 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Apr 2021

Image

LEGRAS & Cie et MONTJOYE. Paire de vases de la série "Vert Impérial", en verre teinté vert partiellement givré à l'acide, à décor gravé et émaillé or et argent de feuilles de chêne et de glands. H : 64,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 24 Apr 2021

Image

Paire de vases en céramique émaillée beige à nuances vertes et dorées à décor d'iris. Signés en creux "Amphora", cachet "Turn Tepliz" et numérotés. H : 44 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Apr 2021

Image

Attribué à Johann L&ETZ (1880-1940). Paire de vases en verre irisé. La monture en étain. Vers 1900. H. 19 cm

Lot #: 24

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Apr 2021

Image

Longwy. Petit vase boule à décor émaillé polychrome de fleurs blanches en semis sur fond bleu. Cachet au revers et numéroté. H.15 cm

Lot #: 25

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Apr 2021

Image

Vase de style Art Nouveau en céramique en décor émaillé de fleur roses et feuillage. La monture en trompe l'oil. Trace de numéros au revers. Vienne. H. 40 cm. Petits manques

Lot #: 26

Estimate: €100 - €150

Date: 24 Apr 2021

Image

CERAMIQUE DE CHARENTON. Jardinière de style Art Nouveau en grès partiellement émaillé à décor de chardons et sommée d'une tête de jeune femme. Signée AM PECHE sur le corps, cachet en creux de la manufacture et numéro 827M au revers. H.29 L.32,5 P.17 cm. Fêles

Lot #: 27

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Apr 2021

Image

Pierre Perret successeur de Jér&me Massier Fils, à Vallauris. Cache-pot sur sellette en faïence émaillée bleue et noire à décor de bambous. Cachet au revers. H. 115 cm. Petites restaurations

Lot #: 28

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris. Cache-pot sur sellette en faïence émaillée verte et rose à décor de fleurs. Signé au revers. H.116 cm. Petites restaurations

Lot #: 29

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Apr 2021

Image

Vase en porcelaine de Canton polychrome à décor de papillons et de cigales en appliques. Chine, Canton XXe siècle. H.38 cm. Quelques accidents

Lot #: 30

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Apr 2021