Auction 475 Interior Decoration | Furnishings | Modern Art | Photographs | Books | Militaria | Modern Antiques | Carpets and Textiles 23, 24, 25, 26 June 2020 29, 30 June, 1 July 2020 (10 am - 2.30 pm)

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected] · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 26.06.2020 - 01.07.2020

Back

Image

Manifattura di Faenza, piatto in ceramica dipinta a bordo alto con tesa a decori stilizzati. Italia, anni '60. Siglato BD Faenza sotto la base. (d cm 36) (lievi difetti e restauri

Lot #: 1

Estimate: €30 - €50

Date: 26 Jun 2020 - 1 Jul 2020

Image

Manifattura tedesca, gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicisti e un direttore d'orchestra con teste di animali, marcati sotto la base. Secolo XX (h max cm 15,5) (lievi difetti e mancanze

Lot #: 2

Estimate: €350 - €400

Image

Cartone contenente oggetti in rame per la tavola (difetti

Lot #: 3

Estimate: €70 - €80

Image

Lotto composto da una macchina per scrivere Olivetti Lettera 22, un proiettore per diapositive e una macchina fotografica Olympus (difetti

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Image

Incensiere biansato a decoro cloisonné, mancante del coperchio Giappone, inizi sec. XX (h. cm 24) (difetti e mancanze

Lot #: 5

Estimate: €80 - €100

Image

Lotto composto da tre incisioni acquerellate raffiguranti scorci di Venezia (cm 8x12) e una riproduzione con profilo femminile, in cornici (difetti

Lot #: 6

Estimate: €20 - €30

Image

Lotto composto da uno specchietto con cornice in metallo sbalzato e una cornice in legno dorato (cm 21x25) (difetti

Lot #: 7

Estimate: €10 - €20

Image

Scultura in legno dipinto raffigurante un angioletto flautista (h cm 56), supporto in legno (difetti

Lot #: 8

Estimate: €180 - €200

Image

Coppia di basi per abat-jour in argento con corpo circolare, elementi decorativi in bachelite color ambra e bobeches zigrinate. Anni '30 del secolo XX (g 600 lordi) (h cm 18) (difetti

Lot #: 9

Estimate: €130 - €150

Image
E. Zago

"La vasca ai giardini di Milano" olio su compensato (cm 32x51) Reca firma non coeva in basso a destra; iscritto e titolato al retro, in cornice (difetti

Lot #: 10

Estimate: €150 - €180

Image

Tappeto Yomut, Turkestan Occidentale, fine secolo XIX. Decoro a fasce con motivi turkomanni su fondo bordeaux. (cm 244x141) (lievi difetti

Lot #: 11

Estimate: €120 - €150

Image
Luigi Mantovani

"Le scuole Palatine" olio su cartone telato (cm 20x33) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti

Lot #: 12

Estimate: €120 - €150

Image

Coppia di candelieri in argento con fasce incise a motivi floreali stilizzati e profili muliebri in rilievo. Fine secolo XIX (g 400) (h cm 25) (difetti

Lot #: 13

Estimate: €140 - €160

Image
Luigi Mantovani

"Scorcio del Duomo di Milano" 1938, olio su cartone (cm 26x23) firmato e datato in basso a sinistra, in cornice (difetti

Lot #: 14

Estimate: €120 - €150

Image

Ignoto "La morte di Giuseppe" antico dipinto ad olio su tela (cm 58x77) (difetti e restauri

Lot #: 15

Estimate: €120 - €140

Image

SINGER, macchina da cucire da tavolo, inizio secolo XX (Allegato libretto d'istruzioni originale e ricevuta di pagamento in data 5-12-1903 (difetti

Lot #: 16

Estimate: €80 - €100

Image
Vincenzo Gemito

(Attribuito) "Mannaken pis" scultura in bronzo (h cm 23) (difetti

Lot #: 17

Estimate: €180 - €200

Image

Tappeto Beluchistan, Persia, inizio secolo XX. Decoro geometrico a fasce parallele su fondo rosso. (cm 149x92) (lievi difetti

Lot #: 18

Estimate: €120 - €140

Image

Maestro del secolo XIX "Popolana" busto in bronzo (h cm 24) poggiante su base in legno (difetti

Lot #: 19

Estimate: €180 - €200

Image

Tappeto Beshir, Turkestan Occidentale, Decoro ad esagoni a file parallele nei toni del rosso, marrone, blu ottanio e bianco su fondo blu notte. (cm 172x103) (difetti , rapature e mancanze

Lot #: 20

Estimate: €20 - €30

Image

Manifattura di Wedgwood, parte di servizio in porcellana decorata in monocromia a paesaggi composto da: teiera, zuccheriera, lattiera, dodici tazze con undici piattini, dodici piattini da dolce e un piatto sagomato (difetti

Lot #: 21

Estimate: €180 - €200

Image

Lotto composto da tre teiera, cinque caffettiere e due vasetti in peltro e metallo di diversa epoca e decoro (difetti e mancanze

Lot #: 22

Estimate: €50 - €60

Image

Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro a giardino policromo. Bordura con rose a fondo bianco. (cm 194x134) (difetti e mancanze

Lot #: 23

Estimate: €40 - €50

Image

Ignoto "Santa" antico dipinto ad olio su tela (cm 77,5x64,5) (difetti e restauri

Lot #: 24

Estimate: €70 - €80

Image

Tappeto Hila, Caucaso, secolo XX. Decoro con Boté e piccolo medaglione romboidale su fondo blu. Bordura a meandro con uccellini e fiori

Lot #: 25

Estimate: €40 - €50

Image

Stampa raffigurante bambù (cm 49x39). In cornice (lievi difetti

Lot #: 26

Estimate: €20 - €30

Image

Lotto di dieci tappeti orientali di piccole dimensioni decorati con varie fogge e colori. Il più grande di cm 67x53

Lot #: 27

Estimate: €30 - €40

Image

Drago in bronzo in stile arcaicizzante Cina, sec. XX (l. cm 25

Lot #: 28

Estimate: €20 - €30

Image
Luigi Mantovani

Lotto composto da tre dipinti ad olio su cartone e compensato raffiguranti "Scorci di Venezia" (Misure diverse) Firmati in basso a sinistra e destra. In cornice

Lot #: 29

Estimate: €500 - €550

Image

Disegno monocromo del secolo XIX con scorcio rurale, china e acquerello su carta (foglio cm 27x19 circa), in cornice (difetti

Lot #: 30

Estimate: €40 - €50