Premium pages left without account:

Auction 25.11.2021

La Suite - Subastas, Conde de Salvatierra 8, 08006 Barcelona, Spain
suite@suitesubastas.com · +34 93 3001477 · +34 93 3002760

Date of the auction: 25.11.2021

Image
Lot number 1
"Virgen de la Anunciación". Escultura en madera tallada y policromada...
Opening
€13,000 - €16,000
ca. US$14,638 - US$18,016
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 2
"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada...
Opening
€11,000 - €12,500
ca. US$12,386 - US$14,075
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 3
"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada...
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 4
"Virgen sentada (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada...
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 5
"Virgen en majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada y...
Opening
€14,000 - €17,000
ca. US$15,764 - US$19,142
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 6
Llamador zoomorfo en hierro forjado. Cataluña. Románico. Siglo XIII.
Opening
€4,500 - €5,500
ca. US$5,067 - US$6,193
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 7
Apliques de guarnición de arnés o jaez, en cobre excavado, cincelado...
Opening
€8,000 - €9,500
ca. US$9,008 - US$10,697
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 8
Herraje de inicio de correaje o alhalí, en bronce cincelado, dorado y...
Opening
€1,000 - €1,500
ca. US$1,126 - US$1,689
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 9
Arqueta en madera tallada, policromada y con herrajes de hierro forjado y...
Opening
€3,500 - €4,000
ca. US$3,941 - US$4,504
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 10
"León". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Posiblemente...
Opening
€3,700 - €4,200
ca. US$4,166 - US$4,729
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 11
"Cabeza de Cristo". Escultura en terracota policromada. Gótico. Siglo XV.
Opening
€1,800 - €2,200
ca. US$2,026 - US$2,477
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 12
Escuela española. Gótico. Siglo XV.
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 13
Relieve en mármol esculpido representando un soldado doliente. Norte de...
Opening
€12,000 - €14,000
ca. US$13,512 - US$15,764
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 14
Escuela Castellana. Maestro cercano al Maestro de Palanquinos. (Circa 1470...
Opening
€10,000 - €15,000
ca. US$11,260 - US$16,890
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 15
"Santa Catalina". Escultura en madera tallada, policromada y dorada...
Opening
€5,000 - €5,500
ca. US$5,630 - US$6,193
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 16
Maestro del Retablo de Fuentelcarnero (Artista cercano al Maestro de...
Opening
€6,000 - €7,500
ca. US$6,756 - US$8,445
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 17
Maestro de los Luna (activo en Castilla entre 1480 y 1500)
Opening
€30,000 - €34,000
ca. US$33,781 - US$38,285
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 18
Escuela hispano flamenca. Circa 1530 -1550.
Opening
€8,000 - €9,000
ca. US$9,008 - US$10,134
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 19
Atribuida a Hendrick Douverman (Circa 1480 - 1543, Kalkar)
Opening
€30,000 - €35,000
ca. US$33,781 - US$39,411
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 20
"Virgen". Escultura en madera tallada y policromada. Renacimiento. Siglo XVI.
Opening
€7,000 - €8,000
ca. US$7,882 - US$9,008
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 21
"Busto masculino". Escultura en madera tallada y policromada. Italia. Siglo...
Opening
€3,300 - €3,500
ca. US$3,715 - US$3,941
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 22
Círculo de Luis de Morales (Badajoz, Extremadura, 1509 - 1586)
Opening
€9,500 - €10,500
ca. US$10,697 - US$11,823
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 23
Escuela flamenca. Siglo XV - XVI.
Opening
€7,500 - €8,000
ca. US$8,445 - US$9,008
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 24
"Cristo". Escultura en madera tallada y policromada. Gótico. Siglo XIV - XV.
Opening
€18,000 - €20,000
ca. US$20,268 - US$22,521
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 25
Lorenzo de Ávila (Ávila, c. 1473/14921 – Toro, 1570)
Opening
€22,000 - €25,000
ca. US$24,773 - US$28,151
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 26
Caja de juegos en madera, con incrustación de hueso, hueso y maderas...
Opening
€3,500 - €4,500
ca. US$3,941 - US$5,067
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 27
Bargueño nazarí en madera marqueteada. Siglo XVI.
Opening
€9,000 - €10,000
ca. US$10,134 - US$11,260
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 28
Arcón italiano en madera tallada y tintada. Venecia. Siglo XVI.
Opening
€8,000 - €9,000
ca. US$9,008 - US$10,134
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 29
Arqueta en madera tallada, dorada y policromada. Aragón. Plateresca. Siglo...
Opening
€2,500 - €2,800
ca. US$2,815 - US$3,152
Price realised:
n. a.
Image
Lot number 30
Cubierta de libro en plata repujada. Escuela castellana. Circe 1590 - 1600.
Opening
€800 - €1,200
ca. US$900 - US$1,351
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches