Premium pages left without account:

Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas, Conde de Salvatierra 8, 08006 Barcelona, Spain
suite@suitesubastas.com · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 25.11.2021

Image
Lot number 50
"Agnus Dei". Relieve en madera dorada y plata corlada. Siglo XVII.
Opening
€1,200 - €1,500
ca. US$1,351 - US$1,689
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 332
"Busto de Cristo". Escultura vestidera en madera tallada y policromada...
Opening
€2,500 - €3,500
ca. US$2,815 - US$3,941
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 21
"Busto masculino". Escultura en madera tallada y policromada. Italia. Siglo...
Opening
€3,300 - €3,500
ca. US$3,715 - US$3,941
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 11
"Cabeza de Cristo". Escultura en terracota policromada. Gótico. Siglo XV.
Opening
€1,800 - €2,200
ca. US$2,026 - US$2,477
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 221
"Calvario". Esculturas en madera tallada, policromada y dorada. Colonial...
Opening
€12,000 - €15,000
ca. US$13,512 - US$16,890
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 259
"Cristo yacente". Figura en mármol rosa esculpido y policromado. Siglo XVII.
Opening
€2,000 - €2,500
ca. US$2,252 - US$2,815
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 318
"Cristo". Escultura en madera tallada y policromada. Escuela colonial...
Opening
€5,000 - €5,500
ca. US$5,630 - US$6,193
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 24
"Cristo". Escultura en madera tallada y policromada. Gótico. Siglo XIV - XV.
Opening
€18,000 - €20,000
ca. US$20,268 - US$22,521
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 248
"Cristo". Escultura en pasta de maiz policromada. Colonial. Siglo XVIII.
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 289
"Ecce Homo". Relieve enmadera tallada y policromada. Escuela colonial...
Opening
€4,500 - €5,000
ca. US$5,067 - US$5,630
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 40-B
"El Juicio de Cristo". Relieve en marfil esculpido. Época Carolingia. Siglo...
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 35
"El sacrificio de Isaac". Relieve en madera tallada, policromada y dorada...
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,504 - US$5,630
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 244
"Inmaculada". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Brasil...
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,504 - US$5,630
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 215
"Inmaculada". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Nueva...
Opening
€30,000 - €40,000
ca. US$33,781 - US$45,042
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 288
"Inmaculada". Escultura en madera tallada, dorada, estofada y policromada...
Opening
€6,000 - €6,500
ca. US$6,756 - US$7,319
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 178
"La adoración de los pastores y la adoración de los reyes". Pareja de...
Opening
€3,000 - €3,200
ca. US$3,378 - US$3,603
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 10
"León". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Posiblemente...
Opening
€3,700 - €4,200
ca. US$4,166 - US$4,729
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 56
"Nacimiento". Grupo escultórico en marfil tallado y coral. Escuela...
Opening
€7,500 - €8,500
ca. US$8,445 - US$9,571
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 33
"Niño Jesús". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela...
Opening
€3,000 - €3,500
ca. US$3,378 - US$3,941
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 393
"Niño Jesús". Escultura en plomo policromado. Siglo XVII.
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,378 - US$4,504
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 261
"Niño Jesús". Figura en cera esculpida. Circa 1700.
Opening
€4,000 - €5,500
ca. US$4,504 - US$6,193
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 258
"Piedad". Escultura en piedra huamanga policromada y dorada. Colonial...
Opening
€1,500 - €1,800
ca. US$1,689 - US$2,026
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 201
"Sagrada Familia con San Juanito"
Opening
€17,000 - €19,000
ca. US$19,142 - US$21,394
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 43
"San Antonio de Padua y el milagro de la mula". Relieve en madera tallada...
Opening
€20,000 - €22,000
ca. US$22,521 - US$24,773
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 254
"San Benito de Palermo". Escultura en madera tallada, dorada, estofada y...
Opening
€2,500 - €3,000
ca. US$2,815 - US$3,378
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 125
"San Fernando”. Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela...
Opening
€7,500 - €8,500
ca. US$8,445 - US$9,571
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 256
"San José orante". Escultura en madera y marfil tallados y policromados...
Opening
€4,000 - €4,500
ca. US$4,504 - US$5,067
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 177
"San José y el Niño". Figura en marfil esculpido y dorado. Hispano...
Opening
€5,500 - €6,500
ca. US$6,193 - US$7,319
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 138
"San José y el Niño". Grupo escultórico en madera tallada, policromada y...
Opening
€18,000 - €19,000
ca. US$20,268 - US$21,394
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 166
"San Juan Bautista". Escultura en madera tallada, policromada y dorada...
Opening
€4,000 - €6,000
ca. US$4,504 - US$6,756
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches