Auction 26.03.2020

Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8836170 · +49 (0) 30 8839734

Date of the auction: 26.03.2020 - 28.03.2020

Back

Image

Bagge, Magnus Thulstrup (Kristiansund/Norwegen, Blankenburg/Harz 1825-1894) Sommertag am Moldefjord Auf dem Wasser Ruderboot. Sign. u. dat

Lot #: 1

Estimate: €600

Date: 26 Mar 2020 - 28 Mar 2020

Image
Berliner Porträtist (um 1820) Junger dunkelhaariger Herr

Berliner Porträtist (um 1820) Junger dunkelhaariger Herr mit Windstoßfrisur, dunklem Rock und gelber Weste. Lwd. teilweise doubl. 57×43 cm. R

Lot #: 2

Estimate: €600

Image

Berliner Porträtmaler (um 1845) Knabe in türkisfarbenem Kleidchen mit blonden Korkenzieherlocken Brustbildnis. Gemaltes Rund. Malkarton (Kratzspuren) 30×30 cm. Rückseitig von fremder Hand: Ernst Bartels geb. 1840, gest. 1917, später Generalleutnant, Bruder d. Prof. Dr. med. Max Bartels und

Lot #: 3

Estimate: €400

Image
Berliner Maler (um 1920/30) Großer Strauß

Berliner Maler (um 1920/30) Großer Strauß mit Fingerhut vor Interieurwand mit Gemälden. Lwd. 100×73 cm. (Einmal rep. Einriss). Rückseitig besch. Transportzettel mit Namen Leipziger. R

Lot #: 4

Estimate: €1,800

Image
Bernard, P. (um 1900) Mittagspause auf dem Feld

Bernard, P. (um 1900) Mittagspause auf dem Feld Bauernfamilie beim Auspacken der Vesper. Sign. Lwd. (kl. rep. Einriss) 69×105 cm. R

Lot #: 5

Estimate: €500

Image
Bertold, Carl (geb. 1870) Vollmond

Bertold, Carl (geb. 1870) Vollmond über Flussmündung mit Befestigungsturm und Segelboot. Sign. Lwd. 35×43 cm. R

Lot #: 6

Estimate: €400

Image
Biedermeier-Porträtist (um 1840) Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares

Biedermeier-Porträtist (um 1840) Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares Sie in schwarzem Seidenkleid u. weißer Rüschenhaube; er in grünem Samtjackett. Lwd. 36×30 cm. R

Lot #: 7

Estimate: €1,100

Image
Biedermeier-Porträtist (um 1840) Junger dunkelhaariger Herr

Biedermeier-Porträtist (um 1840) Junger dunkelhaariger Herr in schwarzem Rock und schwarzer Halsbinde. Lwd. 34×26,5 cm. R

Lot #: 8

Estimate: €400

Image

Bischoffshausen, Alexander von (Hanau, Brannenburg 1846-1928) Mitteldeutsche Landschaft mit Schäfer, Herde und Kornfeldern Unter Wolkenhimmel. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1918. Lwd. 54×80 cm. R

Lot #: 9

Estimate: €300

Image

Bohne, E. (Berlin, um 1968) Vereinshaus "Spindlersfelder Ruder-Verein Sturmvogel" Heute Ruderverein Berlin von 1878 e.V. Sign. u. dat. Lwd. 69×62 cm. Messingschild: zum 50. Geburtstag A(lt) H(erren)-Achter. R

Lot #: 10

Estimate: €400

Image

Bohres, Theodorus (Deutsch, nachweisbar bis 1833, Groningen) Herr in dunkelblauem Rock und weißer Halsbinde Im Dreiviertelprofil. Bez. atatis 38. Sign. u. dat. 1827. Pastell. 52×40 cm. R

Lot #: 11

Estimate: €600

Image
Bondi,, H. (um 1945) Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See und Birke am Ufer

Bondi,, H. (um 1945) Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See und Birke am Ufer Sign. u. dat. Lwd. 55×80 cm. R

Lot #: 12

Estimate: €300

Image

Brockmann, P. (um 1835) Dunkelhaarige junge Dame mit Korkenzieherlocken. Vor Fensterausblick auf Flusslandschaft. Schwarzes Atlasseidenkleid mit weißem Spitzeneinsatz und Goldschmuck. Sign. Lwd. 62×53 cm. R. Beigegeben: Restaurierungsbericht

Lot #: 13

Estimate: €900

Image

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887) Kirchturm und holländische Giebelhäuser an schmalem Fluss und bewaldetem See. Sign. Lwd. 31,5×42 cm. R

Lot #: 14

Estimate: €1,600

Image

Bürde, Paul (Rogen/Oberschlesien, Berlin 1819-1874) Heimkehr König Friedrich Wilhelms III. Der preußische König u. Kronprinz Friedrich Wilhelm (IV.) werden nach ihrer Rückkehr aus den Befreiungskriegen

Lot #: 15

Estimate: €1,400

Image
Ramos Catalán, Benito (1888-1961) Zwei chilenische Landschaften

Ramos Catalán, Benito (1888-1961) Zwei chilenische Landschaften a) Blühende Bergwiese und Blumenfrauen. b) Hütte vor Gebirgskette. Sign. Holz. 25×33,5 cm. R

Lot #: 16

Estimate: €800

Image

Cate, Siebe Johannes ten (Sneek, Paris 1858-1908) Küstenlandschaft mit Leuchtturm Sign. u. dat. 1903. Pastell auf Papier auf Leinwand, 27×35 cm. (Rücks. Aufkleber mit Hinweis auf vormalige Besitzer Herzog und Herzogin zu Mecklenburg). R

Lot #: 17

Estimate: €550

Image
Chichkov, Sergei (Russland 20. Jh.) Fähre

Chichkov, Sergei (Russland 20. Jh.) Fähre Beladen mit Lastwagen und Passagieren. Sign. Malkarton 49×60 cm. R

Lot #: 18

Estimate: €3,200

Image
Collage-Künstler (1970er Jahre) Abstrakte Komposition

Collage-Künstler (1970er Jahre) Abstrakte Komposition 1974 Sign. (undeutl. lesbar) u. dat

Lot #: 19

Estimate: €900

Image

Dahmen, Karl Fred (Stolberg, Preinersdorf (1917-1981), zugeschrieben Ohne Titel, 1962 Mischtechnik auf Lwd. 46×38 cm. Rücks. mit Bleistift bez. "Dahmen 62". R

Lot #: 20

Estimate: €1,200

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Verwundeter Keiler

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Verwundeter Keiler vor Felswand sitzend. Lwd. 147×116 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis: Bild 809 Solms Braunfels, Kiste No. 2; auf dem Keilrahmen beschriftet: S B Braunfels. R. Ehemals aus dem Besitz des Fürsten Ferdinand zu Solms-Braunfels

Lot #: 21

Estimate: €5,500

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Großer Münsterländer

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Großer Münsterländer Einen Fuchs apportierend. In Winterlandschaft. Sign. u. dat. 1872. Lwd. 137×121 cm. R

Lot #: 22

Estimate: €6,000

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Zwei Geschwister

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Zwei Geschwister Liegender und stehender Gordon-Setter auf grasbewachsenem Hügel. Sign. u. dat. 1883. Lwd. 49,5×63,5 cm. Rückseitig auf dem Rahmen schwer lesbarer handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel: zwei Geschwister in

Lot #: 23

Estimate: €2,500

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Kopf eines Münsterländers

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Kopf eines Münsterländers Mit rotem Halsband. Vor Landschaft. Gemaltes Oval. Sign. u. dat. 1891. Lwd. 45×40 cm. R

Lot #: 24

Estimate: €1,100

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Pointerkopf

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Pointerkopf Hundeporträt. Mit grauem Halsband. Sign. u. dat. 1886. Lwd. mit Hartfaser hinterlegt. 45,5×38 cm. R

Lot #: 25

Estimate: €1,100

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Wer ist der Schönste im Wald

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Wer ist der Schönste im Wald Junghirschporträt eines Weißlings mit kurzem, mit Bast überzogenem Geweih. Monogr. Holz. (Farbaufwerfungen). 67,5×46 cm. Rückseitig bez.: Dieses Bild ist Eigentum meiner Frau. A(ugust) Deiker, Braunfels 11.8.1960. R

Lot #: 26

Estimate: €1,500

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Weißling

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Weißling Junger Rehbock mit Bastgehörn. Kopfstudie. Im Hintergrund Ricken und helles Reh. Sign. Lwd. 55×46 cm. Rückseitig (besch.) Klebezettel d. Kunsthandlung Lübcke, Düsseldorf mit handschriftlichem Hinweis: nach dem Leben gemalt 1862 von Joh

Lot #: 27

Estimate: €800

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Spießer

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Spießer Rehkopfstudie. Sign. u. dat. 23./6

Lot #: 28

Estimate: €900

Image
Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Auffliegende Stockente

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895) Auffliegende Stockente Monogr. Malkarton. 19×34 cm. R

Lot #: 29

Estimate: €380

Image
Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892) Auf heißer Fährte

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892) Auf heißer Fährte Pointer und Setter in grasbewachsener Hügellandschaft mit Sandweg. Sign. Lwd. 61×75 cm. Rückseitig Klebeetikett der Gebrüder Jordan & Co., München Nr. 1060. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Band I, Teil I, Nr. 23

Lot #: 30

Estimate: €2,200