Auction 25.02.2020

Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Date of the auction: 25.02.2020

Back

Image
Salvatore Fergola

(Neapel 1799-1874) Neapel, von Posilippo her gesehen, ca. 1840, Öl auf Leinwand, 37 x 47 cm, gerahmt,(GG) Provenienz: Privatsammlung Italien; im Erbgang an den jetztigen Eigentümer. Eine Echtheitsbestätigung von Dr. Luisa Martonelli liegt auf Anfrage vor

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Josef Rebell Umkreis/Circle

(1787-1828) Sonnenuntergang über der Bucht von Neapel, Öl auf Leinwand, 51,5 x 46,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 2

Estimate: €2,800 - €3,500

Date: 25 Feb 2020

Image
Andreas Marko

(Wien 1824-1895 Tivoli) Südliche Ruinenlandschaft mit Ziegen und Hirten, signiert A Marko, Öl auf Leinwand, 25 x 34,5 cm, gerahmt, (W) Wir danken Dr. Gábor Bellák für die Bestätigung der Echtheit anhand eines Fotos

Lot #: 3 -

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Josef Mösl

(Moosmühle Köstendorf 1821-1851) Schöne Aussichten am Waldbach, bezeichnet am 15ten Dez (18)44, sowie rückseitig bezeichnet Josef Mösl, am 15ten Dez. 1844 von der Moosmühle in Weng bei Salzburg, Öl auf Papier auf Karton, 14 x 12,5 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Alessandro la Volpe

(Neapel 1820-1887) Ansicht von San Sebastiano in den Abbruzzen, signiert, datiert A. la Volpe 1859, Öl auf Leinwand, 89 x 133 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Phillips London, 14. Juni 2000, Los 108; Privatsammlung Italien. Abgebildet und verzeichnet in: A. M. Comanducci, I pittori Italiani

Lot #: 5

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Marco Grubas

(Italien 1839-1910) Venedig, Ansicht von San Giorgio Maggiore und der Molo vom Bacino di San Marco mit dem Dogenpalast, beide Bilder signiert M. Grubacs, Öl auf Holz, je 15 x 27,5 cm, gerahmt, (2) (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 6

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Jules Vernier

(1862-1937) Venedig, Handelsschiffe in der Lagune, signiert, bezeichnet Vernier Venise, Öl auf Leinwand, 41,5 x 65 cm, gerahmt, (W

Lot #: 7 -

Estimate: €2,000 - €2,600

Date: 25 Feb 2020

Image
Gaston Hippolyte Ambroise Boucart *

(Angouleme 1878-1962) Venedig, Grand Canal, signiert G. Boucart, Öl auf Leinwand, 27 x 35 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 8

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Rafael Senet y Perez

(Sevilla 1856-1926) Venedig, der Campo Santi Giovanni e Paolo, signiert, bezeichnet R. Senet Venezia, Öl auf Leinwand, 39 x 58 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Galleria Carlo Felice di Schisa, Turin; Privatsammlung Italien

Lot #: 9

Estimate: €7,000 - €10,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Carlo Grubas

(Venedig 1802-1878) 4 Ansichten von Venedig, (1) Blick auf den Eingang des Canal Grande in Richtung der Punta della Dogana und der Insel San Giorgio Maggiore, signiert C. Grubas, Tempera auf Papier, 11 x 19,5 cm, gerahmt, (2) Ansicht des Canal Grande mit der Ca' Foscari in Richtung der

Lot #: 10

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Giulio del Torre

(Italien 1856-1932) Die kleine Wäscherin, rückseitig alt betitelt, signiert, bezeichnet und datiert G. del Torre Venezia 1898, Öl auf Holz, 25 x 18,5 cm, gerahmt, (Rei) Gegenstück zu Los 12

Lot #: 11

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Giulio del Torre

(Italien 1856-1932) Die Schüssel mit Brei, signiert, bezeichnet und datiert G. del Torre Venezia 1898, Öl auf Holz, 25 x 18,5 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei) Gegenstück zu Los 11

Lot #: 12

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Charles van der Eycken

(Antwerpen 1859-1923 Brüssel) Avance donc poltron! (Komm schon du Feigling!), signiert Ch. Van den Eycken, Öl auf Holz, 35 x 25 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Belgien

Lot #: 13

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Carlo Grubas

(Venedig 1802-1878) Venedig, Ansicht der Riva degli Schiavoni in Richtung des Canal Grande, Tempera auf Papier, 22,5 x 29,5 cm, Passepartout, gerahmt, (GG

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Marco Grubas

(Italien 1839-1910) Venedig, Blick auf die Mole und Santa Maria Salute im Hintergrund, signiert M. Grubas, Öl auf Leinwand, 84,5 x 125,5 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 15

Estimate: €12,000 - €16,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Vincenzo Colleoni

(Venezianische Schule des 19. Jahrhunderts) Zur Faschingszeit, signiert V. Colleoni, Öl auf Leinwand, 110 x 160 cm, gerahmt, (GG) Ausgestellt: Neapel, Mostra Nazionale, 1877

Lot #: 16

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Ernst Payer

(Eisenerz 1862-1937 Wien) Hirtenmädchen vor südlicher Küstenlandschaft, signiert Payer, Öl auf Leinwand, 47 x 32 cm, gerahmt (Rahmen beschädigt), (Rei

Lot #: 17

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Alfred Henri Berthoud

(Couvet 1848-1906 Morat) Rastender Ziegenhirte in sommerlicher Landschaft, signiert H Berthoud, Öl auf Leinwand, 43 x 59,5 cm, gerahmt, (W

Lot #: 18 -

Estimate: €1,200 - €1,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Federico Mazzotta

(Neapel 1839-1897) Das Missgeschick, signiert Mazzotta, Öl auf Leinwand, 40,5 x 58 cm, gerahmt, (Rei

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Heinrich Jaeckel, gen. Henry

(Berlin 1823-1876) Blick auf den Comer See, signiert Henry Jaeckel, Öl auf Leinwand, 53,5 x 66 cm, ohne Rahmen, (Rei

Lot #: 20

Estimate: €2,400 - €3,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Albert Goodwin R. W. S.

(Arundel, Sussex 1845-1932 Bexhill) Die Isola dei Peschatori im Lago Maggiore, schwach leserlich signiert, datiert Albert Goodwin 1(8)73, rückseitig auf einem alten Etikett bezeichnet, Öl auf Papier auf Leinwand auf Holz, 42 x 55 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Emil Czech

(Oberlangendorf 1862-1929) Bildnis einer Italienerin, signiert, bezeichnet und datiert (geritzt) E. Czech Wien 1887, Öl auf Leinwand, 53,5 x 36,5 cm, gerahmt (Rahmen leicht beschädigt), (Rei

Lot #: 22

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Guglielmo Ciardi

(Treviso 1842-1917 Venedig) Die Kreuzung, signiert Ciardi, schwarze Kreide mit Weißhöhung auf Papier, 41,4 x 60,2 cm, gerahmt, (GG) Verzeichnet und abgebildet in: Nicola Pezzella, Beppe Ciardi e la sua famiglia a Quinto sul Sile, Treviso, Editrice Storica, 2015, S. 153. Ausgestellt: Quinto di

Lot #: 23

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Vincenzo Irolli

(Neapel 1860-1949) Sonnige Dachterrasse mit Blumentöpfen, signiert V. Irolli, Öl auf Karton, 40 x 50 cm, gerahmt (hinter Glas), (Rei

Lot #: 24

Estimate: €2,800 - €3,600

Date: 25 Feb 2020

Image
Pompeo Mariani

(Monza 1857-1927 Bordighera) Bootsfahrt am See, signiert, bezeichnet und datiert P. Mariani. Zalata 1889, Öl auf Holz, 28 x 37,5 cm, gerahmt, (GG

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Ludwig Koch

(Wien 1866-1934) Beim Pferderennen, signiert, bezeichnet und datiert Ludwig Koch. Baden.1906., Öl auf Leinwand, 96 x 151 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien; im Erbgang an den jetztigen Eigentümer

Lot #: 26

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Adele von Finck

(Buenos Aires 1879-1943 Berlin) Zwei Damen beim Nähen, signiert A. v. Finck, Öl auf Leinwand, 81 x 100 cm, gerahmt, (GG) Provenienz: Privatsammlung Italien. Ausgestellt: München, Münchner Jahresausstellung 1912; Buenos Aires, Kunstausstellung der Gesellschaft für Deutsche Kunst im Auslande, 1913

Lot #: 27

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Künstler um 1900

Ein Kartenspiel, Öl auf Leinwand, 111,5 x 92 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatsammlung Wien

Lot #: 28

Estimate: €2,000 - €2,400

Date: 25 Feb 2020

Image
Jan Boreslaw Czedekowski *

(Wojnilow 1885-1969 Wien) Repräsentatives Familienbildnis, datiert, signiert 1923. B. Czedekowsky., Öl auf Leinwand, 131,5 x 137 cm, gerahmt, (Rei) Provenienz: Privatbesitz Österreich

Lot #: 29

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 25 Feb 2020

Image
Rudolf Quittner

(Troppau 1872-1910 Paris) Aus Paris, signiert R. Quittner, Öl auf Leinwand, 40,5 x 54 cm, beschädigt, ohne Rahmen, (Rei

Lot #: 30

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 25 Feb 2020