Auction 25.01.2021

Rouillac Hôtel des Ventes
Vendôme

Date of the auction: 25.01.2021

Back

Image

RÉPUBLIQUE TCHÈQUE Royal Dux ? VASE en céramique émaillée polychrome à décors de fleurs art déco. Porte un cachet "Made in Czechoslovakia". Première moitié XXe. Haut. 48 cm

Lot #: 453

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jan 2021

Image

ITALIE, SAVONE. VASE BOUTEILLE de PHARMACIE en faïence à fond bleu. Inscription en frise sur la panse : "AQa : D Cardo SA :". Haut. 23,5 cm (égrenures

Lot #: 454

Estimate: €100 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

FAENZA ? ALBARELLO en majolique à décor polychrome présentant au centre un personnage lauré dans un médaillon. Haut. 27,5 cm (éclats et manques d'émail

Lot #: 455

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS SHIRAZ, fond rouge, décor d'un triple médaillon au milieu de fleurs et oiseaux, bordure crème de motifs géométriques. Long. 245, Larg. 188 cm. (usures

Lot #: 500

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS SHIRAZ, fond bleu chargé de fleurs et animaux, triple médaillon alternativement crème et rouge, écoinçons rouges, bordure rouge de guirlande de fleurs (usures). Long. 190, Larg. 155 cm

Lot #: 501

Estimate: €100 - €150

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS BOUKHARA, début XXème siècle, fond rouge, décor de cinq rangées de douze guls, bordure géométrique (importantes usures et déchirures). Long. 300, Larg. 240 cm

Lot #: 502

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS ANATOLIE, fond alternativement gris et orange chargé de fleurs et motifs cruciformes, bordure de chiens, galon sur deux côtés (importantes usures, manque aux extrémités). Long. 160, Larg. 100 cm

Lot #: 503

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS, PERSE, ABBEDEH, fond beige, décor d'un médaillon bleu, écoinçons bleus, bordure bleue. Long. 99, Larg. 60 cm

Lot #: 504

Estimate: €10 - €20

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS GALERIE, NORD-OUEST de la PERSE, fond bleu, décor rhylla de fleurs, bordure crème entre des galons. Long. 175, Larg. 94 cm. (usures

Lot #: 505

Estimate: €80 - €120

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS KAZAK en laine. A fond rouge, chien qui court sur fond gris vert en double bordure. Haut. 235, Larg. 154 cm

Lot #: 506

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS KAZAK en laine. Décor géométrique aux motifs bleus sur fond rouge. Haut. 186, Larg. 127 cm

Lot #: 507

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

CAUCASE. Tapis en laine à champ vert à cinq réserves losangées, crantées, la bordure crème à fleurs stylisées. Deux galons. Long. 185, Larg. 130,4 cm

Lot #: 508

Estimate: €1,000

Date: 25 Jan 2021

Image

CAUCASE. Petit TAPIS en laine de style caucasien à motif de double médaillon losangique sur fond rayé vert et bleu. Bordure principale rouge. Haut. 66, Larg. 62 cm. (usures

Lot #: 509

Estimate: €20 - €50

Date: 25 Jan 2021

Image

BAKTHIAR. TAPIS en laine ancienne, le champ marine ou crème formant des réserves crantées à décor hérati, la bordure brique à larges fleurs. Long. 194,5 Larg. 134 cm

Lot #: 510

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS de soie Héréké, fond crème, décor à l'arbre de vie d'un tronc noueux chargé de palmes et de fleurs entre deux arcatures safran, bordure safran de frises de fleurs entre des galons. Long. 150, Larg. 94 cm

Lot #: 511

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS d'ASIE MINEURE en laine. A fond rouge, des animaux stylisés cachés dans d'hautes herbes fleuries. Haut. 212, Larg. 144 cm

Lot #: 512

Estimate: €0

Date: 25 Jan 2021

Image

KAZAKHSTAN (?) TAPIS en laine à motif de frises d'étoiles-crabes alternées sur fond multicolore. Haut. 150, Larg. 124 cm

Lot #: 513

Estimate: €20 - €30

Date: 25 Jan 2021

Image

CHINE. TAPIS en laine et soie à points noués dit de prière à fond crème. Riche décor de feuillages stylisés centré d'un mirhab et d'une lampe de mosquée sur fond rouge. Haut. 154, Larg. 93 cm

Lot #: 514

Estimate: €50 - €80

Date: 25 Jan 2021

Image

FRAGMENT de TAPISSERIE allégorie de l'ASTRONOMIE et des sept arts libéraux, sous une pergola en laine et soie. La bordure patchworkée est constituée de galons d'une tapisserie d'Aubusson du XVIIIème siècle à décor de palmes (usures, restauration, rentrayages). Flandres, XVIIe. Haut. 81,4 cm, Larg

Lot #: 515

Estimate: €150 - €200

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPISSERIE laine et soie, d'après PILLEMENT, verdure dite exotique à la rivière, palmier, échassier, pagode et tente tartare, avec une bordure d'un cadre figuré. Aubusson - Felletin, XVIIIe. Haut. 315, Long. 265 cm (usures, bordure possiblement rentrayée

Lot #: 516

Estimate: €700 - €900

Date: 25 Jan 2021

Image

René PERROT (1912-1979) Le marteleur sur la colline. Tapisserie en laine polychrome. Portant un monogramme en bas à gauche. Haut. 194,5 Larg. 205 cm

Lot #: 517

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 25 Jan 2021

Image

TAPIS en laine à fond rouge et bleu. Long. 294, Larg. 218 cm

Lot #: 518

Estimate: €50 - €100

Date: 25 Jan 2021