Auction 30.04.1997

Christie's
Rome

Date of the auction: 30.04.1997

Back

Image

Legumiera in Sheffield-plated, prima metà del sec. XIX , forma rettangolare con supporto scaldavivande inferiore, coperchio con maniglia estraibile - cm 30xcm 23 (difetti

Lot #: 351

Estimate: ITL700,000 - ITL900,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: vassoio ovale in argento, Italia 1950 circa - cm 50xcm 38, peso g. 1.554 ; e piatto da portata ovale in argento, Italia 1960 circa , cornice stile "San Marco" - cm 44,5xcm 29, peso g. 960 (2

Lot #: 352

Estimate: ITL950,000 - ITL1,200,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Vassoio in argento, Italia 1960 circa , forma ovale con bordo a ringhiera traforata - cm 55xcm 43, peso g. 2.055

Lot #: 353

Estimate: ITL650,000 - ITL850,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Servizio da tè e caffè in argento, Italia 1940 circa , comprendente: teiera, caffettiera, lattiera, zuccheriera e vassoio con manici, corpo piriforme con centinature verticali, vassoio ovale centinato - vassoio cm 65xcm 41 manici compresi, peso g. 2.125, teiera alt. cm 17, caffettiera alt. cm 18

Lot #: 354

Estimate: ITL800,000 - ITL1,200,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Piccolo calamaio in argento, Olanda sec. XIX , base ovale poggiante su quattro piedini, tre contenitori in vetro molato e montatura in argento, entro apposito astuccio firmato Bulgari - base cm 16xcm 9,5xalt. cm 9, peso esclusi contenitori g. 114

Lot #: 355

Estimate: ITL600,000 - ITL850,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: caraffa in argento , lavoro italiano contemporaneo; cestino ovale in argento , lavoro italiano contemporaneo, con decorazione a traforo - rispettivamente alt. cm 20, peso g. 488; cm 30xcm 17, peso g. 690 (2

Lot #: 356

Estimate: ITL280,000 - ITL350,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: cestino in silver-plated, Inghilterra, seconda metà sec. XIX, orafo J. Dixon & Sons - cm 27xcm 20 ; caffettiera in silver-plated, Inghilterra, seconda metà sec. XIX - alt. cm 21 (difetti) ; e cestino in silver-plated, Inghilterra, fine sec. XIX , di forma rettangolare - cm 28xcm

Lot #: 357

Estimate: ITL700,000 - ITL950,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: centro tavola in argento , lavoro italiano contemporaneo, forma circolare con superficie martellata; coppa in argento , lavoro italiano contemporaneo, corpo baccellato; centro ovale in argento , lavoro italiano contemporaneo - rispettivamente diam. cm 28; diam. cm 20,5; cm 26xcm

Lot #: 358

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: centro in argento , lavoro italiano contemporaneo, cornice dorata con incastonatura di pietre dure - diam. cm 28, peso g. 554 ; centro tavola in argento, sec. XX , con decorazione traforata a motivi geometrici - diam. cm 29,5; peso g. 515 ; tre centri diversi in argento , lavoro

Lot #: 359

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,600,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: salver in argento , recante bolli d'imitazione Birmingham; caraffa in argento, Chester 1899-90 , corpo ovoidale con decorazione sbalzata con festoni, manico in vimini intrecciati - rispettivamente diam. cm 21, peso g. 325; alt. cm 22, peso g. 362 (2

Lot #: 360

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,300,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Centro tavola in argento, lavoro italiano contemporaneo formato da tre foglie sbalzate raccolte al centro - base cm 33xcm 33, peso g. 310

Lot #: 361

Estimate: ITL500,000 - ITL700,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: portampolle in silver-plated supporto con alloggiamento per tre ampolle e maniglia centrale - alt. totale cm 41 e portampolle in silver-plated, fine sec. XIX , supporto in lastra con decorazioni traforate, alloggiamento per quattro ampolle - alt. totale cm 42 (una bottiglia con

Lot #: 362

Estimate: ITL300,000 - ITL450,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: vassoio rettangolare, Chester 1898 - cm 30xcm 22, g. 374 ; piatto tondo in argento, sec. XX , con tesa sbalzata a fiori e frutta - diam. cm 38, g. 846 ; centrino ovale in argento , lavoro italiano contemporaneo - cm 28xcm 22, g. 454 ; centrino tondo in argento , lavoro italiano

Lot #: 363

Estimate: ITL650,000 - ITL900,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: zuccheriera in argento , lavoro italiano contemporaneo - alt. cm 15, peso g. 314 ; centro tavola ovale in argento, Italia 1960 circa - cm 42xcm 17, peso g. 818 ; due piatti da portata in argento , lavoro italiano contemporaneo, forma circolare stile "Impero" - diam. cm 33 e cm

Lot #: 364

Estimate: ITL800,000 - ITL1,000,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: scatola ottagonale in argento , lavoro italiano contemporaneo - cm 19xcm 14, peso g. 588 ; centrino in argento, Birmingham 1968 - cm 15xcm 12,5; peso g. 72 ; zuccheriera in argento , lavoro italiano contemporaneo, con interno in vetro blu - alt. cm 11, peso netto g. 182 ; e

Lot #: 365

Estimate: ITL400,000 - ITL500,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Servizio di posate in silver-plated, firmato da "Christofle" , comprendente: 6 coltelli da tavola, 6 forchette da tavola, 6 cucchiai da tavola, 6 coltelli da dessert, 6 forchette da dessert, 6 cucchiai da dessert, 6 coltelli e 6 forchette da pesce, 6 cucchiaini e 7 pezzi da servire, totale 61 pezzi

Lot #: 366

Estimate: ITL650,000 - ITL800,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: 12 piatti da dessert in argento , lavoro italiano contemporaneo, forma circolare, cornice modello "San Marco" - diam. cm 19,5; peso g. 2.050 ; due piatti da portata in argento , lavoro italiano contemporaneo, modello analogo al precedente - diam. cm 27,5 e cm 28, peso di entrambi

Lot #: 367

Estimate: ITL950,000 - ITL1,250,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: dodici coppette lavadita con sottopiatti in argento , lavoro italiano contemporaneo, modello "San Marco" - diam. piattini cm 14, diam. coppette cm 12, peso totale g. 2.094 ; sei coppette con manico in argento con sottopiatti , modello analogo al precedente - diam. piattini cm 16

Lot #: 368

Estimate: ITL1,200,000 - ITL1,500,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Centro tavola in argento, inizio sec. XX , corpo e base ovali grandi baccellature verticali che si svolgono sull'intera superficie - cm 40xcm 31xalt. cm 15, peso g. 1.124

Lot #: 369

Date: 30 Apr 1997

Image

Coppia di piatti in argento, inizio sec. XX , forma circolare centinata con cornice sbalzata e decorazioni a foglie e volute simmetriche - diam. cm 24,5; peso di entrambi g. 765 (2

Lot #: 370

Date: 30 Apr 1997

Image

Caffettiera in argento, recante bolli d'imitazione inglesi inizio sec. XVIII , corpo troncoconico con decorazione di volute e girali di foglie e fiori sbalzati - alt. cm 25,5; peso g. 910

Lot #: 371

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,500,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: oliera in argento, sec. XX , mancante ampolline; coppia saliere in argento, sec. XX , mancante interni in vetro; formaggiera in argento , con contenitore in vetro - rispettivamente alt. cm 27; diam. cm 5,5; base diam. cm 17,5; peso totale netto g. 956 (4

Lot #: 372

Date: 30 Apr 1997

Image

Grande coppa in bronzo e peltro argentato, probabilmente Austria, fine sec. XIX , corpo piriforme in vetro molato con montatura a volute e foglie in stile "rocaille", manici con figure simboliche di donne, coperchio con cimasa a forma di busto femminile - alt. cm 61 (rottura nella parte di vetro

Lot #: 373

Estimate: ITL1,600,000 - ITL2,400,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: scatola in argento, lavoro italiano 1950 circa; zuccheriera con sei cucchiaini in argento, lavoro italiano 1960 circa; trousse in argento e smalti, inizio sec. XX - scatola cm 17xcm 12, peso lordo g. 592; zuccheriera alt. cm 14, peso g. 275; trousse cm 8,6xcm 6,5; peso lordo g

Lot #: 374

Estimate: ITL1,500,000 - ITL2,000,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: portabombon in argento, sec. XX a forma di doppia conchiglia - cm 30xcm 14,5; peso g. 414 ; piatto da portata in argento, Italia 1960 circa - diam. cm 33,5; peso g. 680 ; centro tavola in argento, Italia 1960 , forma rettangolare poggiante su quattro piedini - cm 44xcm 22, peso

Lot #: 375

Date: 30 Apr 1997

Image

Gruppo di 196 posate in argento , di epoca e modelli diversi - peso lordo totale g. 6.850 circa (196

Lot #: 376

Estimate: ITL600,000 - ITL900,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Bicchiere in argento, probabilmente Parigi fine sec. XVIII , corpo sbalzato su base circolare decorata con baccellature, elementi decorativi cesellati lungo l'intera superficie - alt. cm 10, peso g. 164 (leggeri difetti

Lot #: 377

Estimate: ITL650,000 - ITL750,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Lotto comprendente: gustavino in argento, lavoro contemporaneo; bicchiere in argento, lavoro italiano contemporaneo; posacenere in argento con moneta incastonata, Austria inizio '900; lattiera in argento, Austria inizio '900; caffettiera "napoletana" in argento, lavoro italiano 1960 circa - peso

Lot #: 378

Estimate: ITL450,000 - ITL650,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Caraffa in argento, Spagna, metà sec. XX , su base circolare, corpo piriforme decorazione con motivi sbalzati e riportati - alt. cm 33, peso g. 1.878 e coppia di staffe e speroni in metallo - alt. staffe cm 17, lungh. speroni cm 14 (5

Lot #: 379

Estimate: ITL500,000 - ITL800,000

Date: 30 Apr 1997

Image

Bastone in avorio con manico e finale in argento , forma del bastone tronco conica, manico a forma di pomolo con elementi decorativi sbalzati con girali di foglie e fiori - lungh. cm 90, peso lordo g. 492 (alcuni difetti nella parte d'argento

Lot #: 380

Estimate: ITL400,000 - ITL600,000

Date: 30 Apr 1997