Auction 25.01.2021

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image

DELFT, XIXe. RÉUNION de cinq PLATS en faïence bleu-blanc : - Le premier orné sur les bordures de cartouches aux fleurs, le creux orné au centre d'une scène de la cérémonie du thé. Diam. 34,3 cm (égrenures). - Le deuxième présentant six cartouches à motifs floraux entourant un médaillon central

Lot #: 443

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

DELFT. RÉUNION de trois petites ASSIETTES en faïence bleu-blanc : - La première au bord chantournée, la bordure à motifs floraux, le creux au paysage au moulin auprès d'un fleuve. Le revers marqué " Hand painted / Delft / Made in Holland / IC 22 ". Diam. 21, cm. - La deuxième à décor de bouquet et

Lot #: 444

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

FAENZA ? ALBARELLO en majolique à décor polychrome présentant au centre un personnage lauré dans un médaillon. Haut. 27,5 cm (éclats et manques d'émail

Lot #: 455

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS KAZAK en laine. A fond rouge, chien qui court sur fond gris vert en double bordure. Haut. 235, Larg. 154 cm

Lot #: 506

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS KAZAK en laine. Décor géométrique aux motifs bleus sur fond rouge. Haut. 186, Larg. 127 cm

Lot #: 507

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS d'ASIE MINEURE en laine. A fond rouge, des animaux stylisés cachés dans d'hautes herbes fleuries. Haut. 212, Larg. 144 cm

Lot #: 512

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

SAXE. Assiette en porcelaine blanche et filet d’or, à décor peint polychrome de fleurs et motifs végétal en relief. Marque au revers. Diam. 24 cm. JOINT : Dans le goût de SÈVRES ? PLAT circulaire en porcelaine et filets d’or au décor de fleurettes et fruits à la bordure chantournée. Le marli

Lot #: 320

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

BOUQUETIÈRE en porcelaine polychrome et or à décor de roses et fleurs champêtres épanouies. Montants simulant des pilastres à cannelures, réceptacle à cinq orifices. Marque A couronné en or. Manufacture d’Angoulême ? XVIIIe. Montée sur un socle en bronze doré à décor d’un feuillage et de volutes

Lot #: 330

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

BOURDALOUE monté en COUPE en porcelaine émaillée, la panse ornée d'un cartouche à décor d'oiseaux perchés sur un arbre dans un paysage verdoyant. Ce dernier est cerné d'une ligne dorée et entouré de motif circulaire, frise végétale et rinceaux. Riche monture en bronze doré et ciselé entourant le

Lot #: 332

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS, PERSE, ABBEDEH, fond beige, décor d'un médaillon bleu, écoinçons bleus, bordure bleue. Long. 99, Larg. 60 cm

Lot #: 504

Estimate: €10 - €20

Date: 25 Jan 2021

Image

MOUSTIERS, fin XVIIIe début XIXe. ASSIETTE à bord contourné, en faïence, camaïeu de jaune figurant dans le bassin un loup jouant de la trompette. Diam. 24,5 cm (petits accidents

Lot #: 361

Estimate: €20 - €40

Date: 25 Jan 2021

Image

QUIMPER-HENRIOT. LOT de TROIS PIÈCES en faïence : - DESSOUS DE PLAT circulaire à décor d'une rosace et de motifs de BRODERIE stylisée. Fin du XXe. Marque Henriot Quimper 82. Diam. 29 cm. - COQUETIER et son plateau fixe à décor sur fond jaune d'un breton, de fleurs et liseré bleu. Marque Henriot

Lot #: 406

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Jan 2021

Image

QUIMPER. LOT de deux pièces en faïence : - LA HUBAUDIÈRE-BOUSQUET. COUPE en forme de coquille Saint-Jacques à décor polychrome d'une bretonne debout tenant dans ses mains un bouquet. Elle est tournée vers la droite entre des rameaux et un sapin. Aile peignée. Au revers signature " JB QUIMPER F68. D1

Lot #: 407

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Jan 2021

Image

CAUCASE. Petit TAPIS en laine de style caucasien à motif de double médaillon losangique sur fond rayé vert et bleu. Bordure principale rouge. Haut. 66, Larg. 62 cm. (usures

Lot #: 509

Estimate: €20 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

KAZAKHSTAN (?) TAPIS en laine à motif de frises d'étoiles-crabes alternées sur fond multicolore. Haut. 150, Larg. 124 cm

Lot #: 513

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Jan 2021

Image

PARIS. BOYER. TASSE en porcelaine à décor polychrome et or de bouquets de fleurs et motif de feuilles de chou. Signée à l'or Boyer Seur de Feuillet. Époque XIXe. Haut. 6,5, Larg. 8,5 cm

Lot #: 344

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Jan 2021

Image

SUITE de QUATRE ASSIETTES en porcelaine, filet d'or sur le pourtour et décor peint aux animaux de la savane comme zèbre, lion, girafe et éléphant. Deux assiettes marquées, l'une « D & C° », l'autre « T & V ». XIXe. Diam. 24,3 cm. (effacement prononcé de la dorure et manques au décor

Lot #: 352

Estimate: €20 - €40

Date: 25 Jan 2021

Image

MILTONS. Cinq TASSES et SOUS-TASSES à thé en porcelaine. Décors polychromes individualisés dans le goût de la Chine. Diam sous-tasse 13,8 cm (accidents fêles

Lot #: 359

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

MOUSTIERS genre de, XIXe. ASSIETTE à bord contourné. En faïence à décor polychrome, elle figure dans un médaillon un musicien jouant de la trompe au pied d'un arbre, accosté d'un enfant berger. L'aile ornée de motifs floraux rayonnants. Diam. 25 cm (usures sur le bord

Lot #: 362

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

NEVERS, fin XVIIIe début XIXe. QUATRE ASSIETTES en faïence à bords contournés figurant un décor à la rose noire. Diam. 23 cm environ (petits accidents

Lot #: 370

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

QUIMPER-HENRIOT. Important VASE en faïence à deux anses à motifs bigoudens. Marque "HENRIOT Quimper 126". Haut. 40,5, Larg. 21,5 cm

Lot #: 403

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

QUIMPER. Paul FOUILLEN (1899-1958). LOT de trois pièces en faïence : - ASSIETTE à décor au centre d'un motif feuillagé. Signée dans le bassin et au revers. Diam. 23,5 cm. - ASSIETTE à décor au centre du triskel et de feuilles. Signée dans le bassin et au revers. Diam. 24 cm. - COUPE à bords

Lot #: 405

Estimate: €30 - €60

Date: 25 Jan 2021

Image

QUIMPER-HENRIOT. DEUX ASSIETTES en faïence craquelée, bords contournés. L'une à décor d'un couple de Bretons entre deux rameaux fleuris, l'aile à décor de feuilles stylisées, signée " HB HENRIOT QUIMPER ". L'autre à décor d'un oiseau sur panier de raisins et de fleurs. Aile à décor d'une frise de

Lot #: 408

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

DIGOIN & SARREGUEMINES. SUITE de dix ASSIETTES à DESSERT parlantes en faïence modèle "Chasse". L'aile à motif en relief simulant la vannerie, soulignée de filets verts. Diam. 18,3 cm

Lot #: 423

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

PLAQUE composée de six CARREAUX de céramique à décor émaillé polychrome du Christ Bon-Pasteur. XXe. Haut. 45,5 Larg. 30 cm

Lot #: 430

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

PAIRE de BOUGEOIRS en laiton et leurs bobèches à décor géométrique gravé sur le fût. La base circulaire offre une frise de fleurettes cerclées. XIXe. Haut. 25,3 Diam. de la base 11,8 cm

Lot #: 306

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

ENSEMBLE de CINQ PIÈCES comprenant : - Un PLATEAU ovale en tôle noire et or avec en son centre un château d'Écosse, fin XIXe. 56 x 45 cm. - Une BROSSE à CHEVEUX et CHAUSSE-PIED, acier et galuchat. Début XXe. - Une PAIRE de JUMELLES de THÉÂTRE en nacre et bronze par LEMAIRE à Paris. Dans un écrin en

Lot #: 308

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

JARDINIÈRE de forme chantournée en porcelaine à décor en bas-relief de putti et mascarons dans des encadrement émaillés vert, rose, noir et or. Frise à enroulement en partie basse. Époque XIXe. Haut. 16, Long. 45, Prof. 25 cm. Provenance : Villa Tiffonet, décorée par Jean Pascaud

Lot #: 351

Estimate: €30 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

EST DE LA FRANCE, LES ISELLETTES ? DEUX ASSIETTES et DEUX PICHETS en faïence. Les deux assiettes à bord contourné, à décor polychrome d'un paon. Trois tiges fleuries sur l'aile. Les deux pichets en faïence à décor polychrome de fleurs et feuillage. Première moitié XIXe. Diam. 22,5 cm. Haut. 15

Lot #: 381

Estimate: €40 - €100

Date: 25 Jan 2021

Image

PANIER en porcelaine de forme mouvementée ajourée simulant la vannerie, agrémenté de quatre branches fleuries à décor en relief. Dans le goût de la Saxe, XIXe-XXe. Haut. 26, Larg. 30,5 cm (nombreux accidents, manques et restauration

Lot #: 322

Estimate: €40 - €80

Date: 25 Jan 2021