Auction 30.03.2017

Leo Spik KG
Kurfürstendamm 66
10707 Berlin
[email protected] · +49 (0)30 8836170 · +49 (0) 30 8839734

Date of the auction: 30.03.2017 - 01.04.2017

Back

Image
Achenbach, Gabrielle (nachweisbar um 1900)

Achenbach, Gabrielle (nachweisbar um 1900) Winterlandschaft mit Birkenstämmen. Sign. Malkarton. 47×66 cm. R

Lot #: 1

Estimate: €400

Date: 30 Mar 2017 - 1 Apr 2017

Image
Acke, Johan Axel Gustav (Stockholm 1859-1924; Pseudonym: G. Jag)

Acke, Johan Axel Gustav (Stockholm 1859-1924; Pseudonym: G. Jag) Gewitterlandschaft mit bangender Menschengruppe aus zwei schlafenden, hockenden Männern und Frau, an Felsen gedrückt. Am Himmel Wolken. Sign. G. Jag. u. dat. 1912. Lwd. (Farbabsplitterungen). 161×237 cm. Rückseitig Klebezettel: Wien

Lot #: 2

Estimate: €500

Image
Adams, John Clayton (1840-1906)

Adams, John Clayton (1840-1906) Weite Landschaft in Surrey bei Farnham. Nach dem Gewitter. Bauern beim Beschneiden von Farn an Hang über Gehöft. Am Himmel abziehende Regenwolken. Sign. u. dat. 1886 (?). Lwd. doubl. 60×92 cm. R

Lot #: 3

Estimate: €1,600

Image
Agthe, Curt (Berlin 1862-1943)

Agthe, Curt (Berlin 1862-1943) La Trovatella. Sofia Servi 20.6

Lot #: 4

Estimate: €750

Image
Aigens, Christian (1870-1940)

Aigens, Christian (1870-1940) Dame in Straßenkostüm und Hut, beim Überstreifen des Handschuhs. Sign. Lwd. 108×71 cm. Rückseitig Rest eines handgeschriebenen Zettels mit Künstlernamen u. Datum 1912. R

Lot #: 5

Estimate: €1,400

Image

Akersloot-Berg, Betzy (geb. Betzy Rezora Berg Aurskog-Holand, Vlieland 1850-1922) Auf hoher See bei aufziehendem Gewitter. Dampfer zwischen Wellentälern. Sign. Lwd., doubl. 85×120 cm. Rückseitig betitelt: Hooge Zee u. Stortemelte buiten Vlieland. R

Lot #: 6

Estimate: €800

Image
Alberti, A. (um 1909)

Alberti, A. (um 1909) Winterliche Waldpartie mit Holzstapel und Sonnenball. Sign. u. dat. Lwd. 28×21 cm. R. Beigegeben: EvJ. Seeufer mit Gatter und Reuse. Monogr. Malkarton. 14×18 cm. R. Und: C. OFFENBACH. Am Buschrosnweiher. Im Schilf Jäger auf der Pirsch. Malkarton. 20×15 cm. Rückseitig betitelt

Lot #: 7

Estimate: €400

Image
Apol, Louis, Nach

Apol, Louis, Nach Winterlandschaft mit Waldpartie und Holzfuhrwerk. Zwischen den Baumzweigen blasse Wintersonne. Bez. Holz (rest.). 18×26,5 cm. R

Lot #: 8

Estimate: €200

Image

Astudin-Meineke, Johanna Von (Braubach, Oberlahnstein, nachweisbar 1896-1928; Ehefrau von Nikolas von Astudin) Postkutsche auf Höhenweg über der Rheinebene. Am Wegrand Bauer und Knabe. Sign. Malkarton. 28,5×39 cm. R

Lot #: 9

Estimate: €350

Image
Bader, Theresia (um 1926)

Bader, Theresia (um 1926) Chrysanthemenstrauß in blauer chinesischer Porzellanvase. Sign. u. dat. Lwd. 52×36 cm. R

Lot #: 10

Estimate: €300

Image
Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956)

Bartning, Ludwig (Hamburg, Berlin 1876-1956) Rosa Kletterrosen vor dunklem Grund. Sign. u. dat. 1928. Holz (parkettiert) 68×61 cm. R

Lot #: 11

Estimate: €1,200

Image
Derselbe

Derselbe Sommerblumenstrauß aus Rittersporn, Sonnenblume, Heckenrose, Zinnie und Kapuzinerkresse in weißer Kratervase. Auf Brüstung. Sign. u. dat. 1914. Sperrholz, parkettiert. 50×60 cm. R

Lot #: 12

Estimate: €750

Image
Bartsch, Franz (1900-1988), wohl

Bartsch, Franz (1900-1988), wohl Schweizer Gebirgslandschaft mit Jungfraumassiv. Sign. u. betitelt Jungfrau Schweiz. Lwd. 80×99 cm. R

Lot #: 13

Estimate: €250

Image
Bauernmaler Vek (um 1900)

Bauernmaler Vek (um 1900) Pfeife rauchender Bursche und Bauernmädchen in Tracht. Zwei Gemälde. Monogr. Holz. 24×18 cm. Rückseitig Stempel einer Düsseldorfer Malutensilienfirma. R

Lot #: 14

Estimate: €300

Image
Becker-Heyer, August (1878- nach 1925)

Becker-Heyer, August (1878- nach 1925) Pferdefuhrwerk im Wald. Sign. u. dat

Lot #: 15

Estimate: €200

Image
Behrens-Ramberg, Georg (Hasenburg, Lübeck 1875-1955)

Behrens-Ramberg, Georg (Hasenburg, Lübeck 1875-1955) Blondes Kleinkind in weißem Hängekleidchen und Stoffhasen im Schoß. Vor Blumenkulisse. Sign. u. dat. 1919. Oval. Lwd. 58×48 cm. R

Lot #: 16

Estimate: €350

Image
Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895)

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895) Bauernhof an Weiher mit Enten und Kühen unter Baumgruppe. Monogr. Holz. 15×25 cm. R

Lot #: 17

Estimate: €800

Image
Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895), zugeschrieben

Bennewitz Von Loefen, Karl D. Ä. (Thorn, Eutin 1826-1895), zugeschrieben Gewitterlandschaft. Windmühle und Lagerhaus an breitem Kanal. Malkarton. 27,5×40 cm. R

Lot #: 18

Estimate: €400

Image

Berger, Gottlob (Berlin, stellte zwischen 1832-62 auf der Akademie-Ausstellung aus) Junger Herr in schwarzem Rock mit Goldknöpfen. Brustbildnis. Gemaltes Rund. D. 38 cm. Klassizistischer Goldrahmen

Lot #: 19

Estimate: €900

Image
Berliner Pastellmaler, Frei Nach Ernst Gebauer

Berliner Pastellmaler, Frei Nach Ernst Gebauer König Friedrich Wilhelm III. von Preußen in Uniform und Ordensschmuck. Im Hintergrund Brandenburger Tor und Quadriga. Pastell a. Papier, aufgezogen. 67×43 cm. (Am oberen Rand Wasserfleck). Sehr frei nach dem Gemälde von Ernst Gebauer um 1814. R

Lot #: 20

Estimate: €750

Image
Bertold, Carl (geb. 1870)

Bertold, Carl (geb. 1870) Sognefjord im Sonnenlicht. Am Ufer Hütten und Ruderboot. In der Ferne Paketdampfer. Sign. Lwd. 90×148 cm

Lot #: 21

Estimate: €1,500

Image
Biedermeier-Pastellmaler (um 1830)

Biedermeier-Pastellmaler (um 1830) Dunkelhaarige Dame in blauem, dekolletiertem Kleid und Goldschmuck. Hüftbildnis im gemalten Oval. Pastell (leicht verwischt). 31×24 cm. R

Lot #: 22

Estimate: €220

Image
Biedermeier-Porträtist (um 1838)

Biedermeier-Porträtist (um 1838) Johanna Bebenroth, geb. Sütte, geboren 1789, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 12. July 1838. In dekolletiertem, dunklem Schinkenärmelkleid mit weißer Haube und Perlencollier. Öl a. Blech. 38×32 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R

Lot #: 23

Estimate: €700

Image
Derselbe

Derselbe Maria Bebenroth, geboren den 16. Januar 1823, gemalt auf dem Gesundbrunnen bei Helmstedt, den 11. July 1838. In weißem Kleid, Granatcollier und blonder, mit Rose verzierter Zopffrisur. Öl a. Blech. 38×30 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R

Lot #: 24

Estimate: €700

Image
Biedermeier-Maler (um 1840)

Biedermeier-Maler (um 1840) Dame in grünem, dekolletiertem Kleid, hochgesteckter Zopffrisur und Goldschmuck vor Fensterausblick in Landschaft. Lwd., doubl. 36,5×29 cm. R. Beigegeben: UNBEKANNTER PORTRÄTMALER (19. Jh.). Herrenporträt. Lwd. 34,5×27 cm. Rückseitig von fremder Hand: N. Paganini. R. Und

Lot #: 25

Estimate: €400

Image
Biedermeier-Porträtmaler (um 1845)

Biedermeier-Porträtmaler (um 1845) Dunkelhaarige junge Dame mit streng gescheitelter Frisur und Knoten. In dekolletiertem schwarzem Kleid. Um den Hals Goldkreuz an Samtband. Dreiviertelprofil. Pastell. 37×28,5 cm. (Kl. Besch.). R

Lot #: 26

Estimate: €600

Image
Biedermeiermaler (um 1860)

Biedermeiermaler (um 1860) Kl. Fräulein in rosa Kleidchen mit Spielreifen und nachlässig weggeworfenem Strohhut. Lwd. doubl., (besch. u. Farbabsplitterungen). 120×94 cm

Lot #: 27

Estimate: €500

Image
Blanke, Wilhelm (Unruhstadt, Berlin 1873-1936)

Blanke, Wilhelm (Unruhstadt, Berlin 1873-1936) Gartentor mit Spalier und blühenden Rosen. Sign. Lwd. 67×54 cm. R

Lot #: 28

Estimate: €600

Image
Derselbe

Derselbe Waldstück. Sign. Starker Karton. 61×49 cm. R

Lot #: 29

Estimate: €300

Image
Blumenmaler, Nach Franz Xaver Pieler

Blumenmaler, Nach Franz Xaver Pieler Blumenstrauß aus Tulpen, Rose, Aster, Mohn und Hyazinthe in Glaskugelvase auf Steinplatte. Bez. Lwd. 26,5×21,5 cm. R

Lot #: 30

Estimate: €600