Auction 31.05.2005

Christie's
Rome

Date of the auction: 31.05.2005

Back

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Tankard in silver-plate, fine secolo XIX; Coltellino da burro in argento vittoriano, manico in agata; Necessaire cucito e mani entro astuccio, manico in madreperla; Servizio sei cucchiaini in argento dorato e smalto, Birmingham, 1966 entro astuccio; Servizio cinque posate per

Lot #: 1

Estimate: €600 - €700

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Portabiglietti in argento, Londra, 1904 e Vassoio in argento, Italia, 1960; portabiglietti forma triangolare poggiante su sfere, superficie liscia; vassoio rettangolare centinato rispettivamente cm 16 e cm 41xcm 30 peso totale g. 1.264 (2

Lot #: 2

Estimate: €550 - €600

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Servizio posate in silver-plate, inizio secolo XX: composto: dodici forchette tavola, dodici coltelli tavola, dodici cucchiai tavola, dodici forchette dessert, dodici coltelli dessert, dodici cucchiai dessert; Servizio posate in argento, composto: dodici cucchiaini modello

Lot #: 3

Estimate: €450 - €550

Date: 31 May 2005

Image
DUE VASSOI IN SHEFFIELD-PLATE

DUE VASSOI IN SHEFFIELD-PLATE Circa 1840 Forma rettangolare con angoli tondi poggiante su zampe con attacco a foglia, superficie decorata con motivi di foglie, bordo a rilievo con motivi di fiori e foglie che si ripetono anche sui manici cm 86xcm 53 (2

Lot #: 4

Estimate: €700 - €900

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Mug in argento, orafo iniziali J.R., Glasgow, 1875, Campanello in argento, inizio secolo XIX; mug forma circolare, superficie decorata con motivi geometrici e foglie, parte centrale raffigurati animali in rilievo, manico in argento; campanello con superficie decorata con motivi

Lot #: 5

Estimate: €700 - €800

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Coppia bugie, Due piattini, Formaggiera e Scaldavivande in silver-plate, fine secolo XIX, Sei cestini in argento, Gorham, Stati Uniti, secolo XX, Quattro saliere e quattro cucchiaini in argento, Un posacenere; bugie base circolare, bordo decorato con intreccio di fiori a rilievo

Lot #: 6

Estimate: €450 - €550

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Scatola in argento, orafo Mappin & Webb, Londra, 1937, Vassoio in argento, Parigi, dopo 1838, Scatola in argento, orafo iniziali R.C., Londra, 1929, Scatola in argento, orafo Mappin & Webb, Londra, 1921; scatola di forma rettangolare, superficie liscia, coperchio con cerniera

Lot #: 7

Estimate: €600 - €800

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Legumiera in argento, orafo Messulam, Milano, inizio secolo XX, Centro ovale in argento, Cesto in argento, Germania, secolo XX; legumiera forma ottagonale lobata, superficie liscia con nervature verticali, bordi centinati, manico estraibile; centro tavola forma ovale sagomata

Lot #: 8

Estimate: €600 - €700

Date: 31 May 2005

Image
SERVIZIO TE E CAFFE IN ARGENTO

SERVIZIO TE E CAFFE IN ARGENTO Roma, 1935-45 Corpo piriforme poggiante su base tonda, superficie con nervature verticali decorata a rilievo con motivi di fiori e foglie alternati, manico a doppia voluta in argento, coperchio con cerniera e cimasa, ammaccature caffettiera alt. cm 23,5 peso totale g

Lot #: 9

Estimate: €900 - €1,200

Date: 31 May 2005

Image
COPPIA SCALDAVIVANDE IN SILVER-PLATE

COPPIA SCALDAVIVANDE IN SILVER-PLATE Orafo Gustave Odiot, Parigi, circa 1880 Forma circolare, poggiante su zampe con attacco a foglia, superficie liscia, coperchio con manico e bordo a baccelli che si ripetono anche sui manici, interno stoppiniera e piatto, ammaccature alt. cm 27 e diam. cm 30 (2

Lot #: 10

Estimate: €380 - €450

Date: 31 May 2005

Image
Coppia di centrotavola a conchiglia grandi in argento

Coppia di centrotavola a conchiglia grandi in argento Secolo XX Forma a conchiglia poggiante su zampe a forma di drago, lavoro eseguito su lastra a sbalzo, la superficie ripete gli andamenti modulari della conchiglia cm 46,6x cm 44,5 peso totale g. 3.692 (2

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 31 May 2005

Image
COPPIA di CENTRotavola IN ARGENTO 925/000

COPPIA di CENTRotavola IN ARGENTO 925/000 Italia, secolo XX In lastra a forma di grande conchiglia, superficie martellata poggiante su quattro piedini a conchiglia, punzonato con titolo 925 cm 27xcm 8,5 peso di entrambi g. 1.510 (2

Lot #: 12

Estimate: €750 - €850

Date: 31 May 2005

Image
COPPIA RINFRESCATOI IN SILVER-PLATE

COPPIA RINFRESCATOI IN SILVER-PLATE Inizio secolo XX Corpo piriforme pggiante su base circolare, superficie liscia, bordi decorati con baccelli, manici, ammaccature alt. cm 27,5 diam. cm 23 (2

Lot #: 13

Estimate: €650 - €850

Date: 31 May 2005

Image
CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO

CAFFETTIERA E ZUCCHERIERA IN ARGENTO Orafo Thorel Narcisse (1852-1880), Parigi, dopo 1838 Corpo piriforme poggiante su zampe, superficie liscia reca monogramma inciso, coperchio con cimasa, manico a voluta in argento, ammaccature Alt. cm 20,5 e cm 12,5 peso totale g. 1.242 (2

Lot #: 14

Estimate: €700 - €900

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Fiasca in vetro montatura in argento e fodera in pelle, parte Chester 1901, difetti, parte pelle abrasa ; Macinapepe in argento, fine secolo XIX, distorsioni ed ammaccature ; Astuccio per scrittura in metallo argentato, fodera in pelle, difetti (3

Lot #: 16

Estimate: €300 - €350

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Bugia in argento, fine secolo XIX e Scatola portatè in argento, Paesi Bassi, 1814-1953; bugia forma circolare poggiante su quattro zampe ferine, decorazione con inciso motivo "guillochè"; scatola forma rettangolare decorata con scene bibliche sbalzate: bugia apparentemente non

Lot #: 17

Estimate: €680 - €850

Date: 31 May 2005

Image
PIATTO IN ARGENTO

PIATTO IN ARGENTO Fine secolo XIX Tesa decorata con elementi di volute fiore foglie e cherubini in stile "rocaille", fondo con bassorilievo raffigurante allegoria dell'estate, punzone sul fondo non identificato diam cm 23,5 peso g. 285

Lot #: 18

Estimate: €500 - €700

Date: 31 May 2005

Image
QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO

QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO Fine secolo XIX Base circolare sagomata con motivi "rocaille", fusto piriforme con scanalature elicoidali, boccaio con motivo a festoni, con tre marchi sulla base non identificati, alcune distorsioni alt. cm 16,5 peso totale g. 640 (4

Lot #: 19

Estimate: €700 - €800

Date: 31 May 2005

Image
Tankard in argento

Tankard in argento Recante bolli imitazione inglesi Corpo troncoconico su base sgolata, cornice intermedia, manico con voluta ad "S", coperchio con bombatura a cupola, presa sulla cerniera con elemento traforato alt. cm 21 peso g. 804

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 31 May 2005

Image
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Due diverse minaudiere; una in tartaruga, secolo XX, di forma rettangolare con angoli arrotondati, montature interne in metallo dorato; altra in argento, Italia, prima metà secolo XX, di forma rettangolare decorata sull'interno, superficie con elementi incisi di fiori e foglie

Lot #: 21

Estimate: €350 - €450

Date: 31 May 2005

Image
LOTTO COMPRENDENTE

LOTTO COMPRENDENTE: Set per tè da viaggio vittoriano in argento, Londra, 1884, orafo Louis Dee e Vassoio rettangolare in argento, orafo Joseph Henry Padgett, città di Sheffield, 1905; servizio forma cilindrica superficie decorazione a guillochè, coppia di cucchiaini fissati ai fianchi; vassoio

Lot #: 22

Estimate: €450 - €550

Date: 31 May 2005

Image
Lotto comprendente

Lotto comprendente: Servizio toilette in argento, firmato Faccioli, Italia, circa 1960; comprendente: due spazzole, uno specchio ed un flacone in vetro con tappo in argento; Lente ingrandimento con montatura in argento e Specchio con montatura in argento, fine secolo XIX; Orologio da tavolo, Vienna

Lot #: 24

Estimate: €700 - €900

Date: 31 May 2005

Image
SCULTURA IN ARGENTO RAFFIGURANTE CANE

SCULTURA IN ARGENTO RAFFIGURANTE CANE Milano, circa 1970 Modello di "cocker", eseguito in fusione "a cera persa" rifinito a cesello, bollo titolo 800, bollo di stato città Milano dopo 1968 cm 28xcm 9 alt. cm 14,5 peso g. 1.688

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,300

Date: 31 May 2005

Image
TEIERA VITTORIANA IN ARGENTO

TEIERA VITTORIANA IN ARGENTO Orafi John Aldwinckle & Thomas Slater, Londra, 1884 Corpo sferico con decorazione a baccelli obliqui, poggiante su base circolare sgolata, becco a doppia curvatura, manico a riccio, coperchio con cimasa a balaustro, punzonatura completa sul fondo, parziale all'interno

Lot #: 26

Estimate: €700 - €800

Date: 31 May 2005

Image
TEIERA VITTORIANA IN ARGENTO

TEIERA VITTORIANA IN ARGENTO Orafi H.A. Holland & Thomas A. Slater & W.B. Slater, Londra, 1900 Corpo piriforme su base circolare decorazione a baccellature oblique e fiori sbalzati, manico e cimasa in legno, punzonatura completa sul fondo, parziale all'interno coperchio, base distorsione, leggere

Lot #: 27

Estimate: €600 - €700

Date: 31 May 2005

Image
VASSOIO CON MANICI IN ARGENTO

VASSOIO CON MANICI IN ARGENTO Alessandria, circa 1960 Forma ovale con cornice a foglie lanceolate, stile Impero, manici con elemento centrale a balaustro, punzonatura sotto la cornice, in buono stato di conservazione cm 59xcm 39 peso g. 1.948

Lot #: 28

Estimate: €650 - €750

Date: 31 May 2005

Image
CENTRO BIANSATO IN ARGENTO

CENTRO BIANSATO IN ARGENTO Italia, circa 1950 Corpo ovale centinato con grande bugnatura poggiante su quattro piedi a riccio, bordo con smerlatura ondulata, punzonatura sotto il fondo cm 43xcm 31 peso g. 1.644

Lot #: 29

Estimate: €500 - €700

Date: 31 May 2005

Image
COPPA IN ARGENTO

COPPA IN ARGENTO Orafo Blanckensee & Son Ltd., Chester, 1901 Corpo circolare bombato su base sgolata, decorazione a motivo di festoni con al centro cartigli e rosoni, profilo finale con cornice centinata, con base in lengo ebanizzato tornito, punzonatura sul corpo e sulla base, distorsioni e lievi

Lot #: 30

Estimate: €500 - €700

Date: 31 May 2005

Image
FOGLIA IN ARGENTO

FOGLIA IN ARGENTO Firmata Federico Buccellati, Milano, circa 1970 A forma di foglia lanceolata in lastra sbalzata, poggiante su quattro piedini, presa ricavata dalla nervatura centrale in filo d'argento sfaccettato, punzonatura sotto il fondo e argento titolo 925/000 cm 39xcm 21 peso g. 424

Lot #: 31

Estimate: €200 - €250

Date: 31 May 2005

Image
PORTASIGARETTE IN ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO Firenze, 1935-45 Forma rettangolare, coperchio con apertura a molla, superficie decorata con incisione a guillochè, in buono stato di conservazione cm 14,5xcm 8 peso g. 234

Lot #: 32

Estimate: €150 - €180

Date: 31 May 2005