Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas, Conde de Salvatierra 8, 08006 Barcelona, Spain
suite@suitesubastas.com · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 25.11.2021

Image
Lot number 59
Frontal de altar en madera policromada. Aragón. Siglo XVII.
Opening
€3,000 - €3,200
ca. US$3,378 - US$3,603
Image
Lot number 60
Artesonado en madera pintada. Valencia. Finales del siglo XVI.
Opening
€2,000 - €2,400
ca. US$2,252 - US$2,702
Image
Lot number 61
Escuela castellana. Siglo XVII.
Opening
€7,500 - €8,500
ca. US$8,445 - US$9,571
Image
Lot number 62
Opening
€3,000 - €3,500
ca. US$3,378 - US$3,941
Image
Lot number 63
Escuela italiana. Siglo XVII.
Opening
€2,500 - €3,500
ca. US$2,815 - US$3,941
Image
Lot number 64
Atribuido Jorge Manuel Theotocópuli (Toledo, 1578 - 1631)
Opening
€18,000 - €20,000
ca. US$20,268 - US$22,521
Image
Lot number 65
Escuela hispano flamenca. Siglo XVI.
Opening
€1,200 - €1,600
ca. US$1,351 - US$1,801
Image
Lot number 66
Escuela hispano-flamenca o colonial. Siglo XVI.
Opening
€2,000 - €2,200
ca. US$2,252 - US$2,477
Image
Lot number 67
Escuela hispano-flamenca. Finales del siglo XVI.
Opening
€1,200 - €1,400
ca. US$1,351 - US$1,576
Image
Lot number 68
José Cobo y Guzmán (Jaén, 1666-Córdoba, 1746)
Opening
€15,000 - €16,000
ca. US$16,890 - US$18,016
Image
Lot number 79
Escuela europea. Siglo XVIII.
Opening
€18,000 - €19,000
ca. US$20,268 - US$21,394
Image
Lot number 80
Escuela madrileña. Siglo XIX.
Opening
€6,000 - €6,500
ca. US$6,756 - US$7,319
Image
Lot number 81
Escuela madrileña. Finales del siglo XVIII.
Opening
€2,000 - €2,200
ca. US$2,252 - US$2,477
Image
Lot number 82
Escuela francesa. Siglo XIX.
Opening
€400 - €600
ca. US$450 - US$675
Image
Lot number 83
Opening
€4,000 - €5,000
ca. US$4,504 - US$5,630
Image
Lot number 84
Caja en madera de nogal tallada. Siglo XVII.
Opening
€500 - €800
ca. US$563 - US$900
Image
Lot number 85
Ostiario en hierro forjado y grabado. Siglo XVII -XVIII.
Opening
€270 - €350
ca. US$304 - US$394
Image
Lot number 86
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Finales del siglo XVII.
Opening
€4,500 - €6,000
ca. US$5,067 - US$6,756
Image
Lot number 87
Escuela colonial. Perú o Bolivia. Siglo XVIII.
Opening
€11,000 - €12,500
ca. US$12,386 - US$14,075
Image
Lot number 88
Escuela virreinal. Finales del siglo XVIII.
Opening
€450,000 - €650,000
ca. US$506,722 - US$731,932
Image
Lot number 89
Atribuido a Baltazar Echave Orio (Zumaya, C. 1548 - México, 1624)
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$1,126 - US$1,689
Image
Lot number 90
Atribuido a Baltasar de Echave Orio (Zumaya, circa 1548 - México, 1624)
Opening
€6,000 - €7,000
ca. US$6,756 - US$7,882
Image
Lot number 91
Atribuido a Fray Alonso López de Herrera (1579-1654)
Opening
€3,500 - €4,000
ca. US$3,941 - US$4,504
Image
Lot number 92
Escuela colonial. Cuzco. Perú. Siglo XVII.
Opening
€6,500 - €7,500
ca. US$7,319 - US$8,445
Image
Lot number 93
Taller de Baltasar Echave Orio (Zumaya, circa 1548 - México, 1624)
Opening
€4,000 - €4,500
ca. US$4,504 - US$5,067
Image
Lot number 94
José de Páez (Ciudad de México, 1727 - 1780)
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,378 - US$4,504
Image
Lot number 95
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Opening
€1,800 - €2,200
ca. US$2,026 - US$2,477
Image
Lot number 96
Atribuido a Bernardo Bitti (Camerino, Italia, 1548 - Lima, 1610)
Opening
€3,000 - €3,500
ca. US$3,378 - US$3,941
Image
Lot number 97
Atribuido a Gregorio Gamarra (Cuzco, Perú, circa 1570 - 1642)
Opening
€6,500 - €7,500
ca. US$7,319 - US$8,445
Image
Lot number 98
José de Páez (Ciudad de México, 1721 - c. 1780)
Opening
€9,000 - €10,500
ca. US$10,134 - US$11,823