Auction 447 Furniture | Modern Art | Books | Asian Works of Art | Carpets | Modern Antiques | Militaria | Photographs

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 863141 · +39 02 72022083

Date of the auction: 07.05.2019 - 17.05.2019

Back

Image

Lotto composto da due vasi, cinque bottiglie con tappo, un vasetto con coperchio e un posacenere in vetro e cristallo di decori e misure diverse (difetti e mancanze

Lot #: 1

Estimate: €50 - €100

Date: 7 May 2019 - 17 May 2019

Image

Pannello decorativo su legno dipinto con motivi floreali e cherubini (cm 143x143) (difetti

Lot #: 2

Estimate: €40 - €50

Image

Lotto composto da un'antica incisione e due tecniche miste raffiguranti paesaggi, firmate Graziotti, in cornici (difetti

Lot #: 3

Estimate: €30 - €40

Image

Nino Parola,"Paessaggio fluviale", olio su masonite (cm 40x50). Firmato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Lot #: 4

Estimate: €40 - €50

Image
Ivan Jelinék

"Senza titolo", scultura in grès (cm 47x46) firma incussa in basso a destra (lievi difetti

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Image

Portaombrelli cilindrico in porcellana bianca e blu decorato con paesaggio fluviale (h cm 60) (lievi difetti) Cina, sec. XX

Lot #: 6

Estimate: €60 - €80

Image

Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Image

Zuccheriera con coperchio in argento sbalzata, cesellata e baccellata. Manici a volute e presa del coperchio a forma di coniglio a tutto tondo, secolo XIX (h cm 20) (gr 300 ca) (difetti

Lot #: 8

Estimate: €90 - €100

Image

20th-century art "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 16) On glass base

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Image

Italian manufacture, 19th century. A terraglia group (h. cm 41) Mark to base (defects and restorations

Lot #: 10

Estimate: €350 - €400

Image

Undeciphered signature, late 19th century "Cherubs" terracotta sculpture (h. cm 68) Signed (minor defects

Lot #: 11

Estimate: €700 - €800

Image

Ignoto "Volto" litografia (foglio cm 70x50) numerata 175/350 e firmata in basso a matita, in cornice (lievi difetti

Lot #: 12

Estimate: €100 - €120

Image
Girardon

Lotto composto da tre acquarelli raffiguranti paesaggi orientali con figure e cammelli, uniti a un disegno di autore diverso raffigurante profili di Arabi, misure diverse, tre firmati, in cornici

Lot #: 13

Estimate: €60 - €80

Image

Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti

Lot #: 14

Estimate: €350 - €400

Image

Ignoto "Lungomare" olio su tavola (cm 10x14.5) Al retro: iscritto Pratella. In cornice

Lot #: 15

Estimate: €80 - €100

Image
Antonio Discovolo

"Bonassola (Pian Pontasco)" 1927, olio su tavola (cm 13x21) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice

Lot #: 16

Estimate: €150 - €250

Image

Orologio da tavolo con cassa in legno, quadrante in metallo con numeri romani, carica settimanale con suoneria delle ore e dei quarti (cm 22 x 26 x 15) (difetti

Lot #: 17

Estimate: €50 - €100

Image

Pendola da tavolo con cassa in radica, decori a motivi floreali e guarnizioni in metallo, quadrante a cartouches con numeri romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (cm 32 x 42 x 15) (difetti

Lot #: 18

Estimate: €100 - €120

Image
Lorenzo Gignous

"Paesaggio" olio su cartone (cm 13.5x17) Firmato in alto a sinistra. In cornice

Lot #: 19

Estimate: €120 - €150

Image
Mosè Bianchi

"La fede" acquaforte (cm 32x23.5) Firma e dedica autografa in basso "A Emilio Bertoni". In cornice (difetti

Lot #: 20

Estimate: €120 - €150

Image

Orologio austriaco da tavolo di struttura architettonica, quadrante con numeri arabi, movimento con carica manuale a tre treni, suoneria delle ore e dei quarti su gong. epoca 1830 circa (difetti, mancanze e rotture

Lot #: 21

Estimate: €150 - €200

Image

Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm 23x16) In cornice (difetti

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Image
Salvatore Corvaja

"Vaso con fiori e mozziconi di sigaretta" olio su cartone pressato (cm 48,5x64) firmato e datato 1949 in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti

Lot #: 23

Estimate: €100 - €150

Image

Pendola da tavolo con cassa in legno decorata da colonnine. Quadrante in metallo a numeri romani con carica settimanale e suoneria su canne delle ore e dei quarti, secolo XX (cm 34x40x20) (difetti

Lot #: 24

Estimate: €80 - €100

Image

Consolle lastronata di forma sagomata. Gambe rastremate con capitelli dorati e profili ebanizzati. Piano in marmo. Secolo XIX (cm 87x130x61)(difetti

Lot #: 25

Estimate: €250 - €300

Image
Ermenegildo Agazzi

"Paesaggio" olio su cartone (d cm 19) Firmato al retro; cartiglio Provenienza: Raccolta d'Arte CIE. Cartiglio al retro In cornice (difetti

Lot #: 26

Estimate: €300 - €350

Image
Leopoldina Zanetti Borzino

"Processione" olio su cartone (cm 32x51) Firmato in basso a destra In cornice (difetti

Lot #: 27

Estimate: €500 - €600

Image

Zuccheriera con coperchio in argento decorata a sbalzo, baccellature e costalature. Anse a volute, punzoni di Milano secolo XIX (h cm 14) (gr 150) (lievi difetti

Lot #: 28

Estimate: €60 - €70

Image
L. Gignous

"Marina" olio su cartone (cm 18.5x26) Reca firma in basso a destra. In cornice (difetti

Lot #: 29

Estimate: €80 - €100

Image

Ignoto "Chiostro di Sant'Ambrogio" olio su tavola (cm 13x21) In cornice

Lot #: 30

Estimate: €120 - €150