Auction 28.06.2018

Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8836170 · +49 (0) 30 8839734

Date of the auction: 28.06.2018 - 30.06.2018

Back

Image

Abels, Jacobus Theodorus ((Amsterdam, Abcoude 1803-1866) Nächtliche Flusslandschaft mit Mühle und Ruderer im Kahn. Am Himmel, teilweise von den Wolken verdeckter Vollmond. Holz. 25,5×34 cm. Rückseitig alter Klebezettel mit Zuschreibung. Auf d. Rahmen Herstelleretikett d. Fa. Joh. F. van Slogteren

Lot #: 1

Estimate: €2,000

Date: 28 Jun 2018 - 30 Jun 2018

Image
Adrion, Lucien ((Strassburg, Berlin 1889-1953) Paris

Adrion, Lucien ((Strassburg, Berlin 1889-1953) Paris, Notre-Dame und der Place du Parvis mit der Petit Pont. Sign. Lwd. (3 kl. rep. Löcher) 60×80 cm. R

Lot #: 2

Estimate: €2,200

Image

Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Zimmer einer Ölmühle in San Vigilio, Gardasee. Sign. Ortsbez. u. dat. 1903 Lwd. 63×47 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername und Klebeetikett

Lot #: 3

Estimate: €400

Image

Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Männerporträt. Lwd. 67×54 cm. Rückseitig betitelt: Porträtstudie, Künstlername u. Datum 1911. Dazu: DERSELBE: Porträt einer Bäuerin im Dreiviertelprofil. Eingekratzte Sign. u. dat

Lot #: 4

Estimate: €500

Image
Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Fingerhutstaude vor Baumstamm in Landschaft.

Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Fingerhutstaude vor Baumstamm in Landschaft. Sign. Öl a. Papier, aufgezogen. Rückseitig Studie eines Ruderkahns. Sign., dat

Lot #: 5

Estimate: €300

Image
Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Meine toten Lieblinge.

Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Meine toten Lieblinge. Meisen und auf Boden liegender Nymphensittich. Bez. Mein kranker Puck. 30.7.20. Sign. u. dat. Holz (Farbschäden). 18×27 cm. Rückseitig betitelt u. Künstlername

Lot #: 6

Estimate: €300

Image
Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Hinterriss, Tirol.

Agthe, Curt ((Berlin 1862-1943) Hinterriss, Tirol. Steiniges Bett der Riß. Sign. Lwd. (Zahlreiche Farbabsplitterungen). 46×61 cm. Rückseitig betitelt, Künstlername und Datum 1897

Lot #: 7

Estimate: €250

Image
Anker, Hans ((geb. 1873 Berlin) Junges Mädchen

Anker, Hans ((geb. 1873 Berlin) Junges Mädchen mit buntem Tuch im Haar und Blumenstrauß. Monogr. u. dat. 1944. Farbige Kreide. 47,5×31 cm. R

Lot #: 8

Estimate: €150

Image
Antoine, Otto ((Koblenz, Berlin 1865-1951) Kohlenwagen.

Antoine, Otto ((Koblenz, Berlin 1865-1951) Kohlenwagen. Kohlentrimmer beim Ausladen vor Eingang. Auf dem Bürgersteig Schulkinder. Sign. Lwd. 73×95 cm. Rückseitig Titel u. Klebeetikett mit Nr. 1249. Künstlerstempel. R

Lot #: 9

Estimate: €5,500

Image
Bagge, Magnus Thulstrup ((1825-1894) Sommertag am Moldefjord.

Bagge, Magnus Thulstrup ((1825-1894) Sommertag am Moldefjord. Auf dem Wasser Ruderboot. Sign. u. dat

Lot #: 10

Estimate: €600

Image
Bartsch, Franz ((1900-1988), wohl Schweizer Gebirgslandschaft

Bartsch, Franz ((1900-1988), wohl Schweizer Gebirgslandschaft mit Jungfraumassiv. Sign. u. betitelt Jungfrau Schweiz. Lwd. 80×99 cm. R

Lot #: 11

Estimate: €250

Image
Baumeister, Ernst ((geb. 1965) Baumeister.

Baumeister, Ernst ((geb. 1965) Baumeister. 1983. Acryl, Lack und Sand. Lwd. 145×110 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel, Datum u. Materialangabe. Leistenrahmen

Lot #: 12

Estimate: €550

Image
Baumeister, Ernst ((geb. 1965) Paar.

Baumeister, Ernst ((geb. 1965) Paar. 1983. Acryl. Lwd. 100×120 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel, Datum u. Materialangabe. Leistenrahmen

Lot #: 13

Estimate: €550

Image
Becker, August ((Darmstadt, Düsseldorf 1822-1887) Parklandschaft

Becker, August ((Darmstadt, Düsseldorf 1822-1887) Parklandschaft mit kl. Stauwehr und hölzerner Brücke. Auf dem Weg Wanderer, auf den Wiesen Wild. In Rot bez. Lwd. 64×82 cm. R

Lot #: 14

Estimate: €2,000

Image

Berliner Maler ((2. H. 19. Jh.)in der Art von Charles Hoguet Zwei Mühlen am Meer. Am Ufer eines Sees Wäscherin und Reiter. Lwd. 37×50 cm. R

Lot #: 15

Estimate: €1,200

Image

Biedermeier-Pastellmaler ((um 1830) Dunkelhaarige Dame in blauem, dekolletiertem Kleid und Goldschmuck. Hüftbildnis im gemalten Oval. Pastell (leicht verwischt). 31×24 cm. R

Lot #: 16

Estimate: €140

Image
Biedermeier-Maler ((um 1840) Ältere Dame

Biedermeier-Maler ((um 1840) Ältere Dame in schwarzem Taftkleid mit weißem Spitzenkragen und mit gelben Bändern geschmückter Tüllhaube. Brustbildnis. Lwd. 27×20 cm. R

Lot #: 17

Estimate: €400

Image
Biedermeier-Porträtist ((Mitte 19.Jh.) Porträts von sechs Geschwistern

Biedermeier-Porträtist ((Mitte 19.Jh.) Porträts von sechs Geschwistern, pyramidal geordnete Köpfe. Lwd. (kl. Besch.). 55,5×45cm. R

Lot #: 18

Estimate: €750

Image
Biedermeier-Pastellmaler ((Mitte 19. Jh.) Herr in schwarzem Rock

Biedermeier-Pastellmaler ((Mitte 19. Jh.) Herr in schwarzem Rock und Windstoßfrisur. Brustbildnis nach links. Pastell. 33×26 cm. R

Lot #: 19

Estimate: €400

Image
Bielefeld, Bruno ((Blumenau, Berlin 1879-1973) Der Meister vom Stuhl.

Bielefeld, Bruno ((Blumenau, Berlin 1879-1973) Der Meister vom Stuhl. Sign. Lwd. 81×60 cm

Lot #: 20

Estimate: €650

Image
Birkholtz, O. ((20. Jh.) Herbstsonne im Birkenwald. Dazu: Serdow, G. (20.Jh.).

Birkholtz, O. ((20. Jh.) Herbstsonne im Birkenwald. Sign. Lwd. 89×63cm. R. Dazu: Serdow, G. (20.Jh.). Blühende Heidelandschaft. Sign. Lwd. 64×88cm. R

Lot #: 21

Estimate: €200

Image
Blaetter, Alex ((geb. 1878) Falstaff

Blaetter, Alex ((geb. 1878) Falstaff mit Weinkrug und Becher. Sign. Hartfaserplatte. 41×36 cm. R

Lot #: 22

Estimate: €320

Image
Blumenmaler O. P. ((um 1910/20) Rosenstrauß

Blumenmaler O. P. ((um 1910/20) Rosenstrauß in Glasvase vor dunkler Draperie. Monogr. Lwd. 50×38 cm. R

Lot #: 23

Estimate: €350

Image
Borgycin, N. ((um 1843) Junger Herr

Borgycin, N. ((um 1843) Junger Herr in pelzverbrämtem Morgenmantel, ein Buch in der Rechten, beschriftet "Dem 13. April 1843". Lavierter Bleistift mit wenig Aquarell. Sign. u. dat. 1843. 26×20 cm. R

Lot #: 24

Estimate: €450

Image
Breyer, Robert ((Stuttgart, Berlin 1866-1941) Bunter Sommerblumenstrauß

Breyer, Robert ((Stuttgart, Berlin 1866-1941) Bunter Sommerblumenstrauß in grüner Glasvase. Sign. Pastell. 48×38 cm. R

Lot #: 25

Estimate: €600

Image
Bröker, Bernhard ((1883-1969) Rote Tulpen

Bröker, Bernhard ((1883-1969) Rote Tulpen in gelblicher Keramikvase und Bunzlauer Krug vor Draperie. Sign. Malkarton. 50×49 cm. R

Lot #: 26

Estimate: €450

Image
Bulgarischer Künstler ((um 1979) Rot gefärbter Baum.

Bulgarischer Künstler ((um 1979) Rot gefärbter Baum. Schwer lesbar sign.: Igor ... u. dat

Lot #: 27

Estimate: €400

Image

Burckhardt, Paul ((Basel 1880-1961) Blonde junge Frau in blauem Mantel vor Landschaftsgemälde. Hüftbildnis. Lwd. 84×63 cm. Rückseitig a. d. Lwd. mit Bleistift bezeichnet: Burckhardt. Keilrahmen einer Baseler Fa.: ... voisin & Fils. R

Lot #: 28

Estimate: €1,000

Image

Corinth, Lovis ((Tapiau, Zandvoort 1858-1925)Gillischewski, Martha (Schülerin) Weiblicher Rückenakt. Umriss-Kohlezeichnung. In Sütterlinschrift bez.: Korrektur von Lovis Corinth. Daneben: Atelier-Studie des weiblichen Rückenaktes in schraffierter und gewischter Kohle der Martha Gillischewski

Lot #: 29

Estimate: €2,400

Image
Cretens, H. ((um 1877; im Stil der Emelie Preyer) Zwei Pfirsiche und Traube

Cretens, H. ((um 1877; im Stil der Emelie Preyer) Zwei Pfirsiche und Traube auf Marmorplatte. Sign. u. dat. Holz. 21×25 cm. R

Lot #: 30

Estimate: €1,400