Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas
Conde de Salvatierra 8
08006 Barcelona
Spain
[email protected] · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 25.11.2021

Back

Image

. Magnífica escultura que conserva su policromía original. María, Reina y futura madre, se nos presenta de pie en posición frontal Con la mano derecha bendice mientras en la izquierda sostiene las Sagradas Escrituras. Viste lujosos ropajes consistentes en una túnica ajustada que se ciñe en la

Lot #: 1

Opening: €13,000 - €16,000

Date: 25 Nov 2021

Image

Interesante ejemplo de las Majestades españolas que, mantiene todavía las características de las Majestades románicas, como son la frontalidad, el hieratismo y la postura sedente entronizada, en la que María es aún un trono para su hijo, aunque ya se observa una leve relación maternofilial y una

Lot #: 2

Opening: €11,000 - €12,500

Date: 25 Nov 2021

Image

Dulcísima representación mariana, la Virgen se nos presenta como una joven de rasgos muy delicados y bellos, coronada y con un colar que adorna su cuello. Ha perdido la mano derecha, con la que posiblemente sostuviera un fruto. El Niño, ligeramente desplazado del centro, sostiene el orbe con su mano

Lot #: 3

Opening: €12,000 - €14,000

Date: 25 Nov 2021

Image

Geográficamente, en nuestra opinión, esta escultura debería situarse en la zona del valle del Mosa o del Rin. La Virgen sentada en su trono de reina, sostiene en su regazo al Niño ya desplazado del centro. María viste túnica que ciñe a la cintura y forma pliegues cuando cae desde sus rodillas. Va

Lot #: 4

Opening: €12,000 - €14,000

Date: 25 Nov 2021

Image

Representación mariana de las más dulces e íntimas, pues se trata de la Virgen de la leche (María lactans). María se presenta como madre, amamantando a su hijo. Esta representación mariana, tuvo gran difusión en la Edad Media, y más llegado el Renacimiento. Alejado ya de los rígidos y severos

Lot #: 5

Opening: €14,000 - €17,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Llamador zoomorfo en hierro forjado. Cataluña. Románico. Siglo XIII.

24,5 x 26 x 17 cm

Lot #: 6

Opening: €4,500 - €5,500

Date: 25 Nov 2021

Image

Portan en esmalte un escudo nobiliario. 12 x 17 cm cada uno. Desde la antigüedad, el arte de enjaezar los arneses de los caballos ha sido una tradición, con la que manifestar la riqueza e importancia de su dueño. Los pinjantes fueron los elementos más destacados. En nuestro caso se trata de un

Lot #: 7

Opening: €8,000 - €9,500

Date: 25 Nov 2021

Image

Ornado en su centro por una flor de cuatro pétalos sobre un fondo puntillado, el extremo lateral con decoración calada. 5,2 x 2,8 cm

Lot #: 8

Opening: €1,000 - €1,500

Date: 25 Nov 2021

Image

Interior pintado en azul con estrellas doradas. 18 x 20,5 x 14,5 cm

Lot #: 9

Opening: €3,500 - €4,000

Date: 25 Nov 2021

Image

En nuestra opinión, guarda semejanzas con el león esculpido en piedra que custodia una de las dos puertas de entrada a la catedral de Parma, en Italia. 50 x 36 x 14 cm

Lot #: 10

Opening: €3,700 - €4,200

Date: 25 Nov 2021

Image

18 x 17 x 15 cm

Lot #: 11

Opening: €1,800 - €2,200

Date: 25 Nov 2021

Image
Escuela española. Gótico. Siglo XV.

"San Pedro de Verona" Temple y fondo de oro sobre tabla. 104 x 48 cm. San Pedro de Verona, también llamado San Pedro Mártir, considerado el primero de los mártires de la orden de los dominicos. Murió en 1252, a manos de los herejes de Lombardía, donde era inquisidor. Representado vistiendo el hábito

Lot #: 12

Opening: €12,000 - €14,000

Date: 25 Nov 2021

Image

80 x 30 x 8,5 cm

Lot #: 13

Opening: €12,000 - €14,000

Date: 25 Nov 2021

Image

"San Matías" Temple y fondo de oro sobre tabla. 69,5 x 51 cm. Nuestra tabla, aparece publicada en un primer momento por Post, como de mano del Maestro de Palanquinos y ubicada en la antigua colección Retana de Madrid. En los últimos años, el profesor Marc Ballesté, en su tesis, centrada en las obras

Lot #: 14

Opening: €10,000 - €15,000

Date: 25 Nov 2021

Image

Doncella noble, mártir de Alejandría en el año 305. La santa representada joven y bella, vistiendo ricos ropajes. Porta la rueda de cuchillos, atributo de su tormento, y la palma de mártir. La mano derecha y la palma, son posteriores. Presenta algunos retoques en la policromía y el dorado. 103 x 24

Lot #: 15

Opening: €5,000 - €5,500

Date: 25 Nov 2021

Image

"Rey David" Témpera sobre madera. Conserva la crestería en madera tallada y dorada original. Medidas tabla: 93,5 x 23,5 cm. Medidas totales: 104,5 x 23,5 cm. Se trata de uno de los profetas procedentes del guardapolvo del retablo mayor de San Esteban, realizado para la Iglesia parroquial de

Lot #: 16

Opening: €6,000 - €7,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Maestro de los Luna (activo en Castilla entre 1480 y 1500)

"Virgen con Niño". Óleo sobre tabla. Engatillada. 53 x 42 cm. Se adjunta estudio de Dña. Isabel Mateo

Lot #: 17

Opening: €30,000 - €34,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Escuela hispano flamenca. Circa 1530 -1550.

"La Piedad” y "San Juan Bautista". Temple sobre tabla. Díptico. Medidas tabla: 19 x 15'5 cm. cada una. Medidas abierto: 23,5 x 41 cm. Medidas cerrado: 23,5 x 20,5 cm. Es innegable la calidad pictórica de estas tablas, en detalles como la mirada de San Juan Bautista, sus rasgos delicados como los de

Lot #: 18

Opening: €8,000 - €9,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Atribuida a Hendrick Douverman (Circa 1480 - 1543, Kalkar)

"Santa Margarita y el dragón" Escultura en madera de roble tallada. Alemania. Hacia 1520. 120 x 46 x 34 cm. Douverman, nacido probablemente en Dinslaken, fue un escultor alemán que figura entre los más significativos de su época, de la región del bajo Rhin. Nuestra maravillosa imagen guarda grandes

Lot #: 19

Opening: €30,000 - €35,000

Date: 25 Nov 2021

Image

Busto de Virgen vestidera. Debe tratarse de la mano de un maestro, la calidad escultórica es altísima, y conserva, además, su maravillosa policromía original. Cubierta por un cuerpo de terciopelo burdeos y adornada con un broche en filigrana de plata y una piedra. Como origen, nos parece que se

Lot #: 20

Opening: €7,000 - €8,000

Date: 25 Nov 2021

Image

Medidas sin base: 40,5 x 30 x 21 cm

Lot #: 21

Opening: €3,300 - €3,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, Extremadura, 1509 - 1586)

"Piedad" Óleo sobre tabla. 35 x 24 cm

Lot #: 22

Opening: €9,500 - €10,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Escuela flamenca. Siglo XV - XVI.

"Los Improperios" Óleo sobre tabla con realces en oro. Marco en madera de ébano y plata de la época. 21 x 27 cm

Lot #: 23

Opening: €7,500 - €8,000

Date: 25 Nov 2021

Image

112 x 125 cm

Lot #: 24

Opening: €18,000 - €20,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Lorenzo de Ávila (Ávila, c. 1473/14921 – Toro, 1570)

"La Presentación de Jesús en el Templo" Óleo sobre tabla. 104 x 72 cm. Al dorso etiqueta de la Junta de Incautación y Protección del Patrimonio Artístico. Agradecemos al Dr. Alberto Velasco, por la identificación y la catalogación de esta pintura. Un informe sobre la obra, a petición del comprador

Lot #: 25

Opening: €22,000 - €25,000

Date: 25 Nov 2021

Image

La caja, remata en su parte superior a lo largo de todo el contorno, por un friso en zigzag, decoración que encontramos también enmarcando el ornamento de la tapa. La tapa superior presenta en el centro un tablero de ajedrez, delimitado por una tira de hueso tintado en verde. A ambos lados

Lot #: 26

Opening: €3,500 - €4,500

Date: 25 Nov 2021

Image
Bargueño nazarí en madera marqueteada. Siglo XVI.

Importante arqueta Nazarí en madera con taracea de hueso y maderas contrastadas. Principios del siglo XVI. Dividido en diez cajones, dos pequeñas puertas que portan un blasón en marquetería y un maravilloso cajón central, camuflado como un elemento arquitectónico, flanqueado por dos columnillas en

Lot #: 27

Opening: €9,000 - €10,000

Date: 25 Nov 2021

Image
Arcón italiano en madera tallada y tintada. Venecia. Siglo XVI.

Importante ejemplo del mobiliario renacentista veneciano, finamente decorado con trabajo inciso y realzado en tinta, que representa escenas palaciegas, vegetación y ángeles músicos. Importante decoración rodeándola cerradura. La parte interna de la tapa, presenta el mismo tipo de decoración, lo que

Lot #: 28

Opening: €8,000 - €9,000

Date: 25 Nov 2021

Image

- 1540. La tapa decorada con elementos de talla representado un jarrón central con cuernos de la abundancia a ambos lados y cabecitas de querubines. Elementos que se repiten en los laterales, en los que además hay unas frutas. La cerradura presenta un escudo con dos plumas. 21,5 x 44,5 x 24,5 cm

Lot #: 29

Opening: €2,500 - €2,800

Date: 25 Nov 2021

Image

Como indica en la ficha del catálogo de la exposición: “Se trata de una placa de forma rectangular que representa, en relieve y flanqueada de cortinajes, una Virgen con el Niño entronizada y coronada por dos ángeles. El asiento, de planta rectangular, tiene en la parte central formas geométricas

Lot #: 30

Opening: €800 - €1,200

Date: 25 Nov 2021