Auction 28.11.2006

Christie's
28 November 2006, Palazzo Clerici, Milano

Date of the auction: 28.11.2006

Back

Image
Alberto Burri (1915-1995)

Alberto Burri (1915-1995) Cretto nero E firmata Burri (in alto a destra); numerata XIV/XV (in alto a sinistra) acquaforte e acquatinta su carta Fabriano Rosaspina cm 66x95 Realizzata nel 1971 dalla Stamperia 2RC, Roma

Lot #: 1

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Claudio Cintoli (1935-1978)

Claudio Cintoli (1935-1978) Berger de nuages titolo, data e firma Berger de nuages, 13-2-62, Cintoli (lungo il margine inferiore) collage e tecnica mista su carta cm 24x31 Eseguito nel 1962

Lot #: 5

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Nov 2006

Image
Marco Gastini (N. 1938)

Marco Gastini (N. 1938) Senza titolo firmato e datato M. Gastini 74 (sul retro) tempera e matita su cartone cm 64,5x99,5 Eseguito nel 1974

Lot #: 6

Estimate: €400 - €600

Date: 28 Nov 2006

Image
Joan Miró (1893-1983)

Joan Miró (1893-1983) Espriu firmata Miró (al centro del lato destro); numerata 21/50 (al centro del lato sinistro) litografia cm 86,4x69,8 Realizzata in 50 esemplari nel 1975 da Sala Gaspar, Barcelona

Lot #: 7

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Antonio Sanfilippo (1923-1980)

Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo tempera su carta nera cm 17x28,5 Eseguito nel 1963 Autentica su fotografia dell'Archivio Sanfilippo, Roma, a cura di Antonella Sanfilippo

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Giorgio Griffa (N.1936)

Giorgio Griffa (N.1936) Senza titolo firmato e datato Giorgio Griffa 1974 (sul retro) acrilico su lino cm 120x106 Eseguito nel 1974

Lot #: 9

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image

Antonio Sanfilippo (1923-1980) Senza titolo tempera su carta nera cm 18x24,5 Eseguito nel 1963 Autentica su fotografia dell'Archivio Sanfilippo, Roma, a cura di Antonella Sanfilippo

Lot #: 10

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Claudio Verna (N.1937)

Claudio Verna (N.1937) Slittamento firma, data e titolo Claudio Verna, 73, Slittamento (sul retro) olio su tela cm 40x40 Eseguito nel 1973

Lot #: 12

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Mario Giacomelli (1925-2000)

Mario Giacomelli (1925-2000) Lotto di due opere: a) Senza titolo firmata Mario Giacomelli (sul retro) fotografia cm 24x30,6 b) Senza titolo firmata Mario Giacomelli (sul retro) fotografia cm 23,7x30 (2

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Carlo Valsecchi (N. 1965)

Carlo Valsecchi (N. 1965) #0097 Albacina, Ancona, It firmato e numerato Carlo Valsecchi #0097 (sul retro) c-print sotto plexiglas cm 179x227,5 Scattata nel 1999 e stampata nel 2001 Esemplare 1/3 + 2 a.p. L'autenticità dell'opera è stata confermata dall'artista

Lot #: 16

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Giangiacomo Spadari (1939-1997)

Giangiacomo Spadari (1939-1997) Africa firma, data e titolo Spadari 71 "Africa" (sul retro) acrilico e pittura a spruzzo su tela cm 69,6x69,8 Eseguito nel 1971

Lot #: 17

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Nov 2006

Image
Carlo Valsecchi (N. 1965)

Carlo Valsecchi (N. 1965) # 0025 S. Giorgio di Nogaro, Udine, IT c-print sotto plexiglas cm 226x177,5 Eseguita nel 1998 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista

Lot #: 18

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Elisa Sighicelli (N. 1968)

Elisa Sighicelli (N. 1968) Senza titolo c-print parzialmente retroilluminata da lightbox cm 99,2x98,8x6,8 L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista

Lot #: 19

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Michelangelo Pistoletto (N. 1933)

Michelangelo Pistoletto (N. 1933) Autoritratto con colbacco firmata e numerata Pistoletto 80/200 (sul retro) serigrafia su acciaio lucidato a specchio cm 100x70

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Luigi Bartolini (1892-1963)

Luigi Bartolini (1892-1963) Lotto di 4 opere: a) Rovescio d'ospedale firmato e datato L. Bartolini 1941 (su lastra); titolo e data Rovescio d'ospedale,1927-41 (in basso a sinistra), firma Luigi Bartolini (in basso a destra) acquaforte cm 30x41 b) Due lavandaie titolo, data e firma Due lavandaie

Lot #: 24

Estimate: €1,800 - €2,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Angelo Cagnone (N. 1941)

Angelo Cagnone (N. 1941) Dei pronomi firmato e datato Angelo Cagnone 1974 (in basso a sinistra); firma, titolo e data Angelo Cagnone "Dei pronomi" 1974 (sul retro) acquarello, collage e tecnica mista su carta cm 72,5x98,3 Eseguito nel 1974

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Marino Marini (1901-1980)

Marino Marini (1901-1980) a) LW, Visione siglata MM (su lastra); firmata Marino (in basso a destra); iscrizione prova d'a. (in basso a sinistra) incisione su carta Fabriano cm 37x34 (foglio) cm 24x20,5 (lastra) Realizzata nel 1974 dalla Graphis Arte, Livorno e Toninelli Arte Moderna, Milano b) LWA

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Enotrio (1920-1989)

Enotrio (1920-1989) Paesaggio calabrese firmato Enotrio (in basso a sinistra); firma e titolo Enotrio, Paesaggio calabrese (sul retro) olio su tavola cm 40x70

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Roberto Marcello Baldessari (1894-1965)

Roberto Marcello Baldessari (1894-1965) Senza titolo iscrizione prova di stampa (in basso a sinistra); firmato R.M. Baldessari (in basso a destra) acquaforte cm 16,8x12,7 (lastra) cm 35x24,5 (foglio

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,200

Date: 28 Nov 2006

Image
Gino Severini (1833-1966)

Gino Severini (1833-1966) Maternità firmato G. Severini (in basso a destra) pochoir cm 36x25 Realizzata nel 1930 da Jeanne Saudè per Frederick Etchells & Hugh Mcdonald's, Londra

Lot #: 29

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Giuseppe Gallo (N. 1954)

Giuseppe Gallo (N. 1954) Senza titolo firmato e datato Giuseppe Gallo 1991 (sul retro) olio su carta applicata su tela cm 63x49,6 Eseguito nel 1991 Autentica dell'artista su fotografia

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Bruno Zanichelli (1963-1990)

Bruno Zanichelli (1963-1990) Amnesty International firma, titolo e data Bruno Zanichelli Amnesty International maggio 1989 (sul retro) olio su tela cm 39,5x69,5 Eseguito nel 1989

Lot #: 32

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Arturo Vermi (1928-1988)

Arturo Vermi (1928-1988) Diario firmato e datato Vermi 64 (in basso a sinistra); firma, data e titolo A. Vermi 64 Diario (sul retro) pennarello su tela cm 50x40 Eseguito nel 1964 Opera registrata presso l'Archivio Arturo Vermi, n. R46D101205A2022

Lot #: 34

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Remo Bianco (1922-1990)

Remo Bianco (1922-1990) Senza titolo firmato Remo Bianco (sul retro) pennarello e foglia d'oro su tela cm 50x40 Opera registrata presso l'archivio Remo Bianco a cura di Lyda Bianchi, Milano

Lot #: 35

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Sergio Vacchi (N. 1925)

Sergio Vacchi (N. 1925) Senza titolo firmato e datato Vacchi 1964 (in alto a sinistra) olio su cartone cm 58,7x42,8 Eseguito nel 1964 Autentica dell'artista su fotografia in data 5 ottobre 1976

Lot #: 37

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Mario Sironi (1895-1961)

Mario Sironi (1895-1961) Senza titolo matita, sanguigna e tempera su carta applicata su tela cm 31,8x22 Eseguito nel 1958 c

Lot #: 38

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Achille Funi (1890-1972)

Achille Funi (1890-1972) Rebecca al pozzo firmato A. Funi (in basso a sinistra) matita e carboncino su carta cm 86x56,8 Eseguito nel 1929 Opera registrata presso l'Archivio Achille Funi, a cura di N. Colombo, Milano, n. P.96-A.107

Lot #: 39

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 28 Nov 2006

Image
Bruno Cassinari (1912-1992)

Bruno Cassinari (1912-1992) Figure dedica, firma e data al carissimo Ernesto Bruno ott. 63 (in basso a destra) acquarello e inchiostro su carta cm 69,8x49,4 Eseguito nel 1963

Lot #: 41

Estimate: €1,200 - €1,800

Date: 28 Nov 2006

Image
Renato Guttuso (1912-1987)

Renato Guttuso (1912-1987) Marina firmato Guttuso (in basso a destra); datato 3-11-65 (in basso a sinistra) pastelli su carta cm 22,5x31 Eseguito nel 1965 Opera registrata presso gli Archivi Guttuso, Roma

Lot #: 42

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 28 Nov 2006

Image
Piero Dorazio (1925-2005)

Piero Dorazio (1925-2005) Senza titolo firmato e datato Dorazio 2001 (in basso a destra) tempera su carta cm 21x27,6 Eseguito nel 2001

Lot #: 43

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 28 Nov 2006