Auction 24.11.1998

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 24.11.1998

Back

Image

POLTRONA GIREVOLE IN NOCE, FINE SECOLO XVIII, SCHIENALE ARCUATO CON CORNICE SCANALATA, SEDILE SEMI CIRCOLARE, GAMBE TRONCO CONICHE IN PARTE SCANALATE, SCHIENALE E SEDILE RIVESTITI IN CUOIO (DIFETTI) AN 18TH CENTURY ARM CHAIR

Lot #: 1

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Date: 24 Nov 1998

Image

CORNICE DI FORMA OVALE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, DECORATA CON MOTIVI FLOREALI TRA VOLUTE FOGLIACEE A TRAFORO LARGH. CM 100, ALT. CM 142 (DIFETTI E MANCANZE) AN OVAL GILTWOOD FRAME

Lot #: 3

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 24 Nov 1998

Image

OROLOGIO A TORRE IN MOGANO, CASSA A TRE CORPI CON SPORTELLO CENTRALE, QUADRANTE IN METALLO DORATO DECORATO DA QUATTRO CANTONALI IN BRONZO, FASCIA ORARIA INCISA CON NUMERI ROMANI PER LE ORE E ARABI PER I MINUTI, QUADRANTINO AUSILIARE DEI SECONDI, LANCETTE A FANTASIA IN FERRO BRUNITO, PARTE SUPERIORE

Lot #: 4

Estimate: ITL7,000,000 - ITL8,000,000

Date: 24 Nov 1998

Image

SCRITTOIO A RIBALTA, IN LEGNO TINTO CON ALZATA, PARTE SUPERIORE CON CORNICE AGGETTANTE, DUE SPORTELLI A GIORNO PERCORSI DA MOTIVO A LARGA GRATA, ALL'INTERNO VARI RIPIANI FODERATI IN SETA, PARTE INFERIORE CON ANTINA RIBALTABILE E TRE CASSETTI, GAMBE TRONCO CONICHE SCANALATE (DIFETTI) LARGH. CM 105

Lot #: 5

Estimate: ITL4,000,000 - ITL6,000,000

Date: 24 Nov 1998

Image

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, SCHIENALE SAGOMATO, BRACCIOLI TERMINANTI CON VOLUTE FOGLIACEE A RICCIOLO, FIANCHI RIVESTITI IN CANNETè, GAMBE MOSSE. SCHIENALE, SEDILI E CUSCINI RIVESTITI IN VELLUTO A STRISCE GIALLE, VERDI, ROSA E BIANCHE A PAIR OF ARM CHAIRS (2

Lot #: 6

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 24 Nov 1998

Image

DIVANO IN NOCE CON SCHIENALE SAGOMATO, BRACCIOLI E GAMBE MOSSE, EN SUITE CON IL LOTTO PRECEDENTE LARGH. CM 145,5 (DIFETTI E MANCANZE) A WALNUT AND STRIPED VELVET SOFA

Lot #: 7

Date: 24 Nov 1998

Image
VASSOIO IN MOGANO CON BORDI MOBILI, POGGIANTI SU SOSTEGNO A X

VASSOIO IN MOGANO CON BORDI MOBILI, POGGIANTI SU SOSTEGNO A X LARGH. CM 76 (DIFETTI) A MAHOGANY TRAY WITH A BASE

Lot #: 10

Date: 24 Nov 1998

Image

PICCOLA ANGOLIERA PENSILE DA MURO IN MOGANO, CON SOSTEGNI A VOLUTE FOGLIACEE E FLOREALI A TRAFORO ALT. CM 48 (DIFETTI) A MAHOGONY CORNER SHELF

Lot #: 11

Estimate: ITL300,000 - ITL400,000

Date: 24 Nov 1998

Image

CORNICE IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO CON MOTIVI A VOLUTE ENTRO RISERVE, CIMASA CON VOLUTE A TRAFORO E DUE BRACCI CON LUCI, SPECCHIO MOLATO LUCE LARGH. CM 43, ALT. CM 33 (DIFETTI) A GILTWOOD FRAME

Lot #: 13

Date: 24 Nov 1998

Image

BAROMETRO DA PARETE VITTORIANO, LONDRA 1840, CASSA SAGOMATA IN LEGNO INTARSIATO, QUADRANTE CENTRALE IN METALLO ARGENTATO, PARTE SUPERIORE CON TERMOMETRO LARGH. CM 25,5, ALT. CM 99 (DIFETTI E MANCANZE) A VICTORIAN BAROMETER, LONDON 1840

Lot #: 14

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Date: 24 Nov 1998

Image

PANNELLO CINESE, SECOLO XVIII, DIPINTO IN POLICROMIA SU CARTA APPLICATA SU TELA RAFFIGURANTE FUSTI E RAMI FIORITI TRA ROCCE, CON FALCHI E ALTRI UCCELLI LARGH. CM 119, ALT. CM 256 (DIFETTI E MANCANZE) AN 18TH CENTURY CHINESE PANEL

Lot #: 15

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000

Date: 24 Nov 1998

Image

POLTRONA IN NOCE, SCHIENALE RETTO TERMINANTE CON SOSTEGNI STONDATI, BRACCIOLI CON SOSTEGNI SCANALATI, PIEDI A X, SCHIENALE E SEDILE IMBOTTITI, RIVESTITI IN VELLUTO VERDE LARGH. CM 185 (DIFETTI) A WALNUT AND GREEN VELVET CURULE CHAIR

Lot #: 17

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Date: 24 Nov 1998

Image
SPECCHIERA CON CORNICE IN NOCE E LEGNO SCURITO

SPECCHIERA CON CORNICE IN NOCE E LEGNO SCURITO LARGH. CM 107,5, ALT. CM 78 (DIFETTI) A WALNUT MIRROR

Lot #: 18

Date: 24 Nov 1998

Image

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO SCURITO, PIANETTO CIRCOLARE SU CORNICE A OVOLI, CORPO DECORATO CON RISERVA CON MOTIVI FOGLIACEI, BASE QUADRATA ALT. CM 106,5, DIAMETRO CM 43 (DIFETTI) A PAIR OF COLUMNS (2

Lot #: 20

Date: 24 Nov 1998

Image

SERIE DI QUATTRO POLTRONE INGLESI, IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SCHIENALE A GIORNO CON FASCE SUPERIORI TRA TRIPLICI LISTELLI INTERVALLATI, BRACCIOLI A VOLUTA TERMINANTI A RICCIOLO, SOSTEGNI E GAMBE FRONTALI FERINE, SEDILI IN CANNETè, CUSCINI IN PELLE NERA (DIFETTI) A SET OF FOUR ENGLISH

Lot #: 21

Estimate: ITL6,000,000 - ITL8,000,000

Date: 24 Nov 1998

Image

COPPIA DI SEDIE DI EPOCA DECÒ, SCHIENALE RASTREMATO, GAMBE TRONCO PIRAMIDALI RIUNITE DA DOPPIE TRAVERSE, SCHIENALI E SEDILI IMBOTTITI E RIVESTITI IN VELLUTO CON DECORI ROMBOIDALI GIALLO E VERDE (DIFETTI E RESTAURI) A PAIR OF DECò STYLE CHAIRS (2

Lot #: 22

Date: 24 Nov 1998

Image

TAVOLINO SICILIANO IN MOGANO, SECOLO XIX, PIANO CIRCOLARE, FASCIA SOTTO IL PIANO CON FOGLIE, SOSTEGNO CON TESTE PIUMATE, POGGIANTE SU BASE CONCAVA TRIPARTITA ALT. CM 65, DIAMETRO CM 52,5 (DIFETTI) A 19TH CENTURY SICILIAN TABLE

Lot #: 25

Estimate: ITL3,000,000 - ITL5,000,000

Date: 24 Nov 1998

Image

COPPIA DI TAVOLINI IN VARI LEGNI, PIANO OVALE CENTRATO DA MOTIVO ROMBOIDALE, UN CASSETTO, GAMBE MOSSE LARGH. CM 49, ALT. CM 70,5, PROF. CM 33,5 (DIFETTI) A PAIR OF OVAL TABLES (2

Lot #: 26

Date: 24 Nov 1998

Image

CASSAPANCA IN NOCE, PIANO RETTANGOLARE, FRONTE E FIANCHI DECORATI CON OVOLI, PIEDI A MENSOLA LARGH. CM 164, ALT. CM 57, PROF. CM 62 (DIFETTI E RESTAURI) A WALNUT CHEST

Lot #: 27

Date: 24 Nov 1998

Image

DIVANO IN NOCE, SCHIENALE RETTO TERMINANTE CON SOSTEGNI STONDATI, BRACCIOLI CON SOSTEGNI SCANALATI, PIEDI A X, SCHIENALE E SEDILE IMBOTTITI, RIVESTITITI IN VELLUTO VERDE LARGH. CM 185 (DIFETTI) A WALNUT SOFA

Lot #: 28

Date: 24 Nov 1998

Image

PIANTANA IN LEGNO INTAGLIATO E ARGENTATO, FUSTO A BALAUSTRO CON DECORI FOGLIACEI, BASE TRIPARTITA, TRE PIEDI CON MOTIVO FOGLIACEO ALT. CM 148 (DIFFETTI, MANCANZE E RESTAURI) A SILVERED WOOD CANDELABRA

Lot #: 29

Date: 24 Nov 1998

Image

PANNELLO IN SETA RICAMATO IN POLICROMIA CON VASO FIORITO SOTTO BALDACCHINO TRA UCCELLI, CORNICE IN FERRO BATTUTO DECORATO NELLA CIMASA CON VOLUTE FOGLIACEE A TRAFORO TRA RAMI FIORITI E GRAPPOLI D'UVA, SOSTEGNI IN PARTE TORTILI, BASE BIPARTITA A RICCIOLI, TRA MOTIVO A GRATICCIO E VOLUTE A TRAFORO, IN

Lot #: 30

Date: 24 Nov 1998

Image

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE, PALISSANDRO E ALTRI LEGNI, PIANO RIQUADRATO DA PROFILO A SPINA DI PESCE, GAMBE TRONCO CONICHE LARGH. CM 79,5, ALT. CM 79,5, PROF. CM 40 (DIFETTI) A WALNUT, BOIS DE ROSE AAND OTHER WOOD GAMES TABLE

Lot #: 32

Date: 24 Nov 1998

Image

TAVOLINO IN NOCE E ALTRI LEGNI, PIANO SAGOMATO, CON VARIE CIRCONFERENZE CONCENTRICHE, SOSTEGNO TORNITO POGGIANTE SU BASE TRIPARTITA LARGH. CM 48,5, ALT. 73,5 (DIFETTI) A SMALL WALNUT TABLE

Lot #: 33

Date: 24 Nov 1998

Image

TAVOLINO DA LAVORO IN PALISSANDRO E ALTRI LEGNI, PIANO APRIBILE CON ANGOLI STONDATI CENTRATO DA MOTIVI FLOREALI, ALL'INTERNO VARI SCOMPARTI, GAMBE MOSSE RIUNITE DA PIANETTTO LARGH. CM 50,5, ALT. CM 73,5, PROF. CM 35 (DIFETTI) A ROSEWOOD AND OTHER WOOD WORK TABLE

Lot #: 34

Date: 24 Nov 1998

Image

RIBALTA IN RADICA, PIANETTO SAGOMATO, ALL'INTERNO DELL'ANTA RIBALTABILE QUATTRO CASSETTINI ED UNO SCOMPARTO, FRONTE E FIANCHI MOSSI, DUE CASSETTI SUL FRONTE, GAMBE MOSSE RIUNITE DA GAMBIALE SAGOMATO LARGH. CM 113, ALT. CM 106, PROF. CM 54 (DIFETTI) A BURR WALNUT BUREAU

Lot #: 35

Date: 24 Nov 1998

Image

BASSO TAVOLINO IN NOCE, AMARANTO E ALTRI LEGNI, PIANO RETTANGOLARE CON CORNICE A MOTIVI FLOREALI E VOLUTE, GAMBE TRONCO PIRAMIDALI LARGH. CM 65, ALT. CM 54, PROF. CM 43,5 (DIFETTI) A LOW WALNUT TABLE

Lot #: 36

Date: 24 Nov 1998

Image

ARMADIO IN NOCE, CORNICE SUPERIORE AGGETTANTE CON ANGOLI STONDATI, DUE SPORTELLI SUL FRONTE, RIQUADRATI DA DUE PANNELLI, PIEDI AGGETTANTI LARGH. CM 150, ALT. CM 250, PROF. CM 58 (DIFETTI) A WALNUT ARMOIRE

Lot #: 37

Date: 24 Nov 1998

Image

TAVOLO DA GIOCO IN NOCE E BOIS DE ROSE, PIANO RETTANGOLARE APRIBILE CENTRATO DA MOTIVO ROMBOIDALE, GAMBE TRONCO PIRAMIDALI LARGH. CM 89, ALT. CM 77, PROF. CM 44 (DIFETTI) A WALNUT AND ROSEWOOD GAMES TABLE

Lot #: 38

Date: 24 Nov 1998

Image

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, FINE SECOLO XVIII, INIZIO SECOLO XIX, PIANO SCORREVOLE RETTANGOLARE DECORATO CON RISERVA ESAGONALE TRA MOTIVI ANGOLARI, UN PIANETTO SCORREVOLE, SOTTO IL PIANO CINQUE CASSETTI, GAMBE TRONCO PIRAMIDALI LARGH. CM 116, ALT. CM 83,5, PROF. CM 44 (DIFETTI E RESTAURI) A LATE

Lot #: 39

Date: 24 Nov 1998