Auction 461 Interior Decoration | Furnishings | Militaria | Modern Art | Books | Photographs | Modern Antiques | Carpets and Textiles 12, 13, 14, 15 and 18, 19, 20 November 2019

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 14.11.2019 - 20.11.2019

Back

Image

Coppia di piatti decoro floreale (d cm 29,5) seconda metà del secolo XVIII (difetti

Lot #: 1

Estimate: €70 - €80

Date: 14 Nov 2019 - 20 Nov 2019

Image

Caminiera in stile impero in noce, montanti a colonna tornita con fregi in metallo dorato (cm 98x127) (difetti

Lot #: 2

Estimate: €80 - €100

Image

Sette piatti in porcellana Imari decorati a motivi floreali, misure diverse (difetti) Giappone, sec. XX (d cm 21,5

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Image

Lotto composto da un disegno raffigurante uno scorcio del Naviglio, cinque riproduzioni con scorci Milanesi, e due dipinti raffiguranti un paesaggio e un cavaliere, misure e autori differenti, in cornici (difetti

Lot #: 4

Estimate: €30 - €40

Image

Lampadario a sei luci decorato da rami di rose intrecciati in lamiera dipinta (d cm 56) (difetti

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Image

Piano in marmo screziato con profilo mosso (cm 93x55,5) (lievi difetti

Lot #: 6

Estimate: €80 - €100

Image

Nove piatti in porcellana da esportazione decorati con motivi floreali du cui sette bordati con scene di paesaggio(difetti e restauri) Cina, sec. XVIII (d. max 23 cm

Lot #: 7

Estimate: €250 - €300

Image

Divano in noce con schienale e fascia sagomati e intagliati, secolo XIX (difetti e restauri

Lot #: 8

Estimate: €80 - €100

Image

Lotto composto da una poltroncina con schinale a cartella del secolo XIX ed una in stile "Luigi Filippo" (difetti e mancanze

Lot #: 9

Estimate: €80 - €100

Image
Nikolai Melnikov

"Natura morta con frutta" olio su tela (cm 76x87) Siglato in basso a destra e inscritto al retro

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Image

Antico tavolo da parete con struttura trapezoidale e piano a demi-lune, gambe tornite riunite da traverse (cm 113x79x56) (difetti

Lot #: 11

Estimate: €250 - €300

Image

Coppia di piatti in porcellana Imari decorati con motivi floreali e paesaggi (difetti) Giappone, sec. XVIII (d. 30 cm

Lot #: 12

Estimate: €70 - €80

Image

Sgabello in noce con fasce e gambe intagliate a motivi vegetali riunite da traverse sagomate. Secolo XIX (cm 106x48x45

Lot #: 13

Estimate: €70 - €80

Image

Neapolitan manufacture. A group of four earthenware dishes (d. cm 23) (defects

Lot #: 14

Estimate: €250 - €300

Image

Coppia di piatti in porcellana Imari a decoro floreale (difetti) Cina, sec. XVIII (d. 24 cm

Lot #: 15

Estimate: €70 - €80

Image

Specchio con cornice in legno laccato decorato in policromia a fiori. Marche, secolo XVIII (cm 70x56) (difetti e mancanze

Lot #: 16

Estimate: €300 - €350

Image

Portacero in legno intagliato e dorato a volute con specchi incisi a motivi stilizzati. Inizio secolo XIX (h. cm 133) (difetti e mancanze

Lot #: 17

Estimate: €200 - €300

Image

Versatoio in maiolica decorato con fiori e palma (h cm 22) secolo XVIII (difetti

Lot #: 18

Estimate: €70 - €80

Image

Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica con coperchi sormontati da pappagalli a decoro monocromo blu con figure (h cm 37

Lot #: 19

Estimate: €50 - €60

Image

Manifattura di Delft, coppia di vasi in maiolica a decoro monocromo blu con figure (h cm 25

Lot #: 20

Estimate: €70 - €80

Image

Panchetto in noce con fascia intagliata a valva di conchiglia e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 70x44x42) (difetti e restauri

Lot #: 21

Estimate: €70 - €80

Image

Lotto composto da quattro cachepot, un vaso e un versatoio (difetti

Lot #: 22

Estimate: €30 - €40

Image

Comodino ad un'anta a gamba alta, con piano, fronte e fianchi filettati in legno chiaro, grembiale e gambe intagliate all'attacco a motivi stilizzati. Secolo XVIII (cm 29x72x30) (difetti e restauri

Lot #: 23

Estimate: €200 - €300

Image

"Cacciatore" Scultura in ceramica bianca. (h cm 39

Lot #: 24

Estimate: €70 - €80

Image
Pietro Anacleto Boccalatte

"Ritratto di signora con collana di perle" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a destra. In cornice (difetti

Lot #: 25

Estimate: €100 - €120

Image
Pietro Anacleto Boccalatte

"Ritratto maschile in doppipetto" olio su tela (cm 90x70) Firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti

Lot #: 26

Estimate: €100 - €120

Image

Tavolo con piano tondo in noce, gambe mosse. Inizio secolo XIX (cm 110x77) (difetti e restauri

Lot #: 27

Estimate: €250 - €300

Image

Ignoto austriaco della fine del XIX Secolo "Ritratti" due dipinti ad olio su tela applicata a cartone (cm 17.5x14) In cornici (difetti

Lot #: 28

Estimate: €120 - €150

Image
Franz Husler

"Ritratto maschile" '99, dipinto ad olio (cm 26x20.5) Siglato e datato in basso a destra. Al retro: "Paesaggio" (difetti e restauri

Lot #: 29

Estimate: €120 - €150

Image

Cassettiera porta documenti a cinque cassetti con serratura laterale (cm 47x101x47) (difetti

Lot #: 30

Estimate: €80 - €100