Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas, Conde de Salvatierra 8, 08006 Barcelona, Spain
suite@suitesubastas.com · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 25.11.2021

Image
Lot number 158
Escuela española o colonial. Siglo XVII - XVIII.
Opening
€4,500 - €6,000
ca. US$5,067 - US$6,756
Image
Lot number 159
Escuela colonial. Posiblemente Cuzco. Perú. Siglo XVIII.
Opening
€6,000 - €8,000
ca. US$6,756 - US$9,008
Image
Lot number 160
Escuela colonial. Siglo XVIII.
Opening
€9,000 - €10,500
ca. US$10,134 - US$11,823
Image
Lot number 161
Opening
€3,000 - €4,000
ca. US$3,378 - US$4,504
Image
Lot number 162
Opening
€6,000 - €7,000
ca. US$6,756 - US$7,882
Image
Lot number 163
Opening
€6,000 - €6,500
ca. US$6,756 - US$7,319
Image
Lot number 164
Escuela española o Virreinal Cuzco, Perú. Siglo XVII - XVIII.
Opening
€20,000 - €22,000
ca. US$22,521 - US$24,773
Image
Lot number 165
Escuela colonial. Posiblemente Colombia. Siglo XVIII.
Opening
€12,000 - €13,500
ca. US$13,512 - US$15,201
Image
Lot number 166
Opening
€4,000 - €6,000
ca. US$4,504 - US$6,756
Image
Lot number 167
Opening
€7,000 - €8,500
ca. US$7,882 - US$9,571
Image
Lot number 168
Escuela colonial. Filipinas. Siglos XVII - XVIII.
Opening
€25,000 - €27,000
ca. US$28,151 - US$30,403
Image
Lot number 169
Escuela filipina. Principios del siglo XIX.
Opening
€1,200 - €2,000
ca. US$1,351 - US$2,252
Image
Lot number 170
Opening
€15,000 - €17,000
ca. US$16,890 - US$19,142
Image
Lot number 171
Opening
€37,000 - €40,000
ca. US$41,663 - US$45,042
Image
Lot number 172
Porta pinceles en marfil tallado. Indo portugés. Siglo XVII.
Opening
€11,000 - €13,000
ca. US$12,386 - US$14,638
Image
Lot number 173
Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII.
Opening
€10,000 - €12,000
ca. US$11,260 - US$13,512
Image
Lot number 174
Pareja de biombos. Escuela oriental. Japón. Siglo XVIII.
Opening
€3,500 - €4,000
ca. US$3,941 - US$4,504
Image
Lot number 175
Cuenco en madreperla. Gujarat. India. Siglo XIX.
Opening
€2,300 - €2,500
ca. US$2,589 - US$2,815
Image
Lot number 176
Plato en madreperla. Gujarat. India. Siglo XVIII-XIX.
Opening
€2,800 - €3,200
ca. US$3,152 - US$3,603
Image
Lot number 177
Opening
€5,500 - €6,500
ca. US$6,193 - US$7,319
Image
Lot number 178
Opening
€3,000 - €3,200
ca. US$3,378 - US$3,603
Image
Lot number 179
Dije amuleto en plata dorada y garra de tejón disecada. Siglo XVI - XVII.
Opening
€750 - €850
ca. US$844 - US$957
Image
Lot number 180
Opening
€600 - €700
ca. US$675 - US$788
Image
Lot number 181
Opening
€330 - €450
ca. US$371 - US$506
Image
Lot number 182
Jarra en filigrana de plata. Goa. India. Siglo XVIII-XIX.
Opening
€500 - €600
ca. US$563 - US$675
Image
Lot number 183
Incensario en plata repujada y calada. Siglo XIX.
Opening
€300 - €350
ca. US$337 - US$394
Image
Lot number 184
Jícara. Trabajo colonial. Siglo XIX.
Opening
€200 - €250
ca. US$225 - US$281
Image
Lot number 185
Polvorera en nácar y metal. Gujarat. India. Siglo XIX.
Opening
€450 - €500
ca. US$506 - US$563
Image
Lot number 186
"Santiago". Busto relicario en plata labrada. Colonial. Siglo XVIII - XIX.
Opening
€8,500 - €10,000
ca. US$9,571 - US$11,260
Image
Lot number 187
Cristo en la cruz en plata repujada y cincelada. Colonial. Siglo XVIII.
Opening
€2,500 - €2,800
ca. US$2,815 - US$3,152