Auction 447 Furniture | Modern Art | Books | Asian Works of Art | Carpets | Modern Antiques | Militaria | Photographs

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 863141 · +39 02 72022083

Date of the auction: 17.05.2019

Back

Image

Arte della seconda metà del secolo XIX "Cristo crocifisso" scultura in bronzo dorato su croce decorata a girali e motivi floreali. Alla base acquasantiera con formella centrale e arcate (h. tot cm 43,5

Lot #: 7

Estimate: €300 - €350

Date: 17 May 2019

Image

20th-century art "Rhinoceros" bronze sculpture (h. cm 16) On glass base

Lot #: 9

Estimate: €500 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Undeciphered signature, late 19th century "Cherubs" terracotta sculpture (h. cm 68) Signed (minor defects

Lot #: 11

Estimate: €700 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Pendola austriaca da tavolo a portico in ebano con inserti in madreperla con colonnine in alabastro. Quadrante smaltato a numeri romani, carica manuale con suoneria su gong di ore e quarti. Epoca metà sec. XIX (cm 40 x 62 x 13) (difetti

Lot #: 14

Estimate: €350 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Tappeto passatoia meccanico con decoro caucasico (difetti

Lot #: 34

Estimate: €120 - €150

Date: 17 May 2019

Image

Coppia di ritratti di antenati a inchiostro e colore su seta, in cornice (cm 30x22) (difetti) Cina, sec. XIX

Lot #: 42

Estimate: €250 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Firma indecifrata "Paesaggio con figure" olio su tela (cm 46.5x37.5) Firmato in basso a destra. In cornice

Lot #: 70

Estimate: €220 - €250

Date: 17 May 2019

Image
Giuseppe Maldarelli

"Riposo" olio su compensato (cm 35x24) Firmato in basso a destra.In cornice

Lot #: 78

Estimate: €200 - €250

Date: 17 May 2019

Image
Alberto Dressler

"Studio dal vero" 1917, dipinto ad olio (cm 18x13) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

Lot #: 79

Estimate: €200 - €220

Date: 17 May 2019

Image

Tavolino tondo da salotto con sostegno in ferro e legno dorato intagliato a decoro fogliaceo. Piano dipinto a finto marmo (h cm 54, d cm 55) (difetti

Lot #: 82

Estimate: €200 - €250

Date: 17 May 2019

Image

Scuola francese del secolo XIX, "Ritratto di dama" pastelli colorati su cartoncino ovale (cm 42,5x33). In cornice (difetti

Lot #: 84

Estimate: €300 - €400

Date: 17 May 2019

Image
Giuseppe Micali

"Ritratto" Roma 1925, olio su compensato (cm 32x23.5) Firmato, datato e locato in basso a destra. In cornice

Lot #: 94

Estimate: €400 - €500

Date: 17 May 2019

Image

Scrivania doppia con sei cassetti e uno sportello su ambo i lati, piano con inserto in similpelle protetto da vetro. Primi decenni del secolo XX (cm 119x83x110) (difetti

Lot #: 96

Estimate: €100 - €120

Date: 17 May 2019

Image

Poltrona in noce intagliato a decoro fogliaceo con seduta e dorsale centrate da tessuto operato a motivo floreale. Ultimo quarto del secolo XVIII (difetti e restauri

Lot #: 102

Estimate: €500 - €600

Date: 17 May 2019

Image

Coppia di piattini in metallo smaltato a fondo blu decorato con il motivo degli otto emblemi Buddisti (lievi difetti) Cina, sec. XX

Lot #: 103

Estimate: €300 - €350

Date: 17 May 2019

Image

Scultura in pietra dura raffigurante fanciullo su bufalo. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti

Lot #: 104

Estimate: €120 - €130

Date: 17 May 2019

Image
Ugo Bernasconi

"Ritratto femminile" olio su tela ovale (cm 49x40) Siglato in basso a destra In cornice (difetti

Lot #: 108

Estimate: €250 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Bottasini - Lotto di tre dipinti ad olio su tela e masonite raffiguranti paesaggi. Misure differenti, in cornici

Lot #: 114

Estimate: €150 - €180

Date: 17 May 2019

Image

Lampada in ceramica decorata nei toni del bianco e del blu con motivi floreali in rilievo, guarnizioni in metallo dorato (h. cm 46) (difetti, montata a luce elettrica

Lot #: 125

Estimate: €120 - €150

Date: 17 May 2019

Image

Scuola dell'inizio del secolo XIX "Madonna orante" Olio su tela (cm 28x18) In cornice (difetti e restauri

Lot #: 140

Estimate: €250 - €300

Date: 17 May 2019

Image

Stufa a legna in ceramica a tre elementi color avorio decorata a formelle centiate, base con vano portalegna (difetti

Lot #: 143

Estimate: €400 - €500

Date: 17 May 2019

Image

Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto su base a più livelli decorata con motivi geometrici e pietre dure (h cm 40) (difetti) Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX-XX

Lot #: 144

Estimate: €700 - €800

Date: 17 May 2019

Image

Coppia elementi decorativi in lamina dipinta decorati a foglie e fiori trasformati in appliques in epoca posteriore. Inizio secolo XX (h cm 74) (difetti

Lot #: 146

Estimate: €350 - €400

Date: 17 May 2019

Image

Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo. Giappone, sec. XX (cm 30x10x21) (difetti

Lot #: 152

Estimate: €120 - €130

Date: 17 May 2019

Image

Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm 15x11,5). In cornice (difetti e restauri

Lot #: 157

Estimate: €350 - €450

Date: 17 May 2019

Image

Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta Li Taibo, base in legno. Cina, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti

Lot #: 158

Estimate: €120 - €130

Date: 17 May 2019

Image

Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori e saggi dalla lunga barba. Cina, sec. XX (h cm 9) (difetti

Lot #: 160

Estimate: €120 - €130

Date: 17 May 2019

Image

Lotto composto da diciotto pezzi da toilette in argento e vetro. Alcuni con tappi smaltati (difetti e mancanze

Lot #: 183

Estimate: €150 - €200

Date: 17 May 2019

Image

Scuola italiana del secolo XIX "Sacra famiglia" Olio su tavola (cm 20x24,2) In cornice (difetti e restauri

Lot #: 189

Estimate: €300 - €350

Date: 17 May 2019

Image

Fornitura da esterno composta da un divano, due poltrone, due sedie e un tavolino in bamboo e vimini (difetti e mancanze

Lot #: 190

Estimate: €350 - €400

Date: 17 May 2019