Auction 25.05.2019

Auktionshaus Demessieur
Friedrich-Ebert-Straße 9
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 211 93655885 · +49 211 93655886

Date of the auction: 25.05.2019

Back

Image

3 Lackmalereien, Russland, 20. Jh., 2 Holzvasen mit Chochloma-Malerei, Öllack auf Holz und ein Metalltablett mit Zhostowo-Malerei, Öllack auf Metall. Maße: Vasen: 15 und 30 cm hoch, Tablett: D.: 32 cm

Lot #: 300

Reserve: €60

Date: 25 May 2019

Image

Heiliger Nikolaus, Ikone, Balkan, 18./ 19. Jh., Holztafel mit doppelten Kowtscheg und zwei Rückseitensponki, Tempera auf Holz. Maße: 30 x 25 cm. Alterungsspuren, Farbverlust

Lot #: 301

Reserve: €200

Date: 25 May 2019

Image

Heiliger Nikolaus der Wundertäter mit Vita-Szenen, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 02729, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 26 x 24,5 cm

Lot #: 302

Reserve: €60

Date: 25 May 2019

Image

Das nicht von Menschenhand geschaffene Bild Christi, Porzellan-Ikone, limitierte Auflage 2000 Stück, Num. 1880 /2000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 24 x 19 cm

Lot #: 303

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Die Goldene Madonna (Gottesmutter Andronikowskaja), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 1500 Stück, Num.: 397 /1500, Porzellanmanufaktur Raynaud, Lomoges, Frahkreich, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 40,5 x 33,5 cm

Lot #: 304

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Erzengel Michael, Heerführer der Engel, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 32 x 29 cm

Lot #: 305

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Erzengel Gabriel und die Himmelskönigin Maria (Die Verkündigung), Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 32 x 29 cm

Lot #: 306

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Heiliger Großmärtyrer Georg, der Siegbringer, Porzellan-Ikone aus Jubiläums-Sammlung des Ikonenmuseums Schloss Autenried, limitierte Auflage 3000 Stück, Num.. 2870 /3000, Königlich privilegierte Porzellanmanufaktur Tettau, 2. Hl. 20. Jh., gerahmt. Maße m. R.: 32 x 29 cm

Lot #: 307

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund mit partieller Vergoldung. Darstellungen: Gottesmutter von Kasan, Gottesmutter Feodorovskaja, hl. Großmärtyrerin Katharina, hl. Großmärtyrerin Paraskewa, zwei Randheilige

Lot #: 308

Reserve: €300

Date: 25 May 2019

Image

Drei Ikonen, Balkan oder Griechenland, Erzengel Gabriel, 16 x 32,5 cm, Hl. Nikolaus, 20,5 x 28,5 cm, Hodegetria, 14,5 x 20, 5 cm

Lot #: 309

Reserve: €100

Date: 25 May 2019

Image

Ikone, Griechenland, datiert 1884, Signatur, Holzplatte mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, teilw. vergoldet, Deesis, Jesus, Gottesmutter Maria, Johannes der Täufer, durchgehender vertikaler Riss, leichte Farbabplatzungen 21,5 x 26,5 cm

Lot #: 310

Reserve: €150

Date: 25 May 2019

Image

Ikone, Griechenland, 19. Jh., Holzplatte, Tempera auf Kreidegrund, Hl. Basilius, 19 x 25 cm

Lot #: 311

Reserve: €200

Date: 25 May 2019

Image

Ei, russisch, 20. Jh., Holzei in einem filigranen Korpus aus Messingdraht (Skan), Darstellung der Gottesmutter vom Zeichen (Znamenie), u. auf kyrillisch bez., besetzt mit drei Tiegeraugen Cabochons, durch ein Kreuz bekrönt, H.: ca. 13,5 cm

Lot #: 312

Reserve: €20

Date: 25 May 2019

Image

Ikone, Griechenland, 20. Jh., Hl. Georg, Maße: ca. 14 x 16 x 2 cm

Lot #: 313

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Heiliger Nikolaus, Ikone, Russland 19. Jh., Tempera auf Holz, zwei Stirnseitensponki, Maße: 31 x 24,5 cm, restauriert, Farbverlust

Lot #: 314

Reserve: €120

Date: 25 May 2019

Image

Halskette, 81 Malachitkugeln, D.: 8 mm, 26 goldfarbene Zwischenkugeln, D.: 2 mm, goldfarbene Kugelschließe, L.: 95 cm, beiliegend

Lot #: 2600

Reserve: €50

Date: 25 May 2019

Image

Herrentaschenuhr, Omega, Silber 800/1000 (gestempelt), Handaufzug, Werk läuft an, Widmung: Zum Andenken von der Gemeinde Dautphe 1910, D.: 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 98,2 gr

Lot #: 2601

Reserve: €100

Date: 25 May 2019

Image

Herrentaschenuhr, Silber 800/1000 (gestempelt), System Glashütte, Zeiger fehlen, Ziffernblatt leicht beschädigt, Werk läuft an, D.: 5 cm, Gesamtgewicht: ca. 82,0 gr

Lot #: 2602

Reserve: €90

Date: 25 May 2019

Image

Herrentaschenuhr, Omega, Silber (geprüft), Werk läuft nicht an, Ziffernblatt leicht fleckig, D.: 4,6 cm, Gesamtgewicht: ca. 44,6 gr

Lot #: 2603

Reserve: €60

Date: 25 May 2019

Image

Herrentaschenuhr, Glashütte, Glas fehlt, Werk läuft an, D.: 5 cm, gesamtgewicht: ca. 92,3 gr

Lot #: 2604

Reserve: €80

Date: 25 May 2019

Image

Taschenuhr, Bregnet, gestempelt 800, Spiral Beguet. Chaton, Balancier Coupe, Ancre 16 Rubis, Widmungdgravur im Deckel: Zum 25jährigen Dienstjubiläum gewidmet von Fahrbeamten der Station Stendahl 1. Juli 1897., Werk läuft an, D.: 5 cm, beiliegend goldfarbene Uhrenkette, L.: 26 cm

Lot #: 2605

Reserve: €150

Date: 25 May 2019

Image

Damenring, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 3 Muschelkameen (Frauendarstellungen), Gesamtgewicht: ca. 3,9 gr

Lot #: 2606

Reserve: €150

Date: 25 May 2019

Image

Damenring, WG 585/1000 (gestempelt), 1 dunkelblauer Saphir, 8 8/8 Diamanten, ca. 0,2 ct., Gesamtgewicht ca. 4,7 gr

Lot #: 2607

Reserve: €800

Date: 25 May 2019

Image

Damenring, GG, 585/1000 (gestempelt), 17 Brillanten in WG, zusammen ca.0,35 ct., Gesamtgewicht ca 5,3 gr

Lot #: 2608

Reserve: €600

Date: 25 May 2019

Image

Korallenkette, Korallenstäbchen und -äste, orangerot, Verschluß Silber (gestempelt), L.: ca. 78 cm

Lot #: 2609

Reserve: €60

Date: 25 May 2019

Image

Korallenkette, rote Korallenkugeln, D.: 4 mm, Schließe Silber 835/1000 (gestempelt), Länge ca. 105 cm

Lot #: 2610

Reserve: €60

Date: 25 May 2019

Image

Herrenmonogrammring, GG, 585/1000 (gestempelt), Lagenstein Gravur HE, leichte Tragespuren, Gewicht ca. 15,5 gr

Lot #: 2611

Reserve: €120

Date: 25 May 2019

Image

Gliederarmband, GG 585/1000 (gestempelt), L.: 19 cm, Gewicht: 33,7 gr

Lot #: 2612

Reserve: €490

Date: 25 May 2019

Image

Korallenkette und -armband, rosa Korallenkugeln, Kette verlaufend ca. 8 - 15 mm, Armband D.: ca. 8 mm, 2 Schließen WG, 585/1000 (gestempelt), besetzt mit 48 Diamanten zusammen ca. 0,50 ct., Länge ca. 45 bzw. 19 cm

Lot #: 2613

Reserve: €300

Date: 25 May 2019

Image

Halskette, feines Schlangenmuster, GG, 585/1000 (gestempelt), L.: 44 cm, Gewicht ca. 56,2 gr

Lot #: 2614

Reserve: €850

Date: 25 May 2019